Города Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины.
Июнь 2011
23.07.2011
Города Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины.
Если Вы еще не определились с местом отдыха в этой стране, вот впечатления о тех городах, в которых нам удалось побывать.
Ульцин – находится на границе с Албанией и, очутившись в нем, Вы сразу увидите восточный город. Обратите внимание на горожан – многие женщины укутаны в паранджу, а из мечетей доносится голос муллы. Протяженность пляжа – очень небольшая и неширокая и на нем наблюдается большая скученность людей. Старый город не особо интересен – в нем также живут люди, как и во всех остальных старых городах, где-то идет стройка, много ресторанов, но как-то ничто в нем не берет за душу, кроме улыбчивых официантов и замечательной кухни. Обед в «Дульсинее»: 2 капучино, 0,6 яблочного сока, медальоны из говядины, плескавица – большая котлета (итого: 23 евро).
Недалеко от Ульциня расположены огромные песчаные пляжи, очень похожие на океанские и имеющие соответствующие названия «Флорида», «Капакабана». После их посещения возникает ощущение, что побывал в Америке или в Рио, но никак не в Черногории)))
Старый Бар. Вход – 1 евро. Людей в нем очень мало, поэтому в полной мере можно насладиться тишиной и покоем. Говорят, что это единственный старый город, который находится в полуразрушенном состоянии, но его не хочется восстанавливать. И это действительно так! Даже среди руин чувствуешь себя защищенно.
Цетинье – скромный городок, расположившийся посреди скал, с укрытыми тенью лип и без того прохладными улицами. Бывшая столица Черногории. Туристов в нем мало. Цетинский монастырь – единственное, ради чего сюда привозят организованные группы. На возвышении над монастырем находится «табля» - башня, на которой некогда выставлялись отрезанные головы турок (город трижды осаждался этим народом, но так никогда и не был им взят). Город интересен для любителей музеев, коих тут несколько. Также в городе десять особо отличительных зданий, построенных специально для иностранных резиденций в эпоху расцвета Цетинье (начало XX в.).
Котор - очень красивый старый город в форме треугольника. Подъем на крепостные стены стоит 1-2 евро с человека (точно не помню) и туда обязательно стоит забраться, потому как оттуда открывается панорама всего города и отчетливо виден треугольник. Перед входом в старый город обязательно зайдите в сувенирный магазин, расположенный практически у самого входа: там очень хороший выбор разнообразных подарков и цены в среднем ниже.
На маленькой площади старого города есть коноба «Скала Санта». В плане ресторанов она оставила самые яркие впечатления! Если во всех других кафе порции большие, то тут они просто огромные (от 300 гр. и более). Муж брал фирменный стейк – бесподобно! А еще Вам принесут горячий хрустящий хлеб! Цена обеда: стейк, буритто, 0,6 яблочного сока и два капучино (36 евро с чаевыми). Город очарователен и уютен, потому как имеет не открытый вид на бескрайнее море, а на Боко-Которскую бухту. Когда Вы спуститесь на набережную, то Вам захочется поселиться в одном из сказочных домиков или побыть в этом чудном городе хотя бы несколько дней… Пожалуй, этот город имеет самую большую набережную и она очень красива!
Тиват – не имеет старого города, но достоин того, чтобы в нем побывать! По сравнению с другими городами Черногории сегодня этот город выглядит очень современным и имеет большие экономические перспективы за счет частичной реализации проекта «Порто Монтенегро». В планах данного проекта строительство жилого района, отеля для владельцев яхт и морского музея и все это в обрамлении паркового ландшафта. В данный момент часть работ выполнена в виде красивых зданий, прогулочных улочек с забавными фонтанами и набережной, но стройка идет полным ходом.
Плужине – город забвения. Когда в 13.00 мы зашли в местное кафе (как позже выяснилось, это был паб) с желанием перекусить, барменши с такой рассеянностью смотрели на нас. При этом они не понимали ни по-английски, ни по-русски. Городок очень маленький и приятный, но туристов в нем практически нет.
Жабляк – центр зимнего туризма. Красивые ровные домики, выстроившиеся вдоль дороги, чистейший воздух. В тот день, когда мы там оказались, было довольно свежо и, учитывая предназначение города и открывшуюся перед нами панораму, возникло ощущение, что мы внезапно очутились в снежном краю, но почему-то на нас летние одежды... Рекомендую Вам заночевать в этом городке или погостить там несколько дней, чтобы с чувством насладиться видами альпийской деревни!
Петровац – имеет неплохую, но скорее стандартную инфраструктуру курортного города, но с очень маленькой и шумной пляжной полосой. В старом городе находится ночной клуб, ввиду чего город не представляет особого интереса. Но там мы поужинали в ресторане «Балкан», в котором российский и черногорский флаги с гербами размещены рядом. Обслуживание, кухня, цены - приятные.
Будва – эпицентр тусовочной жизни в Будванской ривьере. Старый город очень приятен: в нем размещаются небольшие отельчики, магазинчики и кафе. Обязательно посетите цитадель (вход: 2 евро с чел.) и найдите символ Будвы – двух рыбок! Сбежать от шумных вечеров, где звуки разных дискотек сливаются в общий гул и вся набережная напоминает набережную Ялты (!), можно как раз в ночную цитадель. В городе есть рынок с майками, тапками, шортами, множество других магазинов, автостанция, откуда Вы сможете уехать в любом направлении.
Герцег-Нови. Интересен зубчатой часовой башней, являющейся символом города, крепостью Шпаниола, «Кровавой башней» («Канли-Кула») – оборонительным сооружением и тюрьмой и расположенной ниже крепостью Форте Маре, в которой проходят кинофестивали Черногории и вся крепость заставлена соответствующей аппаратурой. Пройдя за зубчатую часовую башню, Вы попадете на площадь Беллависта, где стоит церковь Архангела Михаила, а далее отправитесь гулять по старому городу, в котором практически нет сувенирных лавочек и вообще как-то чересчур спокойно. По сравнению с другими городами, ни крепости, ни старый город, ни набережная, ни так называемые пляжи (бетонные плиты или камни как в Бухте Чехова в Крымском Гурзуфе) Герцега-Нови нас не впечатлили.
Пераст – милый красивый городок. Вдоль всей набережной выстроились в линию некогда гордые особняки. Именно в Пэрасте мы купили необычные магнитики по сравнению с увиденным ранее в этой стране: окошечко с открытыми створками, с цветочками на подоконнике и бельем, прихваченным двумя прищепками. Ну, очень милые штучки))) Этот городок считается одним из элитных черногорских курортов с соответствующим уровнем цен.
Обязательно посетите Церковь Богородицы утеса (экскурсию на нее предложат Вам в самом Перасте). История острова, на котором она возведена, убранство самой церкви, а также морской музей и знаменитая вышитая икона «Мадонна с младенцем» очень интересны!
Свети Стефан (см.отзыв «О вилле Левантин, Черногория, Св.Стефан»).
Везде и всегда все мясные, рыбные блюда в этой стране подаются с гарниром (порции очень большие).
Все курортные городки, даже с очень перенасыщенными по количеству отдыхающих на пляже, имеют удаленные пляжи с платными лежаками и зонтиками. В Хорватский Дубровник и Цавтат мы ездили на арендованном авто. Выехали мы пораньше и около 09.00 были уже на границе. Прошли ее очень быстро. Парковка близ старого города везде платная, оплачивать ее надо в терминале, который принимает и евро и куны. Но мы оставили машину при въезде в город и спустились к старому городу пешком за минут 15-20. В Хорватии в обращении только куны, но в сувенирных лавочках и кафе принимают евро, при этом сдачу дают только в кунах. Обменять куны в евро можно в любом банке Хорватии, только банки допоздна не работают (имейте это ввиду).
Когда въезжаешь в Дубровник ощущаешь явную разницу с Черногорией. Если в Черногории где-то встречаешь элементы Советского Союза, то ту их нет. Признаки цивилизованной Европы во всем и повсюду. Но несмотря на это Черногория подкупает людской простотой и добротой и чувствуешь себя в ней очень комфортно! Сам Дубровник, конечно очарователен, но не менее чем Котор! На улицах старого Дубровника очень многолюдно, большой выбор ресторанов, кофеен, сувенирных лавочек. Устав от жары Вы можете взять освежающую морскую прогулку (предложений очень много и цены везде разные).
Цавтат – более спокойный по сравнению с Дубровником городок с приятной набережной.
Экскурсию в Боснию и Герцеговину мы купили у «Bellavue». Нам не понравилось, как организована экскурсия, но все компенсировал увлекательный и познавательный рассказ экскурсовода. Фактически посещаешь только Герцеговину – город Требинье. Этот городок очень умиротворенный. В нем нет общественного транспорта за счет чего воздух чистейший! А дети на роликах катаются прямо по дороге! Вот у нас был шок, когда мы это увидели! В случае необходимости, население города передвигается на личных автомобилях либо на велосипедах.
Достопримечательностями Требинье являются две новые церкви, построенные на фундаментах старых разрушенных, и пещера Ветреница, смотреть в которой вообще нечего. Знаменитая в России Кунгурская пещера намного интереснее и больше по размерам! Интересно было бы остановиться в центре самого города и выпить чашечку кофе или сделать пару снимков возле водяных колес, расположенных вдоль всей реки Требишница, но почему-то экскурсионная программа этого не предусматривала.
А вообще, что касается экскурсий, советую Вам не торопиться покупать их на первой встрече с Вашим отельным гидом. На набережной Будвы и любого другого крупного курортного города предлагают очень много самых разных интересных экскурсий и Вы всегда сможете выбрать то, что нужно именно Вам. И цена будет на 15-20 евро ниже, чем предложенная в отеле.
О месте проживания см. отзыв «О Вилле Левантин, Черногория, Св.Стефан».
Общие рекомендации по Черногории см. отзыв «Черногория: заманчивый образ жизни».