Здравствуй, Кипр!
Январь 2011
26.01.2011
Здравствуй, Кипр!
У большинства туристов отпуск на Кипре ассоциируется обычно с летне-осенним, ну, в крайнем случае, весенним отдыхом, и никак ни с зимним, при условии, конечно, если у Вас нет на Кипре дачи?! А, нам пришла идея устроить себе зимой – лето, правда московское среднестатистическое, не жаркое, умеренное, но лето.
Не скажу, что мы никогда не собирались на Кипр. Там, наверное, уже все перебывали, да и не один раз, а мы все как-то откладывали наше знакомство с островом на потом. Что только мы про него не слышали – и сравнивали его со степным Крымом, а очертание корпусов отелей с советской архитектурой, и что цены там высокие, а некоторые и вовсе нас отговаривали, мол, делать там вовсе нечего, а кто-то влюбился в него раз и навсегда. Этим всем наше пытливое любопытство подогревалось все больше и больше, и просто не могло успокоиться, пока мы все не увидим своими глазами!
И так решено! На новогодние каникулы летим на Кипр!!!
У Зимнего отдыха в странах Средиземноморья, не смотря на свои минусы, есть много плюсов. Из минусов можем отметить не постоянство погоды, хотя сейчас погода стала, ох, какая капризная дЕвица, что и летом может подложить кучу неприятностей. К минусам, безусловно, можно отнести и отсутствие возможности искупаться в море. Именно в море, не в бассейне с морской водой, это совсем другое. Нет, конечно, при БОЛЬШОМ желании можно искупаться, причем это делали отдыхающие и женского и мужского пола, но вот каковы будут последствия (это я про здоровье), мы смогли только войти в воду по……и предпочитали бродить по берегу, при этом ножки в принципе привыкали к воде, но купаться не тянуло, температура воды +18-19 градусов.
А, плюсов в зимнем отдыхе в странах Средиземноморья лично для нас, достаточно, чтобы провести свои долгожданные каникулы на берегу моря. И прежде всего это путешествие. Мы относимся к тому типу людей, которые через два часа лежания на пляже просто уже места не могут себе найти, надо куда-то идти и что-то смотреть. С погодой нам очень повезло. В течение всего нашего отдыха один день был дождливым, пару дней дул сильный ветер. И, несмотря на дождь, даже этот день мы умудрились провести для себя с пользой, съездив в замок Колосси.
И так, Кипр с 7 января по 19 января 2011года.
Этот отзыв посвящу отелю и Лимассолу, вернее, куда мы успели сходить в Лимассоле.
Пожалуй, начну с отеля. Ибо он нам стал пристанищем на 13 дней, и как бы то ни было, в общее впечатление о стране и о нашем отпуске внес существенную лепту.
Отель позиционирует себя, как пять звезд. Первое, что бросается в глаза входящему в отель, это красивый холл, на ресепшен почти всегда были русскоговорящие. Мы приехали на Рождество, холл был украшен с новогодне-рождественским уклоном, стояла большая, правда искусственная, елка. Территория отеля очень ухоженная - цветочки, зеленая травка, кустики, всевозможные деревья – все красиво, все радует глаз. Лучше всего об этом расскажут наши фотографии. Шезлонги стояли на травке, зимой с пляжа их убирают.
На территории два не подогреваемых бассейна. За два дня до вылета на Кипр по электронной почте нам пришло сообщение от Библио-Глобус (мы с ними ездили), что крытый бассейн закрывается на реконструкцию. Мы расстроились, но хотя бы были информативно подготовлены. Во время нашей встречи с отельным гидом, мы подняли на повестку дня данную тему, на что нам был дан ответ, что мы можем воспользоваться крытым бассейном в соседнем отеле, причем трансфер, такси, от нашего отеля будет осуществляться бесплатно. В разговоре мы поняли, что возмущения российских туристов на закрытие бассейна во время их отдыха было такое, что отелю пришлось быстренько организовать водные развлечения в соседнем отеле. Честно скажу – на посещение бассейна у нас не хватило времени, и не было особого желания.
Пляж темно-серый мелкий песочек, вход в море пологий, для детей это очень даже здорово! По сравнению с другими отелями, около нашего была самая широкая полоса пляжа. Первые дни пляж был просто завален выброшенными морем водорослями, и их абсолютно не торопились вывозить. Как нам объяснили, полосу море-пляж убирает муниципалитет, сам пляж от мусора убирает отель, ни те, ни другие убирать свои территории не торопились. Но, в конце концов, все-таки убрали через пару дней.
Питание выше всяких похвал. На завтрак – помимо стандартных мюсли, яиц, яичниц, омлетов, беконов, сыров, ветчин и колбас, всегда были свежие фрукты и шампанское. Мы подсели на блинчики с шоколадом, а какие булочки!!!! Ужин – рай для мясоедов, шеф-повару ресторана отеля один огромный минус – он абсолютно не заботился о фигурах постояльцев, все настолько вкусно и разнообразно, что не набрать пару лишних килограммов просто было невозможно!!! Причем блюда стали повторяться только через неделю, и то не полным составом, постоянно обязательно что-то было новое. Каждый вечер было «горячих» порядка 8-9 мясных блюд, 1-2 блюда что-то из курино-индюшачьего, одно горячее блюдо было рыбное или морепродукты. Каждый вечер были какая-нибудь рыба и морепродукты в «холодном» исполнении, «холодные мясные вариации», не говоря уже о всевозможных салатах. Помидоры, огурцы, зелень – в нарезке присутствовали тоже каждый вечер. А, какие десерты!!!!!
Номер мы сразу при оплате тура выбрали стандарт с боковым видом на море. Жили на третьем этаже. Номер просторный, шкаф-купе большой, вешалок достаточно, кровати две большие сдвоенные, прикроватные тумбочки, два кресла со столиком, телевизор на тумбе с выдвигающимися ящиками, стол то же с выдвигающимся ящиком, стул, багажная тумба с выдвигающимися ящиками, одним словом разложить свои вещи есть куда. Сейф в шкафу электронный, бесплатный, относительно большой, но наш ноутбук туда не поместился, пришлось хранить в чемодане с кодовым замком. В шкафу находится ниша, где стоит электрочайник, две чашки, чай-кофе-сахар-сливки и ведерко под лед для охлаждения шампанского, фужеры, бокалы. Санузел просторный, но совмещенный, ванная, беде. Гостям отеля предлагаются халаты, тапочки, шапочка для душа, мыло, шампунь и т.д. (восполнялись по мере их использования).
Небольшой балкончик, на котором пластиковые два кресла и столик. Помимо бокового вида на море, у нас был вид на Лимассол, правильнее сказать в сторону Лимассола. По поводу розеток – в санузле над столешницей есть розетка для обычных европейских вилок, и на ресепшен выдается адаптер без залога, но спрашивают номер комнаты, при выезде надо сдать.
Пляжные полотенца в данный момент выдаются на ресепшен.
Пол – ламинат.
Хочется отметить прекрасную шумоизоляцию между номерами. Мы в ресторане очень часто сталкивались с семьей с маленьким ребенком, он был очень капризным, родителям совершенно не давал во время еды спокойно посидеть за столом, так вот мы с удивлением позже обнаружили, что это наши соседи по номеру – ребенка за стеной мы совершенно не слышали. А, вообще в отеле очень много семей с детишками, причем совсем с крохотными. Отель на наш взгляд больше семейный, для тихого спокойного отдыха, молодёжи будет скучно. Анимации при нас никакой не было, только лишь по пятницам проходит «Кипрский вечер». В ресторане, где проходит ужин через день играет живая музыка, поет певица.
К минусам относим платный интернет, 6 евро за час, причем брать приходится полный час сразу, поделить время в интернете на части нельзя.
В отеле есть детская комната, но дети до 4 лет находиться в ней могут только в сопровождении взрослых.
Еще один можно отметить минус – это уборка номера. Она сводилась к тому, что менялись полотенца, производилась смена белья (через день), застилались кровати, мылась пепельница и забиралась грязная посуда, при этом чистая не приносилась, каждый раз приходилось звонить, что бы принесли то фужеры, то бокалы. Такое впечатление сложилось, что влажная уборка производилась от силы пару раз за все наше там проживание. Причем чаевые никак ситуацию не изменяли, но ежедневно забирались.
Кроме как к уборке в номере, платному интернету и ремонтируемому крытому бассейну, вроде как больше придраться не к чему, поэтому отелю ставим 5-.
Теперь о месте расположения отеля. Кому-то покажется минусом его отдаленность от туристической зоны, но так как мы не так часто ездили в Лимассол, то его удаленность нас в принципе даже устраивала. Отель находится в получасе езды от центра Лимассола. Район вокруг отеля спокойный, напротив отеля (чуть левее, рядом с остановкой на противоположной стороне) есть магазинчик, держит его грек-киприот, все самое необходимое там есть, правда цены выше чем в супермаркете, но если ехать не охота, то воспользоваться им вполне можно. Если пойти опять же по противоположной стороне от отеля в сторону Лимассола, то будет ещё один «минисупермаркет». Развеселила надпись на его входе – «в магазине есть свежий творог, сметана, кефир» на русском языке!
Порадовал нас тот факт, что прогулочную дорожку вдоль моря уже дотянули и до отеля St. Raphael. Очень приятно по ней гулять. Единственное, что мы для себя уяснили, пройдя всю туристическую зону, и посмотрев большинство отелей, их расположение, что ни в коем случае нельзя экономить на виде из номера, все номера, которые значатся как вид на горы, однозначно выходят на дорогу. Дорога, конечно, не скоростная трасса, но интенсивная. Хуже всего дело обстоит у Mediterranean Beach, у него основная часть номеров смотрит на дорогу, и вообще он стоит ближе всех к дороге из всех отелей первой линии, а ведь мы тоже его рассматривали.
Теперь о транспортном сообщении с Лимассолом. У нас нет возможности арендовать машину, поэтому по Кипру мы передвигались на общественном транспорте, а там где им не было возможности воспользоваться, брали экскурсии, ездили с Библио-Глобус, забегая вперед, честно скажу, что за организацию всех экскурсий ставим им 5+.
И так, по побережью ходит автобус 30. Чтобы доехать до Лимассола, надо выйти на дорогу, не переходя её идти влево или вправо. Автобусная остановка представляет собой столбик с небольшой металлической табличкой, на которой нарисован автобус и указан номер маршрута. Мы, когда первый раз пошли искать автобусную остановку направо, то благополучно её прошли, дошли до отеля «Le Meridien», это его конечная остановка. Если идти в первый раз, то лучше идите налево, там ориентиром будет хотя бы лавочка. Теперь о «коммунистической» так назвал её Александр, системе оплаты за автобус. Дело в том, что билет на одну поездку на одного пассажира стоит 1 евро, но существует билет одного дня, стоимостью 2 евро, который действует в течение суток на все маршруты городского автобуса. По этому билету Вы можете весь день входить-выходить, где Вам понравиться, и где Вам нужно, пользуясь любым городским маршрутом, единственное, его необходимо каждый раз при входе показывать водителю автобуса. По любому Вам придется ехать туда-обратно, и Вы все равно заплатите 2 евро, поэтому покупайте сразу билет одного дня. Любой билет сохраняйте на всю поездку – очень часто билеты проверяет входящий контролер. Ещё немного об особенностях городского автобуса. Я не придала особого значения вычитанной информации, и мы очень сильно поплатились за это – обращаю Ваше внимание на нумерацию автобусов: например автобус 16 и N16 ходят совершенно по разным маршрутам, смысл в буковке N. Информация по городским маршрутам Лимассола и расписание автобусов: http://www.limassolbuses.com/en . Автобусы по побережью ходят часто, особенно в рабочие дни.
Расскажу «о хлебе насущном». Алкоголь, фрукты, соки, воду, оливковое масло мы покупали в супермаркете «DEBENHAMS OLYMPIA». Цены с другими супермаркетами не сравнивали, ибо он единственный был на нашем пути, и так как мы пользовались городским автобусом, то и его расположение нас вполне устраивало. Находится он рядом с автобусной остановкой, если ехать в Лимассол, то, как проехали отель «Holiday Inn» (он сейчас весь в строительных лесах), так сразу выходить. Дело в том, что все увиденные нами остальные крупные супермаркеты на выезде из города, для нас это было неудобно. Теперь о ценах. Дорого - дешево решать Вам, у каждого свой уровень цен, но я специально брала бумагу и ручку, и пока Александр отоваривался, ходила и записывала цены для туристов, планирующих свой бюджет. И так начнем: фрукты за килограмм: виноград белый – 5,99 евро, красный – от 4,99до 5,99 евро, абрикосы – 9,99 евро, мандарины 5,99 евро, апельсины от 1,29 до 1,99 евро, яблоки 2,49 евро. Нарезка мясная от 1,5 евро за 100 грамм, сыр развесной в зависимости от сорта от 8,82 до 20,48 евро за килограмм, сыр Фета (брали, очень понравился) от 2,5 до 3,5 евро за 200 гр., яйцо (упаковка из 12 шт.) от 2,56 до 3,52 евро, сырое мясо (свинина или говядина вот вопрос? -не записала) на косточке – 3,68-13 евро за килограмм, без косточки от 6 евро за килограмм. Вода без газа, если брать поштучно 1,5 л от 0,48 евро, если упаковку 6х1,5л от 2,7 евро, соки 100% от 1,45 евро за литр, пиво KEO упаковка 0,5 л метал.банка х8 штук - 9 евро, чипсы Pringles большая упаковка 1,98 евро, Вино «Коммандария» 0,75л от 9,09 евро, вина сухие, полусухие, мускаты от 3 -4 евро за 0,7 бутылку, Brandy VSOP KEO 1 л. 9,78 евро, масло оливковое extra virgin 0,7л в металлической упаковке - 6,3 евро, 0,5 л. от 3-4 евро в зависимости от упаковки. Сразу скажу, что фрукты и овощи выгоднее покупать в маленьких супермаркетах – они там дешевле. Мы всегда везли из Европы кофе в зернах и шоколад – на Кипре с этим «напряг», кофе не впечатлил, и выбора не было, а шоколад значительно дороже, чем в той же Испании, ибо все это на Кипре привозное. Зато масло оливковое нам, например, понравилось очень на Кипре, в отличие от Испанского, оно без горечи, без резкого запаха, поэтому с Кипра мы везли масло оливковое, причем накупили его везде и разное.
Теперь об интересных достопримечательностях, расположенных недалеко от отеля.
В нескольких остановках от отеля, в сторону Лимассола, находится древний город Аматус, точнее сказать археологические раскопки того, что осталось от древнего города Аматус. Система оплаты такая. По горе, на которой остались кое-какие фрагменты фортификационных сооружений и кое-каких построек лазаете бесплатно, а внизу, где сохранились остатки древнего храма, дома жителей и всевозможные постройки за вход надо заплатить по 1,71 евро за каждого. На гору следует залезть по той простой причине, что с неё открываются красивые виды на побережье. Нам было интересно и там и там, хоть и по объему по большому счету мало что сохранилось, но мы это любим, в особенности я, поэтому это место мы не обошли своим вниманием. На фотографиях отчетливо видно, в каком состоянии данный археологический памятник - любители древностей поймут надо им туда или нет.
В самом Лимассоле мы сходили в Лимассольский замок-крепость, вход:Вторник - Суббота: 09:00 - 17:00, Воскресенье: 10:00 - 13:00 Понедельник: закрыт, плата: 3,42 евро. Замок будет интересен любителям средневековья, любителям истории, ибо в нем разместился краеведческий музей, ну и, конечно же, необходимо подняться на его крышу, оттуда открывается панорама Лимассола.
Рядом с замком находится Мечеть Джами Кебир, честно скажу в удручающем состоянии, когда-то в Лимассоле была большая турецкая община, но сейчас мечеть посещают только немногочисленные верующие - мусульмане, в частности, туристы с арабского Востока.
Зато не поленитесь и дойдите до Holy Bishopric Church of Panagia Katholiki. Это комплекс Лимасольского Архиепископства и при нем церковь – внутри безумно красивая. Можно посидеть, все рассмотреть и поставить свечи.
Очень приятная туристическая зона для пеших прогулок – парк скульптур, обязательно советуем там пройтись, а можно и пробежать, местные устраивают себе пробежки в нем, особенно утром.
Для спокойного отдыха, особенно семьям с детишками, советуем сходить в Муниципальный парк. Для деток там качельки-карусельки, а для взрослых – ласкающая взор всевозможная флора. И не смотря на огромное количество семей с детьми, там очень приятно гулять. Кстати именно там стоит бюст Пушкину.
Лимассол, особенно его старая часть в основном двух - трехэтажный город, и только сейчас на набережной стали появляться многоэтажки, и на наш взгляд они портят местный колорит.
Мы хотели как можно ближе познакомиться с островом и как можно больше увидеть. Поэтому, помимо предложенных экскурсий Библио-Глобусом, мы сами побывали в средневековом замке Колосси, в древнем Курионе, в столице Республики Кипр и не признанной Турецкой Республики Северного Кипра Никосии. Информации, которой хочется поделиться с Вами, уважаемые форумчане много, ещё больше фотографий – со временем мы обо всех наших путешествиях обязательно расскажем.
Какие же вы молодцы! Новый год в Питере, Рождество - на Кипре!! Еще и такие замечательные "отчеты" успеваете делать. :) О Кипре ведь еще будет?:)
Вы просто настоящие путешественники! Могу об этом только мечтать…
Замечательный рассказ и фотографии изумительные!
Valeri
27.01.2011 09:51
Я сторонница таких насыщенных путешествий! Молодцы!
Да, согласна.....Вы большие молодцы! И отзывы ваши очень интересные и позитивные!!!
Присоединяюсь к предыдущим комментариям.
Молодцы-молодцы-молодцы!
27.01.2011 12:45
Отличный отзыв и фото! Супер!Кипр-это была наша первая заграница,и еще у меня там брат живет.Кто бы что про него не говорил,но там здорово!А Вы просто молодцы!
Таня (Москва)
27.01.2011 13:58
Мой любимый Кипр! Отзыв просто супер!
Наталья Shaffran
27.01.2011 14:05
Огромный Вам респект и СПАСИБО за прекрасные отзывы!!!!!
Отдыхаем вместе с Вами...
я как раз из тех, кто Кипром не пленился, но Ваших рассказов о нем все равно буду ждать с нетерпением!
замечательно! Мы были на Кипре 2 раза и оба в Лимассоле, может и третий соберемся...
Браво вашему отзыву!
Классно!!!
27.01.2011 19:46
Очень-очень здорово написано, классный отзыв! Хотя я знаю, что температура в январе обычно бывает +15, + 14 градусов в воздухе и... ветра... Какое уж тут купание?!! Как раз я была на Кипре и именно в Лимассоле сугубо в пляжный сезон, ещё в июне-июле 1998 года. Купальный сезон и летняя жара мне совсем не помешали посетить массу экскурсий. Хотя я - тоже не пляжница, а путешественница. А Вы молодцы, можно ведь замечательно отдохнуть, посмотреть много нового и интересного и не в пляжный сезон. До сих пор сильно сожалею, что не знала заранее о Ваших планах на посещение Кипра!!! В принципе, в моих планах есть посещение города Пафоса, чтобы доехать до Кикского монастыря. Никто из Ваших сейчас больше не собирается на Кипр? Наташенька! А Вы, действительно, настоящие путешественники!!! Так держать и дальше!!!
Елена Гостева
28.01.2011 15:44
А я вот как раз из тех, кто планирует Кипр на зиму-) правда, не пойму -- на какую из зим-))
Смотрела сейчас цены на отели на 23 февраля на Кипре. Все приличные 4-ки прочно в стопе, а на 5-ки цена.. равна цене на Тайланд-)))
Но Вы - молодцы! Учитывая, что Вы на Кипре были впервые, а он кому-то и не нравится!
Огромное спасибо за удовольствие прогуляться вместе с Вами по Кипру, увидеть такую замечательную природу, посетить приятный отель со столь чудесным поваром, и за бесценную информацию по супермаркетам. Мы - как раз те, кто еще не был на Кипре.
Замечательный отзыв!
Отзыв супер, фото просто слов нет! Красотень!
02.02.2011 12:28
Просто СУПЕР!!!
lara (пенза)
02.02.2011 15:48
5+++.Супер!!!!
11.02.2011 15:38
Наталья, ну вот и я начала, как говориться, с начала читать Ваши отзывы о Кипре! Спасибо, пишите увлекательно, вспомнилось и наше летнее путешествие на остров!
Кстати, как раз сегодня отрыла новую баночку оливкого масла, привезенногос Кипра - аромат и вкус бесподобные!
Нина (Москва)
23.02.2011 16:19
Столько подробностей и все нужные!
Отличный отзыв!!! Очень много полезной информации и прекрасные фотографии+++
Елена (Салоу)
25.01.2012 16:47
Большое Вам спасибо за такой интереснейший рассказ и такие чудесный фото!Мы тоже были на Новый год (2012) на Кипре-в отеле Капитал Кост.Тоже очень понравилось.