СПб – Мандроги – Кижи – Горицы – Углич – Москва
Июнь 2011
дата поездки
03.07.2011
написано
СПб – Мандроги – Кижи – Горицы – Углич – Москва
Еще осенью прошлого года мои коллеги решили отправиться в круиз на т/х «Очарованный странник» по маршруту СПб – Мандроги – Кижи – Горицы – Углич – Москва летом 2011 г., и я с огромным удовольствием к ним присоединилась. Тур бронировали в октябре 2010 на июнь 2011 г. Круиз с 11 по 16 июня. Это дни белых ночей и праздников. Билеты на поезд заказывали через туристическую фирму, организовавшую круиз. К сожалению, билеты быстро заканчивались, и турфирма смогла купить только на проходящий поезд Новороссийск-Санкт-Петербург , поезд прибывал в СПб только 13.40. Поэтому была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости. Я много раз была в Питере и посетила Петропавловку ещё раз с большим удовольствием! Потом нашу группу отвезли на т/х «Очарованный странник». На т/х работает замечательная группа аниматоров. От причала отходили с музыкой, песнями, очень весело. На теплоходе взяли дополнительные экскурсии: в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь и в Горицы – пешеходная экскурсия в женский монастырь и на гору Маура.
Утром 12 июня причалили к пристани Лодейное поле, пересели в автобусы и отправились в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь. По дороге экскурсовод рассказывала об истории края, о местных жителях – вепсах. Природа просто необыкновенная! Очень порадовал ухоженный лес, прорыты противопожарные канавки, чувствуется забота о лесе. В Свирском монастыре местный экскурсовод очень подробно и интересно рассказывала о святом Александре Свирском, об истории монастыря. 12 июня – был праздник Святой Троицы и мощи святого перенесли в Троицкий собор, была служба, колокольный звон, много паломников. Красота! Погода солнечная, праздничная! К сожалению, времени было очень мало. Затем мы отправились в Мандроги, там был пикник, и там же у причала нас ждал «Очарованный странник». Путешествие продолжилось. 13 июня причалили к пристани Кижи. Экскурсия тоже очень понравилась. 14 июня побывали в Горицы и сходили на гору Маура. Маура – природный заповедник. Утром 15 июня - в Угличе, но стоянка всего 2 часа. Побывали только в Кремле Углича. И теперь очень хочу поехать в Углич еще раз. А утром 16 июня мы причалили к Речному вокзалу. Путешествие закончилось, но смотрим фотографии и как будто опять отправляемся в плаванье
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Любовь (Москва)
04.07.2011 00:33
А разве в Угличе есть Кремль?
ЕлЕнА (Москва)
04.07.2011 00:39
Угличский кремль – историко-архитектурный комплекс в историческом центре города Углич. Расположен на высоком правом берегу реки Волга, между впадающими в нее речкой Шелковкой и Каменным ручьем, которые обеспечивали естественную защищенность крепости, усиленную рвом, прокопанным от Шелковки до Каменного ручья.
В речных круизах своя прелесть, нам с сестренкой родители 2 года подряд устраивали "экскурсии" по волжским городам - сначала вниз, до Астрахани (10 дн), а на следующий год вверх, через Тверь до Москвы (10 дн). Я тогда училась в начальных классах, а сестренка даже школьницей не была...возможно именно поэтому остались такие яркие впечатления от путешествий! И каждый раз нам было мало 10ти дней:-)))
когда-то была в подобном круизе, прямо из Москвы: Питер-Валаам-Кижи... Супер поездка была, спасибо, что напомнили!
Круиз,какой бы он ни был,маленький по рекам или большой по морям-океанам,это всегда праздник и веселое и полезное времяпрепровождение и куча новых знаний и впечатлений!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Мне тоже очень нравятся речные круизы, и я так хочу в морской...! мечтаю на след. год... кстати на нашем круизе все экскурсии входили в стоимость!