02.02.2012
Отдыхали в отеле Trou Aux Biches Resort & Spa с 25 декабря 2011 по 16 января 2012 года. Очень приятный отель, большая ухоженная территория, хороший фитнес-клуб с хамамом (посещали часто, очень понравился), чистый и протяженный пляж -метров 500 или даже больше (каждое утро его чистят от водорослей), Очень хорошо убирались в номере (на это у персонала уходило минут сорок в день). Сначала о плюсах: водные развлечения включены в стоимость проживания. Причем это не только безмоторные средства, но и катание на водных лыжах, например. 3 раза в день катер отвозит всех желающих на снорклинг неподалеку. У самого берега кораллы вычищены, а чуть подальше от берега-кораллы и очень много рыб. Может они не столь разнообразны для искушенного туриста, но вполне интересно ввидуих огромного количества. Возят поснорклить в три разных места-внутри рифа и за его пределы. несколько раз в день отплывает лодка со стеклянным дном. В общем, водные развлечения есть и гостиничная команда работает великолепно. Ребенок учился кататься на водных лыжах- объясняли доходчиво и терпеливо, пока после многократных попыток все-таки удалось освоить катание. Первый раз видела настолько энергичную и доброжелательную команду. Все делали на 5 +. Здорово работает мини-клуб. Детям не дают скучать, они все время чем-то заняты.Их то на лодке катают, то на водных лыжах- типа доски простенькой (так что даже 4-х летние хорошо держатся), то пикники им устраивают, причем каждый раз в разном месте. В общем, мини- клуб работает классно, по крайней мере со стороны так выглядит.Мы сами не пользовались их услугами но видели часто. Понравилось то, что детей не держат за забором.
Теперь о минусах. Основной минус-это стоимость. Маврикий продают достаточно дорого, если сравнивать с Доминиканой, то Доминикана раза в два дешевле при том же уровне отеля (Barselo Bavaro Palace). При этом на Маврикии полупансион, а в Доминикане all inclusive. Пообедать в гостинице можно, но необосновано дорого. Мы не из пугливых, но цены мягко говоря, удивляли. Рестораны в окрестностях трудно назвать ресторанами. В супермаркете неподалеку вы вряд ли вообще захотите что-либо купить. Заказ еды в номер -раз на раз не приходится. Иногда приготовлено нормально, а иногда ощущение, что разогрели по третьему разу. Тоже не дешево. О ценах пишу потому, что Маврикий предлагают как дорогой элитный отдых и рассказывают что страна очень богатая. В каком месте она прячет свои богатства-мы так и не нашли. Шоппинг в столице весьма сомнителен, а гулять в окрестностях по магазинам-только расстраиваться. Не тратьте зря время. Давно такого не видела. Окрестности можно увидеть на фото.Кстати, в гостинице присутствуют мухи и комары. Так что вечером двери в номер лучше не открывать. По соседству с отелем- общественный пляж, поэтому очень много на пляже людей не с отеля. Они загорают на песке (не на лежаках), но движуху создают. Торговцы на пляже так же присутствуют. Не сильно приставучие, но их достаточно много и за день они проходят туда-сюда не один раз. Завтракали и ужинали мы в ресторане L' Oasis на шведском столе. Ассортимент не фантастический, но достойный. В сравнении с той же Доминиканой, где теряешься в выборе- полное отсутствие свежевыжатых соков. Они типа есть, но когда пробуешь-понимаешь что он не свежевыжатый, а сделан блендером из консервированных фруктов. Есть еще рестораны идийский и тайский, но туда детей до 12 не пускают. Ресторан Le Deck (морской) -это отдельная история. Приносят полусырую рыбу, просишь прожарить, говорят ОК,- и снова приносят полусырую. Когда снова обращаешь внимание что она не прожарена-рассказывают, что это у нее такой цвет (снаружи один а внутри другой). Хочу обратить Ваше внимание, что если у вас включен ужин-это не значит, что он бесплатный во всех ресторанах, он бесплатен только на шведском столе. В остальных ресторанах у вас есть лимит, свыше которого Вы доплачиваете. Например, в Le Deck доплата за включенный ужин обошлась примерно в 200 долларов на троих (скромный ужин). При этом мы ждали 2.5 часа когда принесут еду, да еще и отравились, провели весь следующий день в номере и далее был запоминающийся перелет домой. Подробности описывать не буду, но отравили капитально. Возможно, нам просто не повезло дважды в одном ресторане. Хотелось бы услышать чье-то еще мнение.Совет: не ешьте в ресторанах сырую или свежесоленую рыбу, сырые морепродукты и смотрите, что мешают в салаты- там встречается сырое мясо. Что касается природы- решайте сами. На вкус и цвет....Честно говоря, мы ожидали большего. Может, в этом и проблема.
Из поездки на Водопад 1 , семицветные земли, к черепахам и в колониальный дом, -впечатление осталось только от черепах. Колониальных дома оказывается два-один из них-типа музея, а в другом размещается магазин ковров. Нас отвезли к коврам.
Понравилась пешая прогулка на семиструйный водопад. Есть еще более экстремальная-спускаться по водопадам на веревках, но об этом мы узнали позже.
В парке Casela покатались на тросах, порыбачили на детской рыбалке, съездили на сафари. Понравилось на тросах. Детская рыбалка тоже весьма занимательна. На сафари можно покормить страусов и зебр, увидеть олешек и черепаху. Пожалуй, это почти весь ассортимент. Возможно, страусы и зебры того стоят. Есть еще пргулка со львами, но она для детей выше 150 см. Мы не доросли. Думаю, в Casela стоит съездить, предварительно заглянув на сайт и выбрав развлечения. Они идут по расписанию, а на кассе вы уже четко должны сформулировать-куда и во сколько вы пойдете. Адрес сайта caselayemen.mu. Доехать туда можно на такси самостоятельно. Помимо вышеперечисленного там есть и другие развлечения.
Вообще, что касается такси, мы просто взяли визитку у таксиста на улице и звонили за день если собирались куда-то ехать. Весь день в нашем распоряжении обходился примерно в 2-2.5 тыс. рупий (читай рублей).
Провели день в Порт Луи( столица) и пол дня в Гранд Бэй (это недалеко от отеля на такси) , В общем если бы не рассказы турфирм о том что Маврикий-богатая страна, то может быть было и ничего.
В ботанический сад мы не поехали, русские побывавшие там не стали нас агитировать.
Познакомились с ребятами, которые посетили на Маврикии несколько отелей. По их отзывам Les Pavillions на порядок лучше Trou Aux Biches. Мнение 3-х семей с которыми они отдыхали, было единодушно.
Резюме: если вы нигде не были, то Вам понравится. В целом страна не представляет из себя чего-то особенного если исходить из соотношения цена-качество.
Несмотря на отрицательные моменты, мы все равно отдохнули не плохо. И Вам желаем того же.