Ocean Paradise 2011
Июль 2011
14.08.2011
Ocean Paradise 2011
Тем, кто едет в этот отель, неплохо бы знать прежде всего о том, что океан в этом месте... весьма специфический.

Отливы очень сильные - примерно 1,5 км, до ближайшего кораллового рифа можно дойти пешком посуху или по колено в воде. И в океане местное население разводит водоросли (на Занзибаре есть специальная программа по их разведению). Соответственно, во время прилива на берегу и в море полно травы.

Я ожидала увидеть роскошный пляж, поэтому в первый день была несколько обескуражена...

Вдоль пляжа расположены деревня + в ряд несколько отелей, в том числе и Ocean Paradise. Пляж общий, но довольно чистый. Лежаки и зонтики в отеле за забором, но буквально в двух шагах от пляжа.

Что касается самого отеля. Мне понравился, но, конечно, это не 5*. Для 5-ки явно не хватает лоску плюс есть всякие неприятные мелочи: застиранное белье, пахнет к тому же плесенью; отсутствуют халаты, тапочки и проч. Но для меня лично это не существенно.

В номере нет принадлежностей для чая-кофе. Но в баре у бассейна на полдник выставляют бесплатно чай-кофе-плюшки.

Основной недостаток отеля для меня лично (помимо моря...) - удаленность от каких-либо благ цивилизации. На острове жизнь есть только в СтоунТауне. Но до него 45 мин. езды - вроде и недалеко, но не наездишься, такси 100 дол. в обе стороны с часовым ожиданием в городе. В одну сторону - 60 дол.

Дважды в неделю из отеля ходит шаттл в СтоунТаун. Стоит 25 дол. на человека, в городе ждет 3 часа.

Со всякими морскими развлечениями - как везде. В отеле есть снаряжение для дайвинга и сноркелинга, каяки и прочее-разное.

По вечерам в отеле развлекаловка довольно скромная: 4 дня в неделю просто играет местная группа, поет международные шлягеры. Один раз масайское шоу, один раз акробаты. И один раз была замечательная местная группа.

Шведский стол в отеле - более-менее. Каждый день разная "тема": Восток, Италия, барбекю, морепродукты и т.п.
С обедами грустно. Меню в баре на ланч просто убогое.

Нет песчаных блох!!! Кто хоть раз столкнулся с этим, поймет мой восторг. Есть комары, но я их замечала только вечером - и на территории отеля, и в номере. Так что репелленты пригодятся!

Спа в отеле нет. Есть массажный, он же косметический кабинет, набор услуг не велик. Часовой массаж - от 30 дол.

Wi-fi. Бесплатного нет. Но нам товарищ из Guest Service установил на айфон пароль за 5 дол. Сказал, что будет действовать неделю. В итоге мы с этим паролем все 10 дней прожили. W-fi работает на очень ограниченной территории, только рядом с интернет-кафе.

Розетки в Танзании с тремя штырями. Адаптеры на ресепшен не выдают, предлагают купить в местном магазинчике.

К слову, магазинчик на территории отеля всего один, торгует сувенирами, вещами первой необходимости и немного одеждой.

Погода в конце июля - начале августа чудеснейшая: 25-30. Правда, было несколько дождичков, но коротких.

Что-либо посмотреть на Занзибаре... На троечку. Ничего особо выдающегося. Единственное, что, с моей т.з. заслуживает внимания - Prison island, где живут гигантские черепахи.

Экскурсии все стоят несуразных денег, но с представителями турагентств на месте можно торговаться - раза в два их можно опустить.

Есть чуднАя экскурсия из отеля в местную деревню. Бесплатно, в рамках программы анимации. Смысл ее - развести туристов на пожертвования в пользу местной школы. Мы сбежали с экскурсии в тот момент, когда нас завели в "кабинет" директора школы, и тот начал рассказывать про проблемы местного образования. На саму деревню любопытно посмотреть, но хватает пары минут. Хибары, грязь, нищие дети-попрошайки, ничего выдающегося. Идти туда по пляжу минут 20-30.

Резюме: на мой взгляд, на Занзибар имеет смысл ехать только после полноценной программы на материке (сафари, Килиманджаро и т.п.), исключительно для релакса. На самом острове это почти овощной отдых.

Фото: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.256086897752141.76426.100000524988679
О стране «Танзания»
О курорте «Занзибар»
Об отеле «Ocean Paradise Resort 5*»