Сладкое путешествие...
Ноябрь 2010
24.02.2011
Сладкое путешествие...
Начну с того, что страну и отель мы выбирали самостоятельно! Изначально рассматривали: Мальдивы, Таиланд, Индию, Кубу и, непосредственно, Доминиканскую Республику. Путем сравнения погоды(что особенно важно), комфорта и колорита выбор пал на последнюю. Чем в последствии мы остались очень и очень довольны! Далее в интернете я выискивала всю возможную информацию об отеле. Перечитала огромное количество отзывов, пересмотрела множество фотографий. О данном отеле были разные отзывы: и хорошие, и плохие. Но все-таки решили и уже с готовой заявкой поехали в турфирму.
Путевка в этот отель в номера Platinum класса на двоих нам обошлась в 135т.р. Читала что люди платили раза в два больше, но видимо сказались слухи о Глобальной Эпидемии на Гаити и тур операторы снизили цены чтобы завлечь клиентов. Сразу оговорюсь, что в самой Доминикане было все спокойно и на въезде в Россию никакую санэпидемобработку мы не проходили!
Летели мы компанией Трансаэро и наш оператор был Tez Tour . И об одних и о других начиталась крайне негативных отзывов и поэтому очень боялась! Оказалось "не так страшен черт как его малюют"!!!
Вылетали мы из Шереметьево F, вылет был назначен на 7 часов утра, в 4 утра пришел представитель от Теза с табличкой и всем раздал конверты с билетами и информацией. И мы последовали на регистрацию. Самолет подали вовремя, без задержек. Просили дать билеты не в хвосте -дали естественно именно там))) но никакого дискомфорта мы не испытывали. В самолете было прохладно, но пледы раздавали только женщинам и детям! Наверное думают что мужики не мерзнут! носки и очки раздали всем. Мониторы не работали и плееры нам не раздавали и не покупали(мы были готовы купить), сказали что это только если вылет из Домодедово. Кормили два раза -еда не ахти конечно, но когда голодный -съесть можно. Я набирала с собой сухариков и чипсов -не понадобились! Очень помогла скоротать время книжка. Лететь 12 часов в ту сторону и 11 часов в обратную. Я думала что перенесу полет хуже! Но мой дальновидный супруг не давал мне почти сутки перед полетом спать, поэтому сразу после первой кормежке я заснула) места в самолете конечно очень мало, но т.к. я тоже не высокого роста и подлокотники поднимаются, то я удобно свернулась калачиком на коленях мужа) правда у него спина подзатекла) Самолет был заполнен почти весь! Но у окон часто попадалось свободное место -им было комфортнее! Мы летели в среднем ряду( На борту дебоширов не было! Впереди нас сидела веселая компания парней из Пятигорска, но это даже радовало -не так скучно! Да и вокруг нас все люди с удовольствием шли на контакт. Многие употребляли алкоголь, купленный в дюти фри, но стюарты на это закрывали глаза, т.к. никто не буянил!
Из рекомендаций по полету могу посоветовать:
1. Удобную одежду в самолет! потому что лететь долго и положение ног и тела постоянно приходится менять, в джинсах -неудобно!
2. Книжку или журнал( они и на пляже пригодятся!)
3. Сухарики или что-либо, если ваш мужчина или вы любите много покушать
4. Легкая одежда, которую вы переоденете перед прилетом в Доминикану
Огромное спасибо хотелось бы сказать нашим пилотам! И взлет и посадка были очень мягкими! Над океаном чуть-чуть потрясло(страшно конечно! но я сама трусиха жуткая, остальные казалось и не заметили)
Здесь много написано об аэропорте, скажу лишь что впечатление классные! Сразу чувствуешь местный колорит! Было конечно душновато, но не так чтобы очень! Все выстраиваются в огромную очередь на получение визы. Но она двигается довольно быстро! Вентиляторы и естественный обдув освежают. Местные жители встречают вас игрой на барабанах и просят кинуть в шапочку денежку, но зарабатывают они на этом явно не много, т.к. все хотят быстрее пройти в автобусы. гирлянды на шею не вешают и никто не фотографирует! Далее нас встретил представитель теза, раздал конверты и сказал к какому автобусу подходить. Тут же снуют местные с табличками от аэропорта и очень проворно вырывают у тебя сумки, спрашивают каая фирма и бегут к автобусу. Когда подходишь к автобусу -они требуют с тебя 20!!! баксов. Это рассчитано на неопытных и боязливых туристов! Но они не знали с кем связались! По умению выпрашивать деньги и торговаться -я трех доминиканцев переплюну! Дав ему доллар я с ним попрощалась с милой улыбкой) На самом деле мы просто растерялись и позволили положить сумки на тележку. у нас было всего две и идти до автобуса всего 10 шагов, донести самим можно все спокойно! Переодевались мы в самолете и поэтому зимняя куртка у меня была в пакете, в багаж я ее не сдала и оказалось что это просто замечательно! Потому что в автобусе кондиционер работает наверное на -50!!!! И после того как ты распаренная постоишь в аэропорту -это ужасно! Я ехала до отеля в зимней куртке и с капюшоном на голове!!! Муж в толстовке! До нашего отеля мы заехали примерно в 4, но в целом через минут 40 были уже у себя!
Т.к. номера у нас были платинум, то нас отослали на платинум-ресепшен. Он находится в другом конце территории и до него ехать на вагончике. Вагончики ходят по всей территории и останавливаются по хлопку или крику "ола". На главном ресепшене есть рускоговорящий персонал( в других отелях нам сказали что нет такой роскоши). Но знание элементарного английского очень упрощает жизнь! Хотя и язык жестов они тоже понимают!
Приехали на платинум. Уже в вагончике мы познакомились с молодой парой из Уфы, у которых тоже был медовый месяц. Договорились с ними что будем вместе просить номера на втором этаже. По возможности делайте тоже самое! Т.к. балклны в номерах -это отдельное удовольствие! и мимо тебя никто не ходит! Поначалу всех селят на первый! Я читала что люди доплачивали 20$, но мы схитрили и дали ему 20 с двух семей! Деньги копеечные, но сразу упростили нам жизнь! Мы слышали как другие русские тоже просили 2ой этаж, но потом когда с ними встречались узнали что они так до конца отдыха и остались на первом!
Номер нам дали на первой линии на втором этаже, но вид был частично на океан, частично на аллейку и цветочки. Как потом выяснилось, что нам очень повезло! Сразу ПРЕДУПРЕЖУ! С океана очень часто дует ветер, и иногда прохладный! И любителям попить утром кофе в шезлонге или вечером ром он очень портит весь кайф! а у нас была стеночка которая прекрасно защищала от ветра!
НОМЕР мне понравился очень!!! Ну просто ОЧЕНЬ!!! В номере нас ждали все принадлежности для душа, тапочки, по три полотенца на человека, цветочки на кровати и в ванной, принадлежности для приготовления чая и кофе, заполненный мини-бар( вода, кола: обычная и лайт, спрайт, фанта и пиво "Президент") Пиво кстати очень хорошего качества! Нам еще в агентстве в заявке писали что мы молодожены,но положенных фруктов мы не обнаружили. Через 15 мин после заселения пришла горничная, принесла три литровые бутылки: ром, виски и водка!(впоследсвии мы выпили только ром, а виски и водку привезти не получилось -места не хватило)) и спросила все ли хорошо? мы сказали что нет халатов и что мы молодожены. Когда мы уже пришли с обеда нас в номере ждали халаты, тарелка с фруктами и бутылочка рома барсело))) Кстати по паспорту никто не проверяет, так что можно постоянно просить фирму писать что молодожены))) Вот ребятам из уфы не написали в заявке и фрукты с ромом им так и не принесли, хотя они на месте и говорили что молодожены. К отзыву приложу видео номера)
ТЕРРИТОРИЯ.
Очень большая и ухоженная! Но посредине территории есть абсолютно нетронутые места с болотом и там немного пахнет, но невоняет ужасно, как многие пишут! По все территории ходит паровозик! конечно он немного коптит, но из-за того что зелени очень много -сразу весь запах исчезает! я конечно люблю гулять пешком, но наши номера находились в другом конце от ресторана и мы часто ездили! Единственное, когда экскурсии очень рано начинаются и опаздываешь на них -то быстро пересекаешь километры пешком! они еще не ходят! и когда возвращаешься ночью с дискотеки или казино -прогуливаешься тоже пешком -они уже не ходят( до 12 ночи). На территории фламинго, гуси, павлины, уточки, попугаи и мини-зоопарк. Фламинг кормила с рук))) а супруг любил общаться с гусями)) Цветочки, пальмы всех видов, кокосы, прудики, фонтанчики! Никаких летающих тараканов -кукарач мы с супругом лично не видели( хотя даже гид в автобусе предупреждал что встречаются!) И средство от комаров нам тоже не понадобилось! По пляжу можно проходить на территорию других отелей! Мы как-то возвращались в номер после нашей анимации и услышали музыку. пошли на звуки -это оказалась пляжная дискотека другого отеля, но охранник на пляже нас пропустил спокойно, наверное мы внушаем доверие или просто наш отел выше классом)
ЕДА.
Оставляет желать лучшего! Я питалась почти всегда овощами и пирожными. Иногда бывает очень вкусная рыба в кляре. Или стейк из рыбы на костре на пляже. Еды много! Большое разнообразие! Но на мой вкус она пресная. У них в принципе нет специй. Чай я пила только ромашковый -он более менее. а в номере свой( привезла из Ростова, потому что начиталась что там он никакой). Были натуральные соки. Были мороженное, фрукты. Отдельное слово про выпечку -она великолепна!!! В основном ресторане садились всегда около пруда, кормили рыбок(они там как лошади!). Но не хлебом, а колбасой! они за нее убить готовы!
В основном ресторане "Испаньола" каждый день тематический! На ужин встречают колоритные девушки и предлагают или шампанское или коктейль дня)
есть можно почти круглосуточно для всех и круглосуточно для платинума!
Ходили в 2а ресторана, но потом решили не рисковать больше! У нас в пакет платинум входил бесплатно ресторан-гурман "Лицей". Он видно для очень больших гурманов! Мы оттуда сбежали под видом разболевшегося зуба у мужа)) есть было невозможно! И, кстати, меню на русском нет! Но очень был приветливый и вежливый персонал! Они постоянно спрашивали вкусно или нет и что нужно еще, и поэтому очень боялись их обидеть! Вообще люди там замечательные! Еще были в ресторане "Гаучо"(на завтрак и обед работает для всех, а по вечерам а-ля карт. Нам там устроили романтический ужин для молодоженов. Мне не понравились ни лобстеры, ни креветки. Но у всех вкусы разные, может кому-то и понравится...
ЛЮДИ. КОЛОРИТ. ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Я получала огромное удовольствие от общения с ними! Прям около выхода из отеля начинались магазинчики. мы часто туда выходили то за сигарами, то за ромом, то за сувенирами. Торгаши тебя ловят по всем углам и сразу на выходе! Чуть ли не за руки затаскивают! Но если ты улыбнешься и скажешь что придешь к нему позже -он очень счастливый от тебя отстанет) и так обещаешь каждому! Нас это нисколько не напрягало, потому что они не наглые как в египте, а очень-очень добрые! Как-то мы не подрасчитали денег карманных, когда набирали сувениров. в одном магазине выбрали сигары, ром, диски, еще что-то и все вместе сторгавались на сумму 100$. а у меня было только 20. я ему говорю: ты положи пакет под прилавок, а мы обязательно вернемся за ним, тока деньги в номере возмем! так он нам сует его в руки и говорит: идите-идите, потом принесете. я не хотела брать, мне было неудобно, но он все равно отдал и даже 20$ залога не взял!( сразу вспоминается Россия где в магазине около дома 20 копеек не займут!) настолько они не знают подлости еще!
На этот "полупроменад" я как-то выходила ночью в очень коротком платье, так я не услышала ни одного намека или свистка! и общаясь с продавцами и просто людьми на улице, замечаешь что смотрят в глаза, а не на ноги или грудь! Очень классно!
Заглянули в местный бар! Там гремит музыка и все очень громко разговаривают, смеются и танцуют -вообще супер!!!
Персонал очень приветлив! Они всегда улыбаются и кричат:"Olaa!" Пренебрежения к русским я не заметила. Только аниматоры немного больше обращают внимание на других туристов.
Когда горничная нам принесла халаты, не было поясов. Потом скока мы ей не напоминали, она всегда обещала, но так и непринесла их, хотя чаевые получала регулярно! ну забывает она просто!)) зато всегда были свежие цветы, много полотенец( иногда по 6 на человека))) и пополнялся мини-бар, банные принадлежности. А когда она поняла что колу лайт мы не пьем, заменила ее на обычную! Все напитки в стекле! если мы два раза в день расправляли пастель -то когда возвращались она постоянно была убрана!
В номере оставляли пару раз телефон не в сейфе и бижутерию дорогую -все было аккуратно сложено на тумбочке! Просто читала про воровство, но все обошлось!
ПЛЯЖ. ОКЕАН.
Это полное блаженство! Белый песок всегда комфортной температуры! ноги не обожжете! по пляжу ходят много "пиратов" и продают всякую ерунду, включая марихуанну и кокаин. если ты только приехал, белого цвета и просто гуляешь -тебя вообще атакуют! На пляже есть бар. Есть ресторан, где можно обедать и от него столики на улице, где можно не переодеваться, а просто одеть юбку или шорты или тунику. У нас был платинум-пляж! Это огороженная территория с лежаками-кроватями!!!! очень мягкими и удобными! зонтики со столиками, пепельницы и свой платинум-бар! по нему ходит официант и разносит напитки какие пожелаешь и фрукты на шпажках! мы давали ей доллар и она постоянно к нам приходила и меняла потеплевшие напитки!!! можно самому зайти на бар и намешать себе что хочешь!
Первые дней пять дул очень сильный ветер с океана, один раз нам даже пришлось перейти на бассейн -но это был единственный раз когда мы купались в бассейне! Просто кощунство купаться в хлорке, когда отдыхаешь на берегу океана! Вода -теплая и приятная! до глубины нужно пройти! и по-началу я даже немного побаивалась! Океан внушает и страх и восхищение!!! волнами вымывает ямки, поэтому входить нужно осторожненько! а выходить быстро -засасывает! А один раз были волны! большие, но купаться разрешали! так мы на них катались и верещали как дети!!! куча удовольствия!!! вода соленая и глаза резало очень, особенно по-началу!
Спокойно на пляже оставляли вещи и даже дорогой фотоаппарат -ничего не украли! Однажды забыла шорты на столбике, так утром пришли -а они там и висят!
Рассказ -это ничто, надо побывать чтоб понять весь кайф! Кстати солнце там всходит за океаном)))
РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Мы поехали вдвоем но быстро нашли себе компанию) нас было 4 пары, все познакомились примерно в один день! Вместе часто ходили на дискотеку, тусили на пляже или сидели в лобби. А ночью на балкончике) но и вдвоем нам тоже было весело!
Анимация всегда разная. Но особого внимания заслуживает танцевальное шоу! Это нечто! Потрясающие пируэты. Костюмы очень дорогие и красивые1 За вечер их меняли раз 6-8! По-поводу детской не знаю ничего.
На пляже были танцы -очень весело. В бассейне аэробика и еще какие-то развлечения, была один раз. Очень прикольный бар в бассейне!
На выезде из отеля казино и дискотека. В казино играли и даже выиграли 50$))) при нас один англичанин выиграл в автоматы 5000$!!! а через день пожилая дама из германии 2000$!!! Дискотека до 3! Людей иногда очень мало, иногда очень много! Музыка абсолютно разная: от техно до меренге! Там был один мужчина -он очень классно танцевал местные танцы, супруг попросил его станцевать со мной, оказалось он учитель из испании) потом с мужем тренировалась -насмеялась от души! он у меня вообще любитель техно и транса, никогда не думала что сам будет меня просить танцевать с ним меренге!)))
Около сцены в отеле после анимации бывает живая музыка и все тоже танцуют! Дискотека на пляже -тоже очень классно! танцуешь босиком на песке, волосы развивает ветерок..ммм..мечта!
Раз или два в неделю около главного ресторана на площади проходит выставка-продажа изделий из дерева, ларимара, картин и прочего. Мы купили очень симпотичную картинку с видом Доминиканы: местный живописец рисовал прямо при нас пальцем по стеклу)) и стоила она всего 10 или 15$.
В холле около лобби играет пианист, много диванчиков и столиков где можно просто посидеть и попить чего-нибудь.
ПОКУПКИ. СУВЕНИРЫ.
Все поймете сами. Главное правило -ТОРГУЙТЕСЬ несчадно! Ром Барсело в коробке предлагают за 45, мы взяли две коробки по 18 за коробку.
Если выйдете из отеля и повернете влево, пройдете чуть-чуть -там будет сигарный магазин! Хозяин все расскажет, покажет и дать попробовать! мы у него час провели! все сигары дает продегустировать! Наливает очень вкусную маммухуану! все в коробочках. В подарок можете привести ему сигареты парламент)) он одобрит и сделает скидку еще лучше. я не помню скока мы отдали за сигары -но цену скинули раза в 3! Дамам понравятся сигариллы со вкусом "амаретто"))
пакеты с сухой маммахуаной -по 2 бакса. магниты -по 2 бакса. тарелки большие взяла 2 за 30 кажется. Очень красивая большая рамка из песка и ракушек на 3 фотографии за 10.
Какао-шарики в пластиковой банке за 3 или 4 доллара за банку. Кофе купите лучше когда поедите на экскурсию в супермаркете.
Ларимар я не покупала. в серебре мне не нравится, а в золоте есть очень красивый в магазинах в Санто Доминго, но начинается от 1000 баксов, я зажала))
Еще мы там купили большую дорожную сумку на колесиках за 100 баксов (в итоге мы поняли что в нашу все не поместится))
ГИДЫ Теза.
Поначалу у нас в отеле была гид Вера -просто супер! Ей всегда можно позвонить, она всегда поможет всем!!! Очень подробно все рассказывает! ей огромное спасибо! Через 3 дня ее перевели, а нам дали Аню. Это ужас! Абсолютно некомпетентна, бестактна и груба! Никогда ничего не знает! Мы даже после того как Вера ушла в другой отель всегда звонили ей, и она всегда помогала дистанционно! Один раз мы опаздали на экскурсию в столицу доминиканы Санто Доминго. Автобыс ушел за 10 мин до того как мы подошли на ресепшн. это было 6 утра, мы позвонили Вере, она связалась с гидом Антониной в автобусе и проконсультировала нас как и куда нам доехать на такси и попросила автобус подождать нас на дороге! А Анна всегда когда было время встречи с туристами в отеле садилась за столик с 2мя!!! креслами и все туристы должны были стоять около нее! и уходила всегда минута в минуту ее времени и уже ни на какие вопросы не отвечала. Муж брал рыбалку в океане. За день было большое волнение, мы выловили ее и спрсили будет рыбалка или нет. Сказала что будет. попросили позвонить если не будет. так муж в 4.30 встал пошел на ресепшн, прождал там минут 40 автобус, а потом оказалось что другие гиды своих туристов предупредили что она перенесена из-за волнения на океане!
Гид Антонина -женщина лет 50. Сначала думали что жесть, но оказалась она великолепна!!!! Рассказала ОЧЕНЬ много! И даже по дороге обратно не молчала как все остальные, а рассказывала интересные факты о доминиканцах, гаитянцах, вуду, приметах, обычаях и своей судьбе! Если поедите на Экскурсию в Санто Доминго от Тез тура -проситесь только к ней!
И еще один гид( Саона и Самана). Молодой парень Филипп. Тоже супер! Очень интересный и позитивный! рассказывает очень весело, постоянно шутит и прикалывается! очень приятные впечатления остались!
ЭКСКУРСИИ.
Они составляют основную и большую часть потраченных там вами денег! Они дорогие! Мы брали изначально 4 экскурсии:
1)Карибское море Deluxe -180$ на человека! Просто супер! Когда в следующий раз мы полетим в Доминикану, обязательно опять ее возмем! Единственный минус делюкса -не посещаешь Альтос де Чавон(город художников) Плюс -комфортабельный катамаран с баром(все включено): алкоголь, газировка, фрукты, чипсы. Джакузи. Обед. Карибское море -небывалой красоты! Катамаран не шатает! Первая остановка на отмели с морскими звездами: около 6 звезд нашли точно. Стояли там 40-50минут. Вдоволь накупались и сфотографировались! вторая - на отмели -там где соединяется атлантический океан и Карибское море. Туда привезли на быстрых моторных лодках. Скорость и брызги! На отмели вода по колено, наливают шампанское и ты его пьешь прям в море! Времени нам дали достаточно! На глубине видели большого ската! Потом обратно на катамаран и непосредственно на остров Саона. На острове конечно времени очень мало дали. Только быстро пробежались, пофоткались и обратно! Кстати на этой экскурсии предлагают услуги фотограф и оператор(по 50$ баксов). Мы воспользовались и остались довольны! Наконец у нас было много фоток вдвоем! А-то постоянно фоткали друг друга поочереди! Словами все не описать -надо быть там! Восторг! Это не экскурсия, а отдых!
2)Санто Доминго Vip -120$ на человека. Очень познавательная! И была интересна за счет Антонины. Можно конечно и не ехать, она занимает весь день и ты на ней не отдыхаешь! И если будет не интересный гид, может быть как-то не так...много ходили и много узнали. Посчитали нужным узнать столицу такой далекой страны. Пещера "3 глаза" небывалой красоты! Когда дали свободный час -забрели на улочку где был фестиваль инвалидов и послушали реп в исполнении доминиканца -ничуть не хуже 50cent!!! почувствовали местный колорит( посредине города шла девушка в бигудях по всей голове! -розовых))) улыбнуло)) на обратном пути завозят в большой супермаркет, где можно закупиться кофе, сигарами и др.
3)Рыбалка в Атлантике-115$ на человека (70 -наблюдатель). Нас гид Вера сразу предупредила что это не для девушек! Качает очень сильно. Ездил супруг. Говорит 3 французов стошнило от качки! Страшновато когда волна заливает по флайбридж катера! Поймали дорадо, и сорвался у них парус! очень жалко!
4)Ocean Spa -125$ на человека. на нее я не попала из-за волн, а потом отменила -не стала переносить. Это женская экскурсия. Там на большом катамаране-яхте ты находишься в океане 4 часа. тебе делают массажи различные, а маленькие рыбки делают педикюр))
Мы бы хотели попасть еще на другие экскурсии, но т.к. мы там были 11 дней, то хотелось еще и просто поваляться)))
Кстати если экскурсия начинается рано, то на общем ресепшне заказываешь вечером заранее завтрак, а когда с утра приходишь, тебе в пакете дают упакованный завтрак и ты его можешь съесть в автобусе)
ПРИЕМУЩЕСТВА Платинума:
1. Круглосуточная доставка в номер еды и напитков! -это очень классно! Иногда не кайф просыпаться на завтрак, звонишь и тебе доставляют все! в номере лежит меню по которому ты делаешь заказ) или же хочется есть в 4 утра после вечеринки -позвонил -пожалуйста!
2. халаты и тапочки -тока в платинуме! очень приятно в них утром посидеть на балконе или ночью)
3. на балконах лежаки с матрацами, в обычных номерах стулья кажется
4. свой пляж с супер-лежаками,бар при нем, официант на пляже
5. свой ресепшн, бар при немм с абсолютно любыми напитками. В стеклянном холодильнике бутерброды с икрой летучей рыбы( она абсолютно не такая как у нас на роллах! крупнее и со вскусом черной;) и другие канапешки, пирожные, фрукты.
6. включены все напитки: всякие виски джемисоны капитаны блэки и др. импортное дорогое шампанское, мартини!
7. бесплатно 20мин массажа на чел-ка( можно в спа, можно на пляже) я делала на пляже 40 мин)))
8. в номере ром, виски и др.
9. джакузи в номере рядом с кроватью
10. посещение ресторана Лицей
11. На платинум ресепшене стоят два компьютера с интеренетом, которым можно пользоваться абсолютно бесплатно
12. никаких очередей на въезд и выезд!
не помню что еще...
СОВЕТЫ!
1. Если курите -берите сигарет раза в 2 больше чем обычно! На пляже из=за ветра они просто исчезают. А в магазинах продают только мальборо и морэ((
2. берите олимпийку с собой на экскурсии, т.к. в автобусах очень сильно работают кондиционеры!
3.Расчитывайте свой багаж и лучше возьмите дополнительную сумку!
4. Любите чай -возьмите его из России
5 не спите перед полетом, чтобы легче уснуть!
6. всегда берите с собой фотик -потому что всегда есть что фоткать! мы не брали пару раз и я постоянно жалела об этом!
7. разменяйте деньги! доллар творит чудеса!
Еще там постоянно лазают на пальмы и снимают кокосы или даешь доллар и тебе 2 или 3 снимут) можно вылить молоко -оно не вкусное и в баре тебе намешают туда любой коктейль)))
Вечером мне ни разу не понадобилась олимпийка! всегда камфорнтная температура!
8. ехать лучше ближе к концу ноября, в декабре, а вообще там всегда классная погода! всегда сезон! И люди которые там живут говорят что как такового сезона дождей у них нет! когда подуют муссоны -тогда и дожди! Мы застали дождички: 3минуты утром и все высохло через минут пять и так же днем! Резкий ливень и так же резко заканчивался) это было первые 3 дня, и было даже интересно как-то)
9.Еще оставьте деньги на дюти фри! Мы купили там виски, который не продается в России, еще пару вискаря большой выдержки, духи, шоколадки)
10.Если хотите очень загореть -купите кокосовое масло! но не обливайтесь им сильно! -загар прилипает моментально и можно обгореть!
11. НЕ МЕНЯЙТЕ доллары! Доминиканцы отдают предпочтение им, а не местной валюте. Только разменяйте на более мелкие! Это удобно и когда торговаться будите: разложили по разным корманам, достали из одного и говорите:"нет больше! или это или я ухожу!" вас сначала может и отпустят, но на выходе догонят и скажут чтоб забирали)))
Кстати когда мы там были -почти все номера плаитинум заселяли русские туристы! Лично мы не наблюдали никакого дебоша и повального пьянства, хотя конечно местный карибский ром -очень крепкий!
Однажды к нашим знакомым в номер пытался ввалиться невменяемый американец. В его глазах была ярость и он кричал" Итс май факен рум!" Сначала его пытались спустить наши мужчины(но мы их быстро отговорили от этого, чтобы избежать конфликта), потом охранник(кстати они постоянно патрулируют по территории! -их легко узнать по черным шляпам), но в результате его смог увести только посторонний американский трезвый турист из номера напротив, который услышал все и пришел на помощь!
А еще у нас произошло одно очень ужасное событие! Мы потеряли первую флешку с фотоаппарата!!! Именно ту, на которой запечатлели непосредственно виды территории, видео и многое другое! даже в казино поснимали. а потом, на вторую уже фоткались чисто для себя. первую положили в футляр от фотика и видно когда открывали и закрывали -она выпала! И узнали мы это только в поезде по дороге в Ростов, когда хотели соседям по купе показать фотки. у меня чуть истерика не случилась.....Но значит будет повод еще поехать)))))
Обратно нас вовремя забрали, так что мы успели вдоволь нагуляться по дюти фри) Непосредственно перед посадкой в самолет все выстраиваются в очередь и кладут сумки на пол -обнюхивает служебная собака на предмет запрещенных препаратов! Вылетали тоже без задержек. Летели с теми же пилотами. В один момент прошел стюарт и сказал что будет небольшая турбулентность, попросил всех сесть и пристегнуться. Мы почувствовали как резко снижаемся, стало страшновато....но зато не было тряски! Летчики просто облетели зону турбулентности! Молодцы! Долетели шикарно!
В самолет берите вещи переодеться! Прилетели в жесткие морозы!!!
Постаралась изложить все очень подробно, потому что сама искала такой отзыв перед полетом, но не нашла! Если и есть отступления -т это эмоции)))Очень все советую отдохнуть в дружелюбной Доминикане! И если вы настроены именно отдыхать -то вы не будите цепляться за такие мелочи как чуть-чуть пыли, нерасторопность обслуживающего персонала и приторную еду!!!
О стране «Доминикана»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Москва -Пунта-Кана прямой рейс, без пересадок. Время в пути -около 12 часов туда и 11 обратно.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
До Москвы и обратно в Ростов добирались на фирменном поезде: 10600р. на двоих в обе стороны в купе. Такси до аропорта и обратнно 800р. -если вызвать, 1200р.-если взять около вокзала. В Москве на 12 часов брали номер прям около терминала F(с которого вылетали) в капсульном отеле Аэроэкспресс: кажется 6000р. на двоих. Это очень удобно если ждать рейса продолжительное время! В номере есть все необходимое: кровать, телевизор, душевая кабина, полотенца, банные принадлежности. Стоимость тура 135000р. на двоих 10дн/10н. Все включено. Ну абсолютно ВСЕ!!!
Все соответсвует! Потраченных денег не жалко!
Изумительная!
о.Саона; о.Самана(лететь на кукурузнике))); Санто-Доминго(познавательная)
О курорте «Пунта-Кана»
Погодные условия / сезонность
Очень тепло! Даже вечером.
Есть классный клуб "Имейджик", но мы в него не попали, т.к. не нашли сообщников.
Рядом с отелем много магазинчиков и есть рынок. Так же магазин с сим-картами.
Об отеле «Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino - All Inclusive 5*»
Огромная территория красивая. Есть очень ухоженные места, а есть не тронутые человеком места(болотистые заросли, где живут птички, аисты и др. живность). По территории ходит паровозик.
Двухэтажные коттеджи.
Просторный красивый номер. Наличие балкона с шезлонгами и столиком.
Не обращала внимание. Но анимация детская была точно!
На мой вкус еда пресная. Но найти что поесть можно всегда! С фруктами скудноватенько( дыня, ананас, виноград, мараккуя, может что-то еще) Выпечка шикарная!!! Круассаны просто наимегчайшие. Очень много пирожных всяких!
Улыбаются всегда и всем!
Есть очень приятный СПА, но я не пользовалась. Около него есть тихий бассейн.
No Comments!!!
На молодоженов, на отдых с детьми, на большие компании
Огромная территория, наличие животных, прекрасный пляж!
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Это было "Карибское море Де Люкс". Чавон на ней не посещали. Но она более комфортабельная и распологает к отдыху и релаксу. Шикарно!!! "Санто-Доминго Вип" -познавательная!
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Очень порадовали гиды Теза!
Ростов-на-Дону