Гармония души и тела на острове Бали
Апрель 2011
27.04.2011
Гармония души и тела на острове Бали
Путешествие на Бали-это путь к самопознанию.Это мое 4 путешествие заграницу и мне есть с чем сравнить.Здесь чувствуешь единение с природой и океаном,ты буквально растворяешься в окружающей неге и беззаботности.
Еще эта поездка стала для меня необычной,т.к, свой юбилей я встретила в полете.И никто не смог меня поздравить,ведь лететь почти 13 часов.ЮХХХУ...((((
Теперь обо всем по порядку....
7 апреля 2011 года,приезжаем в аэропорт города Новосибирска и с ужасом узнаем,что нас рейс задерживается на 4 часа.
Но наши русские туристы не огорчаются и начинают опустошать запасы местных баров,некоторые дойдут до кондиции раньше начала регистрации.
Ну вот наконец-то на табло загорается наш рейс ,и мы радостные бежим получать посадочный талон,я в первых рядах держу талончик с номеров 3G и уже стою на паспортном контроле,как выясняется что он принадлежит вовсе не мне,а совсем другой госпоже....и вот начинаются круги ада....после всей нервотрепки радостно бежим в Дьюти Фри,чтобы утопить свою маленькую неприятность.И.....он закрыт на ремонт!!Опля)))))
Так что закупайте сигареты и алкоголь заранее....
Весь полет мы проспали и даже не заметили 11 часов пути,питание в самолете было отличным и даже кое-что прихватили на черный день в отель....
Прилетели в Денпасар около 14 часов,в аэропорту неразбериха полная,все бегают,суетяться и не знают что делать.Тут к нам подходит молодой человек и предлагает заполнить карточки регистрации,ну я добрая душа и согласилась.Он написал и оплатил нам визу без очереди(стоимость визы 25 долларов и приготовьте без сдачи,у них с долларами сложно),а потом стоит и с честными глазами требует за каждую бумажку по 5 долларов,мы решили ему отказать и заполнить сами,благо английский учили хорошо.Обязательно сразу же отложите 150 тыс.рупий(именно так,без сдачи и в нацвалюте)-это аэропортовый сбор по отлету,иначе будете платить натурой или одеждой!
Потом была утомительная очередь у пограничников,но когда мы подошли в стойке,человек в форме заметно приободрился и начал кокетничать,нагло написал свой телефон на визе(хорошо,что хоть не в паспорте) и спросил в каком отеле мы остановились....Так,подумала я,приключения начинаюстся.
И еще,хочу обратить Ваше внимание,заполняйте сразу два бланка,один с именем и паспортными данными,второй с декларированием валюты.Про него мы забыли и нас вернули в самое начало очереди.А потом,мило улыбнувшись все-таки пропустили,но время мы потратили очень много.Дьюти Фри по прилету в Денпасаре тоже нет,поэтому придется покупать все в местных супермаркетах.Кстати,очень рекомендую пиво Бинтанг и Анкер,стоит оно около 25 тыс.рупий,но очень хорошее и вкусное и на утро не болит голова.
В автобус мы пришли последними,так что наши соотечественник,коих в отеле Инна Путри Бали было очень много,нас не полюбили.
Дорога от аэропорта до отеля заняла около часа,со всеми пробками,Инна Путри располагается в курортной зоне острова,так что с безопасностью там все в порядке.
В отель нас заселили очень быстро,белбой бесплатно принес наши сумки,и мы уже начали их распаковывать,как звонок....Наш гид говорит,что перепутали номера и нам нужно переселяться.Недаром у нас была огромная кровать( только я была вдвоем со своей подругой и с ориентацией у нас все окей),мы настолько обесилили после перелета,что отказались.О чем ни разу не пожалели.Так что если будете выбирать номер,берите 4 этаж,сырость и влажность почти не ощущается,да и тараканы и прочая живность туда не добирается.Одни только веселые и задорные белочки будут приходить по утрам за круасанами.
Вопрос обмена денег и связи стоял очень остро,и никто из наших гидов доступно не объяснил что делать,мы пошли на разведку в Бали коллекшен и выяснили,что для начала деньги можно поменять в супермаркете 9 Mart,правда курс низкий 1 доллар -8450 рупий,и там же можно приобрести местную симку за 25 т. и карту на 50тыс.Покупайте Телкомсель,тариф Симпати(красная обложка), а если поедете В Хардис или Ардис(так его называют местные),там еда намного дешевле и можно бесплатно взять местную симку прямо у линии касс.
Хочу предупредить владельцев телефона Дуос,эти симкарты не работают в наших телефонах,он ее попросту не видит,вот мне пришлось подключить роуминг на родном билайне,зато связь была всегда и везде в отличии от Телькомселя(моя подружка ходила с местной симкой).
Теперь информация для гурманов или для тех кто просто любит поесть....На Бали 2 пути насыщения желудка.Первый-это бюджетный,можете сами покупать себе готовую еду в супермаркетах и что-то готовить примитивное,например лапшу быстрого заваривания,или питаться в фастфудах.
Второй способ-это кафе и рестораны,но нужно осторожно подходить к выбору кафе.Мы и вся наша русская диаспора питались в деревне Буалу в Май-Мае( переводиться туда-сюда с балийского),порции большие,вкусные.Так же вам обеспечен Веллком дринк местного производства арак или самогон,он на вкус необычен и местами даже приятен,обязательно требуйте скидку 20 процентов после первого же посещения и бесплатный трасфер до отеля.
Рекомендую попробовать салат с морепродуктами и йогуртом,но ни в коем случае не берите утку...Гадость редкостная..
Еще мы зашли по рекомендации наших друзей в немецкий ресторан Beer garden,безобразное обслуживание,ужасная еда.Спасибо Вам,кто нас туда отправил.....
Деньги менять можно в деревне по курсу 8600 к 1 доллару,обменник около кафе Какаду...а вот еще про Какаду,на втором этаже сего заведения делают массаж.Хорошо делают первые несколько раз,мы договорились за 75 тыс. час,но потом они обнаглели стали делать 40 минут и не сдали нам сдачу около 55 тыс.,после этого мы туда не ходили....Там же предлагают экскурсии по острову,но мне не понравилась местная гидша поэтому мы не поехали с ней.
По поводу экскурсии остановлюсь подробно,так как просто приехать и лежать на пляже совсем не интересно и непознавательно...
1.Экскурсии от Пегаса
2.Экскурсии от конкурирующих фирм Южный крест,Навигатор
3.Экскурсии в отеле,напротив ресепшена в отеле
4.Экскурсии на улице, в деревне
5.Экскурсии с таксистами
Вот такие варианты ...
Вариант первый- Пегас.Мы приобрели познавательную экскурсию по острову на ретроавтомобилях с откидным верхом,почти как кабриолет,стоит она 98 долларов,но мы были в полном восторге.
В 7 утра за вами подъезжает чистенький малюсенький автомобильчик без крыши,вы радостные погружаетесь туда и едете около 1.5 часов до первой стоянки,далее вас и ваших одноэкскурсников встречает русский гид и начинается экскурсия по храму,затем лес обеьян(там будьте осторожны,обезьяны дикие,при укусе 10 уколов в руку),едем из Убуда в Кинтамани,затем вулкан Ботур величественный и недоступныйи озеро Братан. Огромный плюс этих машинок,что они очень юркие и проходимые,поэтому вы вплотную приблизитесь к вулкану,пройдете к его подножию,увидете окаменелую лаву....Очень захватывающе и необычайно...величественно.
Затем предстоит обед с видом на вулкан,тоже бесподобное зрелище,а затем дорога по беспросветным джунглям на плантации кофе и какао,так же можно увидеть как растет ваниль,гвоздика,корица и т.д.Познакомитель с циветтой,именно этот зверек производит самое вкусное кофк Лувак
Единственно предупреждаю....!!!!!!В магазине при плантации будут торговать кофе,оно стоит в 3 раза дороже чем в супермаркете,не повторяйте моих ошибок!!!!
Затем дорога ведет к рисовым террасам,где вы тоже сделаете остановку и сможете сфотографироваться на их фоне и тут ВНИМАНИЕ опять развод,Вам предложать сфотаться с местными жителями в шляпе и корзиной риса,так вот с меня потребовали 10 т.,когда я дала 20 тыс.Крестьян вырвал их из рук и скрылся с довольным и наглым видом.Будьте бдительны!!!!
Экскурсия нам очень понравилась и запомнилась,так что советую.Мы подружились с нашим водителем и за бутылочку пива он отвез нас в Куту в самый дешевый супермаркет,всем советую покупать продукты и сланцы с майками здесь в Carrefour.
Второй путь экскурсия у конкурента Пегаса-Южного креста,мы отправились на рафтинг по Айюнг реке за 35 долларов
Для любителей экстрима-эта река не о чем,но зато вид во время сплава открывается изумительный.Дикие джунгли,птички ярких цветов,сочная растительность,небольшие водопады-есть на что полюбоваться.
Инструктор доброжеательный,полная безопасность и комфорт,после 2х часового сплава вкусный обед.Единственная сложность-это очень крутой подъем,около 500 ступенек...
Экскурсия с таксистом(работает на пляже,зовут Рокки,славный малый,доброжелательный и не жадный 200 тыс рупий за полдня езды),мы отправились на Танах Лот и ДЖИМБАРАН.
Ехать от отеля около 2 часов,с пробками,так что если хотите увидеть закат,нужно выезжать около 15 часов,а мы прособирались и приехали уже в темноту,так как закат всегда в одно и тоже время с 18-18.30
Все равно,зрелище необычайное,очень красиво и необычно....храм,окруженный водой,а вокруг огромные волны....Энергетика здесь очень сильная...Вход 10 тыс.,есть рынок,где очень приемлемые цены на сувениры и одежду.
Джимбаран-это место где собраны около 50 различных кафе,которые готовять морепродукты по вашему выбору...Обязательно уточняйте цены и требуйте второе меню...иначе обманут.Мы были в двух кафе Ганеша и Кузина,в Кузине понравивилось намного больше.Обслуживание на высшем уровне,еда и вроде не обманули)))
Обязательно поужинайте на Джимбаране,романтика...столики стоят прямо на песке,а вы любуетесь бушующим океаном,поедая королевские креветки или разделывая краба под аккомпонемент местного ансамбля.
Еще один пункт обязательного посещения-это сумашедшие дискотеки на Легиане,если вам хочется треша,безумства и полного отрыва,Вам сюда.Безбашенные австралийцы зажигают по-полной, и вы проникаетесь атмосферой релакса и полного улета.Девушки не одевайте каблуки и вечерние платья,здесь этого НИКТО не оценит...
Трансфер от отеля до Куты около 80 т.
Аквапарк в Куте!!!!!
Это нечто,обязательно выделите время,лучше целый день.Часы работы с 9 до 18,и посетите это экстримальное место....Взрослым и детям скучать не придется,здесь горки на любой вкус.Вход-26 долларов,и депозит на браслет,аренда ячейки 30 тыс,полотенце 25т,еда в кафе очень вкусная,фреши и смузии МММММ)))Советую от 25 тыс.
Так вот о горках,самая-самая-это Климакс,вы забираетесь на высоту 7 этажного дома,встаете с прозрачную капсулу,а потом пол уходит из под ваших ног, и вы летите в бездну!!!Ощущения потрясающие,стоит поробывать,я лично 5 раз испытала Климакс!!!!Еще одна горка самая высокая Смеш Даун,она смотриться угрожающе,но на самом деле совсем не страшная...так что Веллком....
Персонал отличный,немного говорят по-русски,все приветливы и дружелюбны.
Что касается самой Куты,она произвела на меня не очень приятное впечатление,кругом зазывалы,которые заманивают тебя,то в магазин,то на экскурсии,то предлагают такси,очень грязно и неуютно.Русских мало,одни ангоговорящие-крези австралийцы....
Дорогие соотечественники,не меняйте деньги на улице,даже если написано что пункт авторизованный,меня лично обманули на 200 тыс.,хотя я смотрела в оба глаза,дали купюрами по 50 тыс. и пока я считала,увели денежки...так у него еще наглости хватило со мной знакомиться и куда-то приглашать...Так что только в банке если в Куте,вот в Убуде курс везде высокий,так что если поедете на экскурсию запасайтесь долларами.
Шопинг хороший,но нужно торговаться и не стесняться,были в Матахари,но ничего хорошего я там кроме сумок не увидела,так что все покупки мы делали в деревне или на пляже,а также в Хардисе и Керифоре.
Сарафаны,майки,шорты,парео-все по 50т,сланцы от 25т.-35т.,сувениры-магниты от 5т,заколки в виде орхидей от 5-20т,в зав-ти от величины.
Для девушек очень рекомендую фотосессию в национальных костюмах.Вы почувствуете себя настоящей балийской принцессой.Вас привозят в спа-центр,целый час красят,мажут,наносят традиционный макияж,потом полчача одевают во все эти неимоверные корсеты,ткани,огромные короны и парики.А потом фотомодель появляется на подиуме,тебя фотографируют,поправляют макияж,костюм,делают правильные позы.После фотосессии альбом с 10 фото,рамка с лучшим портретом и диск.Удовольствие 35 долларов,мы брали у Южного креста,гид Вова.В Пегасе стоит от 45 долларов.
Еще я ощутила необыкновенную свободу передвижения на мотобайке,когда все стоят в пробке,а ты лихо лавируешь мимо застывших машин,охватывает чувство гордости и полета,но ОБЯЗАТЕЛЬНО Одевайте Шлем,потому как я получила трамву глаза,но сейчас уже все норм.И будьте аккуратны с трубой,я обожгла ногу,а заживает на Бали все очень медленно,медпомощь очень дорогая да и пока ее дождешься.Еще будьте аккуратные с солнцем,оно очень сильное.Провести полотпуска с красным лицом и телом - сомнительная перспектива,но если обгорели купите Алое вера в зеленой бутылочке,очень помогает.
Ну и самое яркое впечатление-это посещение знаменитого Кетута Лейера,это незабываемо...очень приятный дедушка,веселый,общительный.То,что он сказал очень похоже на правду!!!
Очень жаль было раставаться с Бали,хочется вернуться еще и еще...
Обратная дорога была жутко изматывающей,мы улетали как раз в мой юбилей,так что торжественности момента я не почувствовала и пришлось отмечать на чемоданах и в жестком кресле самолета!!!
12 часов мучений и хамства проводников,невкусного и скудного обеда и Новосибирск привет....Снова начались очереди в одно окно и толкучка в зоне досмотра.
Родина,привет!!!!!

Бали,до скорой встречи!!!!!
О стране «Индонезия»
Отличное,за такие смешные деньги пролететь полмира и пересечь линию экватора
Бесподобная,буйство красок,необычнайная флора и фауна,удивительный подводный мир
О курорте «Нуса Дуа»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
40 минут без пробок до курорта Нуса Дуа,а до Куты так совсем рукой подать
Погодные условия / сезонность
Апрель -отличное время для посещения.Сезон дождей закончился,а изнуряющая жара еще не началась
История острова очень интересна и познавательна,поэтому экскурсионных объектов с лихвой.Многочисленные храмы,вулканы,морские приключения,остров Ломбок и Лембонган,закат на Джимбаране,потрясающий храм на воде Танах Лот,аквапарк и сафари парк.
Рестораны на любой вкус и кошелек.От самых простых с фастфудом,до изысканных в 5 звездочных отелях.На Джимбаране просите второе меню,так как сначало приносят меню с космическими ценами
Бурлит в Куте на улице Легиан и Семиньяк,хотите отрваться по-полной тогда Скай Гарден и Баунти ждут Вас.
Недорогая и качественная одежда продяется везде, в том числе и на пляже.С фруктами напряженно,в основном все недозревшие и в малом количестве
Отличное соотношение
Об отеле «Inna Putri Bali Hotel Cottages & Spa 5*»
Отель располагается в очень удобном месте,40 минут до аэропорта,пляж видно с балкона,примерно метров 100 от отеля до океана.Бали коллекшен(место,где сосредоточены рестораны и магазины) и деревня Баулу(здесь можно покушать,обменять деньги приобрести местную симкарту и есть выход в интернет) в 7 минутах ходьбы
Территория отеля чистая,ухоженная и зеленая,но не очень большая.
Отель нуждается в реконструкции,но это ничуть не омрачает проживание в нем
Огромные,просторные номера с балконом и видом на океан.Мебель старенькая,большой зеркальный шкаф,плетенаый столик и кресла,новый плазменный телевизор,удобная кровать,фен,чайник
Обслуживание отличное,номера убираются ежедневно,полотенца меняются 2 раза в день,шампунь,мыло,гель для душа,кофе,чай-все в избытке На ресепшене услужливые работники,стараются помочь и оперетивно решать вопросы
Единственный недостаток отеля-это скудное питание.Завтраки однообразные,еды не хватает.Яичница,жареный бекон,костлявая курица,рис,лапша,тосты и арбузы с незрелой дыней
Отношение к гостям на ресепшене и горничных прекрасное,а вот работники ресторана совсем не добрые.Смотрят за нашим братом в свои зоркие балийские глаза,вдруг лишний круасан положат в сумочку и съедят втихомолку на пляже
Развлечений никаких,только иногда в баре на втором этаже живая музыка,а так господа развлекайте себя сами
В первые дни посетила спа при отеле и долго плевалась,обещали 3х-часовой уход,а получилось по факту час массажа,какой-то непонятный скраб,холодная сауна,ледяная вода в ванне(при чем ванна одна на двоих) и вонючее масло,грязный халат и полотенца,полдня отмывалась от такого "блаженства"
Превосходный, чистый пляж,ласковое море,теплая вода.Отливы и приливы не ощущаются совсем,я их даже не заметила.Для тех кто любит волны,можно пойти на пляж Хайята и нежиться на белых барашках.
На пенсионеров,молодоженов и людей среднего возраста,кому за 45
Месторасположение,пляж,океан,территория,номера,обслуживание
питание,невкусная и скудная еда,скукотища по вечерам,нет анимации и развлечений,дискотек
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Необыкновенные приключения на суше и воде.Очень интересная,разнообразная экскурсия. В 8 утра выезд из отеля,1.5 часа дорога до спидбота,30 минут на быстроходной лодке по гладе голубого океана на неимоверной скорости. Адреналин переполняет все тело, и вот вы оказываетесь на понтонной платформе среди океана. После небольшого инструктажа Вы готовы к погружению с батискафом на голове.Это сооружение весит 35 кг,но его не ощущаешь под водой.Первые робкие шаги по дну в этой прозрачной кастрюлке и перед взором открывается неимоверно красочный и сказочный подводный мир.Стаи тропических рыбок всех цветов радуги пропывают прямо перед носом,а тут уже любопытный папараци жаждет вам заснять на долгую память.Впечатления не передать,нужно все испробовать. Затем полтора часа снорклинга,даже этого мало,чтобы вдоволь поохотиться на диковинных рыбок и подводных обитателей. Затем на катере причаливаем к Лембонгану.Этот маленький остров еще не обжит туристами,поэтому в ходе велосипедной прогулки,мы смогли увидеть реальную жизнь балийских крестьян.Она не так живописна и привлекательна,захудалые домишки,грязные дети,и везде водоросли,которые потом употребляются в пищу. После живописной прогулки у нас вкусный и обильный обед,а потом каякинг в открытом океане!!!Это что-то из первобытного строя,сидишь в утлом суденешке,почти как на воде и гребешь не понятно куда,а вдруг волна и все..... Потом мы опять погружаемся в быстроходную лодку и возвращаемся обратно,на берегу нас ждет сюрприз в виде беплатной фотографии с прозрачным шлемом на голове. Впечатлений хватит надолго!Рекомендую....
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Marine walk,гид Азис(узбекский паренек)-очень приятный,ответственный и коммуникабельный.Экскурсия прошла на высшем уровне,без накладок и заминок.
Об аэропорте «Денпасар (Индонезия)»
Недалеко от центра,подъезд нормальный
По прилету в Денпасар в Дьюти Фри вы не попадете,зато обратно насладитесь всеми изысками.Сразу скажу алкоголь и косметика в избытке и по хорошим ценам,а вот сувениры и одежда дороговато
Очереди огромные везде,по прилету нужно оформить 2 документа,к Вам сразу же начнуть приставать местные разводилы,сначало говорят давайте заполним бесплатно,а потом требуют 5 долларов.Там ничего сложного,можете заполнить сами или пограничники помогут,главное сразу оплатить визу,а потом только на паспортно-визовый контроль
Ирина (Кыштым)
01.05.2011 19:08
Спасибо за отзыв! Собираемся отдохнуть на Бали в июле, но не выбрали еще пока отель - мнения об Inna Putri лавируют от "все супер" до "все ужасно", не понятно как-то о_О. Где-то читала, что этот отель продали в частные руки, и будут закрывать на реконструкцию, так ли это?
Были в Инна Путри с 19-го по 27-е апреля сего года. Ирина, наоборот, отель был в частных руках, а теперь он принадлежит государству. приставка в названии "Инна" говорит о его принадлежност государству (Инна-это Индонезия). Раньше он назывался просто Путри Бали (Девушка Бали). А насчет питания Ксения права. Сто процентов! И то, что надзирают в ресторане как эсесовцы-точно. Взяли три куска хлеба покормить рыб в фонтанчике возле бассейна, так она своим телом преградила нам путь и сказала. чтоб завтра-ни-ни!!!! И ещё Ксения написала, что сезон дождей закончился, а жара не началась ещё. Немного не так. как раз таки жара заканчивается. в июле-августе будет самый комфортный сезон. Влажность будет меньше, где то 65%, а темп-ра 30-32. Это ж у них сейчас зима начинается. Кстати, цены в июле-августе подскочат в 1,5, а то и в 2 раза и народу будет очень много. Это и в Инете написано, да и местные нам говорили. А самая то жара у них в декабре-январе, когда влажность 90% и температура 35-37. А в остальном Ксения права, жить в отеле можно. Практически, только ночевать приходится. И ещё, дам рекламку на ресторанчик в Джимбаране. "БЕЛУГА" -хозяева муж и жена Оля и Женя. Ребята из Владивостока. Открылись в старом Джимбаране пару месяцев назад. И цены у них ниже, чем у всех. И самый лучший грильщик на побережье. Он им достался "по наследству". Телефон на Бали +6285857017129. Звоните, за вами приедут и привезут обратно после ужина. Если что, спрашивайте.
Ollya (Спб)
03.09.2011 11:57
Классный отзыв, спасибо!
udachnitsa (Москва)
04.12.2011 12:05
поеду обязательно, спасибо за подробный отзыв!