Блеск и нищета Шри Ланки
2000
19.01.2011
 Блеск и нищета Шри Ланки
Летала на Цейлон несколько раз: первый раз просто в турпоездку, которая состоялась несколько лет назад через оператора Коннайссанс, а затем судьба прикомандировывает меня туда с периодичностью раза 2 в год. На Юго - Западе острова отдыхала в TAJ EXOTICA 5* (теперь он переименован), Royal Palms 5*, Saman Villas 5*, The Palms 4*, на юге в Unawatuna 3*, Heritance 5*, Fortress 5*. Если сравнивать 5 звездные отели, то уровень сервиса на хорошем уровне в Fortress, Heritance и Taj. В Тадже еще мне нравится более азиатский стиль лобби и большое преимущество для меня - это глубокий бассейн, несколько ресторанов, комнаты же лучше брать не стандарт, а на верхних этажах более высокого уровня, пока стандартные номера там не отремонтируют, хороший персонал в ресторанах и рум сервисе, т. е официанты стараются по полной и отрабатывают чаевые на все 100%, зато при заезде в номер мы с мужем столкнулись с тем, что в номере не было халатов, зато в соседнем у сына висел,ждать нам пришлось эти халаты 3 дня, звонили мы по этому поводу на ресепшн по несколько раз в день, в итоге решил вопрос личный контакт и разговор на рецепции. Фортресс и Хеританс более модерновые в плане стиля, но это на любителя и если не нужен азиатский колорит, а нужен комфорт, то будет хорошим выбором, не очень понравилась кухня, но это на любителя, поэтому характеризовать не буду. Саман виллас мне кажется предлагает завышенные цены на свои номера, хотя может мне попал высокий сезон, который на Шри Ланке с декабря по март, наиболее сбалансированная цена и качество мне показались в Ройял Палмс . Палмс четврехзвездный мне кажется дороговат и соотношение цена- качество немного не сбалансировано, менеджмент ориентирован на англичан, поскольку там менеджером по продажам работает дама средних лет и уважающая английскую публику, которой очень не нравятся русские женщины;-). Зато трехзвездный Унаватуна меня приятно удивил хорошим качеством сервиса для отеля такого уровня. Шеф -повар там был итальянец и готовил потрясающие завтраки и ужины,правда сейчас по-моему к сожалению там другой шеф. Еще одним хорошим достоинством было наличие лежаков отеля за его территорией прямо у океана вернее на песочке возле самой воды, хотя комнатки маленькие, территория отеля маленькая, да и возле пруда там в зеленых зарослях видела много змей. Судьба меня занесла еще в частный отель Panchi Villa, в котором красивый номер, бассейн и мало людей, т.е в тот момент из "белых" я была одна, но сервис ужасный, полотенца я свежие заставляла менять и выбирать, поскольку было ощущение, что ими вытерлась рота солдат, в итоге я приобрела собственное - здоровье дороже,хозяин норовил обмануть на бутылках воды и на выпитом чае. Вообще страна бедная, поэтому не скупитесь по доллару в день на чаевые( это около 100 рупий) людям , которые подают вам завтрак обед и ужин, приносят в комнату сэндвичи и т.д, убирают за вами, короче создают вам комфортный отдых. Ресторанов в этой стране не много, хорошего уровня Golden Grill, а еще забыла название в Бентоте возле Galle road прямо на берегу океана ресторанчик с приемлемыми ценами и хорошего качества кухней. Морепродукты подают в любых кафешках возле отелей, которые держат местные предприниматели, но цены у них очень гибкие и для иностранцев намного повышен тариф, а в ресторанчике прямо рядом с Tаджем цены для русских и на русском резко отличаются в более высокую сторону. Теперь о поездках. Самое приятное в этой стране - это ее природа! Остров на 80% покрыт лесами, сейчас леса поредели на 10 % и там бьют тревогу об истреблении лесов и остановили экспорт самого дорогого в мире королевского эбенового дерева. В полном восторге я от королевского ботанического сада - вот где поистине красота и рай! Подъем на гору Сигирию для меня и моего сына оказался очень легким, фрески конечно стоили того, чтобы туда подняться, да и потрясающий остров с высоты птичьего полета воспринимается совсем по-другому на величественные виды у подножия и регулярный сад, да и прилечь на настоящем троне хоть и в разрушенном Дворце кто же откажется? Водопады Нувара Элии запали мне в душу и сердце, я завороженно наблюдала мощь одного, высоту и каскады другого, купалась в холодно и чистейшей воде третьего, а сколько их всего даже и не считала... Сафари на джипах - особое путешествие, поэтому увидеть животных в естественной среде обитания- это кому как повезет, нам не очень повезло... Храмы понравились все - в каждом своя изюминка и колорит, фотографировала тоже везде. На реке Бентота потрясающие виды, а еще понравилось место, где река впадает в океан на закате.Вообще ланкийцы очень дружелюбный народ, очень улыбчивы, мне помогали всегда, но есть определенная каста - это нищие попрошайки - они будут стараться срубить у вас какую-либо денежку, еще бич бои - которые будут водить показывать береговые достопримечательности , показывать кафешки и иметь от хозяев процент за клиентов, а женщин еще разводить на секс за бабло - очень много престарелых иностранок ведутся на их молодые тела, но это уж у кого как с этим, о вкусах на темную кожу не спорят:-)). Есть торгашки, которые продают всякую дрянь, короче не будте лохами и будет вам счастье. Ближайшие к отелю окрестности вам покажут водители на тук-туке за приемлемую плату, они же провезут по дешевым магазинчикам, но будьте внимательны, чтобы не купить по завышенной цене и торгуйтесь, качество проверяйте на месте, хотя мне обменяли товар без проблем( я просчиталась с размером сыну), качество проверяйте как и везде в Азии сразу. Хорошего качества сапфиры и рубины. Лучший по качеству товар продается Коломбо сети магазинов Odel. Фрукты тоже лучшего качества и по приемлемой цене купят местные по ваше просьбе, с этим лучше разговаривать с вашим водителем на тук-туке. Рассветы и закаты там очень красивые, индийский океан очень мощный,располагает к занятиям и серфингом и дайвингом и снорклингом, поэтому и определиться с поездкой надо для себя заранее. Если любите сидеть в отеле, лежать пузом вверх и наслаждаться солнышком, то брать путевку в турагенстве не надо, а можно лететь любой арабской авиакомпанией через Катар, Дубай или Абу Даби но Дьюти фри лучше всех и больше в Дубаи,В Коломбо, визу дают прямо в аэропорту а оттуда до отеля можно взять трансфер от отеля или найти водителя в аэропорту. Если хотите увидеть остров, то лучше обратитесь к туроператору, поскольку покажет все основное с русскоязычным гидом, а посмотреть на Шри Ланке действительно есть что. Тусовок на Шри Ланке нет, их организуют местные для себя, мужчины отдыхают без женщин, зазывают на них туристок и бьют в там-тамы( барабаны), В командировках я общалась с бизнесменами, которые не очень приветствуют такие сборища, дискотеки там не посещала, но русские, проживающие в одном отеле со мной отзывались не лестно. Одним словом остров для красивого, спокойного отдыха. Да, на обратном пути нужно в документах указать адрес вашего пребывания в стране, а если забудете , то при повторном посещении можете столкнуться с проблемами. Желаю приятного путешествия и удачной поездки.
О стране «Шри-Ланка»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
комфортабельный перелет правда долгий, для меня нет разницы како из 3 арабских авиалиний лететь Emirates, Qatar или Etihad, но не понравился беспосадочный перелет Аэрофлотом через Мале - слишком долго лететь без пересадки 9 часов
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
выбирала более-менее приемлемые предложения, билеты на самолет брала даже дешевле 1000 долларов. Не заказывайте через bilet-on-line, поскольку они берут комиссионные. САмое лучшее по цене брать прямо на сайте emirates.
О курорте « Шри-Ланка (экскурс.)»
4.8