Новый год в Дубае
Декабрь 2011
15.11.2012
Новый год в Дубае
А я встретила Новый год в Дубае. Тур с 26.12.2011 по 02.01.2012 г. Отдавала себе отчет, что это скромный отель, прочитав отзывы, поэтому никаких разочарований не было. В ОАЭ езжу давно, из-за пляжного отдыха брала всегда Шарджу 4*, но захотелось пожить в Дубае, посмотреть все вновь построенное: Бурж Халифу, метро (наблюдала ранее за процессом строительства), фонтаны. Стоимость поездки: Перелет Трансаэро бизнес-классом туда, эконом-обратно, виза, тур - 21000, хорошая цена, учитывая еще и период новогодних праздников. Отель: скромный, но все для жизни есть: чисто, порядок, уборка, смена белья каждый день. К моменту приезда с пляжа мой номер с незаправленной постелью был убран всегда (при наличии/отсутствии чаевых, без разницы). Никаких "ужасов" я не увидела. В номере: сейф электронный, телевизор, фен. Набора для чая нет, берите кипятильники. Питание: мне понравилось: здоровое питание, нет ничего вредного, всегда свеженькое, горячее, пополнялось вовремя. На завтрак варят очень хороший кофе, овсянка или рисовая каша на молоке, второе блюдо, джем, мед, тосты. В обед изумительно вкусные крем-супы, каждый день разные, один салат (был даже винегрет), мой любимый классический (несладкий) йогурт, мясо или рыба, тушеные баклажаны. Обратите внимание, чай и кофе в обед-за плату, это не закономерность, но не редкость в ряде отелей в ОАЭ. Очень вкусный в ОАЭ рис: рассыпчатый, рисинки длинные, белоснежные, у нас продают какой-то все поломанный, раскрошенный, даже дорогие марки типа Мистраль. Пляж: автобус в 8-30 начинает посадку,увозит только полный автобус на городской пляж в парке Аль-Мамзар. Поэтому точное время отъезда варьируется. Водитель приветливый и адекватный, по-моему, взирает на нашего брата-сестру уже философски, насмотревшись на перебранки пассажиров, какую музыку слушать по дороге, арабскую или нашу, переключал "по просьбе трудящихся-кто-кого перекричит". Обычно делает 2 рейса. Вход в парк 5 дирхам. Парк огромный, ухоженный. Чистые туалеты, убирают, никаких запахов. Кабинок для переодевания нет. В выходные много народу местных приезжают отдыхать семьями, везут мясо, уголь, в парке оборудованы места для барбекю и шашлыков. Пляж огромный, можно себе выбрать лагуну по душе. О море: как и везде в ОАЭ: чистое, теплое, соленое, постепенный заход, были небольшие волны, обожаю Аравийское море. О том, что в женский день возят на пляж Джумейра, уже написано. Персонал в отеле: вполне доброжелательный, ничего плохого не видела. Не ходите с каменными лицами, улыбайтесь, здоровайтесь, вы же отдыхаете, пара слов на английском не помешает никогда. Мы приезжаем-уезжаем, а для персонала это многодневные будни, и мы тоже на них производим определенные впечатления, и они смотрят на нас со стороны. Экскурсии: большинство экскурсий брала раньше не по разу. В этот раз решила еще раз съездить на сафари в пустыню, все прошло нормально по обычной схеме: приезд, катание по барханам, фото на фоне заката, на верблюдах-квадрациклах не каталась, затем чай-кофе, сладости, понравился сэндвич с "Фалафель" -это были закуски. Из окна джипа видели такого хорошенького маленького верблюдика-сидел под кустом, так хотелось его потискать...Народу - тьма. Туристы отовсюду - Корея, Италия, Индия, Британия, Грузия, местных полно (им же тоже надо где-то отдыхать). Арабские танцы, понятно, в исполнении девушек из пост-советского пространства, очень понравилось как танцевали кружащиеся мужчины в юбках, разнообразно, с предметами, с подсветкой одежды - завораживающее зрелище. Ну и шведский стол тоже порадовал -вкусно и женщин, как и раньше, пропускали без очереди. Из экскурсий советую женщинам - марокканскую баню, экскурсию в Абу Даби - интересно, познавательно, вы посмотрите ослепительно красивую новую мечеть, выстроенную недавно в честь Шейха Заеда (там же находится его усыпальница). Дубай: на метро мы поехали в Дубай Молл посмотреть на Бурж Халифу и шоу фонтанов. Билет брали у кассира в голд класс-первый вагон с кожаными сидениями. Вагон разделен на 2 половины - вторая половина женская, если не хочешь ехать с мужиками. Безупречная чистота везде. Интерьеры, отделка современные. В метро можно спускаться как на эскалаторе, так и на лифте - удобно для людей с ограниченными возможностями. Обратно ехали в простом классе - сиденья были заняты, одно освободилось и индус, стоящий рядом указал мне на него и сказал садитесь. Вообще радует отношение к женщине, часто в супермаркетах на кассе кассир приглашал пройти вперед стоящих ближе мужчин. О Бурж Халифе и фонтанах много написано, не буду повторять - шикарно,достойно уважения. На рынок Аль Карама ездили, из подделок брендов очень хорошего качества сумки-луи вуетоны, дольче габбаны, прады и т. п. Цены - 5-10 тыс.руб., наверное при торге будет меньше, не знаю, т.к. не покупала их. Парковки автомобилей - под домами, в пространстве между колоннами. Внутри каждого квартала организованные парковки, на тротуарах стоят указатели с расстоянием до них, поэтому нет забитых автомобилями обочин автодорог как у нас. Пешеходные переходы вымощены плиткой и приподняты над уровнем дороги и являются продолжением уровня тротуара. Тем самым образован своего рода лежачий полицейский и автомобили не заезжают на красный свет на зебру, а пешеход не шагает вниз на дорогу (как у нас в дождь в лужу по щиколотку). Все для людей, про кондиционированные остановки уже много написано. В остальном - гуляли по городу, ели-пили в кафешках, атмосфера праздная, тепло, на улицах много народу до 2-х ночи, магазины, кафе, рестораны работают. Из ресторанов выбрали Золотую вилку, Автоматик, Сафади. Очень понравился ресторан "Дамаск", чуть дальше Аль Ригги, цены ниже, вкусно, изумительные горячие полые внутри булочки, которые специальный человек по мере съедания добавлял в корзинку. Вот что меня поразило в ОАЭ: на улице Аль Ригга совершенно открыто стояли в классической позе филиппинские жрицы любви, в сапогах, ажурных колготках! Я была в шоке, и это в Эмиратах? Зрелище сие шокирует. Мне потом объяснили, что их для себя привезли филиппинские же мужчины-экспаты. Поразил не сам факт, а демонстративная открытость. Только не кричат "Цигель-цигель, ай лю-лю". "Дубай-город контрастов" - переиначиваю цитату из известного фильма. Новый год: отмечали в отеле "Марко Поло", стоимость 150 долларов. Ди ждей, танцы, напитки, алкоголь, шоу программа (девушки танцевали), конкурсы и живая музыка. Шведский стол был очень обильный, вкусный, разнообразный, много мяса,баранина-ребрышки-таяли во рту, наблюдала за работой персонала: выносили блюда из кухни повара-официанты, у них наши буквально выхватывали из рук еду, а они очень переживали, волновались, руки тряслись, просто хотелось их успокоить. Закуски горячие и холодные, морепродукты, нежнейшие десерты, арбуз, дыня, фрукты, клубничные смузи в тонюсеньких стаканчиках, восточные сладости, красиво все сервировано. Официанты молодые индусы насмешили: рядом пара заказала два белых вина: принес две стопки водки, ему сказали это не то, повторили: два вина, уходит, приносит...два фужера водки.Привлекли нашу девочку-официантку, та все исправила. Стереотипы работают. Про шоппинг-моллы написано много, повторять не буду. Недалеко от Аль-Ригга метро стэйшен есть неплохой супермаркет индийский, советую, кто озабочен интерьером и украшениями квартиры, много всяких штучек для дизайна, закупила там обязательные финики. Люблю посещать торговые сети Каррефур, Пайнес, рыбу парную там при покупателе разделают, упакуют, и останется только ее сготовить вкуснятину. В Сити центре купила по килограмму рукколы и мяты все на 80 р, продают не на хилых подложках желтого цвета как у нас, а в перевязанных толстеньких упругих пучках - копейки, там же это тоже не растет, почему у нас-то так дорого? Еще австралийское манго - объелись, еще люблю у них фисташки не соленые, а политые лимонным соком. Люблю ездить туда. Уже, при снижении самолета, вижу из иллюминатора панораму Дубая с дорожными развязками, залитыми ярким светом и усаженными рядами пальм и движущимся потоком машин, и сердце наполняет теплая волна эмоционального подъема и удовольствия, ни на минуту не покидающая до конца поездки. Уважаю страну, которой в декабре 2011 г. исполнилось всего 40 лет! Которая, до 60-х годов прошлого века была племенной, кочевной, разобщенной, влачила нищенское существование без капитальных построек, электричества, воды. Да, у них нашли нефть и под руководством шейха Заеда Эмираты сделали рывок из средневековья в эпоху высоких технологий. С суперамбициозными и воплощенными в жизнь строительными проектами. Нет пресной воды - построили десятки опреснительных заводов. Пустыню озеленили, высадили десятки тысяч пальм, каждое из растений поливается! Порты, аэропорты, насыпные острова, выставочные центры, парки, автострады, заповедники, фешенебельные отели, не укладывается в голове, и все это, имея только нефть и за такой срок? Невольно напрашиваются сравнения... Не зря благодарные потомки выстроили ослепительно красивую, огромную мечеть вблизи Абу Даби в честь покойного основателя государства. Не пожалейте времени на ее посещение - туда пускают всех бесплатно каждый день кроме пятницы. Повторюсь, что очень комфортно там себя чувствую, мне по душе теплое море, великолепные пляжи, абсолютная безопасность, уважение к женщине, отношение к людям вообще, которое чувствуется по каким то деталям и, казалось бы, мелочам. Нравится наблюдать за людьми, будь то важные коренные жители, или их золотая молодежь, модная, креативная, тратящая папины денежки в брендовых бутиках, или эмигранты, коих большинство (примерно на 4 млн. жителей 3 млн. эмигранты, остальные - коренные арабы). Точно так же, как и у нас, главная рабочая сила на стройках-гастарбайтеры - индусы, пакистанцы, все великолепие строится их руками. Пока не была полностью выстроена Бурж Халифа, наблюдала за строительством: здание было окружено "лесом" подъемных кранов и механизмов. Мозг отказывался понимать: какая же должна быть четкая организация труда на стройке, чтобы все это слаженно работало! А метро? Как строитель, знаю, что это - вести работы в условиях плотной городской застройки. Еще из наблюдений: ехали с пляжа, остановились на светофоре: с нами поравнялся автомобиль "Lady taxi": машина отделана розовой окантовкой, водитель одета в красивую униформу розового цвета, на голове-шляпка-таблетка, очень все в целом приятно выглядит. Понятно, что для женщин, не желающих, по каким-то причинам, ездить с водителем-мужчиной наедине. И, напоследок, о курьезном.
1. Зашибла я пожилого индуса. Ехали с пляжа на такси, я сидела на заднем сидении. Доехала до метро Аль ригга, водитель заехал в парковочный карман. Я, отдав деньги, не глядя, открыла дверцу, ощущаю, что я лупанула ею о что-то металлическое. Смотрю вниз-лежит индус на велосипеде, лицо недовольное! Испугалась, стала извиняться, в итоге он перестал хмуриться, сказал все в порядке. Водила вышел, осмотрел дверцу (там уже было несколько царапин), сказал тоже нет проблем, на том и разошлись.
2. Несколько лет назад, отдыхая в одном из отелей Шарджи, не удержалась и сперла из номера меню круглосуточного рум сервиса на русском языке. Когда хотим повеселиться, периодически его читаем и хохочем. Видимо, у переводчика возникали периодически трудности перевода, в итоге названия блюд получились такие, которые нарочно не придумаешь. Прикладываю к отзыву несколько фотографий из этого меню. К принимающей стороне Роял Парк вопросов не было-привезли-увезли вовремя. Новый год удался, пусть и весь год удастся, тем более, что Я - Дракон. Спасибо, Эмираты, Я люблю Вас, до новой встречи!
О стране «ОАЭ»
О курорте «Дейра»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Близко от 1 терминала аэропорта - 7 минут
Погодные условия / сезонность
Было +25 днем и +18 ночью
Об отеле «Eureka Hotel 2*»
Об аэропорте «Дубаи»
Плюсы
Из Перми мы прилетали в Терминал № 1. Красивый, большой, интеръеры оригинальные, травалаторы, зоны ожидания - ковролин. Туалеты - я инспектирую всегда, считаю показателем: если в "Домодедово",тогда, когда из Перми не летали, и летала ч/з Москву, нужно было над смесителем намахаться руками, чтоб полилась вода, то здесь стоило только поднести руки. Унитазы работают автоматически, не ищите, на что нажать-дернуть, чтобы смыть, все смоет система. И это в местах массового пребывания людей в огромном количестве! А/К Эмирейтс самолеты принимают в Терминале № 2 - пафосном, залитым ярким светом, высоком, с золченными колоннами!
Минусы
Нет.
4.9
linlin (караганда)
15.02.2012 21:39
Кабинки для переодевания там есть везде. Прямо напротив туалетов. Заходишь -налево душевые, направо -кабинки дя переодевания. В кабинках
, правда нет места, чтобы положить сумку и одежду, и крючок на двери только один. Единственное неудобство.
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Хороший отзыв. Самое интересное, что в ОАЭ можно "взять" отель ниже 3* и отдых не будет испорчен, радует качество сервиса.
Моя родственница ежегодно в феврале ездит в ОАЭ в основном закупиться вещами в гранд молле. Говорит, что очень дешево, модно и актуально, ну и плюс неделя на море.
Спасибо, Елена. Скорее всего она ездит во время ежегодного торгового фестиваля, вот ни разу на нем не была. А покупки совместить с пляжем - как же это удобно!
Да серьезные проблемы с психикой у Елены(Москва)...Всем в комментариях нагадила своим мнением...
Плодовито-ядовитая дама. Я думаю, что не свезло ей в чем-то в ОАЭ, не получила ожидаемого, вот и компенсирует таким образом не полученное. Судя по неутомимому трудолюбию на этом поприще, ожидания были не маленькие.
марина (Сургут)
09.08.2012 21:32
Хороший отзыв- с настроением и полезный. Я хоть и была в Дубаи 3 раза, но все равно есть , что узнать новое. Только вот перепалку что-то не поняла, наверно удалили много коментариев :) Приятно удивила цена тура :) за такую цену и на НГ- здорово! А я б вместо Марко Поло на сам НГ поехала б к Бурдж Халифе там салют был с каждого этажа!!! говорят, что просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!! вот б поехать и недорого б... мЯчты...
Марина, перепалка была действительно, но не на моей странице. Еще, у Бурж Халифы (и кадры оттуда) мы были 30 декабря. Марина, там не то,что яблоку негде было упасть, мы еле-еле вышли, ДАВКА была такая!!! 31 то уж наверное . Решили уж лучше встретить в ресторане. Кстати, мой коллега по работе находится сейчас в Марко Поло в свадебном путешествии. Допрошу с пристрастием!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
А какая погода была?? Не холодно было купаться?
Погода была комфортная днем +27-29, припекало. Купаться мне-мерзлячке было не холодно вода была +22.
Был давно в этом отеле и тоже на Новый год. Очень интересно читать про этот же отель, только через 7 лет. Отель очень достойно выглядит для своей тройки. Но это же городской отель, туда приходишь переодеться, принять душ и спать. За такую цену из всех двоек и троек этот отель предпочтительнее. Комнаты в отеле маленькие. Насчет самой высокой башни в Абу-Даби - Бурж Халифа, слышал, что при ее строительстве умерло и погибло более 900 человек строителей из Индии.... За отзыв - спасибо.
Максим Уфимский (Уфа), согласна с Вами по отелю, более того, в последнюю ночь мы даже не и спали :), трансфер был в 4 утра, так мы всю ночь гуляли по Аль Ригге.
Что касается стройки...не берусь утверждать, но, к огромному сожалению, скорее всего такие случаи были , учитывая масштаб такого строительства, ведь не секрет, что даже на строительстве наших торговых центров такое происходило...
тоже недавно захотелось побывать в Эмиратах, раньше как-то и не тянуло даже)
за отзыв спасибо)
Маргарита (Новосибирск), желаю Вам побывать там, хоть один раз-стоит того!
Ну что же .. мощно. Но я бы конечно выбрала соседний Султанат Оман* это шарм и неописуемая красота )
И я этот самый султанат Оман давно обожаю-пока теоретически
[quote][b]Наталия[/b]
Чудесный рассказ!!! Как и все! Уж и не знаю, за что Александр 3 поставил. Любой отзыв можно распечатать - и с собой взять! Отлично! Были в ОАЭ в Корфаккане, отель OCEANIC 4*. Далековато, но мы ездили в Дубай на такси. Кстати, там вышла с таксистом неувязочка - заказали такси в отеле. Когда вернулись, таксисту отдали 500 дирхам. При выезде из отеля нам счет предъявили - 500 дирхам! Мы говорим - отдали таксисту. Дозвонились ему - а он и говорит: а это они мне чаевые дали. Вот и все. Ну, сами виноваты. У менеджера утточнить надо было, с кем расплачиваться!!! Ездили в Оман несколько раз Понравилось.[/quote]

Спасибо,Наталья. С такси конечно у Вас засада вышла, ничего себе "чаевые"- около пяти тысяч рубликов!!!Ну таксисты-жулики повсеместные! Корфаккан,конечно,очень не ближний край, но,Эмираты настолько нравятся,что,и туда бы съездила.
В Оман очень хочу!!!