ИндияОтдых
Апрель 2010
09.06.2013
Золотой треугольник
Здравствуйте, дорогие путешественники!
К сожалению, очень поздно решил написать отзыв, но масса полученных впечатлений все-таки заставила это сделать. Первый раз были с супругой на ГОА в 2006 году – отель «Taj Holiday Village». Oтель «Taj Holiday Village» - сказка. Посмотрели достопримечательности в округе и заболели Индией.
Второй раз поехали в апреле 2010 года. Долго собирались. На сей раз, мы поехали по «Золотому кольцу», а потом отдых на ГОА. Поездку заказывали через «MEGAPOLUS TOURS». Сработали нормально, единственное что напрягло – билеты с ваучерами удалось выцарапать за два дня до отлета. Хотя рейсы регулярные, а не чартеры. Вот это непонятно. Гид у нас был умница, очень хорошо подкованный, хороший язык, чувствуется что занимается любимым делом. Вообще за 3 года с небольшим Индия ощутимо преобразилась в лучшую сторону, ощутимый прогресс на лицо.
Перелет был Катарскими авиалиния, до Дохи - сказка, от Дохи – пассажиры, в основном местный контингент, так что сервис на порядок ниже. Прилетели в Дели в примерно в 3.30 ночи, разместились в отеле «Park Primmier» 4*. Отель очень достойный, скажу прямо, что по набору услуг – это один из самых лучших отелей, где я останавливался (не смотря на звездность). Находится он в новом районе New Delhi, район - большая стройка – ночью идти некуда, но тихо. В 10.00 выезд на экскурсию. Посещение мечети Джама Масджид - огромная мечеть, вмещающая до 25 000 человек. Я первый раз был в мечети, тем более в такой – впечатлило. По преданию, в этой мечети хранятся волосы из бороды Пророка и отпечаток его ступни. Мы приехали туда в 8.23, вроде бы рано утром, а солнце уже давно взошло. Сняли обувь и босиком прошли на территорию мечети. Женщин одели в какие-то халаты, чтобы не нарушать каноны. Все очень достойно. Я пошел в носках. Пройдя, примерно, 10 метров, я запрыгал, как кенгуру. Мне казалось, что я иду по раскаленному железу. Супруга шла по ковровой дорожке, но босиком. Позднее мы узнали, что впервые за 50 лет, температура держалась в течение недели не ниже 42С. Потрясающая архитектура.
Проехали мимо президентского дворца - очень красиво, далее остановились у ворот Индии. Меня поразило то, что основная масса туристов – это индийцы. Кстати, граждане Индии – это индийцы, а не индусы, как большинство наших соотечественников думало. Так как Индия, государство много конфессиональное, где живут – индусы, буддийцы, католики, мусульмане, сингхи и т.д.
Далее мы поехали в археологический парк Мехраули. Где нашему взору предстали – самый высокий в мире кирпичный минарет - Кутб Минар, потрясающей красоты, я, ранее читал про него, но даже не предполагал то, что увижу наяву, и чугунная колонна IV века, в честь бога Вишну, которая на 97,2 %, состоит из чистого железа и за эти годы не проржавела. Короче – это надо видеть.
Далее мы посещали гробницу Хумаюна, второго императора Великих Моголов. Я потом, в течение всей поездки задавал себе вопрос: «Как они в таких климатических условиях умудряются сохранять исторические памятники в таком прекрасном состоянии?». Образно говоря, как у меня в начале поездки (от восторга) челюсть выпала, так только в конце, я её вставил. И это было только начало.
На следующее утро мы поехали в Джайпур – розовый город, столицу штата Раджастан. Дороги между штатами отличные, направления движения разделены газонами и декоративными заборами.
По пути посетили Фатехпур-Сикри, «мертвый город», который был столицей Империи Великих Моголов во время правления великого Акбара I во второй половине XVI века. Благодаря вице-королю Индии лорду Керзону, этот памятник архитектуры очень хорошо сохранился. Вся эта красота сделана из красного песчаника. И опять здесь свои легенды и истории. Охраняется ЮНЕСКО. Жара была ужасная, но было здорово.
В Раджастане мы посетили:
городской дворец – музей Магараджи Савай Джай Сингха II. Сейчас на территории дворца находится музей, в котором хранятся уникальные манускрипты, музыкальные инструменты, множество карет, королевские одежды и предметы обихода, которые дают представление о быте королевской семьи махараджей. А также две серебряные урны, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса (про них отдельная история);
обсерваторию (одна из пяти, сооруженных Савай Джай Сингхом II, первая половина XVIII века), где находятся самые большие в мире солнечные часы, их диаметр – 27 м. Точность хода впечатляет, сам проверял;
Хава-Махал или «Дворец ветров» - образец причудливой архитектуры Раджастана. Фасад здания, с 593 окнами и балконами с решетками, является лицом города. «Дворец ветров» позволял обитательницам гарема, оставаясь незамеченными, наблюдать уличные сцены и праздничные процессии.
В наше время вся старая часть города Джайпур выкрашена в розовый цвет.
На следующий день мы поехали в форт Амбер, столицу третьего Могольского императора Великого Акбара. Здесь была и поездка на слонах и т.д. и т.п. Короче –это отдельная лекция. Не хочу обламывать Вам кайф. Какая красота, какие фрески… По пути в форт мы проезжали мимо «водного дворца» Джавал-Махал, который словно плывет по воде в сезон муссонов.
На ночь останавливались в отеле Hawa Mahal 3*, лучше берите 4*: запах канализации и шум встроенного в окно кондиционера достает, но терпимо. Окна выходят во двор, где ночью врубили дизель-генератор.
Также посещали фабрику текстиля, ковров, ювелирный магазин. Везде угощали чаем, кофе и ромом с колой. Мужчины с удовольствием дали женщинам заняться покупками, так как все угощения были на халяву. Скажу честно – мне не за кого не было стыдно. Все было красиво и познавательно.
Везде по крышам бегали обезьяны, в форте Амбер – они были здоровые, на одного туриста (хотел сфотографировать поближе) прыгнула такая животина и разодрала рубашку на спине. Когда, минут за пять до этого, она скалила мне клыки и шипела – я извинился перед ней и ретировался, а китаец (или кореец) выводов не сделал и попался.
Утром поехали в Агру.
По пути посмотрели колодец Чанд Баори. Удивительное сооружение, IX век нашей эры. В нём 13 ярусов, 3500 ступеней, глубина колодца – 30 метров. По преданию этот колодец вырыл призрак по повелению, всего за одну ночь. Говорят, всего пару лет, как он открыт для посетителей.
Фактически весь день занял переезд.
На ночь останавливались в отеле Pushp Villa 3*, впечатления от него позитивные. В верхней части отеля находится ресторан с крутящимся полом и понорамным видом в окна (как на Останкинской башне). Утром поехали в Тадж Махал. Часть нашей группы (они все из Прибалтики - зарубежной) останавливались в отеле 4*, чем-то отравились и Тадж Махал для них прошел стороной. Даже не смогли подняться. Меры безопасности у Тадж Махала серьезные, террористов они тоже опасаются. Даже жвачку у народа реквизировали. Никаких ноутбуков. Видеокамерой разрешают снимать только от входных ворот, а далее сдать её в камеру хранения. Было начало апреля и, примерно, 8 утра – туристов не очень много (относительно, конечно), так что можно выбрать момент для «индивидуального» фотографирования. Все состроено из белого мараханского мрамора, который на солнце просвечивается, с инкрустацией полудрагоценными камнями. Очень красиво, рассказывать можно много и долго, но лучше один раз увидеть. Увидеть Тадж Махал – была моя мечта и она осуществилась. И опять поразило то, что основная масса туристов – это индийцы.
Далее мы поехали в Красный форт. Уникальное сочетание сооружений из красного песчаника и белого мрамора. Где бы мне еще пришлось посидеть на троне Великих Моголов? Красиво в наше время, а какая красота была в XVI-XVII веках, трудно даже представить, но очень живо представляется, как Шах-Джахан сидел под домашним арестом и только издали созерцал гробницу любимой супруги. Что ни шаг, то исторический факт. Одно можно сказать – зодчие были очень талантливые.
Вот потихоньку наше путешествие по «Золотому кольцу» подошло к концу.
Приехали в New Delhi, переночевали в отели и утром в аэропорт для вылета в Даболим (ГОА). Меры безопасности в аэропортах Индии покруче, чем у нас. Даже спички изымали, не говоря про зажигалки (такая красивая была). Летели 2 часа 45 минут, все отлажено. Мы опять поехали на север ГОА, отель 3* - GOAN HERITAGE. Отель понравился во всех отношениях, минус был только один – встроенные кондиционеры в номерах, очень шумные, так как древние. Под его рев спать, как-то не получалось. Но ничего, приспособились. Завтраки – хорошие, а все остальное в шаговой доступности. После шести дней путешествий нам был нужен просто отдых. И мы его получили сполна.
Вот, вроде бы и все. Если есть вопросы – спрашивайте. Чем могу - тем помогу.
Обязательно, со временем, мы в Индию опять вернемся.
Удачи Вам.
О стране «Индия»
Об аэропорте «Дели»
23.11.2010 00:24
Очень интересно!
23.11.2010 09:36
Отличный отзыв!
До Индии мы ещё не доехали, а вот Власиха – изначально моя Родина )))
Здорово!
В прошлом году пришлось ограничится Гоа...ну и "прилегающими" территориями и экскурсиями :-))), но в этом - надеюсь всё получится и в феврале-марте я тоже смогу оценить ваши восторги!
Спасибо за отзыв!!!
Отлично!!!
Спасибо!
А этот тур называется "золотой треугольник" + Гоа?