Путешествие в «дыру» или день Натальи в Штутгарте.
Сентябрь 2011
25.05.2013
Путешествие в «дыру» или день Натальи в Штутгарте.
"На юго-западе страны находятся небольшие горы (Schwarzwald), в горах есть дыра, в дыре лежит город Штутгарт" - такое описание Штутгарта я нашла в интернете, забавное, но, к сожалению, не знаю, кому оно принадлежит.
Штутгарт расположен в Швабии, на живописных берегах реки Неккар, в центре земли Баден-Вюртемберг и является её столицей. Разбросан он на нескольких холмах, поэтому улицы Штутгарта периодически превращаются в пологие лестницы – «штеффеле», как их здесь называют. За счет холмистой местности и мягкого долинного климата – в Штутгарте и, особенно в его окрестностях великолепные виноградники, причем здесь вызревает не только светлый, но и темный виноград, что для Германии редкость. И, эта инфа нам была очень кстати, ведь путешествие по Штутгарту у нас совпало с Днем Натальи, именно 8 сентября. Но, о вине говорить пока что рановато, поэтому, немного истории.
Штутгарт был основан в 10 веке как конный завод - Штутенгартен - "кобылий двор", о чем говорит герб города, на котором изображен черный гарцующий жеребец на желтом фоне. Выбранное место в закрытой с трех сторон котловине идеально подходило для разведения лошадей. В первой половине 13 века Штутгарт получил статус города и до 1918 года был столицей и резиденцией графства, герцогства, королевства Вюртемберг (после 1918 года - свободное государство Вюртемберг). Во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен.
Ехали мы в Штутгарт из Гейдельберга на поезде IC. Как и все билеты, эти мы так же покупали на сайте немецкие ж/д, по обычному тарифу Normalpreis билеты на поезд IC стоят на двоих 48 евро, нам они по тарифу Sparangebote обошлись в 29 евро. Поезд нас довез за 45 минут.
Когда я составляла маршрут по городу, читая отзывы путешественников, я понимала, что спокойно день моего ангела не пройдет, ибо мест, куда бы нам хотелось съездить, все увеличивалось, и увеличивалось. Честно скажу, что именно этот день у нас был, как говорится, «расписан по минутам». Зная, что Штутгарт очень сильно пострадал во время войны, от города практически ничего не осталось, то на осмотр самого города в принципе много времени не уйдет. Если пройти по улице KOENIGSTRASSE (Королевская улица) – одной из самых длинных и красивых торговых улиц, то можно увидеть основные достопримечательности города, но не забываем, они все восстановлены. Центр Штутгарта - торговая площадь Marktplatz перед ратушей. Площадь выглядела яркой, при нас она была вся заставлена цветами, а ещё фермеры привезли новый урожай овощных культур, как же хороши были тыквы, кабачки, патиссоны – полосатенькие, ярко-оранжевые, красные, желтые!
Раз уж я заговорила про тыквы, то начну свой рассказ о них. С сентября по ноябрь, в немецком городе Людвигсбург (Ludwigsburg) проходит ежегодный Людвигсбурский Фестиваль Тыкв (Ludwigsburg Pumpkin Festival).
Город этот находится в 15 минутах езды от Штутгарта на электричке S5. Но, он знаменит ещё и одним из самых больших в Германии, Дворцом в стиле барокко. Дворец в Людвигсбурге называют «Швабским Версалем».
На время проведения Фестиваля тыкв, парк у дворца превращается в настоящее королевство овощей, где главной королевой по праву считается тыква. Осенью во многих городах мира проходят разные фестивали и выставки, посвященные новому урожаю. Это и фестиваль лука в Веймаре, и праздник винограда в Лимасоле, и знаменитый праздник каштанов во Франции. В Людвигсбурге правит балом тыква!
Интересно, что каждый год тематика фестиваля меняется. Так, к примеру, в предыдущие года фестиваль был посвящен то астрономии, то животному миру, то сказкам, мы же попали в Парк Юрского периода. В празднике участвуют более 500 тысяч тыкв, среди которых проходит конкурс на самую крупную. По итогам конкурса определяется победитель, чья тыква достигла наибольшего веса. В ресторанах и кафе предлагают откушать различные тыквенные яства. На ярмарке можно приобрести любой плод из семейства «тыквенных», ну, и, разумеется, семена! Вход на территорию парка платный – 8 евро с персоны.
Фестиваль тыквы является одним из самых больших мероприятий в мире, связанным с тыквами. В Людвигсбурге можно увидеть тыквы со всего света, различной формы и окраски. Гуляя по парку действительно оказываешься в таком многообразии всех цветов радуги не только красавиц тыкв, но и кабачков, патиссонов, цукини, - потрясающий вид!!! Помимо демонстрации плодов на суше, этого оказывается мало, помните сказочную Золушку, которая ехала в карете, превращенной из тыквы, так вот, участники Фестиваля урожая тыкв тоже решили использовать этот крупный овощ в качестве средства передвижения. Правда, немцы, в отличие от сказочной Золушки, передвигаются на тыквах по воде. Они устраивают гонки на лодках-тыквах. Но, этого зрелища мы, к сожалению не увидели!
Но, не только тыквами нам запомнился город. Как я уже отметила, в Людвигсбурге находится один из красивейших в Германии дворцов, который обойти своим вниманием мы никак не могли. От ж/д вокзала в Людвигсбурге можно на автобусах 430 и 427 доехать до остановки «Schloss Favorite Ludwigsburg». С одной стороны дороги будет Дворец, с другой стороны, через парк – Дворец Favorite , который выглядит как минидворец. Вся инфа по дворцам на сайте:
www.schloss-ludwigsburg.de Теперь о том, как у нас прошла экскурсия по Дворцу. Дело в том, что вовнутрь его можно войти только в составе группы в сопровождении экскурсовода. Мы приехали рано, обойдя Дворец Favorite , сразу отправились в главный Дворец. В кассе купили билеты, стоимость на одну персону 6,5 евро. Нам сказали подождать группу. Мы вышли во внутренний дворик, и пока занимались фотосессией, подошла большая группа, к которой сразу вышла экскурсовод, мы решили к ней примкнуть, но при входе в покои Дворца нас сразу вычислили, что мы чужие на этом празднике, и сказали нам ещё подождать. Буквально минут через пять выходит к нам смешной кругленький мужчина лет шестидесяти, объяснив нам, что он наш экскурсовод, повел нас в Залы. И пока мы поднимались по шикарной лестнице, я все глубже ощущала тяжелый взгляд Александра, ибо понятное дело, что теперь мы никуда не денемся от нашего сопровождающего, ибо уйти вперед или отстать от группы, в которой только мы вдвоём нам явно не удастся. А, так как по-другому во дворец не войти, билеты куплены, и экскурсовод нас поймал в свои сети, то деваться нам было уже некуда. Когда мы поднялись по лестнице, то экскурсовод нам задал риторический вопрос – наш язык общения? Получив в ответ, что русские мы, русские, он тут же сказал эту информацию подоспевшему к нам музейному служителю, тот быстро вынес брошюрки, и наш дядечка, улыбнувшись, выдал нам программки краткого описания всех комнат Дворца на русском языке. Извинившись, что он не владеет русским, начал вести свою беседу на немецком языке!!! Мы настроились на нудное и дотошное описание всего на немецком в течение длительного времени. Дворец большой, при этом, как Вы, наверное, помните из предыдущих отзывов, я уже отмечала, что мы немецкий язык знаем на уровне исключительно фильмов о войне и «про немецкую любовь», а это означает, что мы его не знаем вообще!!! А, теперь внимание! Эта экскурсия получилась у нас одной из самых лучших, зажигательных, ярких, интерактивных и самых запоминающихся из ВСЕХ, на которых мы когда - либо побывали в своей жизни, а их, поверьте было очень-очень много!!!!! Во - первых экскурсовод подбирал для своего рассказа общеизвестные слова, во - вторых, он настолько пытался нам объяснить, кто чья жена какого курфюрста, у кого, сколько детей, у кого с кем родство, кто в какой комнате во Дворце жил, что Вы не поверите, но нам было все понятно! Цифры он нам рисовал на стене или в воздухе, дядечка нас настолько зажег, что Вы будете смеяться, но мне пришел на ум фильм «Особенности национальной охоты», помните как общался Кузьмич с финном, не зная языка. Во время своего рассказа, он снимал ограничивающий шнур, подводил нас к музейным экспонатам, разрешал садиться на императорские стулья для фотосессии, даже разрешил мне поиграть на древнем клавишном инструменте, а я от неожиданности и страха, что соприкасаюсь со стариной и историей, все, даже самые простые песенки, изучаемые в музыкальной школе, к своему стыду забыла. Но, на клавиши понажимала! Час хождения по Дворцу пролетел как миг, и вот, уже всё на тех же ступенях, на которых мы стояли в унынии, мы уже горячо жмем на прощание друг другу руки. Честно скажу – мы надолго запомним этого экскурсовода!
Если рассказать кратко о нашем посещении Mercedes-Benz Museum – то выражусь словами Александра. Музей такой же удобный и сделан так же по уму, как и сам автомобиль! Сайт Mercedes-Benz Museum: http://www.mercedes-benz-classic.com/content/classic/mpc/mpc_classic_website/en/mpc_home/mbc/home/museum/overview_museum.html?lang=en
Стоимость билета на одну персону 8 евро, идти от электрички S1 минут 10, строго перпендикулярно ж/д путям. Совет – как пройдете через турникет, сразу, не задумываясь, поднимайтесь на верхний этаж на суперкрасивом лифте, и уже сверху, постепенно осматривая все залы, потихоньку спускаетесь вниз! Очень интересно и увлекательно! Ходите самостоятельно, по времени сколько хотите!
Чтобы дать улечься эмоциям от посещения Людвигсбурга и Музея Мерседес, перед поездкой в Ульм, мы решили заселиться в отель. Когда мы вошли в номер, Александр объявил мне, что любит этот город, и приедет в Штутгарт с условием, что мы остановимся именно в этом отеле. Пришло время рассказать об отеле, в котором мы провели, к сожалению, всего одну ночь – Hotel Astoria am Urachplatz. Он как раз один из немногих, который является исключением из наших правил, что бы месторасположение было между вокзалом и историческим центром города. При выборе отеля в Штутгарте, мы, не смотря на большой, как казалось бы, выбор, столкнулись с проблемой бронирования. Либо отель нас не устраивал своим расположением, либо совершенно не соответствовало соотношение цена-качество. Тем более на День Натальи уж очень хотелось что-то приличное, но за умеренную стоимость. От железнодорожного вокзала он находится в трех остановках на автобусе «42».
Инфа по билетам на общественный транспорт: http://www.vvs.de/en/service_firststeps_fahrausweise.php
инфа по транспорту: http://www.stuttgart.de/item/show/336050
Все расписания автобусов и метро по Штутгарту, электричек Штутгарт-Людвигсбург, автобусов в Людвигсбурге, электричек Штутгарт – Neckarpark (Mercedes-Benz), и поездов RE и IRE до Ульма смотрим на сайте: http://www.bahn.de
В течение всего дня мы по Земле Баден-Вюртемберг перемещались по Земельному билету (билет при покупке в автомате обойдется в 29 евро максимум для пяти персон), но напомню, что его действие начинается с 9-00, поэтому утром на поездку ж/д вокзал-отель и на следующий день отель-ж/д вокзал, мы покупали разовый билет у водителя автобуса, его необходимо прокомпостировать, компостеры находятся внутри автобуса, стоимость разового билета на одну поездку 2 евро. От остановки автобуса «Urachstrase» до отеля метров 100. Название на фасаде здания отеля не соответствует названию в букинге и распечатке бронирования, но спасибо отзывам туристов, которые предупредили об этом. При бронировании номера в этом отеле нам вначале приглянулся номер с джакузи. На выбор было два номера – номер - стандарт и номер с джакузи прямо в комнате. Сначала мне эта идея очень приглянулась, довольно-таки романтично! Мы его и забронировали. Но при ближайшем рассмотрении и детальном прочтении отзывов (ещё раз отмечу – внимательно читайте отзывы туристов об отеле!!!) мы узнали, что все номера с джакузи находятся не в основном здании, и в полуподвальном помещении, по всей видимости, что бы, ни залили соседей снизу. Окна в этих номерах носят собой чисто декоративный характер. А так как я любитель воздуха, света и солнца, то в «царстве у крота» мне абсолютно находиться не хотелось, даже если это царство с огромной джакузи в комнате. Второй минус – это возможный запах от воды. Тут я совсем приуныла, уже и романтики не хотелось. Но, в один из очередных наших выходов на сайт букинга мы «поймали» суперпредложение, был выставлен номер сьют по цене номера с джакузи, обошелся он нам за двухместное размещение с завтраком в 65 евро – вот тут, как говорится, повезло, так повезло! Номер оказался большим, состоящим из нескольких зон, все очень красиво, что-то в восточном японско-китайском стиле. Чистота идеальная. Пустой небольшой холодильник. Очень просторный совмещенный санузел, есть небольшая отдельная комната с ещё одной кроватью (в нашем случае это было ненужно, но кто путешествует втроем, то это приятная деталь), WI-FI работал прекрасно, с хорошей скоростью, звонили по скайпу, тоже хорошая связь. Наш номер был на самом верхнем этаже, лифт работал, со всеми вещами в нем поместились. Во дворе отеля находится большой супермаркет. Персонал отзывчивый, участливый, когда мы на следующее утро выезжали, нам был собран «завтрак с собой» ибо у нас был ранний поезд, они поинтересовались, как нам понравился Штутгарт, и куда мы теперь направляемся. Отель, но именно номер сьют, рекомендуем, общую оценку ставим пять не задумываясь!
Пришло время рассказать о нашей поездке в Ульм. Ulm — город старинный, основан он был в 854 году, на земле Баден-Вюртемберг, стоит он на реке Дунай, а находится он примерно в 90 километрах к юго-востоку от Штутгарта. БОльшая часть Ульма, включая старый город, лежит на левом берегу Дуная. Напротив старого города, на другом берегу реки, в земле Бавария, находится «город-близнец» Ульма, бывший до 1810 года его частью — Новый Ульм. Ульм – город, в котором родился великий Эйнштейн, а ещё в центре Старого города возвышается Мюнстер – самый высокий собор в мире, высота шатра колокольни по разным данным 161,53-161,70 метров! Строительство его началось во второй половине 14 века, и к началу 15 века, строительство основной части собора было завершено, он был освящён, однако затем строительство приостановилось из-за того, что боковые нефы не выдерживали тяжести сводов. В середине 16 века, после перехода храма к лютеранам, строительство возобновилось, и шпиль башни достиг высоты в 100 м, однако затем из-за финансовых проблем строительство было прекращено. В 19 веке строительство собора было полностью завершено. 17 декабря 1944 во время масштабной бомбардировки города Собор почти не пострадал. От ж/д вокзала дойти до Собора легко, ибо он виден отовсюду, ориентир Макдональдс, от него берет начало улица до Собора. НО! Если Вы хотите дойти до Мюнстера, войти в него, и ещё посмотреть знаменитый рыбацкий квартал с его сказочными домиками, Вам придется зажмуриться и пробежать эту улицу, ибо она торговая с огромным количеством магазинов, в основном одежды. Чтобы попасть в район ФишерФиртэль (рыбная четверть) со сказочными домиками и дунайскими канальчиками, нужно от Мюнстера сразу идти к Дунаю, мимо красивого здания Городской ратуши, ее нетрудно увидеть благодаря фрескам на фасаде эпохи раннего ренессанса, здание, само по себе очень красочное, украшено большими астрономическими часами.
Теперь о праздновании Дня Натальи в пивном ресторане с национальной швабской кухней «Sophie`s Brauhaus». У ресторана есть страничка в интернете, где можно посмотреть, как его найти, доехать, меню и фото: http://www.sophies-brauhaus.de/kontakt.html Узнала я о нем на одном из форумов.
И так, увлеченные обсуждениями увиденного за день, мы особо не следили за указателями, когда выходили из метро, и, конечно же, направились не в тот выход. Вышли мы на довольно - таки широкую улицу, название которой мы в принципе предполагали, на которой ровной шеренгой стояли высотные дома, по своей сути напоминающие офисные здания. Естественно, время позднее, поэтому они стояли практически без освещения, вернее сказать вся улица находилась в интимном освещении. Одна очень интересная особенность в Германии – почему-то всеми любимых табличек, с названием улиц, на домах Вы не найдете, таблички с названиями улиц прикреплены на столбики, которые стоят у развилок улиц. Нет развилки - нет названия улицы! В кромешной тьме мы чуть ли не на ощупь подошли к одному из офисов, и, проявив смекалку и память, ибо нами было отмечено в светлое время суток, что на входе в некоторые заведения, помимо названия, присутствует и его адрес, мы хотя бы уточним название улицы. С первым же офисом нам повезло. Александр, как истинный стратег развернул карту, я ему пальчиком указала, на какую улицу нам надо попасть, но не тут-то было. Нам надо было пройти немного, но «вертляво», поэтому нам нужен был ещё один ориентир, хотя бы ещё одно название улицы, перпендикулярно уходящей от той, на которой мы стоим. Я, конечно же, понимаю, можно было вспомнить фильмы про партизанские отряды, которые блуждали по болотам и лесам, но в начале одиннадцатого уходить вглубь сумрачного неизвестного города, как то было не по себе. А, так как столбика с указателями улиц нам как назло не встречалось, остановив пару прохожих, и назвав нашу улицу, те лишь пожали плечами, пришлось повиноваться главнокомандующему, и всей пешей армии в моем лице идти в темноту. Чутье Александра не подвело его и в этот раз, мы нашли столбик, и указатель уже на нашу улицу! Ура! Но, радость моя продолжалась не долго. Пройдя пару домов, метров за 30 я вскрикнула, что вижу красивую вывеску на доме, с названием пивного ресторана, который нам нужен, значит, мы уже пришли! Но, когда мы поближе подошли к дому, то внутренняя дрожь прошла по всему телу от увиденного, через витражные стекла, в полумраке виднелись стремянки, банки с краской и все многочисленные атрибуты начала ремонта. Своим внутренним чутьем я ощущала тяжелый взгляд супруга, мало того, что я его не бог весть, куда притащила на ужин, причем праздничный ужин, так и сам ужин оказался под вопросом, но он не знал ещё одной женской тайны. Дело в том, что наводку на этот пивной ресторан я нашла на одном из форумов, и все как один утверждали, что это, что ни на есть, самый лучший ресторан, он не помпезный, именно пивной, и в основном посещают его местные, туристов мало, а местные в «абы куда» не пойдут. Поэтому я наметила именно этот ресторан, и запасных вариантов вообще не рассматривала. Александр знал, что в День Натальи он не может выплеснуть свои эмоции, я же не знала как разрулить создавшуюся сцену. Отступать было некуда, запасных вариантов не было, подмоги ждать неоткуда, поэтому я решила потянуть время и обойти домик по периметру. С изумлением через пару секунд я обнаружила табличку с логотипом ресторана и лестницу на второй этаж, и как только мы вошли на эту самую лестницу, поняли, что ресторан находится на втором этаже, ибо лестница очень оригинальная, все стены в картинах и фотографиях, зал тоже своеобразно выглядит. Действительно, из всех присутствующих, мы выделялись как туристы, потом подошла ещё одна группа явных туристов, все остальные были «местные». Мужчины за столиками играли в карты, молодёжь отмечала день Рождения, обстановка нам очень понравилась. Все как-то очень располагающе к отдыху и уютно. УФ! Теперь можно расслабиться!
Напомню, что мы в Швабии. Schwaben — историческая область на юго-западе Германии, где живут швабы — немцы, говорящие на особом швабском диалекте. На сегодняшний день к Швабии относятся Земля Баден-Вюртемберг и западная часть Земли Бавария. И, раз мы оказались в ресторане, то теперь буду говорить о местной кухне, и прежде всего о - «шпетцле» (Spätzle). По определению считается, что это домашняя лапша. Мы бы так не сказали, может быть, домашняя лапша в нашем понимании нечто более тонкое и нежное, по крайней мере, я обожала её есть, с куриным бульоном, когда приезжала к бабушке, она не признавала покупные ни вермишель, ни лапшу, а делала все это исключительно сама. Spatzle в нашем понимании я бы отнесла все-таки ближе к клецкам, и на вид это блюдо более на них похоже. Spatzle чаще подают как гарнир к чему либо. Мы брали их со шницелем и сосисками. Блюдо Spatzle со шницелем было обильно залито соусом из шампиньонов (стоимость 11,20 евро), в блюдо Spatzle с сосисками была добавлена чечевица в соусе (стоимость 8,90 евро). Оба блюда, что ни на есть швабские, нам понравились, было вкусно! Но, Spatzle в каждом блюдо столько, что не только женщине, но и мужчине съесть просто не реально, не жалеют, кладут от души! После такого обильного горячего даже мне, любительнице десертов, места на него уже не осталось! Правильно я вычитала, что национальная кухня у швабов небогата на кулинарные изыски, но, что совершенно точно, сытная. Помимо Spatzle – домашней лапши, именно в швабской кухне Вы можете попробовать: Maultaschen – швабские пельмени с начинкой из мелко нарубленного мяса, сосисок, шпината, яиц, лука, петрушки и пряностей в бульоне или поджаренные с яйцом, Schupfnudeln mit Kraut – толстые макароны с квашеной капустой, Zwiebelkuchen – луковый пирог c начинкой из тушеного лука, яиц, сметаны, кусочков сала и пряностей, Gaisburger Marsch – густой cуп с домашней лапшой, мясом, картофелем, овощами и жареным луком. Швабы называют своим изобретением и соленые крендели Brezel (Laugenbrezeln).
Теперь о том, чем можно запить сей обильный ужин. Домашнее пиво предлагает каждый пивной ресторан, конкретно «У Софии» бокал 0,5 л предлагается за 3,70 евро, а бокал розового вина с труднопроизносимым названием за 4,2 евро (очень приятное!). В 16 веке Штутгарт наряду с Вюрцбургом был крупнейшим центром виноделия. И сегодня виноградники спускаются почти в центр города. Излюбленный сорт винограда жителей Штутгарта – это рубиново красный "троллинген" (Trollinger), но и любителей белого вина район не обидет, здесь производят и белые вина. Вино, как правило, сервируют в специальных стеклянных графинчиках, которые вмещают четверть литра, название графинчика "Vierteles Glasern" переводится как "четвертушка". Одним словом, душевно мы посидели, не зря искали!
Городской транспорт по Штутгарту ходит до половины первого ночи, кто не успел - пешочком!
Что ещё интересного хотелось бы рассказать про Штутгарт. Штутгарт – университетский центр, город и его пригороды располагают наибольшей плотностью научных, академических, исследовательских организаций. В Штутгарте регистрируется наибольшее по Германии количество патентов. А, ещё Штутгарт - крупный индустриальный центр и имеет самый высокий уровень благосостояния среди всех городов Германии. В настоящее время Штутгарт является мощным центром высоких технологий и машиностроительной отрасли. Здесь расположены представительства крупнейших международных корпораций. Вот в такой «дыре» мы побывали.