Kervansaray Bodrum 5*
Май 2011
29.05.2011
Kervansaray Bodrum 5*
Отдыхали в Kervansaray Bodrum с 18.05.2011 по 28.05.2011. В целом отдыхом остались очень довольны , но это и неудивительно, ведь Бодрум просто великолепен! Теперь обо всем по порядку:
1. Вылет был из Шереметьево С в 4.30 утра . Перевозчик- Оренбургские авиалинии. Вылет был без задержек. Наш отель от аэропорта был самый первый , время в пути заняло около 30 минут и около 9 утра мы уже были в самом отеле.

2. Об отеле:
Расслеление : ОЧЕНЬ порадовало отношение сотрудников отеля на рецепшн -расселили нас быстро в течении 10 минут. Попросили номер на втором этаже и желательно с видом на море (деньги в паспорта не положили) - дали хороший номер на втором этаже (№ 3421 : частично с видом на дорогу, которая идет к отелю, частично с видом на море) с большим балконом . По заезду обнаружили, что холодильник в номере не работает, - позвонили на рецепшн и через 2 часа нам поставили новый.
Территория: огромная, ландшафтный дизайн просто великолепен : все дорожки , ступеньки из природного камня, вокруг расстилается невероятное море всевозможной растительности. В общем, меня очень удивили предыдущие отзывы в плане того, что так мало выложено фотографий. Лично мне хотелось сфотографировать каждый квадратный сантиметр этой красоты. Главный ресторан -с видом на море, так что наслаждение природной красотой будет сопровождать вас и во время приема пищи! На территории есть главный корпус, корпус Annex (он находится рядом со входом в отель, там же располагается китайский ресторан), а остальное- vilage .Несмотря на то, что все номера в главном корпусе с видом на море, я считаю, что лучшие номера- это village , начинающиеся на цифру 8 и 9 - вот они полностью с видом на море (карту отеля я также выложила в фотогалерее) . Третья цифра в номере обозначает этаж. Мы жили в village и нисколько об этом не пожалели! На территории есть три открытых бассейна- один рядом с корпусом Annex ,но он очень маленький, один рядом с водными горками (режим работы горок вывешен там же) и один главный, где есть также и бар. Есть СПА- центр, где можно бесплатно сходить в сауну, хамам и поплавать в бассейне. За дополнительную плату всевозможные СПА- процедуры. Прейскурант цен на услуги имеется, но торговаться имеет смысл. Скидывают иногда наполовину. От главного ресторана до пляжа ходят два лифта, что очень комфортно и удобно.
Питание : голодными не останетесь, но весьма скромно и однообразно. Выпечки (в смысле сдобы) было мало и не вся она была вкусная. Из фруктов были яблоки, груши, 3 раза за весь отдых - киви. На ужин, правда, резали арбузы - сочные и сладкие. Один раз на завтрак дали салат из фруктов- при ближайшем рассмотрении (а также впоследствии на вкус) оказалось, что это было сделано из вчерашних арбузов, яблок и груш. Из мяса ,в основном, была курица и индейка. Но, повторяю, все-таки голодными не останетесь! Может быть это было связано с тем, что сезон только начинается. Клубнику, черешню , абрикосы можно купить в Бодруме. Туда регулярно ходят долмуши (местные маленькие автобусы). Стоимость: 2,75 тур.лиры или 2 доллара с человека . Вообще выгоднее обменять часть денег на местные деньги : сэкономите на проезде, фруктах, сувенирах, т.к. турки округляют стоимость в долларах в большую сторону. В обменниках Бодрума курс был за 1 доллар 1,5 - 1,6 тур.лиры.
Анимация : там классный аниматор, но вся анимация проводилась на английском языке. Дискотек там нет. После 21.30 - живая музыка около главного бассейна.
Сервис: в номере убирались нормально. В ресторане , по-моему, он отсутствует : было такое, что вилки и ножи шли добывать сами.

3. Море : сказать что оно великолепно - этого мало! Не описать словами, это надо увидеть собственными глазами! Мало того что оно просто бесподобно, оно очень чистое! Дно видно даже с платформы, которая выведена в море! По приезду нам показалось, что вода холодная, но потом все-таки стали купаться : когда заходишь в воду, то прохладно, а потом становится тепло. Купались , в основном, только турки и русские. Вообще русскоговорящих в отеле действительно очень и очень мало : первые три дня слышали вокруг исключительно иностранную речь. На море вдоль берега обустроена платформа с лежаками и зонтиками, но спуск с нее в воду идет прямо на камни. Мы всегда загорали на платформе, которая выведена с берега в море : и спуск удобнее и лежаки комфортнее (низкие, очень мягкие, обитые кожаным материалом).

4. Погода : с 18 по 24 мая включительно стояла жаркая и солнечная (градусник около главного бассейна показывал 35 С). Каждый день загорали и купались. 25 и 26 мая пришли облака, солнце выглядывало редко и шел кратковременный дождь. 27 мая вечером начался дождь, а вечером гроза.

5. Экскурсии : мы ездили в Памуккале. Экскурсию покупали в Бодруме, в Director tour. Находится агентство радом с автобусной остановкой (если идти от остановки по улице к бухте- буквально пройти 400 метров). Там работает русскоговорящая девушка Ольга. Цена на экскурсии - ровно в 2 раза ниже, чем предлагал "родной" Пегас (отдали 45 $ с человека вместо 90 $, но, правда, Ольга нас предупредила, что стоимость посещения ванн Клеопатры на этой экскурсии будет стоить отдельную цену: по моему, в пределах 20 долларов с человека. Как это у Пегаса - не выясняли . Просто не понравилось отношение их сотрудников (об этом напишу позже)). В экскурсию входит : посещение фабрики турецких ковров , затем обед, затем везут уже в Памуккале. Там же находятся развалины древнего города Гераполиса. Очень красивое место. Ванны Клеопатры мы решили не посещать- на осмотр всего комплекса отвели 2 часа, из которых 30 минут предполагалось потратить на эти ванны. Мы прошли практически по всему периметру минерализованных источников- ушло почти все время. Ощущение- просто неописуемое: идешь по белоснежным террасам из минералов, по которым течет теплая вода. Там же находятся естественные уникальные травертины глубиной не более 0,5 м., в которых можно полежать. А вот ванны Клеопатры нам не очень понравились : с виду там грязновато. Ну, как говорится, на вкус и цвет... Во время поезки из окон автобуса открываются просто шикарные виды на природу!
Самостоятельно ездили в Бодрум и посетили мавзолей (стоимость входного билета 8 тур.лир) и замок (стоимость входного билета 10 тур.лир). Так как эти музеи-муниципальные - билеты продают только в лирах. Эти достопримечательности, а также и остальные можно найти самим : в городе есть указатели, а также Ольга нам дала карту Бодрума.

6. Туроператор : Пегас. В первый раз была просто шокирована работой данной компании: в отеле отсутствует их информационное табло (около СПА-центра висят стенды ТЕЗ-тура, Корал, в общем много каких операторов, кроме Пегас Туристик), появляются они крайне редко (только на встречу с вновь прибывшими ,где активно начинают раскручивать на свои экскурсии. Об отеле, услугах, которыми вы можете воспользоваться бесплатно не предоставляют абсолютно никакой информации. Самая первая их фраза : "на какие экскурсии вы планируете поехать?. Давайте запишемся прямо сейчас, а то потом мест не будет!"). День отъезда у нас был 28 мая. 27 начали искать хоть какую-то информацию (на ресепшене обычно вывешивали время вылетов) - нет абсолютно никакой. Пришлось обратиться за помощью к сотрудникам отеля на рецепшн : они сами позвонили в представительство Пегас и вечером (часов в 7) нам в номер принесли-таки письмо от нашего гида Азата!

7. Вылет : заявляли на 8.30 утра, 27 мая наш гид написал, что перенесено на 10.15 утра. Но из отеля все-таки вывезли нас в 5.50. Изначально аэропорт прибытия был заявлен- Домодедово. И только в самолете вдруг выяснилось- Шереметьево С. В общем, весь самолет стал лихорадочно названивать и писать смс-ки на родину встречающим...

Резюмирую : Бодрум великолепен, море и природа просто чудо, - эта красота заставит вас не обращать внимания ни на какие мелочи и недоразумения! Отель в целом также очень понравился! Сотрудники на рецепшн по-русски действительно не говорят, так что надо знать хотя бы элементарные фразы на английском, если хотите, чтобы вас услышали. В целом отель- для спокойного семейного отдыха. Ну и если поедете компанией- будет весело!
О курорте «Торба»
Об отеле «Kervansaray Bodrum 5*»
Нижний Новгород