Термальные курорты. Лечение и отдых в Венгрии. Летние туры в Будапешт
Июль 2011
дата поездки
06.06.2011
написано
Термальные курорты. Лечение и отдых в Венгрии. Летние туры в Будапешт
Как часто бывает, летний отпуск пролетает слишком быстро, а сделать хочется очень многое! И вкусно поесть, и всласть поспать, и накупаться до мурашек и синих губ, и погреться на солнышке, но при этом без отрыва от цивилизации, да еще и с плотной экскурсионной программой! Редкая столица в мире может похвастаться статусом курорта. Это когда в центре города и отдыхаешь, и загораешь и купаешься. В столице Венгрии обычно купаются с пользой для здоровья. Это самый настоящий бальнео-курорт на термальных источниках! http://www.budapestgyogyfurdoi.hu/en/terkep
Будапешт - единственная столица Европы, гостям которой понадобится всего лишь 20 (!!!) минут для того, чтобы преодолеть на транспорте расстояние от аэропорта до термального источника. Столица Венгрии издавна славится целебными водами. Еще бы! Ведь под Венгрией в буквальном смысле плещется настоящее термальное море. На территории города из-под земли бьют более сотни термальных источников, богатых полезными для здоровья человека солями и минералами. Посещения большинства из них более чем доступно для приезжающих в Будапешт туристов. В городе-курорте обустроены многочисленные купальни, работают термальные бани и бассейны, открыты термальные отели - в общем, на любой вкус и кошелек. Купальные принадлежности можно взять напрокат или приобрести на месте (в большинстве бассейнов обязательны плавательные шапочки). Нынче модно купить яркий надувной круг и висеть в воде, лениво передвигая конечностями.
Венгрия. Знаменитые термальные купальни Будапешта.
Самые знаменитые термальные купальни в Будапеште - купальни Геллерт у подножья одноименной горы. http://www.gellertbath.com/index.hu.php Сама гора является историческим памятником и строго охраняется государством. И, взметнувшая в небо руки, статуя Свободы на вершине горы, и Цитадель и даже новый панорамный ресторан высокой кухни, откуда открывается вид на Дунай разрезающий столицу Венгрии на Буду и Пешт, считаютя достоянием венгерского народа. Купальни Геллерт стоит посетить еще и для того, чтобы полюбоваться их архитектурным изяществом. Построенные в стиле Art Nouveau (Арт Нуво) в начале ХХ века, термальные бани являются составной частью курортного комплекса отеля Геллерт. Внутри здания - 33-метровый бассейн с обычной водой и небольшой термальный, а также потрясающие купальни с мраморными ступенями, майоликой и мозаикой на сводах, которые открыты для посещения круглый год. Раньше было разделение на женскую и мужскую часть. При этом скромные женские бани не шли ни в какое сравнение с роскошью мужских! Буквально год назад женщинам разрешили посещать и мужскую половину закрытых термальных купален Геллерт. Снаружи расположен самый большой главный и термальный бассейны, приспособленные для купания как взрослых, так и детей. >Фишка> главного бассейна - искусственные морские волны.
Еще одной из достопримечательностей Будапешта считается купальня Сечени, построенная в стиле Нео-барокко, занимающая площадь свыше 12000 кв. м. http://www.budapestgyogyfurdoi.hu/hu/szechenyi/arkalkulator Это классическая баня. С парилкой, саунами, массажным отделением. В купальне имеются бассейны как внутри здания так и снаружи, открытые даже зимой. Летом вокруг открытых бассейнов вырастают цветные зонтики, отдыхающие загарают на белоснежных шезлонгах. В среднем бассейне природная температура воды +37 градусов, в боковых - + 27 градусов, в бассейне с простой водой 24.
Купальня Лукач - построена в 19 в. В турецком стиле (общего пользования)
Купальня Рудаш - только для мужчин и считается самой красивой по внутреннему убранству. Местный источник, богатый флоридами, известен более 1000 лет. Купальня Рудаш, построенная на источнике, скоро отметить 500-летний юбилей!
Купальня Кираи- построена в 16 веке турецким пашой.
Купальня Рац - расположена неподалеку от моста Эржебет, у подножья горы Геллерт (источники богаты алкалиновыми солями).
Популярный в Венгрии купальный комплекс «Палатинус», отлично подходит для семей с детьми. http://www.budapestgyogyfurdoi.hu/en/palatinus/history
Семейный абонемент на 2 взрослых+ 2 детей обойдется в 22 евро. Здесь есть и водные горки, и фонтаны и термальная ванна. Комплекс находиться посреди Дуная на острове Маргит. Движение транспорта, по которому запрещено. Только автобус рейс №26 курсирует для удобства отдыхающих.
Современные термальные бассейны есть и во многих новых термальных отелях (Thermal Hotel, Thermal Hotel Aquincum, Thermal Hotel Helia), но, они не настолько очаровательны, как традиционные старые купальни.
Если вам повезет побывать в Будапеште, составьте собственное мнение об этом (купальни термальных отелей открыты для посещения в определенные часы). Стоимость НЕДЕЛЬНОГО (7 ночей) проживания в термальном отеле Danubius Helia или Grand Margitsziget на острове, включая завтраки и пользование термальным комплексом от 278 евро, с полупансионом и лечением 471 евро. Билет «на самолет с серебристым крылом» от 215 евро Санкт-Петербург-Будапешт-Санкт-Петербург. Из Москвы бывает нередко и дешевле. Таким образом, в турфирме "Венгрия тур" цена тура «Лечение на термальных источниках в Будапеште» на неделю, включая экскурсию и трансфер, а также 7 ночей в термальном отеле 4* и авиабилет не превышает 500 евро, т.е. 20 тыс. рублей. На сайте турфирмы http://hungary.spb.ru/ есть варианты и с лечебными процедурами и с полупансионом.
Что нужно знать о лечебных услугах на термальных курортах Венгрии?
С учетом сильного действия лечебных вод Венгрии существует ряд так называемых общих медицинских противопоказаний, при которых применение этих вод не рекомендуется. Противопоказания носят общий характер, т. е. распространяются на все лечебные купальни. Посещение лечебных купален не рекомендуется при следующих медицинских показаниях: высокая температура, беременность, туберкулез, увеличение щитовидной железы, не поддающееся медикаментозной стабилизации, повышенное давление, гипертония, острый варикоз, гемофилия, срок 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда, инфекционные заболевания, сердечно-сосудистая недостаточность, эпилепсия, психические заболевания, физическая беспомощность ( инвалидность), инконтиненция, злокачественные опухоли.
Лечебные воды Венгрии:
все виды минеральных вод, лечебные свойства которых подтверждены медицинскими исследованиями. ВВенгрии сертификации лечебных вод зачастую предшествуют многолетние исследования.
Термальные воды:
все встречающиеся в природе натуральные воды с температурой выше 30 градусов.
Лечебные купальни:
Такие купальные учреждения, которые располагают собственными источниками известных лечебных вод, или же, при их отсутствии, предоставляют полный круг лечебных услуг (гидро-, механо- и электротерапия и т. д.).
ПОКАЗАНИЯ Хронические заболевания конечностей, неактивная форма подагры, хронический ревматизм и хронические боли в конечностях, гинекологические заболевания, расстройства менструального цикла, невриты, хронический язвы желудка и хронический гастрит, острые респираторные заболевания, расстройства и воспаления пищеварительных органов и желудочно-кишечного тракта, расстройства функции желчного пузыря, вызванные нарушением иннервации, почечно-каменная болезнь
СОСТАВ ВОДЫ Венгерских термальных курортов Кальций, магнезий, гидрогенно-карбонат с содкржанием натрия и сульфато-хлоридов со значительным содержанием фторидиона. , флуорид, фтор, метаборная кислота, магнезия водородно-карбонатная.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
активный туберкулез, повышенная функция щитовидной железы, злокачественные опухолевые процессы, тромбозы, бронхиальная астма, беременность.
О стране «Венгрия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Будапешт»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Лечение
На кого ориентирован отель
Для активных путешественников, заботящихся о своем здоровье
Достоинства отеля
Отличный лечебно-оздоровительный центр
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Будапешт (Венгрия)»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Будапешт, Санкт-Петербург
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Спасибо за высокие оценки!