Хороший отель за небольшие деньги.
Декабрь 2010
17.01.2011
Хороший отель за небольшие деньги.
Отдыхали с мужем с 7 по 19 декабря.Из промозглой холодной зимы,очень захотелось в лето.А Египет для этого самый подходящий вариант,как с точки зрения климата и бюджета.Египет,страна загадок и контрастов,одна из самых могущественных цивилизаций,как магнит притягивает к себе.Вот и мы возвращаемся сюда снова и снова.Перелёт,трансфер,всё как обычно.Заселение-50$ и номер 5515 апартаменты с видом на новый бассейн и море.Территория-долго не могла понять,что мне напоминает этот зелёный уютный отельчик, с многочисленными мостиками,ступеньками и клумбами(см.фото).Потом поняла,по дизайну схожесть с турецкими отелями.Главный менеджер отеля турок,очень приятный мужчина,готовый решить любую вашу проблему.Проблем у нас не было,мы просто перед отъездом зашли поблагодарить и попрощаться.Про питание много писать не буду,полностью согласна с предыдущими отзывами.Пусть не так разнообразно,зато качественно.Мы брали НВ,но на завтраки я не ходила.Завтракала в номере.Так как рядом с отелем маркет Метро у нас всегда был полон холодильник всевозможных фруктов,соков,сыров и т.д.Вообще в Египте невозможно остаться голодным,столько недорогих ресторанчиков и кафе кухни любых народов мира.Расположение отеля очень удачное,между Саккалой и Дахаром.Маршрутки ходят с раннего утра и до поздней ночи.Стоит 1 фунт.Такси в любой конец 5 фунтов,но таксисты всегда первоначально стоимость завышают в 2 раза,поэтому торгуйтесь.Все водители понимают английский,а многие и русский.Если вы садитесь в такси один,то нужно сесть на переднее сиденье,если вы сядете назад,а место рядом с водителем не занято,это считается оскорбительным.На 5 день отдыха я попала в весьма неприятную для меня историю.В Дахаре переходя дорогу меня и мужчину-араба сшиб велосипедист, ехавший по встречной полосе.Отделалась ушибами и ссадинами,что в дальнейшем купание в солёной воде было малоприятно.Местные водители это отдельная история.Они игнорируют дорожную разметку,никогда не пользуются поворотником,, свет фар в ночное время считается поступком просто неприличным.Они не пользуются зеркалами заднего и бокового обозрения,при этом подрезать или бортануть столь привычно.Приноровиться к логике вождения невозможно,правил движения не существует,поэтому пешеходам нужно быть предельно внимательными.Пишу столь подробно,дабы вам не оказаться в моей ситуации.,переходя дорогу с односторонним движением сбита была встречным транспортом.Море....Про него здесь всё писано-переписано.Риф красивый,но господа туристы-соотечественники,не губите эту красоту,что бы ваши дети и внуки смогли любоваться этим через десятилетия.Иначе через 5-7 лет риф будем мёртвый.Дорога к морю не напрягает,минут 10.Про сервис попробую поподробнее.Сперва полезно узнать нравы страны,куда ты едешь,тогда и обид не будет.Египет это мусульманская страна,вера определяет ритм жизни египтян.Минимальное знание традиций и обычаев необходимо,это поможет вам в общении и позволит избежать неловких ситуаций.Понимание их менталитета это ключ как себя вести и тому что от тебя хотят.Египтяне народ открытый и непосредственный,умеют радоваться жизни и никогда не впадают в отчаяние.Они легко дарят улыбку тем,кто показался им симпатичным,и могут отвернуться от людей им неприятным.Есть очень мудрая арабская пословица"Даже в самые трудные времена улыбка ничего не стоит".Так делаем выводы,улыбайтесь господа,улыбайтесь....Однако всегда нужно помнить,египтяни даром ничего не делают.Подумайте,чем будете расплачиваться,прежде чем принять от кого-то помощь.При оказании любой услуги у вас будут просить бакшиш.Претензии к сотрудникам ресторана или уборщику?Но нужно же знать,что в Египте всё делается медленно,в поведении араба всегда присутствует экспрессия и преувеличение. Подобно тому как небо в Египте иное,чем у нас в России,так и нравы египтян почти во всех отношениях противоположны нашим.Не советую закатывать скандалы,орать, а некоторым веер на пальцах свернуть не помешает.Поменьше напиваться как свиньи,помня о том,что вы в стране где сухой закон.Тем более дамам.Нужно всегда помнить,любые критические высказывание о Египте,местные воспринимают как грубость и личное оскорбление.Вообще ведите себя прилично и будет вам счастье и хороший отдых.Всё зависит только от нас самих.Лично у нас был позитивный настрой,хорошее настроение,замечательная компания,поэтому и отдых у нас получился просто превосходный.А ещё,ну не обращаю я внимание на разные бытовые мелочи.Я люблю и умею отдыхать,всегда возвращаюсь домой отдохнувшей,с массой новых впечатлений . Отелю ставлю-5.Соотношение цена-качество 5+. И наконец я просто люблю эту страну,с её бесконечными стройками,гулом клаксонов.Египет -страна знойных пустынь и благоухающих оазисов,пряные ароматы арабской кухни,бесконечное голубое небо,чистое как слеза море,эти закаты и восходы....Страна в которую хочется вернуться снова и снова.И мы вернёмся!!Желаю всем приятного отдыха,а тем кто сомневается ехать смело.Мы были и в 5* и в 4*, не спорю,есть отели блистающее своей роскошью и помпезностью,но вся эта роскошь не присуще Египту.Захабия,милый семейный отельчик,сервис не уступает более дорогим отелям.Но не в каждой пятёрке вы найдёте такой пляж,море и красивейший риф.Вряд ли вам удастся заселиться в двухкомнатный номер площадью более 50 метров за такие деньги. Поверьте"Зачем платить больше,если не видно разницы?"Удачи всем и хорошего отдыха!
Об отеле «Zahabia Village & Beach Resorts 3*»
Л (Новосибирск)
03.01.2011 08:52
Как замечательо Вы написали про Египет!
Были с дочкой в 2008 году, жили в 6 корпусе, в ближайшем к ресторану номере. Вспоминаю с удовольствием. Спасибо за отзыв.
Замечательный отзыв, красивые фото!!!
Любимка
03.01.2011 13:06
Светлана
03.01.2011 19:07
Отзыв на 100000000$!Действительно, отдыхать,а не выискивать недостатки, нужно уметь!
Поразительно, но я так и не увидел ни одной аварии на дорогах Хургады
lara (пенза)
06.01.2011 14:11
Ежедневно в Хургаде совершаеться около 30-40 мелких ДТП.Полиция,как правило не привлекается.Все вопросы решаются на месте между участниками аварии,причём столько эмоций!!!!Наблюдать интересно.
Все фотки дейсврительно очень удачные! Позитив сплошной!
Галина (Тула)
06.01.2011 18:51
Согласна на 100%, все очень правильно.Главное,у меня такое же отношение к Египту в целом, и Захабии в частности
Приятно читать такие очерки о Египте, как будто снова там оказываешься. + 1000 тысяч раз согласен с отзывом. Египтом начинаешь болеть, и хочется ездить туда снова и снова. Особенно на риф Хургады.
Мия (Москва)
09.01.2011 22:19
И опять захотелось полететь)))
Очень добрый и отличный отзыв!!!!
Оценка отзыва:5 захватывающе
Adel (Hurgada)
14.01.2011 00:56
kass otzev
Класс отзыв!
Поразил рассказ про дорожное движение, особенно про то, что садиться в такси надо на переднее сиденье!
Просто замечательный отзыв, lara!!!А ваши слова, произнесенные в назидание некоторым недобросовестным туристам,- по-истине, золотые!)) Это я про "...ведите себя прилично и будет вам счастье и хороший отдых!" Мне больше нечего к этому добавить, кроме I ♥ Egypt!!)))
просто песня!
25.02.2011 19:13
Nia (Москва)
11.03.2011 22:09
Очень хороший отзыв,я тоже отдыхала ранее в Захабии,но тогда ещё не было второго(нового)бассейна.Воспоминания об этом отеле самые приятные,хотя отель 3*,но какой там риф!
Прям захотелось в Захабию))