Ноябрь в Тайланде и Камбодже.
Ноябрь 2011
20.12.2012
Ноябрь в Тайланде и Камбодже.
В конце ноября по истечению трех лет состоялась наша вторая поездка в Тайланд. Мы (компания из двух семейных пар, познакомившаяся в Хилтоне Таба (Египет) в прошлом году, о чем писал в предыдущем отчете по Египту) отель заказывали за два месяца у туроператора «Библио Глобус» на 14 дней. Удовольствие обошлось в 56 тыс. рублей. К туроператору нареканий никаких. Вылетели с небольшим опозданием по природным причинам. Компания Трансаэро. Боинг 747, но тесновато между сиденьями (обратно летели на 2-ом этаже Боинга 747-400 -гораздо удобнее). В аэропорту Бангкока встретили, надели на шею венок с орхидеями, вручили непромокаемые сумки с логотипом Библиков. Было очень приятно. До отеля доставили быстро. Следов наводнения не заметили. Заселили быстро, номера на одном этаже рядом. Очень удобно. После заселения побросали вещи, переоделись и еще успели встретить закат на морском побережье, затем массаж, потом ночной рынок. Как результат - спали до 6 утра, как убитые. Впереди 2 недели «тяжелого» отдыха!!!
Отель выбирали по нескольким критериям: отсутствие в отзывах туристов, побывавших здесь, сведений по воровству персоналом, наличия насекомых (клопов и т.п.), наличия моря в шаговой доступности и автодороги с тук-туками.
Aiyaree Place 3* расположен практически идеально. До моря минут 7-10 пешком, рядом несколько минимаркетов (7-Eleven, Family Mart и т.п.), дорога, по которой на тук-туке можно добраться до центра Паттайи за 10 бат, находится возле отеля, пройти 150-200 метров до ул. Теппрасит , по которой минут за 7 на тук-туке за 10 бат можно доехать до улицы Сукумвит, а там рядом ночной рынок (пятница, суббота, воскресенье), Outlet Mall (рекомендую), Tesco Lotus, BIG C. Еще в 10 минутах от отеля рынок фруктов. Кстати о фруктах: Они реально подорожали в 2-2,5 раза за 3 года. Может где есть и дешевле - не искали. Исключение манго как было 50 бат так и осталось 55-70 в зависимости от размеров. И, тем не менее, это дешевле чем у Mike Shopping Mall. Там некрупные плоды манго были по 100 бат (скидывали бат 10-20 не больше).
Отельный гид Ольга. Нареканий нет. Всю информацию выкладывала при встрече и по телефону (симки раздали в аэропорту). Экскурсии не впаривала, вела себя корректно, на все интересующие нас вопросы давала исчерпывающие ответы. Дополнительно покупали в 7-Eleven симку Happy - один из самых дешёвых операторов сотовой связи в Тае.
Мы бронировали тип номера Superior. Номер без балкона, собственно, необходимости в нем у нас не было. Все некурящие. Переплачивать за deluxe 4 тысячи посчитали излишним (основную часть отдыха планировали провести за пределами Паттайи) и не ошиблись. В отель приходили только переодеться и поспать часов 5-6 (досыпали в автобусах на экскурсиях, на лежаках на пляже, в массажных салонах и т.п., ведь время на отдыхе особенно ценно, и так хочется много успеть - не до сна). В номере сейф (забыл закрыть перед поездкой в Камбоджу, но ничего – деньги, жемчуг и прочее - не пропало), чайник, фен, телевизор и т.п., все работало, только кондиционер расположен неудачно (приходилось отключать на ночь), а так же в данном типе номеров 2 кровати раздельные. Персонал ненавязчивый, нареканий нет.
Завтрак очень даже неплох, правда были там всего раза 4. Выбор был всегда.
На пляж Джомтьен ходили, когда было лень ехать на острова. Купаться, отдыхатьл и загорать можно. На острове Ко Лан море, конечно, покрасивее, почище, белый песочек но не принципиально, все равно не Красное море.
Побывали на бесплатной экскурсии от Библиков: стандартная программа - крокодиловая ферма, латексная фабрика, ювелирная. Цены на жемчуг очень даже ничего, кроме того в предыдущую поездку в Тай супруга прикупила себе колечко с жемчугом и как- то раз уже будучи дома повредила его (помяла, жемчужина потерялась). Взяли с собой в Тай, ведь нам тогда говорили, что если что-то с изделиями данной ювелирной фабрики случится – привозите - отремонтируем. Пока делали покупки кольцо отремонтировали, жемчуг вставили и все бесплатно. Молодцы, не обманули. Были на другой фабрике возле Бангкока - продукция дороже.
Ездили в Бангкок – дворец короля, лежачий Будда, каналы, обед в Скай Байок. Туристическая зона от наводнения практически не пострадала. Наши СМИ здорово сгущают краски. Так было и 3 года назад, когда в Бангкоке демонстранты захватили аэропорт. Наш самолет тогда сажали в аэропорт У-Топао, и это было единственное проявление нездоровой обстановки в стране, а наши СМИ показывали чуть ли не гражданскую войну. Еще дома во время наводнения в октябре смотрели телевизор и удивлялись. В интернете от очевидцев поступают сведения, что почти все нормально, а по основным Российским телеканалам обратная информация. Наверное, и здесь сливают дезу, и идет холодная война туроператоров по странам. Ведь если люди не поедут в Тай, значит все равно куда-нибудь отправятся. А при ведении войны хоть и «информационной» все средства хороши. Зимних морских курортов много. Например Индия, Куба, Доминикана, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Египет и т.д. Самое главное, что никого из нашей компании обстановка в Тайланде не смутила, напротив, мы считали дни- когда же наконец встретимся в аэропорту (проживаем с друзьями в разных городах в 1000 км друг от друга), разопьем с «увидом» бутылочку коньяка или текилы после прохождения паспортного контроля, а через 9-10 часов окажемся в другом мире, где о снеге знают только понаслышке. Как в последствии оказалось - бутылочки коньяка нам не хватило,- принялись и за текилу, которую допили уже в автобусе, следовавшем из аэропорта Бангкока в Паттайю.
Побывали в Камбодже. Решили съездить дикарями на 3 дня, благо много информации получили в интернете от хороших людей. Огромное спасибо Андрею Панкратову за пошаговые инструкции по Камбодже, Copain-у с форума forumbarang.ru, merial-у с Форума Винского, а так же Doppelsauger-у (Саратов) с данного форума за инфу по рынку морепродуктов в Паттайе На минибасе Тойота (сиденья были устроены удобнее, чем при поездке на реку Квай) до границы за 260 бат с носа и 4,5 часа. По прибытию на границу отмахивались от помогал, готовых помочь за 1000 бат. Хоть и с трудом, но нам это удалось. Таможню прошли за $20 каждый. Погранцы попытались снять свои комиссионные, написав на листочке ($20+100 бат). Но мы, ткнув пальцем в прайс со стоимостью визы, всю эту «банду» ввели в шок. Лица таможенников после отказа их "отблагодарить" нужно было бы снять на видео, жаль, что в тот момент было не до съемок (не рискнули вводить в еще больший шок местных служителей таможни). Улыбки на лицах как не бывало. Но визу оформили через 5 минут. Все же улыбки на лица вернулись, когда жена угостила их маленькими шоколадками "Аленка", но сделала она это только после получения паспортов, чтобы не посчитали за «взятку». С камбоджийской стороны снова замучили помогалы, а так же полицейские, которые чуть не силком хотели засунуть нас в бесплатный автобус, который идет на автостанцию. Нас это не устраивало. В конце концов, после дежурных фраз "I do not understand", "I know myself" полицейские отстали, а мы поймали такси, договорились с таксистом за $35 без заезда к тук-тукерам прямо до гостиницы, которую выбрали по интернету, города Сием Рипа (один из «помогал» таки все равно снял с таксиста какие-то деньги, тыча пальцем в полицейских – наглец),. После заселения воспользовались услугами тук-тукеров. Прокатиться по городу $1, нанять на день покататься по Ангкор Вату и другим памятникам архитектуры $10-12 за всех. Нас было 4 человека, и не трудно подсчитать расходы на транспорт на 1 человека. Мы познакомились с одним тук-тукером и пользовались его услугами 2 дня. В этот же день побродили по городу, пошлялись по рынкам (прикупили чемоданчики, сумки и туристические рюкзаки –очень дешево, но нужно торговаться и искать хорошие вещи, ширпотреба там хватает), алко-магазинам (цены на алкогольную продукцию весьма порадовали), побывали на Апсара-шоу со шведским столом (как там девчонки гнут пальцы-впечатлило). Следующий день был посвящен памятникам старины, но нас хватило только для Ангкор Вата, Ангкор Тома и Та Прома, -мы оказались небольшими любителями такой древности, и тем не менее все понравилось. При следовании в храмовый комплекс Та Пром были озадачены воем, нет, свистом, а может и тем и другим одновременно. Так громко и на такой частоте, что закладывало уши. Наш тук-тукер сообщил, что эти звуки создают цикады, обитающие в местных джунглях. Очень похоже на вой сирены. В последствии нам показали эту тварь, что-то напоминающая слепня. Очень много попрошаек, как инвалидов, так и детей. Россиян как-то узнают сразу. И дежурная фраза дай доллар слышится везде. Мы еще на родине запаслись конфетами по рекомендациям, побывавших там туристов. Получив пару конфет, детишки искренне благодарили и тут же отправляли их в рот или несли показать своим матерям, находящимся неподалеку. Радостные лица детей, - что бывает лучше? После храмов бассейн в отеле под пиво, небольшой отдых и ночной Сием Рип с кафешками и ночным рынком, СПА ФИШ и массажем. Устали безумно, поэтому под массаж все задремали. В следующий день подъем как обычн не позже 6 утра. Съездили на гору Пном Кулен и водопад метров 20-25 на легковой машине, так как тук-тук туда не проедет (машину нам нашел знакомый тук-тукер). Удовольствие стоит $20 с человека (фиксированная цена с официальным документом, так, как это считается заповедником) + $50 такси на всех. До горы всего километров 50, но дорога занимает часа 1,5-2, т.к. половина ее серпантин по грунтовке. В некоторых местах даже думали, что с низковатой посадкой старенькая Тойота Камри не пройдет, но обошлось. Мы приехали туда рано, часов около 8, по пути заскочили на речку с 1000 лингамами, кому интересно в интернете инфа есть. Местные жители практически не обращали на нас внимания и занимались своими делами. Затем лежачий Будда на самой горе, и, наконец, двух ступенчатый водопад. Никого вокруг, красота, поплавали в гордом одиночестве, но опоздали на выезд: после 9 часов машины идут только в сторону горы Пном Кулен, и только после 12 обратно. Немного расстроились, ведь до 12 нужно было сдать номер в гостинице. Были в замешательстве недолго, зашли в кафе, перекусили отменным Том Ямом, отведали кмерской национальной кухни- «амок» с пивом Ангкор, пофотографировались с малазийскими туристками. Настроение заметно улучшилось. Хочу отметить, что часов в 10-11 народу здорово прибавилось. Китайцы, итальянцы, малазийцы и мн. др. Пропало ощущение дикости и первозданности природы. Жители деревни, находящейся рядом, из простых тружеников при появлении большой массы туристов сразу превратились в пособников туриндустрии. Но это их возможность заработать, ведь жизнь в Камбодже местных жителей очень небогатая. Для сравнения тайцы живут гораздо зажиточнее. Кмерский народ только-только начал вставать на ноги после режима Пол Пота и войны. Хочется, чтобы кмерам все же улыбнулась удача, они этого заслуживают Номер в отеле сдали только к 14 часам. Ребята из персонала хоть и потыкали на часы, но платить за просрочку не обязали. В Паттайю вернулись в 22.00. За 3 дня по деньгам у нас вышло в общей сложности (дорога, гостиница, экскурсии, еда) 9-10 тыс рублей на семью. Но не это важно. Все удовольствие состояло в том, что нас не гнали по экскурсиям как наших соотечественников с высунутыми языками или китайцев почти строем. Захотели полежать на травке - полежали, захотели перекусить - поели, нужны сувениры – пожалуйста, не торопились. На Апсара шоу со шведским столом за одно представление умудрились смениться две партии групповых туристов, как наших, так и китайцев. Многим не давали даже доесть, не то, что полюбоваться представлением (кстати половине это представление было и не нужно- шведский стол важнее). В Камбодже мы набрали спиртного и пили его по вечерам в Тае, а что осталось, привезли домой. Посещение еще неизбалованной туристами страны, наверное, лучшее, что с нами произошло за эти две недели. Кмеры добродушные, немного хмурые, доверчивые люди, очень работящие. Общение с ними было очень приятным. Русских в этой стране не так много, в основном приезжают группами с экскурсиями на 2 дня, днем в городе русской речи не слышали вообще. В следующий раз решили продолжить знакомство с Камбоджей, но уже прокатиться по побережью, так же зацепить, помимо Тая, еще и океанское побережье Вьетнама, может еще куда.
Еще одна поездка была на реку Квай. Тут нас уже действительно гнали, тем не менее, поездка тоже впечатлила. Не понравилось только одно: трансфер был организован на минибасах-это тяжело. Совет – при покупке экскурсии на Квай оговаривайте трансфер на нормальном автобусе. Будет гораздо удобнее.
За время оставшееся от экскурсий побывали несколько раз на Ко Лане, съездили на рыбный рынок Наклыа –именно так называют этот район тайцы - (здесь мы набрали креветок, лобстеров, нам их приготовили за 20 тайских рублей, перешли дорожку и организовали себе завтрак на траве, следом второй завтрак и еще с собой с килограмм отварных гигантских креветок. В тот день мы съели их столько, что до сих пор нет желания их пробовать), побродили по ночному рынку (фруктовые фреши там очень вкусные по 20 бат, да и кухня неплохая), но сама прелесть в местном колорите. Лица людей, их улыбки, может быть они и коммерческие, тем не менее, на душе становится теплее.
За 3 года многое изменилось в Тайланде. Стало очень много русских, Тайцы немного заелись - уже не так выразительно торгуются, но зато те, кто задействован в туриндустрии стали пользоваться русскими словами. Три года назад их словарь вмещал всего 2 выражения «ДАВАЙ-ДАВАЙ» и «ПОТОМ-ПОТОМ». Стало гораздо чище, подешевели многие экскурсии: продукт здоровой конкуренции.
Эпилог. З года назад в первый день в Паттайе мы встретили семейную пару и попросили их помочь сориентироваться на месте. В процессе разговора узнали, что эти люди уже 27 раз были в Тайланде. Тогда для меня это была дикая информация. Что же можно делать здесь 27 раз? Я начал это понимать только в последние дни тогда- 3 года назад. Но просветление пришло только теперь. Эйфория, радость жизни, что-то неуловимое, что заставляет снова и снова возвращаться сюда.
О стране «Таиланд»
О курорте
Об отеле
грязный джакузи на крыше. Хорошо, что увидели, когда он не работал
Неудачно расположен кондиционер, отсутствие в номерах супрериор двуспальных кроватей, низкая шумоизоляция межкомнатных перегородок
Ненавязчивый персонал, нет воровства, отсутствие насекомых, приличные завтраки.
Отличный отзыв! Много полезной информации,спасибо!
27 раз в Тае... А что других стран что-ли нет?
лада (киров)
21.12.2011 07:44
Спасибо за отзыв,очень интересно,жаль,что не подписали фотографии..
Отличный отзыв !! Тай - замечательная страна, где каждый находит то, что ищет.. Но 27 раз .... это уж легче туда сразу переехать на жительство )))
yury (Чебоксары)
21.12.2011 10:34
Всем спасибо за коментарии и отзывы. Коментарии к фотографиям писал, но они куда-то пропали. Позднее напишу. Я не стал расписывать подробно встречу с нашими согражданами, которые так много побывали в Тае. У них там бизнес и, кроме того они объездили все страны ЮВА. Тайланд был своего пода плацдармом для старта и возвращения. Они везде путешествовали самостоятельно, объездили полмира, но, с ИХ СЛОВ, больше всего им понравился Тай.
yury, спасибо за отличный отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов.
С уважением, туроператор Библио-Глобус.
lekavas
21.12.2011 19:35
Понимаю....27 для Тая..это полная реальность))))))
Отличный отзыв!
Путешествуйте с удовольствием.
Спасибо, что упомянули меня... приятно, что мои отзывы кому-то помогают.
Юра - чувствуется отлично отдохнул! Рад за вас - чувствуется Чебоксары рулят!!! (это я на манер ТНТ про Н.Тагил!) Куда планируешь в 2012? Если хочешь - зайди ко мне посмотри на "Испанский вариант" - удачи и отличных путешествий!
Тай - сказка..Страна счастья!
Ирочка (Тула)
06.02.2012 11:04
Очень жаль, что не прочла Ваш отзыв о Тае до путешествия в эту страну. Сожалею, что не посетила рынок морепродуктов!!! Но очень надеюсь снова вернуться в Страну улыбок. Очень многое хочется увидеть.
yury (Чебоксары)
06.02.2012 15:26
Ничего страшного, будет к чему стремиться.
Отзыв"по делу",маршрут распостранённый,ещё бы к нему ко чанг добавить,был бы вообще оптимальный(конечно от времени пребывания зависит)...или вьетнам,или сиануквиль))Впервые побывав в тае,в каких бы странах я не бывал потом,тянет снова именно туда...может вирус какой)))Так же писали про гоа,типа сказочно,невозможно не полюбить...я не понял в чём там прикол.Отзыв 5!)