8 марта в Стамбуле
Март 2012
дата поездки
13.03.2012
написано
8 марта в Стамбуле
Первый раз я увидела Стамбул в 15 лет с палубы круизного лайнера, мы совершали круиз по городам Европы, но в Стамбул захода не было. Был только беглый взгляд на него по пути в Грецию. Виды, которые открылись мне с Босфора надолго врезались в память, и с того дня я точно знала, что когда-нибудь непременно окажусь в этом городе. Время шло, совершались поездки в другие города, а Стамбул так и маячил где-то впереди. И вот 8 марта, предвидя выходные дни, мы наконец-то решили совершить эту поездку. Планированием путешествия я, как обычно, занималась сама. Билеты купила на сайте Аэрофлота, отель забронировала через Booking.com, и отель же предложил трансфер за 30 евро (решили согласиться на него, т.к. путешествие было запланировано всей семьей и не хотелось с ребенком добираться до города с пересадками (на сайте уже много написано о том, что добраться до города из Аэропорта Ататюрк можно на метро, с персадкой затем на трамвай). Для проживания был выбран отель BEST WESTERN PREMIER Acropol Suites & Spa, находящийся в районе Султанахмет. Немного об отеле: попав в отель, мы остались очень довольны совим выбором. Отель располагается в отреставрированном османском сообняке 19 века на не менее очаровательной улочке. Персонал очень дружелюбен, внимателен и вежлив. Отель имеет свой спа с сауной и хамамом. (Вечером после долгих прогулок мы с мужем иногда туда заходили погреться :-)))) Отель небольшой. Мы брали номер сьют на 5 этаже с балконом и очень красивым панорамным видом на Айю Софию и Голубую мечеть (на этом же этаже находятся номера с видом на Мраморное море). В описании отеля написано, что все его номера имеют вид на Айю Софию либо Мраморное море, но как мы поняли на месте - это не совсем так, на 1-3 этажах этот вид будет лишь в виде небольшого кусочка :-))) (следует учитывать при бронировании номера). Номер был чудесен, стилизован в стиле османского особняка, в ванной имеется джакузи. Завтраки в отеле достаточно средние, вроде бы все есть, а чего-то не хватает (хотя возможно это потому, что я любитель мяса и обилие фруктов, сыров, яиц, если отсутствуют хотя бы сосиски меня немного вгоняет в депрессию)))))) До дворца Топкапы 5 минут пешком, до остальных достопримечтальностей Султанахмета (Айи Софии, Голубой мечети, Цистерны, Ипподрома столько же). Погода за наши четыре дня в Стамбуле побаловала нас всем своим разнообразием: было и солнце и тепло, и пронизывающий ветер с моря и пасмурное небо, один раз, правда, под вечер понакрапывал дождь. Вообщем капризы настоящей восточной красавицы :-)))) За четыре дня мы успели сделать почти все, о чем так мечтали, осмотреть: Гранд Базар, Айю Софию, мечети: Голубую, новую, Сулеймание, Дворцы Топкапы и Долмабахче, цистерну Базилику, Галатскую башню, прогуляться по ипподрому и Галатскому мосту, по улочкам Султанахмета, и бульвару от площади Таксим, переехать Босфорский мост и оказаться в Азии :-)))) Увидеть ночный Стамбул (и почти умереть от восторга))))))
Почти, да не все, оставили до следующего раза: Летний дворец на Азиатской стороне, Башню Леандра и Принцевы острова.
Стамбул покорил и очаровал, город разнообразен и контрастен: кому-то запомниться грязь и вечный базар сутолочных районов, кому-то мощь и древность крепостных стен, но то, что он не оставит равнодушным никого, это, наверное, точно :-))) про достопримечательности особо распространяться не буду, о них много написано, список привела для ориентира в поездке, то, что желательно посмотреть. Дворцы нас не особо впечатлили. Долмабахче полностью подтвердил отзыв Вадима, который я читала перед поездкой на этом сайте (помпезность нуворишей:-)))), а от Топкапы создалось ощущение разрушенности и неухоженности.
Про кухню: как ни странно, нам очень понравилась еда в дешевых кафешках местных, дорогие рестораны не впечатлили своей кухней :-((((
За исключением ресторана Сарник, очень впечатлил. Находиться в Султанхмете, недалеко от дворца Топкапы, он размещен в древней цистерне и стилизован под византийскую таверну, очень красиво, стильно и вкусно (кухня местная и француская). Также частенько заходили в ресторан Seven Hills (также район Султанахмет, напротив отеля FOUR SEASONS). Понравилось мезе местное (закуски) и салаты, местное вино, горячие блюда не впечатлили, но вид, открывающейся с крыши ресторана стоит того, чтобы его посетить, впечатлеющие, незабываемые виды на Голубую мечеть, Айю Софию и Мраморное море. Понравились блюда и в кафе на Галатской башне.
Вообщем, наш вывод из поездки: если у вас есть пара дней в запасе, вы любите историю и путешествия - Стамбул - безусловно, ваш выбор :-)))
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Ататюрк»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
14 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Марина, интересный рассказ, спасибо
И фотографии отличные