Написал начало отзыва и что-то бросил его писать. Но смотрю заголовок сохранился, и стало как-то неудобно. Тем более что-то скучно стало. Зашел на Туру.ру и решил напомнить себе и другим о лете и черкнуть пару строк о своем отдыхе в этом отеле. Ну как «о своем»? Ехали, в общем, то ради детей, сами то представляли, что из себя представляет отдых в Турции, так что особых иллюзий не питали.
Ну что же прилетели, развезли всех по отелям. Наш – последний и в некотором отдалении от самого Белека. Встречающая сторона Лагина. Претензий никаких. Разговорился с девчонками из Лагины, поведали, что раньше фирма занималась исключительно элитным отдыхом и недвижимостью, но вот уже несколько лет стала охватывать и этот сектор турбизнеса. Поток туристов у них пока не большой, но в этом есть и плюсы. После выхода из аэропорта быстро находишь свою стойку, с сочувствием смотришь на многометровые очереди к стойкам Тез на 35 градусной жаре и спокойно проходишь в прохладный минибас. Несколько минут-все в сборе и поехали. Дорога не утомительна и занимает где-то 30-40 минут.
В отеле были часов в 11 вроде, уже не помню. До заселения нужно было еще ждать несколько часов. Но русскоговорящие девушки на ресепшене посмотрев наши ваучеры предложили вместо двух забронированных даблов в разных корпусах, которые еще и ждать нужно было, один Family room прямо сейчас, с шикарным видом на море и основной бассейн. После осмотра мы быстро согласились. Забегая вперед скажу что по выезду нам продлили CHECK-OUT до 16-00 ,причем бесплатно,за счет так сказать заведения. Мелочь а приятно. Номер очень хороший, двухкомнатный. В КАЖДОЙ комнате-двуспальная кровать, балкон, индивидуальный кондиционер, ТВ.В одной еще дополнительно удобные угловые диванчики. Ремонт довольно свежий стиль номеров-современный. Все работает ,все исправно, сантехника новая ,проблем с водой и электроэнергией не было. В общем претензий к условиям проживания никаких. В дальнейшем уборка номера производилась ежедневно правда без особого фанатизма и чаевые на качество уборки никак не влияли. Впрочем всякие фигурки из полотенец и цветочков после уборки появлялись регулярно.
В принципе все что написано в описании отеля и большинстве отзывов-чистая правда. Еда обильная и вкусная, ужин так вообще произведение искусства, бассейны чистые, территория ухоженная.Пляж оборудован нормально, лежаков полно и проблем со свободными местами на пляже не возникали. О детской песочнице с навесом от солнца, кучей всяких игрушек и краником с водой тоже упомяну –очень удобно. Возле бассейнов с лежаками конечно посложнее. И хотя везде висят объявления что занимать шезлонги запрещено, часам к 10 утра почти все лежаки заняты накинутыми полотенцами. Но в принципе в течении дня без места у бассейна тоже не останетесь. Пляжные полотенца меняют каждый день, но до 18-00. Горки работаю с 10 до 12 и после обеда с 14 до 17.Накататься можно до тошноты. Слышал что в других отелях горки включают на час другой в течении дня.
Территория на сколько идеально ухоженная, на столько и не большая. И вообще-то вечерние релакс зоны по большей части зачастую заняты.К слову сказать общей территории в отеле не так уж и мало, но освоена она на мой взгляд как-то не совсем эффективно. Чуть ли не половину всей территории, занимают сомнительные, по своей необходимости, объекты. И если небольшой скотный дворик с какими-то грядками, который видимо только из-за одного страуса гордо называется минизоопарком пользовался хоть каким-то вниманием, то раскинувшийся на большой территории ,абсолютно бесполезный фитнесс центр с мини гольфом на свежем воздухе, тренажеры которого все время пустовали, был совершенно лишним. Лучше бы какой мини-парк разбили на такой ухоженной лужайке. «Луна парк» в общем простенький, да еще и за 1 евро за аттракцион, правда некоторые билетеры закрывали на это глаза и не выписывали счета на посещения аттракционов. Впрочем дочке нравилось там бывать, а раз луна-парк для них то и ничего плохого сказать про него не могу. К тому же самое популярное место для детворы-батут, был совершенно бесплатно. Правда туда частенько скапливалась некоторая очередь.
Как уже сообщалось, детская анимация только на немецком, как преимущественно и детский мини клуб. Ну собственно каков основной контингент тому и предпочтение. А отель русскоязычным отнюдь не назовешь. В основном немцы, поляки ,голландцы(вроде), румыны, ну и немного стран СНГ. Причем очень много немцев –эмигрантов из СНГ. Забавно было наблюдать как родители между собой разговаривают в основном на русском, а с детьми исключительно на немецком.
Анимации соответственно заточена на европейцев, хотя потом выяснялось что аниматоры сами из России и Беларуси. Сама анимация может и не навязчивая, но очень уж однообразная, повторявшееся в своей неизменной последовательности ежедневно, с одной и той же музыкой, одними и теми же развлечениями и заманухами аниматорской группы. На вечернюю анимацию заглядывали пару раз. Очень позабавила. Этакий конкурс самодеятельности аниматоров, официантов и прочего обслуживающего персонала отеля,с неуклюжими потугами выдавить из себя артистов. «Шоу Майкла Джексона» так и просто вызвало сначала недоумение, а затем просто смех. Особенно порадовал сам «Майкл», «актер» таким странным образом представлял себе Джексона,что похоже это было больше на дефилирование таксиста бомбилы кавказкой национальности с присущей распальцовкой и телодвижениями. Когда он шаркающей «лунной походкой» подгребал к первым рядам ,и что там сучил ручками, то казалось что он так и спрашивает что-то типа- «Поехали! … дорогу покажешь?» .Кого-то может такая «анимация» раздражает, но мне то по фиг –я на отдыхе, я поржал над ним от души и пошел пивка глотнуть!
Что касается спиртных напитков, то в барах какой-то выбор присутствовал, но что то меня на крепкие не особо тянуло, все-таки жарко. В основном употреблял пиво. Вполне нормальное. Никто его естественно не разбавлял, но иногда случалось другое. Рекомендую когда у бармена спросите пиво, не брать тут же появившейся перед вами бокал. Таким образом бармены иногда подсовывали «застоявшийся» давно налитый бокал с выдохшимся пивом. А в остальном обслуживание нормальное, хоть без особой куртуазности и в общем обслуживание немцев действительно иногда первостепенно, но не особо вопиющее.
В рестораны а-ля карт не попали. Сначала вроде не очень хотелось, потом думали что с детьми нельзя, а потом было поздно, бронировать места надо дней за 5,а то и за неделю. Но особо не расстроились. Меню основного ресторана , «на сторону» глядеть особо не подталкивало.
Отмечу также некоторые минусы отеля которые все-таки бросились в глаза. Это в первую очередь очень слабое кондиционирование коридоров отеля, лифта , основного ресторана и временами даже ресепшена. Пока дойдешь от номера до ресторана, семь потов сойдет. Когда народу в ресторане еще немного, центральный кондиционер еще более менее справляется, но в дальнейшем становится довольно душно. Более менее комфортно если сесть прямо под вентиляционной решеткой кондишника, ну или в непосредственной близости от него. В противном случае - не айс. Честно говоря мне эта ситуации доставляла заметный дискомфорт. Ну и отмечу набившее уже оскомину недовольство ,что в отеле практически абсолютно отсутствуют натуральные соки. Ладно уж с фрешем, но по-моему сок из пакетов в такой теплолюбивой стране как Турция вряд ли можно считать какой-то уж роскошью. Но не тут то было. Банальные автоматы со всякими растворимыми Zuko или что-то в этом роде и изредка фреш, но за дополнительную отнюдь не гуманную плату, это все что было из «соков».Причем концентрация порошка очень сильно менялась от едва подкрашенной водички, до «почти очень похожего на натуральный сок» состава. Но это как я понял «особенность» не именно этого отеля, а большинства отелей Турции.
Ну и еще лично для меня большой минус, это отвратительный вход в воду. Если на самом пляже и на берегу песок, то при входе в воду очень крупная галька. Входить в воду при таком дне, да еще при волнах довольно дискомфортно. И хотя можно было кое где найти места где галька была помельче и выходить было удобней, но в целом это обстоятельство сильно разочаровало.
На экскурсиях подробно останавливаться не буду, все были практически в одних и тех же местах. Отмечу только что ювелирный магазин в который нас возили, не особо впечатлил. Больше понтов и хвальба известными брендами, но выбор самих изделий на поверку оказался очень скромный. Даже рядовая ювелирная фабрика в Таиланде даст турецкой по разнообразию ассортимента сто очков вперед.А детская комната, куда мы на время посещения спровадили детей, вообще выбивалась из общего чопорного интерьера магазина своей убогой обшарпанностью и скудным количеством заюзаных игрушек.
В этот пресловутый аквапарк Троя, вообще слегка пожалели что съездили. Народу было гораздо больше, чем, на что он видимо рассчитан. Не развлечение, а какие-то бесконечные стояния в очередях то за надувными кругами, то на горки ,то в поисках места и собственно самого шезлонга. Бассейн с волнами включили ровно минут на 10 для затравки и сразу выключили. Горки в принципе ничего-прикольные, детям понравилось. Но нелепые возрастные ограничения по катанию, которые выясняются только когда уже заберешься на самый верх, несколько раздражали. Спускаться через толпу обратно, было естественно еще более нелепо и поэтому просто уже искали лазейки между наблюдателями аквапарка, чтобы съехать. Но позитива это как-то не особо придавало. Понравилась горка, которая тащит тебя вверх, но в конце очень забавно было наблюдать, как наши соотечественники чуть ли не зубами вцеплялись в круг и не желали отдавать выстраданный надувной предмет. Хотя их потом везде плавало (в смысле кругов) целая куча. Последовавшее шоу дельфинов больше запомнилось не дельфинами ,а поющей моржихой, и уборкой продуктов ее неожиданной жизнедеятельности прямо на «эстраде»! На мой взгляд, шоу немного затянуто. Даже не само шоу, а этот ненужный зрителям и просто необходимый торговцам, антракт. Мне казалось, что пока зрители не раскупят всю воду и пиво с лотка, шоу не возобновиться. Но что поделаешь. Коммерческую составляющую никто еще не отменял.
Жена с дочкой так же слетали в Иерусалим, им очень понравилось, но я там не был так что писать не о чем.
Кстати еще раз в этой связи упомяну принимающую сторону. Повторюсь претензий никаких.Все трансферы небольшими группами отношение гидов очень внимательное. Сами скажут какие экскурсии стоит брать какие нет и дело даже не в деньгах, а в вашем составе семьи и прочих ваших личных нюансах. Все трансферы связанные с перелетами подтверждали факсом в отель с уточнением времени, если не могли сообщить лично. И даже при вылете в Иерусалим звонили в номер ночью чтобы разбудить если мы еще спим. Так как потоки туристов у Лагины не такие большие, почти все трансферы у нас оказались индивидуальными, хотя оплачивали мы общие. Но никто не старался ничего перенести на другой день что бы из-за одних нас не гонять бас хоть и небольшой.
В общем и отель норм и все прочее вроде без накладок, но в Турцию наверное больше все ровно не поедем. Особенно если будем без детей. Честно говоря, этот фешенебельный пионер лагерь для взрослых с усиленным питанием надоедает уже на четвертый день. Выйти из отеля толком некуда, целый день проводить тупо лежа на пляже или у бассейна это какой-то перебор. Лично я на столько наверное не устаю.100 раз за отдых пройти по одному и тому же маршруту ресторан-бассейн (пляж)-бар-номер-ресторан-и т.д.это не то что нам необходимо. Спасением были экскурсии, но некоторые из них выглядели несколько надуманными. Удивляет что некоторые ездят в Турцию по 10 раз и умиляются этим тупым пузогрейством. Впрочем ехали ради детей -им понравилось и ладно. Но после поездки в Таиланд впечатлений было на три года, а впечатления от Турции рассеялись после выхода из самолета по прилету домой! Хотя можно сказать что в самой Турции мы и не были. Колорит страны находясь в отеле в дали от цивилизации все ровно не почувствуешь. Надо брать хотя бы комбинированные туры со Стамбулом ну а потом на пляж. Так что от дальнейших поездок может зарекаться и не буду, но маршрут в таком случае нужно будет подкорректировать.                    
                 
                
Ну что же прилетели, развезли всех по отелям. Наш – последний и в некотором отдалении от самого Белека. Встречающая сторона Лагина. Претензий никаких. Разговорился с девчонками из Лагины, поведали, что раньше фирма занималась исключительно элитным отдыхом и недвижимостью, но вот уже несколько лет стала охватывать и этот сектор турбизнеса. Поток туристов у них пока не большой, но в этом есть и плюсы. После выхода из аэропорта быстро находишь свою стойку, с сочувствием смотришь на многометровые очереди к стойкам Тез на 35 градусной жаре и спокойно проходишь в прохладный минибас. Несколько минут-все в сборе и поехали. Дорога не утомительна и занимает где-то 30-40 минут.
В отеле были часов в 11 вроде, уже не помню. До заселения нужно было еще ждать несколько часов. Но русскоговорящие девушки на ресепшене посмотрев наши ваучеры предложили вместо двух забронированных даблов в разных корпусах, которые еще и ждать нужно было, один Family room прямо сейчас, с шикарным видом на море и основной бассейн. После осмотра мы быстро согласились. Забегая вперед скажу что по выезду нам продлили CHECK-OUT до 16-00 ,причем бесплатно,за счет так сказать заведения. Мелочь а приятно. Номер очень хороший, двухкомнатный. В КАЖДОЙ комнате-двуспальная кровать, балкон, индивидуальный кондиционер, ТВ.В одной еще дополнительно удобные угловые диванчики. Ремонт довольно свежий стиль номеров-современный. Все работает ,все исправно, сантехника новая ,проблем с водой и электроэнергией не было. В общем претензий к условиям проживания никаких. В дальнейшем уборка номера производилась ежедневно правда без особого фанатизма и чаевые на качество уборки никак не влияли. Впрочем всякие фигурки из полотенец и цветочков после уборки появлялись регулярно.
В принципе все что написано в описании отеля и большинстве отзывов-чистая правда. Еда обильная и вкусная, ужин так вообще произведение искусства, бассейны чистые, территория ухоженная.Пляж оборудован нормально, лежаков полно и проблем со свободными местами на пляже не возникали. О детской песочнице с навесом от солнца, кучей всяких игрушек и краником с водой тоже упомяну –очень удобно. Возле бассейнов с лежаками конечно посложнее. И хотя везде висят объявления что занимать шезлонги запрещено, часам к 10 утра почти все лежаки заняты накинутыми полотенцами. Но в принципе в течении дня без места у бассейна тоже не останетесь. Пляжные полотенца меняют каждый день, но до 18-00. Горки работаю с 10 до 12 и после обеда с 14 до 17.Накататься можно до тошноты. Слышал что в других отелях горки включают на час другой в течении дня.
Территория на сколько идеально ухоженная, на столько и не большая. И вообще-то вечерние релакс зоны по большей части зачастую заняты.К слову сказать общей территории в отеле не так уж и мало, но освоена она на мой взгляд как-то не совсем эффективно. Чуть ли не половину всей территории, занимают сомнительные, по своей необходимости, объекты. И если небольшой скотный дворик с какими-то грядками, который видимо только из-за одного страуса гордо называется минизоопарком пользовался хоть каким-то вниманием, то раскинувшийся на большой территории ,абсолютно бесполезный фитнесс центр с мини гольфом на свежем воздухе, тренажеры которого все время пустовали, был совершенно лишним. Лучше бы какой мини-парк разбили на такой ухоженной лужайке. «Луна парк» в общем простенький, да еще и за 1 евро за аттракцион, правда некоторые билетеры закрывали на это глаза и не выписывали счета на посещения аттракционов. Впрочем дочке нравилось там бывать, а раз луна-парк для них то и ничего плохого сказать про него не могу. К тому же самое популярное место для детворы-батут, был совершенно бесплатно. Правда туда частенько скапливалась некоторая очередь.
Как уже сообщалось, детская анимация только на немецком, как преимущественно и детский мини клуб. Ну собственно каков основной контингент тому и предпочтение. А отель русскоязычным отнюдь не назовешь. В основном немцы, поляки ,голландцы(вроде), румыны, ну и немного стран СНГ. Причем очень много немцев –эмигрантов из СНГ. Забавно было наблюдать как родители между собой разговаривают в основном на русском, а с детьми исключительно на немецком.
Анимации соответственно заточена на европейцев, хотя потом выяснялось что аниматоры сами из России и Беларуси. Сама анимация может и не навязчивая, но очень уж однообразная, повторявшееся в своей неизменной последовательности ежедневно, с одной и той же музыкой, одними и теми же развлечениями и заманухами аниматорской группы. На вечернюю анимацию заглядывали пару раз. Очень позабавила. Этакий конкурс самодеятельности аниматоров, официантов и прочего обслуживающего персонала отеля,с неуклюжими потугами выдавить из себя артистов. «Шоу Майкла Джексона» так и просто вызвало сначала недоумение, а затем просто смех. Особенно порадовал сам «Майкл», «актер» таким странным образом представлял себе Джексона,что похоже это было больше на дефилирование таксиста бомбилы кавказкой национальности с присущей распальцовкой и телодвижениями. Когда он шаркающей «лунной походкой» подгребал к первым рядам ,и что там сучил ручками, то казалось что он так и спрашивает что-то типа- «Поехали! … дорогу покажешь?» .Кого-то может такая «анимация» раздражает, но мне то по фиг –я на отдыхе, я поржал над ним от души и пошел пивка глотнуть!
Что касается спиртных напитков, то в барах какой-то выбор присутствовал, но что то меня на крепкие не особо тянуло, все-таки жарко. В основном употреблял пиво. Вполне нормальное. Никто его естественно не разбавлял, но иногда случалось другое. Рекомендую когда у бармена спросите пиво, не брать тут же появившейся перед вами бокал. Таким образом бармены иногда подсовывали «застоявшийся» давно налитый бокал с выдохшимся пивом. А в остальном обслуживание нормальное, хоть без особой куртуазности и в общем обслуживание немцев действительно иногда первостепенно, но не особо вопиющее.
В рестораны а-ля карт не попали. Сначала вроде не очень хотелось, потом думали что с детьми нельзя, а потом было поздно, бронировать места надо дней за 5,а то и за неделю. Но особо не расстроились. Меню основного ресторана , «на сторону» глядеть особо не подталкивало.
Отмечу также некоторые минусы отеля которые все-таки бросились в глаза. Это в первую очередь очень слабое кондиционирование коридоров отеля, лифта , основного ресторана и временами даже ресепшена. Пока дойдешь от номера до ресторана, семь потов сойдет. Когда народу в ресторане еще немного, центральный кондиционер еще более менее справляется, но в дальнейшем становится довольно душно. Более менее комфортно если сесть прямо под вентиляционной решеткой кондишника, ну или в непосредственной близости от него. В противном случае - не айс. Честно говоря мне эта ситуации доставляла заметный дискомфорт. Ну и отмечу набившее уже оскомину недовольство ,что в отеле практически абсолютно отсутствуют натуральные соки. Ладно уж с фрешем, но по-моему сок из пакетов в такой теплолюбивой стране как Турция вряд ли можно считать какой-то уж роскошью. Но не тут то было. Банальные автоматы со всякими растворимыми Zuko или что-то в этом роде и изредка фреш, но за дополнительную отнюдь не гуманную плату, это все что было из «соков».Причем концентрация порошка очень сильно менялась от едва подкрашенной водички, до «почти очень похожего на натуральный сок» состава. Но это как я понял «особенность» не именно этого отеля, а большинства отелей Турции.
Ну и еще лично для меня большой минус, это отвратительный вход в воду. Если на самом пляже и на берегу песок, то при входе в воду очень крупная галька. Входить в воду при таком дне, да еще при волнах довольно дискомфортно. И хотя можно было кое где найти места где галька была помельче и выходить было удобней, но в целом это обстоятельство сильно разочаровало.
На экскурсиях подробно останавливаться не буду, все были практически в одних и тех же местах. Отмечу только что ювелирный магазин в который нас возили, не особо впечатлил. Больше понтов и хвальба известными брендами, но выбор самих изделий на поверку оказался очень скромный. Даже рядовая ювелирная фабрика в Таиланде даст турецкой по разнообразию ассортимента сто очков вперед.А детская комната, куда мы на время посещения спровадили детей, вообще выбивалась из общего чопорного интерьера магазина своей убогой обшарпанностью и скудным количеством заюзаных игрушек.
В этот пресловутый аквапарк Троя, вообще слегка пожалели что съездили. Народу было гораздо больше, чем, на что он видимо рассчитан. Не развлечение, а какие-то бесконечные стояния в очередях то за надувными кругами, то на горки ,то в поисках места и собственно самого шезлонга. Бассейн с волнами включили ровно минут на 10 для затравки и сразу выключили. Горки в принципе ничего-прикольные, детям понравилось. Но нелепые возрастные ограничения по катанию, которые выясняются только когда уже заберешься на самый верх, несколько раздражали. Спускаться через толпу обратно, было естественно еще более нелепо и поэтому просто уже искали лазейки между наблюдателями аквапарка, чтобы съехать. Но позитива это как-то не особо придавало. Понравилась горка, которая тащит тебя вверх, но в конце очень забавно было наблюдать, как наши соотечественники чуть ли не зубами вцеплялись в круг и не желали отдавать выстраданный надувной предмет. Хотя их потом везде плавало (в смысле кругов) целая куча. Последовавшее шоу дельфинов больше запомнилось не дельфинами ,а поющей моржихой, и уборкой продуктов ее неожиданной жизнедеятельности прямо на «эстраде»! На мой взгляд, шоу немного затянуто. Даже не само шоу, а этот ненужный зрителям и просто необходимый торговцам, антракт. Мне казалось, что пока зрители не раскупят всю воду и пиво с лотка, шоу не возобновиться. Но что поделаешь. Коммерческую составляющую никто еще не отменял.
Жена с дочкой так же слетали в Иерусалим, им очень понравилось, но я там не был так что писать не о чем.
Кстати еще раз в этой связи упомяну принимающую сторону. Повторюсь претензий никаких.Все трансферы небольшими группами отношение гидов очень внимательное. Сами скажут какие экскурсии стоит брать какие нет и дело даже не в деньгах, а в вашем составе семьи и прочих ваших личных нюансах. Все трансферы связанные с перелетами подтверждали факсом в отель с уточнением времени, если не могли сообщить лично. И даже при вылете в Иерусалим звонили в номер ночью чтобы разбудить если мы еще спим. Так как потоки туристов у Лагины не такие большие, почти все трансферы у нас оказались индивидуальными, хотя оплачивали мы общие. Но никто не старался ничего перенести на другой день что бы из-за одних нас не гонять бас хоть и небольшой.
В общем и отель норм и все прочее вроде без накладок, но в Турцию наверное больше все ровно не поедем. Особенно если будем без детей. Честно говоря, этот фешенебельный пионер лагерь для взрослых с усиленным питанием надоедает уже на четвертый день. Выйти из отеля толком некуда, целый день проводить тупо лежа на пляже или у бассейна это какой-то перебор. Лично я на столько наверное не устаю.100 раз за отдых пройти по одному и тому же маршруту ресторан-бассейн (пляж)-бар-номер-ресторан-и т.д.это не то что нам необходимо. Спасением были экскурсии, но некоторые из них выглядели несколько надуманными. Удивляет что некоторые ездят в Турцию по 10 раз и умиляются этим тупым пузогрейством. Впрочем ехали ради детей -им понравилось и ладно. Но после поездки в Таиланд впечатлений было на три года, а впечатления от Турции рассеялись после выхода из самолета по прилету домой! Хотя можно сказать что в самой Турции мы и не были. Колорит страны находясь в отеле в дали от цивилизации все ровно не почувствуешь. Надо брать хотя бы комбинированные туры со Стамбулом ну а потом на пляж. Так что от дальнейших поездок может зарекаться и не буду, но маршрут в таком случае нужно будет подкорректировать.
Чет не понял куда тут фото вставлять....