Правильное время для отдыха
Декабрь 2011
29.12.2011
Правильное время для отдыха
Ездили в этот отель с 13 дек по 24 дек. ..во время одной из экскурсий (по Гаване кажется) спросили у гида - "почему кубинцы сами не купаются?"..ответ - ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ФИДЕЛЯ КАСТРО РАБОТАЮЩИЕ КУБИНЦЫ ОТДЫХАЮТ И КУПАЮТСЯ ЛЕТОМ ! С МАЯ ПО СЕНТЯБРЬ !...
Что я этим хотел сказать? :
Погода ,природа, отель, сервис и.т.д. - всё это присутсвует. (хотя 4 дня из 11 отпущенных нам - было облачно и дул сильный ветер - о купании не могло быть и речи - на пляже выстален красный флажок...на судьбу не ропщю - такое, увы бывает).
Отель неплохой - да. (хотя на наш с женой взгляд, рядом стоящий парадисус варадеро обладает рядом преимуществ..то биш наличием широкого обустроенного пляжа, лагуной со спокойной поверхностью воды, и многими другими мелочами связанных с пляжем... ну например в хорошие солнечные дни на нашем пляже было тесновато, из-за этого и негде было поиграть в волейбол и мероприятия соответственно переносились на территорию самого отеля,...далее..в этом отеле не 3х этажные корпуса, - а 2х. - это сказывается на количестве отдыхающих....красивые дизайнерские насаждения..масса баров и кафетериев на территории..продуманность прогулочных дорожек...в общем мы неплохо там погуляли..русских очень мало. ..если и есть - разговаривают на английском (русских на Кубе ,как и везде, не очень хорошо воспринимают, выросло новое поколение , которое не помнит и не знает о нашей помощи в течении 30 лет) ).
Питание хорошее - не слишком разнообразное но достаточно качественное - при наличии необходимого минимального опыта питания в соответствующих заведениях - отравление исключаются на 100%
НО ! Вода в окене ХОЛОДНАЯ ! В бассейне ХОЛОДНАЯ ! и оставалась холодной в течении всего нашего отдыха (примерно 14-18 градусов) что даже для меня - тренированного в этом плане - не очень комфортно...жена залезла первый раз в воду на 5й день нашего пребывания (я купался - но ненадолго заходил ..5 - 7 мин).. и к вечеру у неё поднялась температура. Солнце начинает пригревать примерно в 10 часов утра, температура воздуха ближе к 30 и появляется желание искупнуться,,.. но вода не прогревается , что на пляже и даже в бассейне, купающихся очень мало(еденицы)..хотя народу вокруг достаточно, попробуют воду и обратно на лежак...
На следующий день полетели на Кай Ларго - это 200 км. к югу от Варадеро, с заездом на остров ящериц (не помню названия точно)...выезд из отеля в 5.30 утра перелёт на Ан 25 - пол часа и ..вас уже везут на катамаране ...зезжаете кормите ящериц,.. а потом уже ближе 12 часов - дают свободное время .... остров, пляж, вода (тёплая, восхитительного..нигде мной не виданного цвета) - просто замечательные! - наконец то мы нормально поплавали ))) - рекомендую к посещению. (стоимость одной экскурсии 190 кук....приблизительно 150 евро) время дают до 16.30 ..в 17.00 - в это время года__солнце на кубе уже садится (зима - куда деваться))
Все отношения с персоналом отеля строятся на КУКах (несмотря на то что "всё включено") т.е. помимо запланированных нами чаевых горничной (оставляли по 1-2 КУКа..не оставили один день и ...минибар не обновился ))) платить приходилось практически везьде (в ресторане, баре, пляже ,...ни в какой другой стране я такой наглости в отношении денег не встречал)..иначе вы останетесь без внимания официантов и оооооочень долго простоите у стойки бара.
Есть у отеля большой плюс - это русскоговорящая женщина Ирис на рецепшн,. улаживает безоговорочно все проблемы связанные с вашим пребыванием в отеле. , охотно разговаривает и идёт на встречу пожеланиям (с её помощью мы сменили 3 неустраивающих нас номера,( номера не устраивали тем - что в первом выданном нам номере стояли 3 !!! кровати.. места небыло совершенно и их отказывались убрать.....окна второго номера выходили на стройку (это в 14 корпусе)..- нам это тоже не понравилось -т.к. там велись строительные работы --соответственно - шум ....ну а третий - нормальный попался) , остальные занимаются отговоркамии и если в ваш разговор вмешивается канадец (их абсолютное большинство. испанцев также много) то внимание моментально переключается "руссо туристо" - подождёт..ждать приходится подолгу)
В дельфинарии понравилось также, и с дельфинами в воде покувыркались и видео сняли..но опять же - вода холодная и пробыли мы в ней около 40 -45 минут...на следующий день мы были дома и жена совсем слегла с температурой.....
Хотелось бы обобщить всё сказанное мной одной фразой - Для пляжного отдыха на Кубе - декабрь - это не сезон !
Так же посмотрев очередную порцию фотографий об отеле, сделанных мной , - обратите внимание на количество купающихся., стоит жара - но вода в это время года не прогревается , ни в океане , ни в бассейне !
Корпуса с 15 по 19 - расположены более удачно, т.е. шанс получения в них номера с плохим видом или нашествием комаров по вечерам сведён к минимуму. Первый этаж брать не советую, т.к. отель для семейного отдыха и часто приходилось видеть беременную испанку или канадку, которая везёт коляску ребёнком а к юбке прицепились ещё 2 -3 детёныша, им всем дают на первом, и эти детишки колбасятся по полной иногда до 2 часов ночи, пока "отдохнувший" папаша не выйдет и не гаркнет на всю "питерскую" чтоб те шли спать ))))..но для некоторых это несущественно , т.к. сон после воспития вечернего рома - необычайно крепок ...для нас же было несколько некомфортно (даже на 3м этаже 19 корпус, комната №1951).
Брать с собой средство от комаров типа москитола, раптора и.т.д...также имеются москиты - кубинцы их называют американскими комарами, маленькие и злые, период активности тех и других начинается с заходом солнца, и продолжается примерно час, в это время окна лучше держать закрытыми, ..мы в первую ночь бегали за комарами (незнали такой беды)))...днём и ночью их нет - так что привыкнув к режиму насекомых - мы спали потом спокойно,- с открытым балконом.
Для курящих - на Кубе курить можно практически везде, в самолёте на Варадеро разрешено курить электронные сигареты.
Для ценителей спиртного - на рецепшн есть центральный бар, там вам грамотно подадут любой напиток (ассортимент присутствует), бармены хорошо обучены ...кук,- если собираетесь вернуться , - обязателен))))
О стране «Куба»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
далековато лететь - 12,5 часов от москвы, дорога немного утомляет
О курорте «Варадеро»
остров Кайо Ларго, Гавана, дельфинарий
Варадеро, Гавана --ром, сигары, кофе, сувениры
Об отеле «Iberostar Varadero 5*»
к русским отношение неважнецкое, это замечают даже канадцы
4.7
что за бред про отношение к русским? Была на кубе 3 раза и могу сказать - наоборот, очень даже хорошее! кстати, два раза отдыхала как раз в Парадисус Варадеро. С чего вы взяли, что там нет русских? Их там процентов 40. И они не маскируются, говоря на английском!
в парадисусе общались с канадкой русского происхождения (раньше проживала в самаре) теперь в торонто уже 10 лет, она сказала что года три назад отношение русским было совсем иное..были и такие соотечественники в нашем отеле - ктороые отдыхали на кубе по три раза - но тоже были в шоке., ...всё поменялось ...к сожалению. С моей точки зрения - ездить на Кубу три раза - вот это бред настоящий - что там делать ????
Я спросил у нашего тур.агента - нехотела ли она там жить остаться...-- да не дай бог! --ответила она...
Тоже мечтаю посетить Кубу!!!
так кто ж там жить то захочет. оттуда бегут. Я была там третий раз в августе этого года. Да, поменялось многое в худшую сторону, к сожалению. Но это касается не отношения к русским, а отель стал скромнее ( я про парадисус), когда мы там были первый раз, все было так шикарно. А щас уже не дэлюкс, как раньше, а просто 5 звезд. Мы тоже были разочарованы.
а по поводу того, что делать на Кубе три раза - отвечу - купаться в удивительно теплом( 30 градусов) океане!!! Мы , в отличии от вас, были в сезон!!!!!
чтобы составлять объективные отзывы в целом - нужно иметь возможности к сравнению - я допустим ,- просто предупреждаю любителей пляжного отдыха о невозможности купаться в это время года....вам , ....при поездках человека на отдых в одну и ту же страну несколько раз (бывает и десятков) мне видится некая зацикленность....я бы в каждой поездке_ хотелбы узнать чтото новое ....и вообще - всё мною написанное, воспринимайте как моё сугубо личное мнение (это для Ольги)
ха! про зацикленность это, поверьте, не про меня! Я тоже люблю разные страны . Посетила их уже 30 разных, и через несколько дней добавится еще 2. Просто в некоторые хочется возвращаться , что я и делаю с удовольствием!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
это уже не отдых - а работа получается ))) ....как оплачивают?
так, стоп! мой ОТДЫХ мне оплачивает любимый муж, именно тот, с которым была свадьба в той самой беседке, что у вас на фото! Я замужем, у меня двое детей и я НЕ РАБОТАЮ, а только ОТДЫХАЮ. Вот так!!!!!!!!!
поздравляю...я за вас рад !
Елена (Москва)
28.12.2011 15:41
Офигенно!!!хочу!!
... а ещё *Ольге (Тропиканке)* на этом сайте пишут стихи, а Вам Анатолий не пишут стихи как и мне. )))))
*Николаю*...))) значит написанное мною - не вызывает у читателей сильных приступов романтизма и желания творить )))...не удался видать (как писатель)...буду думать))) как исправить положение
да уж.А до поездки Вы не пробовали узнать,когда же на Кубе сезон?Уж писано-переписано,что на Кубе зима на зиму не приходится и лучше не рисковать и не ездить с января по март.Начало декабря еще неплохо бывает.Особого отношения к русским я ни разу не заметила.Может вам к себе обратиться и подумать отчего вас обслуживали не в первую очередь.По-моему,кубинцы очень даже любят нас,несмотря на наше предательство их в 90-х.
Будучи на Кубе 4 раза,всегда находила что-то новое и знаю,что еще далеко не все увидела в этой замечательной стране и буду туда возвращаться вновь.Кстати совсем не все меняется в худшую сторону.Наоборот.Сравнивая 2007г и 2011,могу сказать,стало гораздо больше отреставрированных зданий,что в свободной
продаже появилось гораздо больше товаров,кубинцам разрешили заниматься мелким бизнесом,появились компьютеры для народа,правда интернет,конечно,там Очень медленный.Кубинцы однозначно стали лучше жить.А туристам просто пожелаю внимательней подходить к выбору отеля.
выкладываю фотографии ,сделанных мною ,- прямо возле капитолия (центр Гаваны) ...особо не выбирал ,..мелким бизнесом им конечноже разрешили заниматься..да так что даже полицейские не могут оторвать "уличного торговца" от туриста...торговцы же напоминают наших цыганок (только поприставучей)...опять же центр Гаваны...
а вы бывали не в центре Гаваны?Вообще-то в любой стране в туристических местах полно приставучих торгашей.Просто вам не хватило времени посмотреть город,да и страну чуть побольше.Тогда бы увидели,какие на самом деле кубасики.Скромные,трудолюбивые и веселые,добродушные и интеллигентные.Именно воспитанные,приятные люди.Когда я зашла в сувенирную палатку в провинции,продавец наоборот вышел из неё,чтобы мы не спокойно все посмотрели,покрутили в руках.Стоял и спокойно ждал,наших вопросов.Было приятно купить у него из-за его тактичного поведения.А те,кто тусуется вокруг Кафедрального собора,на площади Генералов и вокруг-такие же отморозки,как и везде.Их мало на самом деле.Наряженные бабульки с громадными сигарами-это уже живые открытки Гаваны.Они заслуживают свой кук за фотографию.
*Ольге*--- ездили по Гаване и окресностям на машине...вдоль побережья (где гостинница интернациональ - которую построили мафиози...в общемто самая уникальная архитектура там) везде на зданиях строительные леса ,. и какбы ведутся реставрационные работы ,- хотя рабочих я там не заметил.. да и здания многие реставрации не подлежат (это руины попросту) - их необходимо сносить.. и если уж нужно - делать копии ..с нуля....в общем : - разглядел я Кубу..и довольно таки хорошо...а по поводу *.Может вам к себе обратиться и подумать отчего вас обслуживали не в первую очередь* - и ответить то вам нечего...
Как можно сказать - "Что делать на Кубе?!!!" Были на Кубе 4 раза, ездили январь-февраль, ни разу погода не подводила, столько интересных мест, есть что посмотреть и не по одному разу! После Кубы, проводя отдых в других странах, всегда только повторяю - "Хорошо, но не КУБА!" Ни одна страна не принесла тех ощущений и эмоций, которые получаешь на Кубе от красоты океана, отношения кубинцев к жизни и многого другого! Абсолютно понимаю тех людей, которые не смотря на 12 часов полета, все равно хотят вернуться нв Кубу!!!
я тоже встречал таких людей (фанатиков Кубы)..в аэропорту спросил у соотечественника как он провёл свой отдых,, ...за эти 10 дней спал часов 10 наверно - ,ответил он, по лицу тоже это было видно - ходил по следам Хеменгуэя (ну чтож это тоже для когото своеобразный отдых)))) ...насколько я помню Хеменгуэй провёл на Кубе 7 лет - на почве хронического алкоголизма получил цирроз печени и серьёзное психическое заболевание ...и застрелился. Ну а моя семья, и двое моих друзей ,тоже с семьями, которые провели этот новый год на Кубе -- мы туда больше не поедем. И ещё - обращение к буквоедам и туроператорам (ну этих то я понять могу) :- Люди! прекратите накидываться на меня и якобы защищать невинный кубинский народ! я про них слова плохого не сказал! перечитайте отзыв ещё раз! да и дела мне до них нет.