МаврикийПутешествие
Февраль 2011
12.05.2012
Маврикий - сплошное противоречие
Маврикий.
Самое противоречивое путешествие за последние несколько лет. Решили мы с женой сменить обстановку из несколько поднадоевшей Юго-Восточной Азии на что-то другое. Так как собирались быстро из-за особенностей на работе, то свободны были относительно дорогие направления, такие как Маврикий. Отель и рейс подтвердили с космической скоростью за сутки. Пакуемся и вперед в Домодедово. В аэропорту самая большая проблема это не меры повышенной безопасности, а нажирающиеся в зоне дюти-фри наши соотечественники. Приходится всю эту пьянь чуть ли не мордой прикладывать к полу, чтобы доказать, что ты не нарушаешь его личное пространство, стоя от него в 3 метрах и не загораживаешь виды самолетов и т.д. Эх, рашен-рашен, чего мы сами творим…
1.Перелет «Трансаэро» туда или как они сказали клиентам свое «уппс».
Ситуация на стойке регистрации. Две девушки думают сдавать или нет теплые вещи. Девушка на стойке говорит, мол, что, Маврикий, это ж эксклюзив, эээх, темнота, да на такие рейсы надо сразу же вышагивать в бикини. Мы с женой – уже тертые калачи – оставляем куртки при себе… на всякий случай. За 30 минут до окончания посадки рейс переносят с 11 на 8 ворота, что на первом этаже и все понимают, что до самолета придется топать не по кишке, а по февральскому дубаку. Всех сажают в автобус и подвозят к самолету, далее выдерживают некоторое время в автобусе (а то вдруг не успеем заболеть) и только потом отпускают пробежаться в сланцах по сугробам до трапа. На дворе 14.02. – февральские морозы. Я вот тут подумал, летел ли кто классом «Империал», купишь так вот такие билетики и империал-не-империал а голой жо… по сугробам. При этом тетки на стойках говорят, что ворота изменил туроператор, вот какие злюки у нас туроператоры :) Кстати, к самому перелету у меня претензий нет, нормальный интервал кресел в туристическом экономе, приличная еда, хороший самолет – Боинг-777.
2.Отель «Амбр» или как прикалываются отельеры на Маврикии … ну и собственно, Маврикий.
Сам отель производит приятное впечатление. Хорошая, хоть и не очень большая территория, интересные виды в целом. Есть фишка – бассейн сливается оптически с океаном и в этом месте можно сделать классные фотографии. Быстрый и четкий сервис. Все маврикийцы билинги, для них нет большой разницы, говорить по-французски или по-английски, с русским языком там очень плохо. Заходим в номер, очень просторный, явно над интерьерами поработал дизайнер. ЖК-панель приличного размера, русских каналов нет. Вид на океан, который находится метрах в 7. Так, надо бы ценные вещи в сейф спрятать. Где сейф? ЭТО? Это что, пачка сигарет с ключом? В общем в сейф я смог засунуть только свой нос и деньги, а вот фотоаппаратом и нетбуком пришлось рискнуть. Мда, ладно, пошли дальше. Ванная и туалет раздельные, при этом в ванне аж 2 раковины. Кстати, на Маврикии очень благоприятная экологическая обстановка и там много всего – рыб, птиц, насекомых. Я там даже таракана видел, который спал на зубной щетке моей жены. Здоровый такой, сволочь, сам сантиметров 5 и усы еще столько же. Летающий, зараза, убил только с 4 удара, у него довольно крепкая спина оказалась.
Пока мы шли к бару у меня в голове звучали слова из песни Артура Пирожкова – «Пэрэдайз, ол инклюзив». Все это слетело после попытки заказать себе в баре пару мохито. Мохито за деньги, все, что не помечено в меню маааленькой звездочкой (местные зовут ее «астерикс») тоже за деньги. Вот, если напротив позиции вы нашли астерикс, тогда это входит в систему «ALL». Так что, ищите астериксы в темном баре под сполохи светомузыки, тренируйте зрение. Кстати, мимо пролетает более половины ассортимента любого бара. Но истинную свою природу марикийский ол инклюзив проявил при попытке покушать в ресторане а-ля карт. Итак, предварительно записавшись, мы направились в один из трех, простите из двух (третий ресторан принципиально не входит в систему «ALL» и по фиг за что вы там платили в России) ресторанов. Открыв меню мы увидели следующий прикол – если у вас оплачена система «ALL», то ресторан дает Вам 400 рупий или пол-салата дисконта, а вот все, что свыше этого дисконта извольте оплатить деньгами. Я искренне надеюсь, что когда я ржал там, то в моем смехе не было истерических ноток. Лично я оцениваю это как прямой обман клиентов, но бузить и портить себе отдых не хотелось.Переходим в центральный ресторан, там , слава богу, все действительно включено. Еда очень качественная, но выбор не велик, блюда переставляют местами, имитируя разнообразие. Для индийцев отдельная секция с блюдами, но запах карри душит за километр. Соки из пакетов, не юппи, но и не первый отжим. В общем голодными не будете, но на что-нибудь интересное рассчитывать не приходится. В ряде рекомендаций намекают, что вот мол, Маврикий, это эксклюзив и публика на ужины одевается очень элегантно – Версаче, Валентино и т.д. Да бросьте ! Парео не наблюдал, но из эксклюзива видел только итальянок в … сапогах.
Пляж красивый, до буйков везде мелкий, морских ежей нет. Плавают маленькие рыбки, но это не Мальдивы, если хотите поплавать с трубкой и маской, то придется плыть на спидботе 30 минут. По пляжу шастают удивительно наглые торговцы с майками и жемчугом. Пристают жутко, у каждого второго именно в момент встречи с вами День Рождения и именно по этому поводу вам надлежит скупить все местное барахло, ну и гуд прайс, хай кволити, нот имитэйшн и итц ол фор ю – это само собой. Теперь тайки с воплями «перл-дринк-массясь» воспринимаются как скромные леди из пансиона благородных девиц. А вот лежаки лучше занимать на пляже в 7 утра – вспомнил пионэрскую Турцию.
В отеле на удивление прикольная анимация, но без перевода на русский – английский, французский и итальянский. Под пивко в баре молодые креолы и креолки откалывают в меру пошленькие номера. Настоящим откровением стал вечер национального танца «сега». Очень весело, ритмично, в национальных костюмах. Танец не похож ни на ламбаду, ни на танец живота – нечто самобытное, ну и, разумеется, народ трясет всеми частями тела. Местное население в массе своей доброжелательные и позитивные люди, любят поулыбаться и поржать. Разумеется мне встретилась пара местных уродов, которые решили обсудить мое нежелание покупать у них ковер. Слова типа «этот русский клоун» были самыми мягкими выражениями. Пришлось объяснить людям, что не только они понимают по-французски и куда теперь им нужно засунуть свой ковер.
Брали две экскурскии, цена а-ля Ротшильд – 288 евро на двоих за каждую и еда не включена. Прошу не закидывать тухлыми помидорами, знаю, что такси стоит порядка 50 евро, но так достало говорить по-французски, что мы с удовольствием слушали русского гида. На Маврикии есть масса красивых мест – заросшие кратеры вулканов, джунгли. Из особо впечатляющих могу отметить 3 точки. Первая – самая южная оконечность Маврикия, там нет рифов и волны с брызгами бьют о прибрежные камни. Бешенная энергетика. Там, кстати, есть в 50 метрах очень вкусный ресторан, но готовьте 100 баксов на двоих – 4 блюда + пиво и соки. Гвоздь программы – зоопарк с гигантскими черепахами. Словами это описать трудно – приложу лучше фото. Также хорош ботанический сад Памплеус, но мы попали под ТАКОЙ ливень, что даже автофокус на фотике заглючил – стена воды. Кстати, вот в ботаническом саду без экскурсовода делать точно нечего – там каждое дерево имеет свою историю и кто вам ее расскажет, уж не таксист это точно.
Еще были в Порт-Луи – ну так … очередная столица очередного государства, в качестве проходной точки маршрута отлично, но специально туда ехать на день не советую. Шоппинг там катастрофический – качественный только трикотаж, остальное полное г.. по ломовым ценам. Экскурсовод сказал, что в Порт-Луи на центральной площади выходят креолки – ночные бабочки, это если кому надо, мужики.
На острове отличный климат, никакой духоты, из-за этого там стадами отдыхают пенсионеры. Учтите, что климат побережья и в центральной части острова существенно отличается, поэтому на экскурсии без зонта ни ногой.
3.Перелет «Трансаэро» обратно или мастер-класс по блевантесу.
Обратный перелет запомнился часовой задержкой рейса, что дало возможность нашей публике довести себя до нужной кондиции. Соответственно, после взлета при попытке войти в сортир я просто выпал в осадок. Проход был облеван по сфере в 360 градусов от лампочки сверху до коврика. Впечатление такое, что кого-то разорвало как в фильме ужасов и желтенький бондюэль с кукурузой разлетелся по проходу. Далее, по мере нажирания народа, стюардессы просто потеряли контроль и соки с водами пришлось наливать уже самому, потом сквозь сон помню какую-то какофонию – пьющие мужики, бабы с талией в 150 см, не довольные тем, что их ж… не вмещается в кресла эконом-класса, бьющие меня по голове дети (воспитание однако), орущие грудники и т.д. … сюрреализьм, мля. В общем на «Трансаэро» я еще годика на три поставлю крест – техническую сторону полета вроде научились делать, подождем пока с публикой в салоне управляться научаться.
4.Заключение или раздаем медали и вешаем ярлыки.
Маврикий воспринимает туриста в 4* отеле как очень экономичный вариант. При этом мне даже страшно представить, что можно потребовать, например, в Тае за такие же деньги. Остров стоит того, чтобы его посетить, но только один раз. Маврикий – это не первая поездка путешественника. Его стоит посетить, когда вы уже не много подзажрались и не считаете каждые 200-300 долларов.
Итак, отель 2,5-3 балла, страна -5, общая оценка поездки 4-.
О стране «Маврикий»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
10 часов прямым авиарейсом
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Маврикий !!! Всё дорого и понтовито !!!
очень красиво
есть что посмотреть
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
На острове все в пределах 1,5 часов езды на автомобиле
Погодные условия / сезонность
Классный климат
красивый остров, кто бы спорил
Очень специфичная система ALL
Трикотаж хороший, но за пределами отеля - катастрофа
Об отеле
час езды
красиво
сойдет
не !!!, ну с тараканами надо что-то делать
быстро, но иногда тупят
такой ол инклюзифффф нам не нужен
хорошие ребята
глубины бы еще
На французов и итальянцев
Galka
01.03.2011 00:02
Евгений (Киев)
01.03.2011 04:44
С пьяными уррродами полностью согласен! типа -виски в мире больше нет - так напьюсья мля сполна!!!! просто есть отели где таких ограничений нет- типо400руп. и край ! даж в меню аля карт! что касательно месных оборигенов придурков- так их везде хватает! даже взять отель "ле павилонс" - тронула за душу фраза- идиоты рай приехали искать! обориген долго вытирал себя от словленной на грудь пепельницы! так бывает!))
olga (москва)
01.03.2011 09:24
Очень интересно и познавательно! По Маврикию мало отзывов, а вот после вашего есть над чем подумать- что-то уже не кажется это место голубой мечтой =) Спасибо за информацию!
01.03.2011 12:32
да, противоречие не то слово . Маврикий был в планах, но теперь наверно чуть сдвинем на второй план . Спасибо за отзыв .
01.03.2011 16:53
Отличный отзв! А главное, написано с юмором.
victorias (москва)
01.03.2011 17:35
Замечательные впечатления, оператор советует нам Маврикий, хотелось почитать поподробнее...
А у нас как то без противоречий обошлось......., все на пятерку! )))
У меня тоже друг сейчас отдыхает на этом острове. Про цены в телефонном разговоре намекал, действительно заоблачные!!! Раздумывала над таким вариантом отдыха!!! Но после вашего рассказа уже не хочется!! Спасибо , познавательно!
Таракана....жалко...
victorias (москва)
02.03.2011 05:15
Мы тур от Лабиринта рассматриваем - хочу сказать, не видела оператора, у которого калькулятор тура на Маврикий онлайн есть... это по сути "минусов" приведенных в отзыве
Игорь (Самара)
02.03.2011 13:44
Прикольно!
Олег (Traveller)
03.03.2011 00:03
хороший информативный отзыв.Только удивляет,почему люди всегда пишут про русские каналы на телевизоре?Это же совершенно естественно,что "у черта на куличках" нет русских каналов.Да и кто смотрит телевизор на отдыхе?У меня,к примеру,никогда нет времени его даже включить.Пришел в номер-и упал.
Максим (Москва)
21.03.2011 12:14
Спасибо за отзыв! По Маврикию, к сожалению, очень мало информации!
Вот так отзыв!!!!!
Была везде(в плане достопримечательностей) Самое дорогое - Иль О Серф на катамаране с ланчем из лобстера - 300 евро на двоих!!! ОТ куда такие у вас суммы??!
2 - за 9 дней дождь полймали пару раз - минут на 10.Так что нужно смотреть по сезону!
По моему опыту - на Маврикии очень все не дорого...Описанные вами вещи очень меня удивляют!!)))
И люди - НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙТЕ В ТАКУЮ ДАЛЬ ЧАРТЕРАМИ - терпеть столько часов наше пьяное быдло ВСЕ моего понимания!!
Am
17.12.2011 04:50
Спасибо, что предупредили, на Маврикий не полечу
Молли (Питер)
08.05.2012 19:50
спасибо за отзыв.Информативно.
да,русские бухают и орут,но быстро выдыхаются...вот я один раз летела 10 часов в окружении итальянцев-вот это жесть!!! реально уши болели от их разговоров-криков.
Молли (Питер)
08.05.2012 19:50
спасибо за отзыв.Информативно.
Очень живописный отзыв
LILIYA
27.08.2012 10:57
Отзыв классный))), а вот моя знакомая летала в мае по этому же маршруту, вроде и не такая еще обширная география стран в ее багаже туриста, чтобы нос ворочать от "райских" островов, да и человек вменяемый и адекватный, но от Маврикия она откровенно плевалась.
Отзыв однозначно полезный. Наконец и про реальные минусы Маврикия прочитал, есть над чем задуматься. Боюсь после Сейшел не прокатит...
Марина (Москва)
09.10.2013 23:17
Спасибо, очень информативный отзыв. А главное отбивает желание ехать в "недорогой" отель.
Janna_ (Москва)
10.02.2014 02:34
Отличный отзыв и чувство юмора!
Елена (Москва)
12.02.2014 11:05
Согласна с Вашим отзывом на 100%! Маврикий действительно очень красивый остров, однако, как мне кажется, больше одного раза там делать нечего! Выбирая между Маврикием и например, Сейшелами, выбор нашей семьи однозначно будет в пользу последних! И - да, там действительно всё очень дорого. И экскурсии, и питание, и проживание. Конечно, всё зависит от финансовых возможностей и привычек путешественников, поэтому (это касательно отзыва KORNBLUME (Санкт Петербург) - кому жемчуг мелкий, а кому - суп пустой!
Куда дальше путь-дорогу держите?