Калимера,Калиспера,Эфхаристо КРИТ!!!
Сентябрь 2011
18.09.2011
Калимера,Калиспера,Эфхаристо КРИТ!!!
Здравствуйте, уважаемые гости и завсегдатаи этого замечательного,хотя иногда (технически) тупящего,сайта. Незаметно пролетел взятый с боем отпуск, опять навалились серые деньгодобывающие будни, зато остались 2Гб фото, критский песок в дорожной сумке и воспоминания на весь год вперед... 1-го сентября, забив под завязку чартерный В737 компании ORENAIR.,под общим руководством PEGAS-TUR., в довольно внушительной компании родителей и школьников,предпочитающих Дню Знаний отдых на Крите, мы стартовали диковинным маршрутом СЫКТЫВКАР - ИРАКЛИОН. Надеюсь,доживу до того момента,когда стальные птицы понесут изумленных северян из Сыктывкара в Бостон,Сидней и Акапулько...) Четырехчасовой перелет совершенно не утомил,в голове вертелись дурацкие авиамысли об условностях нынешних расстояний, галопом пронеслись все прилет-загран-формальности (вместе с автобусом от аэропорта до отеля),и наш скромный номер 213 на втором этаже главного корпуса отеля MALIA BAY предстал пред нами во всей своей миниатюрной красе. Ванная - санузел (вне нареканий) ,кровать - на бетонном постаменте с толстенным матрацем (хорошо) ,ТВ - прикручен к стене,работает (на фиг не нужен), кондишн- устроен сбоку от кровати и оплачен ПЕГАСОМ (правильно),балкон -достаточно просторный (два кресла и столик).Единственное - вид на двери соседнего бунгало,расстояние метров 8-9,а так хотелось по утрам смотреть на море! Но за ужином решили - торопиться с обменом номера не будем - осмотримся,людей послушаем,а там видно будет.Как показало время - поступили верно,этот номер находится в самом центре отеля,ресепш,инфостенды,лобби-бар и ресторан - все в двух шагах,причем расположен так хитро,что при абсолютной досягаемости скрыт колоннами холла и коридорным углом. Вроде бы самое людное,шумное и официальное место с приезжающими - отъезжающими - гуляющими,а никакого шума нет. Тоже и балкон,представляет собой что-то вроде отдельной спрятанной вовнутрь здания лоджии,что для меня, предпочитающего спать в жару на свежем воздухе (не люблю кондиционированный воздух,и вообще - хорошо!),очень важно,т.к. никто никому не доставляет неудобств.Представьте,вышли вы часиков эдак в 12 ночи с другом(подругой)на балконе посидеть, звездочки посмотреть,стаканчик винца на сон грядущий пропустить,а в метре от вас сосед мирно похрапывает!:-) Всё, романтику махом сдуло в сторону Критских гор... Не слишком хорошо (на наш взгляд)устроены двухэтажные бунгало.Там,за рестораном,расположены тех.службы и ,как бы это помягче...эээ...аэрационная станция.Пару раз по ночам теплый ветерок доносил до нашего второго этажа недвусмысленное амбре,правда,не сильно,а вот жителям близлежащих комнат,видимо, доставался основной букет. Кроме того,для нас так и осталось загадкой,как жилось обитателям бунгало рядом с пляжным баром и главным бассейном.Даже самому упертому тусовщику через пару-тройку деньков бум-бам-тарарам,визги,всплески и возгласы с 10-ти утра до 23.00 (с перерывом на обед с 15-16) должны были бы несколько поднадоесть. Итало - русская анимация жгла с малыми передышками на кофе-брейк и обходы возлежащих,за 11 дней нашего пребывания в отеле у них был один выходной,все остальные дни ребята раскачивали разновозрастную публику,как могли.Вообще-то,из всего списка горизонтально-курортных радостей, анимация в нашем рейтинге традиционно занимает последнее место,но тут не могу не отметить хорошую работу интернациональной команды - веселые и заводные - плясали,развлекали детей,организовывали всякие хохмы - молодцы! Состав гостей отеля - половина итальянцы,остальные - русские,немцы,французы.Весь возрастной спектр,от 2х лет до глубоко пенсионного.На отдыхе мы,как правило,стараемся ограничивать общение, не стремимся особо с кем-либо сбиться в компанию, и вовсе не потому,что угрюмые и заносчивые,просто хочется отдохнуть и от общения тоже.Поэтому очень интересно было со стороны наблюдать позитивную итальянскую молодежь,смешных французских пенсионеров,родителей с детьми разных национальностей...и в который раз отмечать одно и тоже - как разительно отличаются русские! Какой камень преткновения - незнание языков! Вроде и хотели бы с тем же барменом парочкой фраз перекинуться,но большинство даже словарным минимумом не располагает...Глядя,как итальянцы весело перешучиваются,нашим остается молча накачиваться у стойки,довольствуясь разговорами между собой. Я сам далеко не полиглот,но несколько общих английских фраз,несложных и всем понятных предложений сложить могу,и сразу видно,как меняется отношение персонала.Им ведь тоже неудобно,язык одобрительного мычания,улыбок и тыканья пальцем на крайний случай сойдет,только связный разговор продуктивнее, и (что главное) никого не ставит в дурацкое положение. Снова говорю сам себе - доведи до нормального уровня английский,а то так и помрешь болван болваном...Куда там,все недосуг...((( ...Отель MALIA BAY представлен тур.агентами как 3+. Пожалуй,верно. Очень миленькая и зеленая территория,разнообразие растений,чисто.Отдыхающие норовят накидать окурков,но уборка идет непрерывно,отель все время моют и трут. Мы с перепугу арендовали сейф,и,видимо,зря: милейшие тетушки - уборщицы делали только то,что положено - влажная уборка,смена белья,штучки-дрючки из полотенец,ни разу не коснувшись личных вещей (специально проверил сторожком -заманухой). Чаевые - 2евр. Ресторан...последние 3 дня я физически не мог идти на затрак,а на обед гнал сам себя пинками ( надо,милый,надо...)Кухня - чисто обжорный ряд:овощи,йогурты,свинина,говядина,телятина,рыба,соусы,гарниры...все, больше писать не могу,перед глазами крутятся какие-то рулетики из баклажан,начиненные сыром,мясным фаршем и еще черт знает чем... Товарищи,пожалуйте все в ресторан MALIA BAY!!! Не пожалеете,честное слово!Ресепшн...у всех улыбки до ушей,готовы побросать все дела и помогать по первому обращению. Из троицы reception managers русским владеет(и очень хорошо владеет)милая девушка Иоланта,очень отзывчивая.Бармены...просто классные ребята,льют от души,а уж получив пару евро чаевых - тем более!В барах,(пляжный с 10 - 23.30,,лобби с 17 - 00.01) подают лимонады,колу,чай, кофе с молоком и без.Винный лист представлен красным и белым сухим вином,по сути компотом,пивом,узо,раки и бренди.Все качественное,но отдельно хочу отметить узо.Я неоднократно слышал мнение,что эта штука заряжает энергией,а особо в сочетании с бокалом холодного взбитого кофе фраппе - и вот подтверждаю,чистая правда!Эффект удивительный,реально поднимает на ноги.Пляж...Судя по отзывам,почти все ругают отель за отсутствие собственного пляжа,но это не совсем соответствует истине.По-моему,как раз здесь предложен выбор:выйдя на пляж,справа,в 200-х метрах - общественный пляж,с лежаками на весь день(6евр.комплект),с песчаным заходом в море(тапочки не нужны) и пляжным душем.Слева,там,где лежаки соседнего отеля и огорождена буйками территория водных байкеров - бананщиков(15евр.место на банане) - вполне пологий каменистый заход,можно поплавать с маской,целые косяки большущих рыб - здорово!Но тапочки - обязательны! А прямо по выходу - так приятно выбрать удобное местечко на плоских морских плитах и лежать,как в ванне,омываемый волной! Только дальше лучше не заходить - на камнях мелкие морские ежики! Мы с супругой - большие любители бурного моря и считаем,что море без волн - скукота зеленая,и в этот раз Критское море подарило нам 8 дней классной волны, напрыгались мы вволю. Именно из-за морской программы мы и подписались под единственную экскурсию- на о.ГРАМВУСА. Приобрели её у нашего гида Виктории,серьезной голубоглазой блондинки,которой гораздо больше к лицу улыбка:- ).Кстати,ПЕГАС отработал идеально.Прилет - сопровождение - отлет,все отлично,претензий нет.А вот экскурсия оставила двоякое впечатление. Выезд в 5.00 утра,соответственно подьем в 4.00,ранний завтрак (сообщаем с вечера на ресепшн),получение ланч - бокса(сообщаем с вечера шеф-повару),далее сбор всей публики по отелям и прибытие в морской порт около 11.00. Самолетный рейс из Сыкта был на час короче! Конечно,утренний экскурс практически вдоль всего Крита по горным серпантинам,минуя деревушки и прочие интересности - все это очень занимательно...но бедная пятая точка!!! С какой радостью мы залетели на борт морского парома, который,при ближайшем рассмотрении,оказался плавучим баром - столовой,с традиционными совковыми очередями,подносами,вилками и шницелями:-)!!! Зато морская программа - полный улет!!! Волна,умеренная качка,потрясающие виды,венецианская крепость,купания в лагуне Балос... Всем дамам!!! Берите за шиворот своих кавалеров,фотоаппарат им на шею - и вперед,в эту самую лагуну - суперфотосессия вам обеспечена!!! Так что выбор за вами - мы рекомендуем такой выезд молодым и энергичным,не боящимся недосыпа и морской качки! В отель вернулись в 22.00 усталые,сонные...но довольные. В качестве легкого утреннего променада советуем пройтись по шоссе в сторону общественного пляжа,примерно километр. Там к вашим услугам музей - раскопки малийского дворца,любопытно походить средь древних руин,и фото колоритные. Открыт с 10.00, билет 4 евр.,прилагается брошюрка - сопроводиловка на английском. Издали музей выглядит как некие здоровенные теплицы,мы их за то и приняли, так что не ошибетесь! А теперь пройдем в противоположную сторону - в городок Малия,минуем местное кладбище с часовней,весь путь составит примерно 2-2.5км,.Городок - тусовочный! Шопинг - врядли,а вот пошататься по кафе и ресторанам - непременно! До чего приятно бродить среди благонастроенной публики,отвечая на восторженные махания руками незнакомым парочкам,пробовать коктейли и другие утешительные напитки в кафе и тавернах,видеть смеющиеся лица и приветствовать лихих,но аккуратных водителей квадроциклов,багги и мотороллеров... Что же нам мешает жить без дурости и жлобства? Главный вопрос,всегда преследующий меня по возвращению домой... А пока резюмирую. Конечно,взять Крит с наскоку не получится,как не старайся,чему подтверждение вся история этого острова. Автомобилисты - карты,деньги и навигаторы в руки,тут вам раздолье и полный профит,главное - правило правой руки и скоростной режим - за нарушения карают жестко!...Отель MALIA BAY...спасибо за душевность и мягкие одеяла!!!... КРИТ!!!!... Верю,еще увидимся! Всем спасибо,всем доброго здравия! Оксана.Александр. 01-11.09.2011. Сыктывкар - Ираклион - Сыктывкар.
О стране «Греция»
О курорте «Крит»