Ехали с опаской- но отдых прошел на
27.12.2011
Ехали с опаской- но отдых прошел на
Отдыхали с мужем с 25.06. по 08.07.11г. в отеле Dessole Bella Vista и остались очень довольны нашим отдыхом. От аэропорта ехать до отеля 5мин., можно пешком дойти при желании. Расселили сразу по прибытии, дали номер на 2 этаже(у них это 1, а 1- это 0) с видом на аэропорт, но нас это совсем не напрягало. Номера совершенно нормальные, кондиционер, телевизор- все в рабочем состоянии, вообщем проблем в номере не было ни с чем. С самого начала заезда оставили 1 динар горничной и с уборкой и заменой белья мы тоже проблем не знали. Питание в отеле очень понравилось, мясные и рыбные блюда всегда в ассортименте, овощные блюда , морепродукты(креветки, салат с осьминогом), всякие запеканки, их национальная пища, турецкие блюда и конечно сладости с фруктами(арбуз, дыня, персики, виноград). Для детей был отдельный шведский стол. Все очень вкусно и съедобно, таблетки для живота даже не пригодились))) После обеда, ближе к пляжу готовили блинчики, пончики и там же давали мороженное(несколько видов). Там же рядом находится снэк бар, где можно обедать в пляжных костюмах и попить прохладные напитки.(никакого ограничения в количестве в одни руки не было) Море в первые дни прилета для меня было прохладное, но с каждым днем, особенно после обеда, водичка была супер! За две недели отдыха и то уже в конце был небольшой шторм, после него вода была мутная и на берегу выкинуло много водорослей, но с утра обслуживающий персонал по пляжу с тележками постепенно все вывез. С лежаками и матрацами проблем не было, а если придешь попозже и искать не охота, то спасал 1 динар- 3 мин и у тебя все есть. В море из живности были мелкие крабики,рыбки и медузы, кого то жалили, нам не досталось от них. Местное население плескалось рядом с нашим пляжем, но сильно не напрягало, так же как и торговцы, скажешь им "нет" и вроде не подходят, кроме одного толстячка с платочками на голову- вот он уж очень хотел всех нарядить насильно от нашего желания. Изначально до поездки мы не планировали экскурсий(муж не любит), но в итоге соблазнились на поездку в зоопарк, но до нас успели за несколько дней туда съездили наши знакомые( познакомились в отеле) и в итоге отговорили туда ехать. Отъезд в 13.00. в самый солнцепек, 3 или 4 часа автобусом до Туниса, а потом 3ч. прогулки на открытой территории, где животные кто мог все попрятались от жары, а после зоопарка ужин и танцы зулусов-это вроде было весело. Ну мы наслушались и сдали билеты, в итоге вернули нам 75%( отдавали 104$ за двоих взрослых). Решили сами организовать свои экскурсии и решили съездить в город, но сначала подошли к гиду с вопросом о безопасности. Нас стали отговаривать, что лучше сходите в аэропорт и там в лавках все купите по фиксированным ценам, если мы в город хотим съездить только на базар. А то правительства в стране нет, поэтому в 19.00. наступает комендантский час и лучше сидеть в отеле. Мы послушались и пошли в аэропорт, кое что там прикупили, но особого разнообразия там нет. В итоге решили съездить со своими знакомыми в Сусс на электричке, она идет не далеко от нашего отеля и ходит каждые 20 мин. Билет стоит 800миллимов с человека, такси 9-10 динаров, а в Монастир 500миллимов и такси 5 динаров. Доехали нормально, напротив вокзала находится Медина, ее видно сразу по высокой стене. Гуляли по ней несколько часов и везде нас встречали с улыбками и с приветствиями, ни одного злобно настроенного в наш адрес лица не встречали. Торговаться конечно надо уметь, но при желании можно скинуть очень хорошо( сумки кожа большие 120динаров- брали за 40, дамские от 10 до 30 динаров, футболки взрослые от 8 до 20)Любимое слово у всех торговцев если даешь низкую цену "саботаж", "бандит", сначала прикольно, но потом продавцы со своим "посмотри" и хватанием за руку - притомляют.(я одному не удержалась, сказала " да не трогайте вы меня", он потом на всю улицу вдогонку мне кричал "не трогать". Заходили в местный супермаркет с фиксированными ценами (там прям отдыхаешь, никто к тебе не пристает) 1этаж- сувениры, 2- текстиль, 3- кожа, 4- ковры. Стоит туда сходить, выбор большой и есть промоакции. После Сусса еще ездили сами в Монастир, а потом перед отъездом опять в Сусс- погуляли по порту, ну и зашли опять в Медину. Сусс понравился больше чем Монастир, хотя Монастир более чистый город. Территория отеля вроде не совсем большая, но на ней так все удобно расположено : бассейн детский и взрослый, горки как большие так и для маленьких деток. Есть SPA салон, ходила на процедуру -хаммам, пилинг, обертывание водорослями стоит 30 динаров, есть и комплекс услуг на несколько дней. Отдых очень понравился, единственный минус, что напоследок перенесли самолет с вечера на утро и был потерян целый день отдыха. А так с удовольствием отдохнула бы в это отеле еще раз!