Сплошная Акуна матата
Июль 2011
18.10.2011
Сплошная Акуна матата
Этим летом мне случилось выйти замуж. Со свадебным путешествием не хотелось идти проторенными тропами вроде Мальдив и Доминиканы, и было решено отправиться на Занзибар. По фотографиям там был такой же белый песок, не менее голубой океан, да и посмотреть, вроде, было на что.
Сделали прививку от желтой лихорадки (нас напугали, что без такого сертификата в Танзанию могут и не пустить; хотя нас никто на границе о нем не спрашивал) и на следующий день после свадьбы отбыли в южное полушарие.
Перелет 4 самолетами в одну сторону, конечно, стоит отдельной песни. Но это было не так страшно, как казалось изначально.
Получение танзанийских виз в аэропорту Дар-эс-Салама, несомненно, заслуживает описания. Все пассажиры самолета заходят в аэропорт, выстраиваются в подобие очереди, потом полицейский забирает у всех паспорта с заполненными анкетами и вложенными в них 50 долларами и уносит их в неизвестном направлении. Вам остается только встать в толпу и, надеясь на чудо, пытаться услышать, как пограничники из будок неумело зачитывают вслух непривычную для их языка русскую фамилию. При этом служащие особо не торопятся. У нас было 1,5 часа до самолета на Занзибар и после получаса ожидания мы начали не на шутку нервничать, что этот процесс может затянуться навечно. Но обошлось. К тому же следующий рейс отложили почти на полтора часа, и нам выдался шанс испробовать местного пива в зале ожидания.
Скажу еще, что не стоит регистрировать багаж прямо до Занзибара (мы летели Emirates из Москвы через Дубай и Дар-эс-Салам). Несмотря на то, что Emirates уверяли нас, что у них соглашение с танзанийской авиакомпанией, и нам не придется забирать и сдавать багаж вплоть до конечного пункта, это оказалось неправдой. Какая-то нестыковочка вышла. Мы прилетели на Занзибар, а наши чемоданы благополучно остались в Дар-эс-Саламе. И потом нам было сказано, что хотя во всех документах и системах написано, что багаж у нас транзитный прямо до острова, нам надо было все же взять его в Даре и сдать на последний рейс местной авиакомпании. Очень по Занзибарски!
Но «Акуна матата!» - сказал нам служащий аэропорта. «Без проблем, ребята!» то есть. «Завтра первым же самолетом (мы прилетели последним в тот день рейсом) в 8 утра ваши чемоданы прилетят сюда, и мы вам все привезем в гостиницу. Правда, скорее всего не раньше 12». Здесь стоит заметить, что третья по популярности фраза на острове (после «Джамбо», что значит «Привет», и все той же «Акуна мататы») – «Polepole» - в переводе с суахили «спокойно, медленно». Весьма неторопливый народ эти занзибарцы.
Багаж нам в итоге все-таки привезли. Но только часа в три следующего дня. Очень «полеполе»!
В первый день, в ожидании чемоданов, мы изучили весь отель и испробовали меню.
ОТЕЛЬ состоит из двухэтажных бунгало – по 6 номеров в каждом. Все с видом на океан, но те, что называются Seaview, стоят на небольшом холме, поэтому будьте готовы каждый день ходить по лестнице. Территория отеля очень большая: за жилой зоной, протянувшейся вдоль берега океана, есть огромный парк, который постоянно чистят-поливают, но не совсем понятно, зачем он там вообще нужен. Никого кроме садовников я там никогда не видела.
НОМЕРА большие и довольно уютные. В местном стиле – деревянная резная мебель, деревянные рейки на потолке. Правда, балдахин над кроватью, приведший меня в восторг во время просмотра фотографий при выборе отеля, оказался на поверку москитной сеткой. Что, впрочем, не отняло у него романтичности.
Должна заметить, что этот отель для людей… эм… давно знакомых друг с другом. Потому как ванную-туалет от комнаты отделяют две большие деревянные двери, состоящие из реек. По желанию двери можно вообще сдвинуть, и тогда получится этакая студия без стен. В общем, в любом случае слышимость абсолютная! На романтику рассчитывать не приходится… )
В отеле три РЕСТОРАНА: шведский стол, пиццерия (можно поесть бесплатно 1 раз) и ресторан с морепродуктами, который не входит в «All». В течение дня можно также перекусить в баре у бассейна. Ах, какие там сендвичи!...
Завтрак стандартный, особо не разгуляешься. Но пекут очень вкусные блины и вафли.
Кухня в основном итальянская, что и понятно, ведь по какой-то неведомой причине большинство отдыхающих на Занзибаре, и в этом отеле в том числе, – итальянцы. За обедом и ужином был отдельный стол, где прямо при вас готовили пасту с соусами на ваш выбор. На обед также всегда была пицца. Кроме этого – салаты (не особо вкусные), свежие овощи, 2 вида супа, 4-5 видов гарниров и 4-5 видов горячего: мясо и свежайшая рыба.
Выбор, конечно, не огромный, и привыкшие к километровым столам будут разочарованы, но все всегда свежее и очень вкусное. Немного жаль, что упор сделан на европейскую кухню. Хотелось бы попробовать больше местных блюд. Хотя, по правде сказать, тушеный топинамбур и острый суп из бананов и ананасов не произвели на меня восторженного впечатления. Может, оно и к лучшему, что вкусы у блюд были в основном привычные…
Не могу оставить без внимания десерты. Они были просто супер-вкусные! Сколько лишних килограммов я привезла домой благодаря им… Но это того стоило! Пироги с маракуйей, чизкейки, брауни, безе, муссы… Аааа! Невозможно было не попробовать все. Для сладкоежек это рай!
И, конечно, завершался обед обычно внушительной тарелкой фруктов. Объелась манго и маракуйей до диатеза.
Из напитков обычно есть на выбор два свежевыжатых сока (в основном из манго и бунго – какой-то местный фрукт), чай-кофе, местное пиво, красное и белое вино. Вина южноафриканские или австралийские. Мне понравились, хоть я и не большой знаток вин.
Если вы уезжаете на экскурсию на целый день, можно заказать у менеджера ресторана ланч-боксы. Вам сделают сэндвичи, а также положат в контейнеры фрукты и кексы.
Персонал в ресторане просто потрясающий. Про «полеполе» они даже не слышали, видимо. Не успевали мы съесть последний кусочек, как тарелки уносили. Бокалы никогда не были пустыми. И все это с улыбками, шутками. И бесконечными «Джамбо» и «акуна матата» на любую просьбу. Уже на третий день каким-то образом все официанты знали как меня зовут и здоровались по имени. Лучший сервис из всех мест, где я была. Правда, когда под конец нашего отдыха отель заполнился на 100 процентов, бокалы иногда не успевали наполнять сиюминутно. Но это вполне можно пережить, когда ждешь сок и сморишь на Индийский океан. В принципе, с таким видом из ресторана, можно и вообще ничего не пить и не есть. А только смотреть вперед и не верить самому себе, что ты находишься среди такой красоты.
В отеле также три БАРА. Один – свим-ап в бассейне – самый простой, там вам предложат газированные напитки, пакетированные соки и простейшие коктейли вроде виски-колы и джин-тоника. Два других предлагают более разнообразное меню. Алкоголь для коктейлей (а в них я как раз знаю толк, в отличие от вин) тут не жалеют. Long Island Ice Tea здесь – это больше половины стакана крепкого алкоголя, залитого колой. Пить это невозможно! Уж больно крепко. Вообще, большинство коктейлей в меню слишком крепкие, поэтому я просила делать мне безалкогольные коктейли и добавлять туда капельку рома (очень он мне полюбился после поездки на Кубу).
По вечерам около ресторана проходила развлекательная программа. Либо шоу местной самодеятельности, либо живая музыка. Почему-то выступавшая группа очень любила песни Энрике Иглесиаса. Чем он им так приглянулся – непонятно, но за вечер 3-4 песни его они пели. И, конечно, Шакиру с ее “Time for Africa”. Что было очень в тему под звездным небом Занзибара.
Я так поняла, что у каждого отеля на острове собственный генератор. Наш иногда по вечерам выключался на пару минут. Что давало отличный шанс полюбоваться Млечным путем. В наших северных урбанистических широтах такой красоты, конечно, не увидишь. Так что спасибо генератору за то, что работал не слишком хорошо.
Кстати, по вечерам вокруг нас роились полчища москитов. Но поскольку чуть ли не полчемодана у нас было забито различными репеллентами, нас они не атаковали. Что, конечно, хорошо, считая, что лекарства от малярии мы решили не пить. На Занзибаре ее, вроде, уже и нет. Но кто знает. Правда, один настырный меня все-таки укусил в первый же вечер. Но, по крайней мере, прошло 3 недели с возвращения, а я здорова.
Конечно, отель и еда не главное на Занзибаре. Главное здесь – это океан и пляж. Пляж… Его надо увидеть. Нет. Его надо потрогать! Руками и ногами! Когда говорят «песок как мука» представляется что-то отдаленно напоминающее этот продукт, но уж никак не абсолютно с ним схожее. Но на Занзибаре я поняла, что, действительно, бывает песок совершенно такой же мелкий, как мука. Я могла часами сидеть на пляже, пересыпая его между пальцев. Когда идешь по такому песку вдоль кромки воды, кажется, будто идешь по круто замешанному тесту, а в руках мокрый песок похож на глину.
ОКЕАН за 10 дней показал нам себя с разных сторон. В первые 3 дня почему-то не было безумных отливов, которыми известен Занзибар. Океан уходил к вечеру всего метров на 5-10. Вода была спокойная и прозрачная. Купаться можно было целый день. Что я и делала. Мы удивлялись и все ждали, когда же перед нашими глазами предстанет картина с фотографий туристов – океан, ушедший на километр. Потому что знали, что отливы в этом месте должны быть.
И на 4-й день с утра дождались. Все как в отзывах – вышли на берег, а океана-то и нет. Есть только дно, у берега песчаное, чуть дальше кораллы. И только где-то далеко-далеко, у окончания, рифа бушевала стихия. Отлив начинался где-то с 11, и обратно вода приходила часам к 2-3. Каждый день это время сдвигалось к вечеру.
Неудобства лично мне (а моему мужу, который и купаться-то не очень любит, тем более) отливы не доставляли. Днем можно было полежать в теньке, когда становилось невыносимо жарко (с океана всегда дует ветерок, поэтому особой жары здесь нет, но иногда экваториальное солнце пропекало до костей) можно было охладиться в всегда прохладном бассейне. А кроме того можно было погулять по «дну океана», рассматривая морских ежей, пытаясь обнаружить морские звезды и красивые раковины.
На берегу всегда сидят бич бои – местные торговцы сувенирами и экскурсиями. Во время отлива к ним присоединяются желающие проводить вас до рифа и показать его красоты. Ребята довольно навязчивые, и отделаться от них было весьма сложно. Иногда приходилось повышать голос и очень настойчиво просить оставить меня в покое. Ну хочу я сама все найти, не нужна мне помощь. Акуна матата?
Те, кто продавал экскурсии и сувениры были менее настырными. С парой из них мы познакомились (сувенирами тут торгуют в основном масаи с материка) – очень добрые, веселые и душевные люди. Так интересно было поговорить с ними об Африке и России и попытаться объяснить, что же это за зверь такой – PR-менеджер…
Кстати, экскурсии мы покупали тоже у бич боев. Но об экскурсиях я напишу отдельные отзывы чуть позже.
Что еще? Однажды сходили в СПА при отеле. Довольно приятное место, хоть слегка и потертый интерьер. Но массаж с горячим маслом сделали шикарно! Хотя, пожалуй, цены там все-таки завышены.
Розетки в отеле английские (с тремя плоскими штырьками). Мы перед поездкой купили универсальный переходник, но на ресепшене отеля переходники выдавали бесплатно.

В общем, вот так и пролетели наши 10 дней блаженства на этом безумно красивом острове.
На обратном пути местная авиакомпания напрочь забыла девиз «Полеполе», и самолет вылетел на 25 минут раньше назначенного времени. Однако! А поскольку ни табло, ни громкоговорителей в этом аэропорту нет, нам пришлось судить о начале посадки на самолет по тому, что в него начали садиться люди. Хотя, вроде, по залу ходил оно время человек, выполнявший функции громкой связи по аэропорту, и ненавязчиво зазывал на посадку. Но на наш рейс мы такого не слышали. В общем, следите за происходящим на взлетном поле.
Подводя итог, скажу, что Занзибар оказался именно таким, как я его себе представляла: невыразимо ярким, цветастым, ароматным, расслабляющим, душевным и очень теплым! Полная Hakuna matata!
О стране «Танзания»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Пока что крайне неудобно добираться.
О курорте «Занзибар»
Об отеле «Neptune Pwani Beach Resort & Spa 5*»
Санкт-Петербург
Обалдеть куда вас занесло! Согласна, что экзотично и не избито, но всё-таки далековато для пляжного отдыха … да и дороговато наверное ;)
А вообще, с новой семейной жизнью!!!
26.08.2011 19:32
Чудесно!
26.08.2011 21:45
Ollya (Спб)
26.08.2011 21:56
Поздравляю, совет вам да любовь!
Счастья молодоженам! И новых стран!
Соня, а фотки где?
26.08.2011 23:03
ай...молодца!!!
Просто здорово! Тоже хочу на Занзибар!
Ой! Спасибо всем! Фотки выложу чуть позже. Хотелось отзыв написать. )
А по цене - думаю, дешевле, чем те же Мальдивы. И все-таки интереснее, хоть там я пока и не была.
kavsariya (Москва)
27.08.2011 14:12
Очень интересно!!!
Ирина (Москва)
28.08.2011 00:39
Соня, спасибо Вам большое - догадайтесь за что... что напомнили про Занзибар Из наших активно Лабиринт продвигал и на НГ делали по моему даже прямой или с одной стыковкой перелет. Сама наверное не скоро выберусь, но согласно с Нэнси - уж точно лучше чем Мальдивы.
Очень интересно.Но 4 самолета...
После прочтения, Занзибар... а почему бы и нет!!! Оценка просто ОТЛИЧНО!!!+++
Пенни (Москва)
29.08.2011 12:47
Супер! Пошла уговаривать мужа, я о Занзибаре давно мечтаю!
А ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Спасибо всем!
Galina, 4 самолета - это да. Но в тех же Emirates полеты за просмотром фильмов прошли почти незаметно. К тому же это того стоило.
Oльга Н (Москва)
29.08.2011 14:52
О, какой интересный отдых и отзыв! Молодцы! Незабываемо на всю жизнь! И счастья на всю жизнь вам, ребята!
Занзибар моя мечта! Как нибудь обязательно туда доберусь!!!
Спасибо за волшебный отзыв! Теперь мне будет сниться белый песок мука......)))
Полностью согласна с Вашим девизом "Для жизни необходимо ПУТЕШЕВСТВОВАТЬ!!!"
Новых Вам путешествий, а нам, новых отзывов УДАЧИ!!!
путешествовать!!! (опечатка)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Отличная поездка получилась, спасибо за отзыв!!!!
Хоть в Занзибар я и не собираюсь, но прочитала с очень большим интересом и удовольствием, т.к. вообще не знала, что там и как.
Haba-Haba (Москва)
30.08.2011 14:58
Очень понравился отзыв и отель по картинкам, НО необходимость делать прививки и нереальный перелет для меня явно перевешивают плюсыю
А вот коллега у меня на Занзибар летит уже третий раз, так ей там нравится
самой захотелось, но уже лечу в Доминикану))
Молодцы! Совет да любовь! Теперь я знаю, куда мы отправимся А зимой там как интересно с погодой будет...
Елена Гостева
31.08.2011 15:49
да, душевный отзыв! Присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Спасибо всем еще раз!
Валерия, нашей зимой там будет лето, поэтому будет жарковато, думаю.
Супер!!!
СУПЕР-интересный отзыв! И очень приятно-читаемый слог. Поздравляю, Сонья! )
круто, молодцы, счастья
Сонья1 Не секрет, вы сами бронировали или с туроператором ездили ( с каким ?). Я вот уже тут цены на билеты разнюхивала, отели с бронью смотрела, только как долететь туда обратно до Дар эс Салама, и в самой Танзании остановиться дня на 4 на постой, выбрать рейнджера. Друзья-бывалые, делитесь опытом. и еще вопросик... смотрела по стыковкам на обратном пути у эмиратов и катара - долговато. Как перенесли, или по аэропорту шопингом баловались?
Я имела ввиду с материка до Занзибара местными авиалиниями... как их то забронировать, с какой регулярностью летают самолеты...
А ваши любимые цветы и мои тоже... в разных странах их обзывают по-разному, но название этого дерева - плумерия!
Мне бронировала подруга тур-агент. Через тур-оператора ощутимо дороже получается.
Из Дар-эс-Салама летели Precision Air - танзанийской авиакомпанией. Вот их сайт: http://www.precisionairtz.com/ Там, как я понимаю, можно купить билеты. Они летают примерно каждые 2-3 часа.
А в Дубае на обратном пути мы ночевали в гостинице в аэропорту. Отлично там поспали. Иначе с ума бы, наверное, сошли сидеть там 10 часов.
Мария
02.09.2011 14:27
Сколько часов общий перелет (чистое время полета)?? и сколько общее время с ожиданиями, пересадками, так сказать от время от взлета в Москве до приземления на Занзибаре?
Перелеты: 5 часов «Москва – Дубай», 5.40 «Дубай-Дар-эс-Салам», 15 минут до Занзибара. Итого общее время в воздухе получается – около 11 часов.
Общее время пути – по дороге туда была стыковка 5 часов в Дубае и 2.20 в Даре (но рейс до Занзибара задержали часа на полтора). В общем (по расписанию) получилось 17 часов 30 минут.
Обратно получается гораздо дольше. Надо ночевать в аэропорту Дубая (10 часов между рейсами) и стыковку в Даре мы делали с большим запасом, т.к. Precision Air случается сильно опаздывать и мы не хотели пролететь с тремя последующими рейсами. В итоге на всю обратную дорогу у нас ушло почти 27 часов. Надо было, конечно, остановиться в Дубае на пару дней, но не хотелось заморачиваться с визами.
Есть еще вариант лететь Emirates через Найроби вместо Дар-эс-Салама (узнали уже там, англичане так летают). Но я не знаю, удобнее ли там стыковки выходят.
А вообще, из Италии туда чартеры летают прямые. Так что, наверное, можно найти варианты и поудобнее. Но я больше свадьбой занималась в этом году, чем путешествием. )
Ну и Emirates - самый дешевый вариант получался.
Valeri
02.09.2011 16:57
Какое Свадебное путешествие!!! Супер!!!
Вика Ж. (Пенза)
02.09.2011 18:14
Спасибо большое за содержательный отзыв про Занзибар!!! Очень интересное свадебное путешествие!!!
Великолепный отзыв! Спасибо!
Молодцы ребята!!!!! Поздравляю со свадьбой
Игорь (Самара)
18.10.2011 21:28
Супер! Балдею от экзотики!
Отзыв великолепный! Занесло вас на край Земли)))
Mike (Prm)
27.06.2012 15:42
мои поздравления! и отзыв отличный!
Супер путешествие! Спасибо за отзыв и фото!
Никита (Москва)
21.03.2013 14:14
Отличный отзыв. Взял на заметку данную страну!
Марина
23.05.2013 10:12