Обо всем по- немножечку. Чем смогу помогу. Предупреждаю сразу читать много. И так поехали. К сожалению, волнения в северной Африке сбили все мои планы и поездка в Египет в феврале, увы… накрылась. А уж сколько я слез пролила, сколько ночей не спала в ожидании изменения событий одному богу известно, перенос тура на март итогов не дал. Увы… МИД РФ ввел запрет на посещение и продажу туров в Египет и я думаю не одна я ждала отмены этого запрета. В конце концов, моим ожиданиям пришел конец, и я решила забрать деньги за путевку и подождать до осени.
( Хочу заметить что деньги мне вернули без лишних вопросов все до копейки) и Стоило мне только забрать деньги, как через пару дней запрет был снят. Я тут же поехала в тур фирму за новой путевкой, честно признаться новая путевка на те же 10 ночей обошлась мне на 1500 руб. дешевле , вот и славненько, мини компенсация за мои ожидания))))) О Египте я прочитала столько, что в полнее могла бы стать гидом))), но все же некоторые волнения меня беспокоили. АЭРОПОРТ,САМОЛЕТ вот эти два слова наводили на меня УЖАС, несколько раз я звонила в авиакомпанию и узнавала о том что можно что нельзя. Как выяснилось половина моих волнений и переживаний были напрасны. Но как говорится :«береженого, бог бережет».
И так утро 18 апреля, аэропорт, по советам бывалых путешественников, со стойки регистрации главное попасть в поток, и там все пойдет хорошо, так как куда идти и что делать я понятия не имела))))). Пройдя процедуру всех формальностей, впереди ждал зал ожидания на посадку. Авиакомпания «Уральские авиалинии». Волнения перед полетом я бесконечно курила. Хотя место специально попросила у окошка…. и не зря . И вот я уже в самолете… и самолет выходит на взлетную полосу несколько минут и………….. СЕРОЕ ПИТЕРСКОЕ НЕБО ПРИНЯЛО В ОБЪЯТЬЯ МОЙ САМОЛЕТ с рейсом на Хургаду. Немножечко поволновалась и успокоилась, соседи попались хорошие два очень веселых мужчины, благодаря которым собственно мой полет прошел вполне спокойно без лишних волнений. Как маленький ребенок я время от времени смотрела в иллюминатор и комментировала над чем мы пролетаем. И вот морские и зеленые пейзажи сменил постоянный вид пустыни. Самолет начал снижать высоту. Вот она милая Африка. Почему то в памяти вплыли строки из стихотворения, про доктора Айболита которые я перефразировала:
Но вот, поглядите, какая-то «птица»
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
А в «птице», глядите, сидит Маргарита
И машет рукою и громко кричит:
"Да здравствует милая Африка!"
И рада и счастлива вся детвора:
"Приехали, Русские, Ура! Ура!"
Это был первый рейс из Питера после снятия запрета, на который продавали билеты, до него два рейса были те кто перенес тур.
На кануне я решила глянуть прогноз погоды в Хургаде +28, чем была очень довольна. . Посадка в Хургаде прошла на ура, под аплодисменты пассажиров. И эти слова борт проводника ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХУРГАДУ ЗА БОРТОМ +39 я не забуду никогда)))) +39 мама дорогая. Прилетели мы примерно в 14-30 по местному времени. Хургада встретил меня жаркими объятьями африканского солнышка. НУ ЗДРАВСТВУЙ, ЗАГАДОЧНЫЙ И МЯТЕЖНЫЙ ЕГИПЕТ.
От радости накатили слезы, которые я ели- ели сдерживала.
Далее по накатанной, поток, официальные процедуры, багаж и… вот я уже еду в отель.
Очень хочу отметить работу ТЕЗ ТУРА молодцы. Встретили, показали куда идти и что делать. Причем тез туровских гидов в аэропорту было больше всего.
Прибытие в отель:
В отель нас прибыло человек 10 с одного рейса , что меня порадовало хоть будет с кем поговорить на родном языке. Красотища я шла по главной улице и глазам не верила, наконец то я тут, наконец то я добралась до Лэйлы. Сразу же заселили. Я как вечная капуха карточку заполнила самая последняя, на ресепшене сразу дала не 10 баксов, а подарок в состав которого входила шоколадка, матрешка и магнитик. Про деньги я что то не подумала, но мне и без денег дали сразу нормальный номер, Я попросила второй этаж желательно с видом на пальмы и тихий. Второй этаж и пальму я получила, а вот с тишиной была проблема, но я привыкла, дело в том что как выяснилось напротив меня каждый вечер в баре до часу ночи проходила дискотека. Я махнула на это рукой , хотя меня сразу предупредили что если что то не так номер поменяют. Я была рада тому что вода работает, ничего не течет, все открывается и закрывается. Номер с видом на главный бассейн. Ну и слава богу. Ни мух , ни комаров, ни тем более других животных в номере замечено мной не было.
Отель был какой то полупустой, но с каждым днем народу прибывало, и русская речь была слышна на каждом углу.
Вечером была встреча с гидом, я сразу же набрала кучу экскурсий что планировала. На следующий день поехала на пляж плавать я НЕ УМЕЛА как выяснилось позже в морской воде я даже в полнее сносный поплавок.))) И продержатся на поверхности могу. Ну об этом чуть позже. Откровенно говоря пляж меня не впечатлил. Причем я сразу же заметила что у Даны то песочка побольше, а вот пляж ( вход в море) Лэйлы увы усыпан камнями и без коралловых тапок в море вообще не войти. Хотя есть не большой кусочек с песочком. Именно там всегда все шезлонги заняты, а дальше свободных лежаков полно. Пляжные полотенца оставляют желать лучшего 90% не мешало бы заменить на новые.
Мне конечно же не терпелось посетить магазины по этому через полчаса загара я отправилась по магазинам ряды идут в право и в лево сразу напротив Даны бич через дорогу. Ну меня почему то потянуло не в Клеопатру, а на лево там где с угла магазин Ёлки палки. Прикупив пару футболочек, вышла на улицу тут меня уговорили посетить магазин с арома маслами или духами черт их знает . Никогда не забуду продавец назвал себя Александром, уговорил написать отзыв на русском в итоге купила у него несколько пустых бутылочек ( духи меня не привлекли), и…… он меня уговорил купить местную связь вот уж во истину с первых дней узнала что большая часть торговцев вруны и обманщики попросила положить на номер 150 фунтов, отдала деньги, а получила всего 100, как выяснилось уже в отеле. Ну и хрен с ним пусть не разбогатеет он от этого. У него еще позже хватило наглости подойти и спросит почему я к нему не захожу. Ну я ему сказала все что я о нем думаю.)))))))))))))))))) вежливо….))))))) В тех же рядах можно купить фрукты. Клубнику дыни и манго я покупала. Все очень вкусное.
Обалдевшая от арома лавки ( очень чувствительно я переношу разные запахи) я пошла в отель. Откровенно говоря, позже я просто шарахалась от лавок с духами, мне просто дурно становилось, от такого количества запахов в одном замкнутом пространстве. Так как первый день я пыталась изучить расположение ресторанов и выучить дорогу к своему корпусу, то на второй день я решила исследовать всю территорию досконально. И у меня это получилось. Торговцы в отеле немного назойливы но насильно никто в магазины не затаскивал, цены конечно же уступать никто не хотел у них видите ли кризис))))) И даже в Хургаде торговля какая то вялая конечно же революция и отсутствие туристов сказалась. Но нигде за руки не хватали и насильно не тащили. Я бы даже сказала, очень вежливо уговаривали, боялись напугать. Словно им кто то сказал, что трогать туристов нельзя))))))))))))))))))))). Ну о том сколько раз мне признавались в любви и предлагали выйти замуж я уже вообще молчу, через пару дней я просто устала от этого.
После фразы : « КАКОЙ ТЫ КРАСИВЫЙ» я сразу же показывала на кольцо и громко говорила. Я ЗА МУЖЕМ, МУЖ ХОРОШИЙ, БОГАТЫЙ ВСЕ ХОРОШО, ЕГИПЕТСКИЙ МУЖ НЕ НАДО)))))))))))))))))))) Хотя шуток было много, про торговцев могу говорить очень много. Научилась торговаться, весело и не принудительно. Но посещать магазины с фиксированными ценами мне больше понравилось. Причем обманывают даже в магазинах с фиксированными ценами, недодают сдачу, так что будьте бдительны.
День третий вернее ночь. Экскурсия в КАИР. Про всё рассказывать не буду, а то у меня не отзыв будет, а подробная хроника моей поездки. В автобусе немного замерзла, ночью но у меня была теплая кофта. Дорогу в Каир и обратно пережила нормально ехать все же не ходить пешком)))) ехали колонной 3 автобуса от ТЕЗ ТУРА в каждом автобусе 2 водителя и охранник. Так что о нашей безопасности позаботились. Первая остановка мечеть Мухаммеда Али все понравилось особенно вид на панораму города и пирамиды в тумане в дали как мираж. Так я первый раз увидела пирамиды. Дальше нас повезли в Национальный Каирский Музей последствия революции все же остались, видно были надписи на английском на заборах про Мубарака, что то на арабском . Рядом с музеем сгоревшее административное здание. Вся площадь которую я видела ежедневно в выпусках новостей была огорожена и там ведется стройка, гид сказал делают стоянку.
После музея обед и прогулка по Нилу, обед был шикарный. Так как везде мы ходили пешком в мечете в музее, я уже изрядно устала и вот после обеда Пирамиды и Сфинкс.
Измученная и изнуренная солнцем я ели передвигалась, встреча с пирамидами меня обрадовала но.. усталость дала о себе знать. Далее были лавка с духами и ювелирный магазин. Ничего не покупала.
Вернулась в отель в начале первого, все рестораны уже закрыты. А я уставшая и голодная.
Гид сказал ,что по возвращению будет поздний ужин для тех кто был на экскурсии. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пришла на ресепшен говорю я была на экскурсии в Каире, хочу есть рестораны закрыты. Он мне сунул коробку с завтраком. Я его утром то есть не стала, потому что там есть нечего было только яблоко и банан, булки три пресные не съедобные вообще, яблочный сок терпеть его не могу, джем, масло и две с маленькие но съедобные булочки. Вернула я ему эту коробку и сказала, я не хочу завтрак я хочу ужин. Пошла в номер вся в слезах, просто накатила на меня такая истерика, от обиды, от усталости, от голода. Позвонила в поддержку Тез Тура вся в слезах объясняя что меня и так целые сутки в отеле не было не ужели так сложно накормить всего одного человека. В итоге принесли мне в номер целую тарелку сладких булочек и чай. ЧАЙ горячий и вкусный вот это то, что надо было, что- то горячее, а не холодный яблочный сок. Дело в том что расписание работы ресторанов у меня в номере было на английском по этому я так и не поняла какое заведение работает 24 часа. Но на утро пошла и попросила на русском. Только после, мне стало ясно, что чай и кофе можно круглые сутки в лобби баре пить))))))))))))))))
Утром я посмотрела на свои ноги и мне стало дурно , они отекли просто ужасно. Вот что значит, привычка везде ездить на машине. Столько ходит я не привыкла, а на завтра экскурсия в Луксор ой-ёй что делать. Пошла в аптеку при отеле , предложили мне там мазь за 360 руб.( 12 $) чё то через чур ценник зашкаливал, но я тетка запасливая у нас и своя мазь есть из дому привезенная. Намазала вроде чутка полегчало. Про Лускор все рассказывать тоже не буду все понравилось, тоже много ходили много всего увидели. В Луксоре купила дочке картуш серебряный ТЕЗ ТУР дал гарантию, что серебро настоящее ну вроде пока что не почернело)))) ну и славненько.
Затем была экскурсия на РАЙСКИЙ ОСТРОВ. Об этом поподробнее: утро, привезли нас к причалу выдали маски ласты кому надо и на яхту. Гид веселый был, прибыли мы к кораллам гид сразу сказал если увидите акулу говорите, что русские она уплывет)))))))))))) А мне очень хотелось рыбок пофоткать, тем более что специально купила чехол для подводной съемки на фотик. Плавать не умею дали мне спасательный жилет. Опустилась я в воду у самой страху хоть памперс надевай)))), от лестницы оторваться боюсь хоть и в жилете))))). Плюхалась, плюхалась я у лестницы с трубкой так и не поняла что делать поднялась. убрала трубку надела свою маску. Опять спустилась в воду. У лестницы воздуху набрала решила в воду глянуть МАМА ДОРОГАЯ вот это здорово. Тут гид решил мне помочь, тоже нырнул и помог доплыть до кораллов( я в него вцепилась ору мама дорогая мне страшно, я плавать не умею)он успокоил меня , я отдышалась, говорит я тебя буду держать давай смотри вниз. ОПИСАТЬ увиденное не возможно радости было как у ребенка, рыбки кораллы, бог мой, ни одна фотка этого не передаст. Ну кто видел эту прелесть тот меня поймет. Потом гид взял у меня фото камеру и нафоткал, мне и рыбок и кораллов и меня))))) Восторга не было предела. Хотя морской водички я нахлебалась)))) ГИДА я конечно же отблагодарила за помощь, дала немножечко денежек (10$) и магнитик подарила с видами Питера, хотя деньги он и брать не хотел, но я его убедила. Что раз дают надо брать.)))) затем отправились на остров. О это действительно райский остров ну хотя бы по тому что берег там песчаный, зашла в воду по пояс, тут меня одна девушка уговорила оторвать ноги от земли и поплавать, долго она меня уговаривала и……………. и вот я уже висела в свободном плаванье как поплавок. Что это значило для меня я даже говорить не хочу, имея панический страх перед водой и совершенно не умея плавать. Оторвать ноги от дна значило раньше для меня одно- УТАНУТЬ. Но Красное море ласково удерживало меня. В общем впечатлений за этот день у меня было столько что описывать могу долго.
Затем была экскурсия в Эль- Гуну обещали дельфинов, но дельфинов увы мы так и не увидели, были на кораллах там тоже гид со мной повозился))) но уже не так его тоже отблагодарила ,и он не хотел брать деньги))) потом была рыбалка , и Эль-Гуна аквариум и домой впечатлений уже было меньше чем от райского острова. И последняя экскурсия Батискаф. Лодка со стеклами понравилось много всего увидела. И не долго уже 12 была в отеле. О поездках в Хургаду. От отеля можно поймать микро автобус и доехать за 1 бакс, на такси 2 бакса. Из Хургады таксисты требуют 5 баксов. Но я без приключений не могу, так что расскажу как я ездила в Хургаду 3 раза.
Первый раз ехать одна боялась, договорились с молодым человеком из отеля он к друзьям я по магазинам доехали за 10 фунтов. Погуляла я кое чего прикупила еду обратно, таксисты все как один файф долларс и хоть ты тресни. Вижу стоит русские пара мужчина и женщина им в Аладдин надо было ну вроде по дороге. Тут какая то заваруха вышла подъезжает таксист согласен за один доллар ехать отлично. Садимся едем по дороге выясняем что эта пара с этим же таксистом ехала в Хургаду, и он у них вместо 4 баксов 4 евро взял. Ну туды –сюды, а тетенька ему говорит я тебе ничего платить не буду ты нас обманул когда сюда вёз. Выходят они денег не дают , он за ними. Ну короче ушел он ни с чем а мне то дальше ехать, тут мне стало страшно я одна ща как увезет в пустыню, или еще чего нить выкинет номер какой нить, тут он начинает на меня орать френдс мани, френдс. Я ему но френдс. До Лэйлы довез, дала ему я 2 бакса укатил. Страху натерпелась. Второй раз Ездили с соседкой по корпусу с Ирой (приветик если читаешь мой отзыв), ну туда доехали на маршрутке, толпа народу песни пели слава богу доехали аккуратно водитель ехал не лихачил.
Походили по магазинам обратно таксисты опять файф доллорс. Достали. Поймали опять маршрутку предложили 2 доллора окей, едем, он в начале развез своих собратьев потом нас повез я рядом сижу чую его рука не на рычаге переключения передач, а на моей ноге))))) я ему говорю руль держи и руки убери. Он не понимает смеется. Ну короче весело мы так доехали уже ближе к отелю он начал хабиби говорить, посмеялись повеселились. Прибыли.
Третий раз решила я дыньки прикупить домой, тоже с соседкой по корпусу Олей поехали. От отеля взяли такси 2 бакса. Купили все едем обратно история та же, 5 баксов таксисты просят. Я уже хотела было маршрутку ловить подъезжает таксист( ту долларс окей) ну что ж раз согласен за 2 баса мы садимся, тут Оля отдает ему 2 бакса и он начинает орать что мол 2 доллара с каждого я это так поняла, порывшись в глубинах своей памяти я начала понимать что этот тот самый водила с которым я первый раз ехала из Хургады. Я ему говорю ты сказал ту долларс окей теперь че тебе надо. Орали мы орали . говорю давай мани мы другое такси поймаем. Он ни в какую. Смотрим идет молодой человек желтая футболка ТЕЗ ТУР. Я ему мол стоп тез тур показываю, позвали мы его, объясняем что этот придурок согласился ехать за 2 бакса, а теперь ему еще чего то надо спорили, спорили в итоге дала я ему еще 1 бакс довез нас придурок фотку его прилагаю к отзыву ребята ни за что не садитесь к этому идиоту. Мне денег не жаль но раз договорились 2 доллара значит 2 доллара. Ну а теперь подробнее об отеле и пасхальном ужине. Отель конечно очень красивый но я дама очень ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ по этому замечаю ВСЁ как хорошее, так и плохое. Могу сказать, что дикого восторга от внешней красоты отеля я не ощущала. Хотя глаза радовались. Отелю уже нужен хороший косметический ремонт, а кое где и капитальный. Отделка в номерах такая что руки бы я этим работникам бы оторвала. Тяп-ляп как попало особенно плитка в ванной комнате на стенах. Ну для отеля 4* вполне все сносно. Кое - где уже и фасады покрасить не мешало бы. Больше всего поразило количество всяких светильников и люстр их там наверное миллион.
Все рестораны расположены практически в одном месте, в первый день пробежалась по всем сделала выводы, что в принципе везде практически одно и тоже и постоянно питалась в главном ресторане так как он ближе всего к моему корпусу был. Самое странное наименование блюд исключительно на английском и немецком языках. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГУРМАНОВ. С этого года записи в другие рестораны нету, ужинать можно где вашей душе угодно без предварительных записей это + отличие в блюдах, конечно же есть но не значительное. Выбор за вами.
В целом питание было хорошее, мясо, рыба, а картошка вот вечно была то не доваренная то не допеченная, то не дожаренная, овощи типа на пару)))) тоже присутствовали. Лиманды, юпики, чай, кофе сколько душе угодно круглые сутки. только в разных местах.
Пакетированный сок есть в лобби баре.
Очень вкусные торты и булочки уж до чего я не сладкоежка, но уж на тортиках оторвалась по полной программе. Дыни, вот это блюдо я бы ела круглые сутки. Арбузы и дыни я могу есть не в ограниченных количествах, по этому в ресторане ели себя сдерживала, что бы не забрать всё)))))))))))))))))) Так же по понедельникам на ужин были крабы. Из фруктов апельсины, яблоки, бананы и дыни. Ну по еде если у кого есть вопросы спрашивайте, отвечу. А нам как говорится ХОТЬ МЯСО, ХОТЬ РЫБА И ЗА ТО СПАСИБО…
Анимация, днем у центрального бассейна проводят аква- аэробику, танцы живота, аниматоры на французском, английском, русском и немецком.. Есть площадка для тенниса, волейбола, пин –понг, бильярд по моему платный точно не узнавала, мини гольф. Ну и куча всяких платных услуг, типа бани и спа и прочих услуг.
Вечернее шоу каждый день, смотри сколько влезет,
музей бесплатно. Утром с 10 до 12 и вечером с 18 до 21 часа.
В одном из баров дискотека до часу ночи. У главного бассейна. Пасхальный ужин или ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА: на пасху в отеле закатили пир на весь мир всем в номера записочки положили что и как будет мне ничего не дали я об этом узнала на кануне от соседки по корпусу. Ну да ладно пришли мы втроем. НАРОДУ КУЧА, все так красиво, дяденька на скрипочке на сцене играет, блюд море все шикарно. Стали мы искать где приземлится, нашли стол поставили пару тарелок пошли дальше еду накладывать, приходим сидят немцы на нашем месте, пытались мы им объяснить что мы там сидим они мне типа: инглишь? Я им: « нет, парле франсе))))) короче долго разбираться не стали мы не гордые пошли искать новый стол. нашли, сели. Оставили Иру стеречь стол, пока мы ходили пришли другие немцы и начали ее выгонять, она им долго пыталась объяснить что нас трое, тут и мы подошли, что тут началось крики ругань на английском, немецком и русском. При этом персонал отеля почему то не счел нужным что то перевести нам и объяснить в чем дело, немцев признали потерпевшими , тут же приволокли им два стола накрыли и в качестве компенсации принесли две бутылки вина в ведре со льдом. НУ ОБИДНО, ЧЕСНОЕ СЛОВО, а чем мы то хуже их.
В итоге попросили мы вина принести, а настроение испоганенное до нельзя. А на нас ноль внимания вообще. Тут подошла Линда эта женщина всегда присутствует на ресепшене по русски говорит без единого акцента. Не знаю что у не за должность но что то типа администратора. Тут она решила справится как мы устроились, ну мы ей высказали , а чем мы хуже немцев? В Итоге вина нам принесли. Но как то вяло. А дальше мне это надоело и я моим попутчицам предложила провести эксперимент. Говорю: « ща зовём официанта даем денег и вина нам будет хоть упейся». Так и вышло, официант носился как кипятком ошпаренный мы пить не успевали, как стол пополнялся новыми бокалами. И цитируя знаменитую фразу из известного фильма, что на халяву пьют даже трезвенники и язвенники, я надрынкалась на ужине очень хорошо.))))) Причем на самом деле пью я крайне редко, но вино было в полнее очень даже достойное. Так как какую - нибудь фигню я бы точно пить не стала. Даже при всё включено. До номера дошла самостоятельно без приключений. Голова утром не болела. Но на душе остался осадок, к немцам в отеле все же особое отношение. Скажу по секрету и номера, куда селят немцев гораздо комфортнее. Да и хрен с ними. Потому что наши тур операторы выкупают самые дешевые стандартные номера. Для детей есть бассейн, какая то анимация и мини клуб. На месте бывшего детского клуба построен новый корпус. Самолеты летают над всем побережем, меня эта информация несколько тревожила . но на месте, меня это не напрягло хотя я тишину люблю. Один день с утра летали военные истребители. Че то я как в начале на измену подсела, а потом подумала что в районе Хургады очень много военных баз ,так что это нормальное явление скорее всего, и война не началась)))). Вот еще интересная тема для разговора. По приезду мне понадобилось погладить вещи, пошла на ресепшен попросить утюг. Ан нету утюга только платная услуга. Ну ладно ничего страшного отдала вещи погладить. 3 блузки и две пары брюк. Приносят. Твою мать брюки х/б сложены, что гладили что не гладили. Ну я по скорому их разложила на второй кровати вроде ничЁ разгладились пока еще тепленькие были. На утро пока я на пляж ходила и по магазинам захожу в номер , брюки мои аккуратно сложены на кровати, еперный театр, гребанный уборщик. Глаз у него что ли нету что это не просто так разложено, а что бы не помялось. А он по русски не бум бум, пошла на ресепшен нашла Линду попросила, что бы она ему объяснила что следующая глажка будет за его счет. Ну вроде разобрались больше он мои вещи на второй кровати не трогал. Под конец поездки купила себе тунику ее тоже погладить надо объяснила, что надо ее всю разгладить все швы. Разгладили и аккуратненько в пакетик уложили и свернули, пришлось опять на лету ее вытаскивать и на кровати раскладывать. Видимо в Египте туго понимают для чего вещи гладят.))))))))))))))) В целом отель мне понравился.
Домой привезла халвы, дыни, сок манго, кучу всяких сувенирчиков и на таможне ещё гашиш предлагали , но я сказала спасибо мне не надо ))))))))))))))))))))
Самое важное взять с собой хорошее настроение и чемодан юмора и шуток и все будет хорошо. Ну вот, вроде обо всем понемножку написала. Я не знаю ребята как вам читать, а я писать немного устала))))) скорее всего, что то забыла написать. Но я на связи…
ТАК ЧТО, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ, ОТВЕЧУ В КОМЕНТАХ. И фоток чуть позже еще добавлю и возможно видео .
1. Я так и не понял, можно на части пляжа Даны Бич занять лежак или попросят удалиться?
2. С какого часа начинают ходить на пляж минибасы? Маршрут начинается от Лейлы или от Джангла?
3. Почем брали фрукты в лавках у отеля?
4. Бассейны уже наверное не подогревались?
А про таксистов правду пишите-так и ищут кого можно обмануть. Мы тоже ездили в Каир, но только с Пегасом- у них другая очередность посещения мест-в 9 утра, пока еще не жарко, были на пирамидах, потом лавки, обед и в конце музей-экскурсия так не утомила, как переезд.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
автобусы на пляж ходят с 8 утра и до 17 вечера
фрукты брала под фоткой есть все подробности, клубника один бакс упаковка, дыни примерно так же или 5 фунтов кг,в сензо моле дыни были по 3 фунта кг но мелкие я за дынями в Хургаду ездила рядом с магазином МЕТРО есть две фруктовые лавки торгуйтесь цену уступают быстро.
В бассейны я не заходила вообще я же плавать то не умею, но по колено заходила в детский вода холоднючая была.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Теперь жалею, что не выбралась в торговые ряды, клубники хотелось бы, а в Сензо-молл ее не было. О Хургаде даже речи не шло:)
Я загорала рядом с Дановским пляжем, а иногда и на нем, поэтому трудностей с заходом в море не ощутила.
Всех русских, похоже, селили именно в 6 корпус. Во всяком случае, на встрече с отельным гидом у всех наших номера начинались на 6. Но у немецкого бабссейна я видела выходящих оттуда русскоговорящих маму с дочкой, думала, что там одни немцы живут.
А вот на Пасхальный ужин... Мне кажется, я даже помню, как кому-то ставили дополнительный стол и приносили вино. Я еще подумала: вот это сервис!:) Я одна за столиком сидела и недолго. Когда у меня попросили разрешения кого-то подсадить, я уже как раз успела поесть и ретировалась:)
А еще порадовалась, что таскаю с собой в поездки утюг маленький, оказывается, удобная вещь, раз такие проблемы с глажкой.
Вы молодец, право слово!
Спасибо большое за столь подробный отчёт. Очень увлекательно!
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела в отеле с интернетом, в частности с Wi-Fi?
Ещё раз спасибо за помощь