Городок Карловы Вары расположился в ущелье на месте слияния рек Тепла и Охрже в живописной долине, окруженной лесами и горами. Главные улицы города повторяют естественные изгибы реки Тепла, домики стоят по обе стороны реки. Вода в реке Тепла, благодаря горячим источникам, и в самом деле теплая (со слов гида) =). Карловы Вары- были нашей последней экскурсией в Чехии, накануне вылета домой и мы решили взять индивидуального гида, чтобы узнать больше, ходить где нам нужно и вообще провести день в этом месте на нашему плану.
ИСТОРИЯ ВОЗВНИКНОВЕНИЯ КАРЛОВЫХ ВАР
Курорт Карловы Вары был основан королем Карлом IV в XIV веке. С появлением города связано много легенд, достоверной информации толком нет, поэтому прочитайте легенды, имеющие хождение в Чехии:
1) По одной из легенд, во время охоты на оленя, раненый король заехал на своем коне в соленый источник, и целебная вода излечила его рану – т.е. ногу, которая болела много лет, ведь известно, что Карл IV хромал.
2) По другой легенде, избегая погони, олень упал в горячий источник и сварился в кипятке. Это самая грустная история…
3) По третьей версии, раненый олень забежал в теплый источник с целебной водой, которая удивительным образом восстановила его силы, и он легко ушел от преследователей.
Гид предложил выбрать легенду на свое усмотрение =), однако в конце XIV века целительные источники здесь все же были обнаружены. Известно, что в 1358 году император строит здесь сперва охотничий домик, а затем и знаменитый курорт на высоте 400 м над уровнем моря, которому он дает свое имя. Этот год и считается датой основания Карловых Вар. Название города так и сложилось – Карловы (по имени короля) Вары (вариться, горячее, кипяток). Интересно, что ДО той «судбоносной» охоты короля на оленя, поселения в этих местах уже были, но только люди не знали о существовании источников.
ГОРОДОК КАРЛОВЫ ВАРЫ
До города Карловы Вары можно добраться самолетом- в городе есть аэропорт, можно приехать на автобусе или на машине из Праги или Дрездена- в пути будет около 2 часов (порядка 130 км). Город не большой, по крайней мере, главные и прилегающие улицы города можно обойти за час-два. Зимой жизнь в городе «умирает» около 18.00, когда закрываются почти все магазины и палатки с сувенирами. Рестораны работают до 20.00 (основная масса). Клубы, казино, дискотеки и т.д. - отсутствует напрочь, по крайней мере, зимой точно, поэтому запасайтесь дисками, книжками и прочими вещами, которые помогут вам коротать зимние карлововарские вечера. Кроме прогулок, развлекать себя вечером больше не чем. Но тем не менее, в городе царит особая атмосфера, благодаря красоте природы и великолепной архитектуре XIX века (к сожалению более старые здания были уничтожены пожаром, когда из 100 домов города было уничтожено 98!), и если вы хотите отдохнуть от мегаполиса- лучше места для прогулок и отдыха не найти =).
Транспорт в городе отсутствует как субстанция, исключение составляют автомобили, так что готовьте удобную обувь и мысли о ежедневных прогулках в горном чистом воздухе. Город очень живописный, т.к. он находится в ущелье, и очень резко чувствуются спуски и подъемы, иногда доходящие до 45-50 градусов от земли! Красивые заснеженные (в зимнее время) леса, бульвары и тихие улочки создают уникальный пейзаж города. Ощущение, что домики стоят на крышах друг друга- настолько резко идет подъем и спуск с гор. Ходить в гору и с горы- очень тяжело!!!! Для немолодых людей (да и для молодых) нагрузка та еще - готовьте себя заранее к этой мысли и нагрузке на опорно-двигательный аппарат.
Колоннады по городу были построены для прогулок высшего света, чтобы дамы не пачкали платья. Самая красивая колоннада расположена рядом с главным источником- полностью деревянная, резная, построенная без единого гвоздя и стоит уже несколько столетий! Там же весит картина на тему «Возникновения Карловых Вар» с королем и оленем.
На вопрос что можно посмотреть в городе, если есть более одного дня, гид ответил следующее:
1) Одной из самых известных достопримечательностей Карловых Вар является старый замок, построенный в 1608 году на месте охотничьего домика Карла IV. Теперь в башне замка находится ресторан.
2) У подножия холма, на котором стоит замок, можно увидеть Дом Трех Мавров, в котором несколько раз бывал Гете.
3) Стоит также посетить собор Св. Петра и Павла.
4) Также можно посетить собор Св. Марии Магдалены, выполненный в стиле Барокко. Здесь можно подняться на смотровую площадку Гете, посетить холм Три Креста, Сватошские скалы и Ангельскую гору,.
5) Можно съездить в замок и город Локет (об этом будет отдельный отзыв)- от Карловых Вар ехать минут 15, находится совсем близко с городом.
Не сказать, что очень «густо» с достопримечательностями, но не забываем, что это лечебный курорт и люди, приезжающие сюда преследуют другие цели. А этими местами вполне можно просто разнообразить лечебные будни =)
ПОГОДА
В январе погода была около +3С. Городок весь в снегах.
ВАЛЮТА
Все цены указаны в кронах. Хождение только этой валюты. В Евро цены указаны иногда, но расплачиваться все равно в кронах, за исключением некоторых сувенирных магазинов. Не покупайте евро специально для Чехии - переплатите за двойной обмен! В январе месяце за один доллар дают 18,20 крон, за один евро 24,5 крон. Обмены валюты есть в нескольких местах в городе, так что поменять любую валюту - не проблема, в некоторых местах меняют даже рубли на кроны. Для простоты подсчетов, я цены в кронах умножала в уме на 2 и получала сумму в рублях. =)
ЛЕЧЕНИЕ
Карловы Вары - уникальная область, в которой обнаружено около шестидесяти горячих источников. Двенадцать источников сейчас используются в лечебных целях, отличаются они по химическому составу и температуре воды, которая колеблется от 34 до 72 градусов. В зависимости от ваших заболеваний вам пропишут источник, определенный температуры.
Во времена Карла IV сначала лечение заключалось в том, что прикладывали на больные места компрессы из воды источников. Чуть позже было решено- «чем больше тем лучше», и местная знать сидела в горячих источниках до образования язв на коже- считалось, что вся нечисть и болезни выходят таким образом…Дикие люди! В те времена люди приезжали сюда на время - от месяца до полугода. И Карловы Вары были открыты только в летний период. Мол, больше чем полгода- лечится уже будет вредно =)
Сейчас курорт открыт круглогодично, просто зимнее время- несезон- холодно, людей мало, цены ниже… Относительно недавно (по меркам истории) лечение источниками приобрело более-менее современный вид.
Современное местное лечение в идеале проходит 21 день и состоит в комбинировании ванн, питьевого лечения, аппликаций и других процедур, которые вместе с мягким климатом Карловых Вар окажут благотворное влияние на организм, помогая улучшить работу пищеварительного тракта и наладить обмен веществ. По словам гида, при питьевом лечении минеральная вода повышает секреторную деятельность печени, участвует в урегулировании нарушенной функции желчных протоков, ликвидирует хронические воспалительные процессы (даже язвы) и улучшает метаболизм. Мне вспомнились Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и прочие российские курорты здоровья =).
ВНИМАНИЕ! НЕ НАЛИВАЙТЕ ВОДУ В ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ «на потом» попить вечером в отеле, не пейте из какой-либо другой посуды, кроме фарфора! Пить воду нужно сразу, на месте! Вода меняет свои свойства при соприкосновении с пластиком, а при остывании наносит вред организму вплоть до образования камней в желудке… Из остывшей воды источников образуется камень, из которого делают сувениры (об этом в разделе Шоппинг)!
В письме к другу всемирно известный поэт Гете, приезжавший в Карловы Вары тринадцать раз, сказал: "В любом случае снова поеду в Карловы Вары. Поблагодарю местные источники за то, что чувствую себя заново родившимся". Так что будем верить в чудодейственную силу здешних мест =)
ОТЕЛИ и ТЕРМАЛЬНЫЙ БАССЕЙН
Город состоит из одних отелей – это первое впечатление. Отель, который лично мне запомнился более всего - это Imperial, я его даже с замком спутала сначала. Официально он имеет 4*, хотя на вид на ресепшене, да и вообще- скорее 5*. В отеле есть собственный бассейн только для жителей отеля. Единственный его минус- он находится «на горе», но от отеля вниз (в город) идет фуникулер (бесплатный), который работает до 19.00. А это значит, что возвращаться в отель вы будете в 19.15 (с другой стороны позднее в городе и делать то нечего- все «засыпает» уже в зимний период) или восхождения к отелю после 19.00 из города у вас будет отнимать СТОЛЬКО сил, что никакой отдых будет уже не в радость. Но отель впечатлил размерами и красотой.
Далее «внизу» в самом городе, очень много маленьких отельчиков - в один домик, почти все 3* и 4*, исключение Карлсбад Плаза, который официально 5*. По словам нашего гида, все отели имеют завышенную звездность, и нужно это учитывать, выбирая отель. Даже Карлсбад Плаза с трудом можно отнести к пятизвездочному отелю, некоторые постояльцы дают не более 3+.
Отель, который выделяется на фоне уютного и красивого тихого городка- это простой, высокий «совковый» монстр- отель «Термал». Он выбивается из общего вида и архитектуры города, можно сказать «портит» его =). Если абстрагироваться от внешнего лоска и красоты отеля Imperial, то отель Термал имеет ряд преимуществ, если вы хотите удобное расположение и неплохое лечение, а внешний старый вид, а также состояние номеров вас не пугает…то вполне можно выбрать и его. Самый главный плюс отеля в том, что в этом отеле расположен единственный термальный бассейн в городе, и если вы поселитесь в этом отеле, посещение бассейна будет бесплатным (вход для остальных посетителей 90 крон = около 180 рублей). Также в этом отеле много кабинетов и различных процедур от массажа, до соляных комнат, есть врач, который прописывает лечение. Входит ли лечение в стоимость поездки- нужно узнавать при покупке, потому что есть разные варианты, с разным количеством включенных процедур.
Про посещение термального бассейна расскажу отдельно, потому что получилась забавная история. Изначально я собиралась посетить бассейн (как же приехать из Карловых Вар и не искупаться в термальном бассейне?!), но в процессе нашей экскурсии, к 16.00 я уже подустала и решила не ходить, а отдохнуть в кафе с мужем и гидом. Но моя вторая половина твердым мужским словом отправила меня без всяких пререканий в бассейн, что никакие отговорки не принимаются, раз собиралась изначально- надо идти! И вот я выхожу на дорожку в гору к бассейну и начинаю свое «восхождение». К тому моменту как я дошла до входа в бассейн (может я слишком быстро шла? но медленно тяжелые подъемы даются еще хуже) у меня сбилось дыхание, болели все мышцы, усталость была такая, что я прокляла все на свете: и термальные воды, и мужа, и бассейн на горе.
Дошла, вхожу, покупаю входной билет за 90 крон. Внешний вид внутри так себе, косметический ремонт не помешал бы… Иду в раздевалку. Хорошо гид предупредил, что с собой нужно взять одной монеткой 20 крон, чтобы закрывать и открывать шкафчик (об этом чуть позже). Итак, я в раздевалке…думаю с чего начать. Тут мимо меня один мужчина прошел в плавках, потом другой…Я, конечно, поразилась, но снимаю шубку, шарф…тут подходит ко мне третий и говорит на чисто русском языке: «Девушка! Пошли бы вы уже в женскую раздевалку, хватит уже тут мужчин смущать!» Я в шоке. С мыслью, что пора очки покупать, извиняюсь, выбегаю. Сидит молодая пара - парень с девушкой, спрашиваю на английском, куда идти… опять же на русском языке мне отвечают, что я просто не дошла до женской раздевалки - до конца по коридору…Возник вопрос: почему бы не повесить указатели или хотя бы написать Man, Woman?, повесить значки или картинки? Никаких указателей я не нашла. Так что запоминайте- первая- это мужская раздевалка. В конце коридора- женская.
Далее веселее. Не могу понять куда вставлять монетку 20 крон, чтобы открылся шкафчик, пытаюсь вставить в замочную скважину…Никакой реакции шкафа. Долго бы я еще стояла и пыталась монеткой открыть шкафчик, если бы не девушка, которая (опять же русская) не сказала: « Милочка! Нашли бы уже шкафчик с ключом, пока не сломали свою монетку!». =) Оказалось, что почти все шкафчики уже были заняты, поэтому и закрыты. В свободных ключ был в дверце! =). А монетку нужно вставлять в кармашек внутри шкафчика на дверце, и когда вы его закрываете, монетка проваливается на 1 уровень, а когда открываете – вываливается в поддонник и вы ее забираете. Вся эта мера, чтобы никто не утащил ключ. Опять возник вопрос: Кому нужен сам ключ, если внутри ваши вещи? Странно все это мне показалось, ну да ладно. Хотя бы разобралась, как и что. Мотайте на ус =).
И тут просто пик комичности положения. Я закрываю шкаф и понимаю, что не взяла из отеля шлепки!!!! Стою в купальнике, с полотенцем и в зимних меховых сапогах! Прикидывая, что выбор у меня не большой - или идти босиком, или вымыть подошву и отправиться к бассейну, я выбираю все же второй вариант (к своему стыду). Прихожу к бассейну- никого. Это радует. =) Чувствуется запах хлорки- это не очень хорошо, значит термальные свойства будут на половину «обезврежены»… Вход в бассейн интересно расположен (чтобы не ходить по холоду после воды)- вы находитесь в здании, 10 ступенек- и вы в воде по пояс. Далее проплываете под аркой- и все, вы под открытым небом. Вода +28, воздух +3. Испарение огромное- конца бассейна не видать в пару.
И вот спустился на город вечер ( около 17.00), я плыву, смотрю вокруг и теряю дар речи – отели, замки и строения на горах все в подсветках, и я плыву в горячей парящей воде с видами на заснеженные горы с красивыми замками под звездами и луной! Пожалуй, это самое яркое впечатление от Карловых Вар в моей памяти, и какой у меня замечательный муж, что наперед знает, что мне нужно для счастья и стоит на своем, несмотря на мое бурчание и первоначальное недовольство! Но ТАКОЙ красоты я просто не ожидала, планировала только плавание и расслабление в термальной воде =).
В самой глубокой точке бассейна глубина 4,2 метра, в самом начале 1,3 м. Длина дорожки 50 метров, всего около 5-6 дорожек, но скученность плавающих не чувствуется. Честно проплавав 1 час, я решила что пора бы закругляться и поплыла к выходу…Ну не бывает же все хорошо, и около входа/выхода бассейна расположился немец лет 60 с газеткой и внимательно стал меня изучать. А тут я еще и без шлепок… Была готова идти босиком, но все же сажусь на лавочку и пытаюсь на распаренную ножку натянуть меховой сапог, извиняясь и рассказывая ему на английском, что забыла шлепки в Праге, в отеле…Он сначала молчал, не произносил ни слова, не улыбался, просто смотрел во все глаза, а потом и говорит: «Нет проблем! Я вас понимаю- это у русских такая традиция- из бани (т.е. бассейна) сразу в валенки!» Я (а так же еще две барышни, вышедшие из бассейна) чуть со смеху не упали от его серьезности на лице, комичности ситуации, я поразилась своей забывчивости и бодро пошагала в сторону раздевалки в таком глупом виде =). Ключ провернулся нормально, монетка выпала, я переоделась и отправилась вниз «с горы» (идти обратно было намного легче, ясное дело) поужинать в Карлововарском ресторанчике, благо аппетит я наплавала приличный =). Муж с гидом еще долго смеялись от моих приключений в бассейне, до сих пор сама улыбаюсь =).
Совет: Полотенца, шлепки, мочалки, гель для душа и купальник- все нужно брать с собой! На месте купить можно, но не все и дорого (от 500 рублей за 1 предмет).
Две женщины с которыми я разговорилась, пока плавала в бассейне, рассказали свои истории посещения Карловых Вар.
Одна из них была из Украины, они приехали с мужем по совету друзей первый раз, добирались на своем авто, и путевка обошлась на двоих на 10 дней, с лечением и завтраками-ужинами 1200 евро за двоих (без дороги).
Другая дама была в Карловых Варах уже 4 раз и сказала, что первые разы они были в хорошем дорогом отеле «на горе» (не Империал), путевка из Питера выходила 1250 евро на человека (с перелетом), А сейчас они в 4* отеле «внизу» за 1000 евро на человека на базе завтраков, без лечения. Рядом отель 3*- его завтраки проходят в их 4*отеле, и она очень пожалела, что они не поехали в эту «трешку», потому что из-за более простых номеров, тур обошелся бы в 750 евро/человек: расположение было бы то же, питание то же, а на сэкономленные 500 евро можно было спокойно взять лечение и накупить сувениров. Сама я конкретного про отели ничего сказать не могу- не была. Вся эта информация по рассказам наших соотечественников, так что - за что «купила за то и продаю» =)
Очень живописный отель Dum Pavlova 4*, и расположен удобно- рядом с источниками, магазинами, кафешками, сувенирами и выглядит очень прилично. От него до термального бассейна «в горку» минут 7-8 подниматься быстрым шагом, дорожка к бассейну прям у подножья отеля начинается.
Если бы я поехала на лечение в Карловы Вары, я бы поселилась или в Империале (уж очень люблю оригинальный дизайн, красивый вид из номера на горы и леса и лоск в отеле) или в Доме Павлова – более удачно по всем параметрам. Отель Термал имеет смысл брать только на основе большого количества процедур, чтобы сэкономить. Отдельно процедуры стоят дороже, но зато вы будете платить только за то, что нужно именно вам, а не переплачивать за полный пакет, половина которого вам может и не подойдет по здоровью и рекомендации врача…
МЕСТНЫЕ ЛЮДИ и КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ
Местные люди почти везде говорят по-русски, никакого хамства или недоброжелательности обнаружено не было. И это не удивительно, ведь 95% (!!!) всех отдыхающих зимой - это русские и украинцы. Оставшиеся 5%- это беременные девушки из Европы. Русская речь слышится везде: около источников, в магазинах, в городе на улицах. Могу отметить, что люди, находящиеся здесь на лечение отличаются от русских в других местах- потому что сюда люди едут целенаправленно за здоровьем, релаксом и отдыхом. Ну и все эти цели, конечно же, исключают большое количество алкоголя, тусовок и прочего, поэтому контингент отдыхающих- тихие, культурные и мирные люди- бабушки и дедушки с внуками, мамы и папы с детьми, девушки, женщины и мужчины, приехавшие по одиночке и нашедшие себе компанию для общения на время лечения. Если бы меня сюда привезли с закрытыми глазами- я бы точно сказала, что мы находимся в России =). Думаю, что тем, кто поедет сюда на лечение, найти «сообщников» будет не проблема, ну или не надо ехать вообще - если вы ни в каком виде не любите соотечественников заграницей =)
ПИТАНИЕ
В городе находится достаточное количество баров, ресторанов и питейных заведений. Цены колеблются от $3 до $20 на одного человека. Стоит отдельно отметить чешское разливное пиво и замечательную местную кухню, очень сытную и разнообразную. В ней прослеживаются две традиции, западная, основой которой являются блюда из капусты и многочисленные колбаски, рулька- вепрево колено, и восточная, более простая. В многочисленных ресторанах можно отведать жареное мясо, паштеты и колбаски, блюда из рыбы, а также различные варианты кнедликов. Во многих местах есть меню на русском языке.
Мы поужинали (по рекомендации хорошего человека) в приличном ресторанчике (название, к сожалению, я не записала), который находится на 1 этаже (под эскалатором) в Торговом центре Atrium. Могу порекомендовать утку, колбаски (подаются с двумя видами капусты) и запеченного кусочками угря- просто пальчики оближешь, хотя я далеко не фанат рыбы!!!!
ШОППИНГ
Шоппинг в Карловых Варах чисто сувенирный. Ничего глобально полезного или нужного вы здесь не приобретете. Вряд ли имеет смысл тащить домой стекло или хрусталь целыми коробками, а вот бокальчики на память можно себе прикупить в качестве сувенира =).
Итак, пройдемся по списку уникальных сувениров из Карловых Вар:
1) Самый главный предмет в Карловых Варах- это специальная питейная кружечка для горячих источников. На выбор всех цветов, форм и размеров. Цены колеблются от 69 крон (за самую маленькую) до 200 крон за одну чашку «с носиком».
2) Одним из символов региона являются "каменные розы». Своим появлением они обязаны главному феномену Карловых Вар - уникальной термальной воде, которая при остывании и выходе на поверхность образует осадок кальциевого арагонита, оседающего буквально на всем: водопроводных трубах, курортных ваннах и бассейнах. Сделанные из пергамента розы, а также вазочки и другие предметы помещают под струю термальной воды, и через 21 день (за время стандартного лечения одного человека) на них оседает карловарский арагонит и предметы становятся каменными! Стоимость таких сувениров от 150 крон.
3) Карлововарские вафли- ОПЛАТКИ. Впервые аромат этих вафель мы почувствовали, когда вошли в здание главного источника города (где под куполом источник бьет из под земли на 3-4 метра вверх). Ах, какой это был аромат тепла, корицы, сладости и еще каких-то неописуемых ингредиентов! Классические вафли однослойные и кушать их надо в горячем (!) виде! То есть подогревать перед едой на сковородке без масла! Разновидностей вкусов в продаже около 50, от кофейного и орехового до разновидностей ликеров.
В Дьюти фри вафли оказались дороже в 3,5 раза, чем в Карловых Варах, поэтому закупайте вафли в городе! В дьюти фри цена 85 крон за одну пачку. Хорошая цена в Карловых Варах- 26 крон за пачку 175 грамм. Маленькие пачки по 100 г, продают по 20 крон – везти как сувенир удобнее (меньше места займет), но не выгодно по деньгам и объему… Решайте сами как вам будет лучше. Есть предложения - купи 10 больших пачек- 2 получишь в подарок, но стоимость уже 35 крон за 1 шт, т.е. 1 пачка выйдет по 29 крон. В общем, ходите, ищите, магазинчиках НЕ в центре может еще дешевле 26 крон будет. =).
Мы везли вафли в багаже, коробки чуть помялись, но вафли остались целы, можно их взять в ручную кладь, чтобы совсем не портить внешний вид, но имейте ввиду, что они объемные, и таскаться с ними в аэропорту (если вы их накупаете много - друзьям, родственникам и т.д.) – неудобно!
4) Ну и последнее, что достойно внимания- это карлововарская косметика и соли!
В главном здании источника есть косметическая палатка, я все закупила в ней, потому что не было времени ходить по городу и искать в других местах. Тут внимание! На вопрос, какая именно косметика изготовлена в Карловых Варах (на полках было более 10 разных серий, названий и производителей) , ответ был что вся! И тут, наивная я даже не проверила! Только в Москве уже посмотрела и оказалось, что большая часть того, что я купила- произведено в Праге. Конечно, это тоже не плохо, но я то хотела именно из Карловы Вар- на этой воде, на этих рецептах…Так что- смотрите внимательнее упаковки! Из ценного именно «Карлововарского цеха»: зубная паста на травах, крем от боли в суставах, крема для лица, соли для ванны (т.е. для кожи) и ПИЩЕВЫЕ СОЛИ! Коробочки на один курс (уже расфасовано все по порциям) – 480 крон и двойной курс (надо будет самим отмерять количество соли) – 720 крон. Не исключено, что в других местах эти соли будут дешевле- пробуйте найти…у нас было мало времени. Пищевые соли очень полезны для людей с проблемами пищеварения. Если не нужно Вам, привезите пару коробок- подарите родственникам или кому-нибудь из друзей- они будут потом благодарны. Где вы еще купите этот натуральный природный продукт, как не в Карловых Варах, на этих проблемах специализирующихся? =)
Что касается одежного и обувного шопинга, по славам наших же местных- цены высокие, смысла брать по московским ценам- нет, да еще время на этот тратить в этом городе, но если где-то что-то найдете недорогое и хорошее- то считайте вам повезло и срочно покупайте!
Обычные сувениры есть повсюду- тарелочки, магнитики, пепельницы, рюмки и т.д.
Вот и весь шопинг в Карловых Варах, на мой взгляд =).
БЕХЕРОВКА
В Карловых Варах обязательно стоит посетить завод или хотя бы попробовать знаменитый местный ликер "Бехеровка", настоянный на травах и считающийся "целебным источником №13". =) Изобрели Бехеровку английский терапевт по имени Фробриг и аптекарь Йозеф Бехер. С 1807 года Йозеф Бехер стал продавать эликсир в собственной аптеке в виде «капель»- т.е. лекарства (вариация на тему: Бальзам).
Производство Бехеровки:
Смесь из более чем двадцати трав насыпают в мешки из натурального холста, которые погружают в ёмкости, наполненные спиртом, и оставляют там примерно на неделю. Потом экстракт переливают в дубовые бочки и перемешивают с водой и сахаром. Затем продукт настаивается в дубовых бочках специальной овальной формы в течение двух-трех месяцев. Данный напиток делается только на карловарской воде.
Лечебные свойства:
Утверждается, что Бехеровка благоприятно влияет на систему пищеварения, её принимают по 20 мл во время еды. =)
Интересно, что подлинный рецепт до сих пор хранится в тайне, и знают его всего два человека: старший последователь семьи Бехера и начальник производства. Поэтому этот напиток никогда нигде не делался «влевую», ведь рецепт неизвестен и подпольное производство будет убыточным (затрат будет много, а вкус все равно будет другой).
Забегая вперед, скажу, что в дьюти фри в Праге цены на ликер Бехеровка были в 2 раза НИЖЕ, чем в магазинах Карловых Вар, так что не перегружайте чемоданы лишним весом и не переплачивайте лишних денег (как мы - по незнанию!), купите Бехеровку в дьюти фри!!! Для сравнения- в городе за бутылку просят 259 крон, в дьюти фри 129 крон - для жителей НЕ Евросоюза, а для «Евросоюзников» - 199 крон (как ни странно -дороже!) .
Виды Бехеровки.
Бехеровки есть четыре вида:
1) Original – классический вкус, продается во многих русских магазинах, смысла везти домой нет особо (кроме экономии). А вот о других видах более подробно, т.к. купить их можно преимущественно в Чехии (!):
2) Lemond- впервые появился на рынке алкогольных напитков в 2008 году. Он изготавливается из карловарской воды, высококачественного алкоголя, различных трав и цитрусовых фруктов. Ликер Lemond обладает золотистым цветом, приятным ароматом и богатым вкусом с оттенками цитрусовых фруктов и трав. Употребляется в чистом виде, также его можно добавлять в чай.
3) Cordial – впервые появился на рынке алкогольных напитков также в 2008 году. Он изготавливается по старинному рецепту, первое упоминание о котором относится еще к 1910 году, на основе различных трав, липового цвета и белого вина. Обладает золотистым цветом, приятным ароматом и слегка медовым вкусом. Употреблять со льдом, добавлять в чай, кофе или горячий шоколад.
4) КV 14 – горький аперитив 40 оборотов, больше «мужской напиток», по вкусу и цвету напоминает глинтвейн, только горький =) Впервые появился на рынке алкогольных напитков в 1966 году. Он изготавливается на основе Original с добавлением красного вина. KV 14 обладает темно-красным цветом, сухим и горьковатым вкусом и предназначен для любителей горьких алкогольных напитков. Употреблять в чистом виде, охлажденным (!!) перед употреблением, или с апельсиновым соком.
Все виды Бехеровки можно использовать в качестве основы для коктейлей.
Также в дьюти фри были обнаружены мини-наборы со всеми 4 видами Бехеровки (по 100 мл каждый) за 259 крон (дороговато, зато сразу все виды можно попробовать), в Карловых Варах я таких наборчиков не встречала. Так что имейте ввиду =)
ИТОГ 10 января 2011 года:
От Карловых Вар осталось приятное впечатление. Мы не жалеем, что сюда съездили и потратили на это целый день. Я не ожидала там увидеть «копию Праги», поэтому архитектура и все вокруг меня не разочаровало. Подобных мест я пока не видела в жизни, чтобы и городок был маленький, с игрушечными домиками,красочный, уютный и одновременно – чтобы лечение было эффективным (Пятигорск, скажем, город намного больше по размерам и менее симпатичный). Город создает атмосферу спокойствия и неторопливости вокруг- ведь бежать некуда , да и не зачем =). По факту на длительное время (а не на один день, как было у нас), этот город на 100% подойдет только людям, которые приедут сюда на лечение. Вернуться сюда хотелось бы только на процедуры, потому что для активных людей здесь будет скучновато, а для «просто прогулок» есть еще столько других прекрасных стран и городов =)
Всем крепкого здоровья и удачного посещения Карловых Вар, я считаю, что хотя бы один раз стоит сюда приехать - если не для лечения, то хотя бы «для галочки» и общего развития. =)
P. S. Отдельное спасибо Наталье и Алексу (Солнечногорск) и Сергею (Горловка) за их отзывы и идею посещения данного города!
Вопросы - какой из перечисленных отелей ближе всего к источникам? В том бассейне была минеральная вода?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
" ... известный режиссёр Никита Михалков приобрел бывший дом русского ученого-физиолога академика Павлова. Особняк находится в чешском городе Карловы Вары – там среди местных жителей о доме ходили различные слухи: будто по ночам коридорами особняка бродят призраки подопытных псов Павлова.
Призраки собак якобы тревожат обитателей зловещим воем и лаем - именно поэтому Михалкову удалось приобрести особняк по сравнительно небольшой цене. Впрочем, Никита Сергеевич далёк от предрассудков или просто не собирается их демонстрировать на публике – «беспокойный» особняк он отремонтировал, переделав под отель, названный им «Дом Павлова».
Наташе (Рыжей): В бассейне вода минеральная, но вместе с хлоркой. От источников совсем рядом отель Дом Павлова- прямо напротив, отель Термал в 400-500 метрах по прогулочной прямой дороге вдоль сувенирных лавочек.
ну да поелику Дэмис живет в Праге, в Вары мне успеется!
.... а для меня самый лучший релакс на Земле априори - это ПЛЫТЬ!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Вы написали , что шопинг в Варах никакой, скажите тогда куда рвануть?