8 марта в Стамбуле
Март 2012
13.03.2012
8 марта в Стамбуле
Первый раз я увидела Стамбул в 15 лет с палубы круизного лайнера, мы совершали круиз по городам Европы, но в Стамбул захода не было. Был только беглый взгляд на него по пути в Грецию. Виды, которые открылись мне с Босфора надолго врезались в память, и с того дня я точно знала, что когда-нибудь непременно окажусь в этом городе. Время шло, совершались поездки в другие города, а Стамбул так и маячил где-то впереди. И вот 8 марта, предвидя выходные дни, мы наконец-то решили совершить эту поездку. Планированием путешествия я, как обычно, занималась сама. Билеты купила на сайте Аэрофлота, отель забронировала через Booking.com, и отель же предложил трансфер за 30 евро (решили согласиться на него, т.к. путешествие было запланировано всей семьей и не хотелось с ребенком добираться до города с пересадками (на сайте уже много написано о том, что добраться до города из Аэропорта Ататюрк можно на метро, с персадкой затем на трамвай). Для проживания был выбран отель BEST WESTERN PREMIER Acropol Suites & Spa, находящийся в районе Султанахмет. Немного об отеле: попав в отель, мы остались очень довольны совим выбором. Отель располагается в отреставрированном османском сообняке 19 века на не менее очаровательной улочке. Персонал очень дружелюбен, внимателен и вежлив. Отель имеет свой спа с сауной и хамамом. (Вечером после долгих прогулок мы с мужем иногда туда заходили погреться :-)))) Отель небольшой. Мы брали номер сьют на 5 этаже с балконом и очень красивым панорамным видом на Айю Софию и Голубую мечеть (на этом же этаже находятся номера с видом на Мраморное море). В описании отеля написано, что все его номера имеют вид на Айю Софию либо Мраморное море, но как мы поняли на месте - это не совсем так, на 1-3 этажах этот вид будет лишь в виде небольшого кусочка :-))) (следует учитывать при бронировании номера). Номер был чудесен, стилизован в стиле османского особняка, в ванной имеется джакузи. Завтраки в отеле достаточно средние, вроде бы все есть, а чего-то не хватает (хотя возможно это потому, что я любитель мяса и обилие фруктов, сыров, яиц, если отсутствуют хотя бы сосиски меня немного вгоняет в депрессию)))))) До дворца Топкапы 5 минут пешком, до остальных достопримечтальностей Султанахмета (Айи Софии, Голубой мечети, Цистерны, Ипподрома столько же). Погода за наши четыре дня в Стамбуле побаловала нас всем своим разнообразием: было и солнце и тепло, и пронизывающий ветер с моря и пасмурное небо, один раз, правда, под вечер понакрапывал дождь. Вообщем капризы настоящей восточной красавицы :-)))) За четыре дня мы успели сделать почти все, о чем так мечтали, осмотреть: Гранд Базар, Айю Софию, мечети: Голубую, новую, Сулеймание, Дворцы Топкапы и Долмабахче, цистерну Базилику, Галатскую башню, прогуляться по ипподрому и Галатскому мосту, по улочкам Султанахмета, и бульвару от площади Таксим, переехать Босфорский мост и оказаться в Азии :-)))) Увидеть ночный Стамбул (и почти умереть от восторга))))))
Почти, да не все, оставили до следующего раза: Летний дворец на Азиатской стороне, Башню Леандра и Принцевы острова.
Стамбул покорил и очаровал, город разнообразен и контрастен: кому-то запомниться грязь и вечный базар сутолочных районов, кому-то мощь и древность крепостных стен, но то, что он не оставит равнодушным никого, это, наверное, точно :-))) про достопримечательности особо распространяться не буду, о них много написано, список привела для ориентира в поездке, то, что желательно посмотреть. Дворцы нас не особо впечатлили. Долмабахче полностью подтвердил отзыв Вадима, который я читала перед поездкой на этом сайте (помпезность нуворишей:-)))), а от Топкапы создалось ощущение разрушенности и неухоженности.
Про кухню: как ни странно, нам очень понравилась еда в дешевых кафешках местных, дорогие рестораны не впечатлили своей кухней :-((((
За исключением ресторана Сарник, очень впечатлил. Находиться в Султанхмете, недалеко от дворца Топкапы, он размещен в древней цистерне и стилизован под византийскую таверну, очень красиво, стильно и вкусно (кухня местная и француская). Также частенько заходили в ресторан Seven Hills (также район Султанахмет, напротив отеля FOUR SEASONS). Понравилось мезе местное (закуски) и салаты, местное вино, горячие блюда не впечатлили, но вид, открывающейся с крыши ресторана стоит того, чтобы его посетить, впечатлеющие, незабываемые виды на Голубую мечеть, Айю Софию и Мраморное море. Понравились блюда и в кафе на Галатской башне.
Вообщем, наш вывод из поездки: если у вас есть пара дней в запасе, вы любите историю и путешествия - Стамбул - безусловно, ваш выбор :-)))
О курорте
Об аэропорте «Ататюрк»