ИндияОтдых
Золотой фонд
Золотой треугольник
Апрель 2010
дата поездки
09.06.2013
написано
Золотой треугольник
Здравствуйте, дорогие путешественники!
К сожалению, очень поздно решил написать отзыв, но масса полученных впечатлений все-таки заставила это сделать. Первый раз были с супругой на ГОА в 2006 году – отель «Taj Holiday Village». Oтель «Taj Holiday Village» - сказка. Посмотрели достопримечательности в округе и заболели Индией.
Второй раз поехали в апреле 2010 года. Долго собирались. На сей раз, мы поехали по «Золотому кольцу», а потом отдых на ГОА. Поездку заказывали через «MEGAPOLUS TOURS». Сработали нормально, единственное что напрягло – билеты с ваучерами удалось выцарапать за два дня до отлета. Хотя рейсы регулярные, а не чартеры. Вот это непонятно. Гид у нас был умница, очень хорошо подкованный, хороший язык, чувствуется что занимается любимым делом. Вообще за 3 года с небольшим Индия ощутимо преобразилась в лучшую сторону, ощутимый прогресс на лицо.
Перелет был Катарскими авиалиния, до Дохи - сказка, от Дохи – пассажиры, в основном местный контингент, так что сервис на порядок ниже. Прилетели в Дели в примерно в 3.30 ночи, разместились в отеле «Park Primmier» 4*. Отель очень достойный, скажу прямо, что по набору услуг – это один из самых лучших отелей, где я останавливался (не смотря на звездность). Находится он в новом районе New Delhi, район - большая стройка – ночью идти некуда, но тихо. В 10.00 выезд на экскурсию. Посещение мечети Джама Масджид - огромная мечеть, вмещающая до 25 000 человек. Я первый раз был в мечети, тем более в такой – впечатлило. По преданию, в этой мечети хранятся волосы из бороды Пророка и отпечаток его ступни. Мы приехали туда в 8.23, вроде бы рано утром, а солнце уже давно взошло. Сняли обувь и босиком прошли на территорию мечети. Женщин одели в какие-то халаты, чтобы не нарушать каноны. Все очень достойно. Я пошел в носках. Пройдя, примерно, 10 метров, я запрыгал, как кенгуру. Мне казалось, что я иду по раскаленному железу. Супруга шла по ковровой дорожке, но босиком. Позднее мы узнали, что впервые за 50 лет, температура держалась в течение недели не ниже 42С. Потрясающая архитектура.
Проехали мимо президентского дворца - очень красиво, далее остановились у ворот Индии. Меня поразило то, что основная масса туристов – это индийцы. Кстати, граждане Индии – это индийцы, а не индусы, как большинство наших соотечественников думало. Так как Индия, государство много конфессиональное, где живут – индусы, буддийцы, католики, мусульмане, сингхи и т.д.
Далее мы поехали в археологический парк Мехраули. Где нашему взору предстали – самый высокий в мире кирпичный минарет - Кутб Минар, потрясающей красоты, я, ранее читал про него, но даже не предполагал то, что увижу наяву, и чугунная колонна IV века, в честь бога Вишну, которая на 97,2 %, состоит из чистого железа и за эти годы не проржавела. Короче – это надо видеть.
Далее мы посещали гробницу Хумаюна, второго императора Великих Моголов. Я потом, в течение всей поездки задавал себе вопрос: «Как они в таких климатических условиях умудряются сохранять исторические памятники в таком прекрасном состоянии?». Образно говоря, как у меня в начале поездки (от восторга) челюсть выпала, так только в конце, я её вставил. И это было только начало.
На следующее утро мы поехали в Джайпур – розовый город, столицу штата Раджастан. Дороги между штатами отличные, направления движения разделены газонами и декоративными заборами.
По пути посетили Фатехпур-Сикри, «мертвый город», который был столицей Империи Великих Моголов во время правления великого Акбара I во второй половине XVI века. Благодаря вице-королю Индии лорду Керзону, этот памятник архитектуры очень хорошо сохранился. Вся эта красота сделана из красного песчаника. И опять здесь свои легенды и истории. Охраняется ЮНЕСКО. Жара была ужасная, но было здорово.
В Раджастане мы посетили:
городской дворец – музей Магараджи Савай Джай Сингха II. Сейчас на территории дворца находится музей, в котором хранятся уникальные манускрипты, музыкальные инструменты, множество карет, королевские одежды и предметы обихода, которые дают представление о быте королевской семьи махараджей. А также две серебряные урны, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса (про них отдельная история);
обсерваторию (одна из пяти, сооруженных Савай Джай Сингхом II, первая половина XVIII века), где находятся самые большие в мире солнечные часы, их диаметр – 27 м. Точность хода впечатляет, сам проверял;
Хава-Махал или «Дворец ветров» - образец причудливой архитектуры Раджастана. Фасад здания, с 593 окнами и балконами с решетками, является лицом города. «Дворец ветров» позволял обитательницам гарема, оставаясь незамеченными, наблюдать уличные сцены и праздничные процессии.
В наше время вся старая часть города Джайпур выкрашена в розовый цвет.
На следующий день мы поехали в форт Амбер, столицу третьего Могольского императора Великого Акбара. Здесь была и поездка на слонах и т.д. и т.п. Короче –это отдельная лекция. Не хочу обламывать Вам кайф. Какая красота, какие фрески… По пути в форт мы проезжали мимо «водного дворца» Джавал-Махал, который словно плывет по воде в сезон муссонов.
На ночь останавливались в отеле Hawa Mahal 3*, лучше берите 4*: запах канализации и шум встроенного в окно кондиционера достает, но терпимо. Окна выходят во двор, где ночью врубили дизель-генератор.
Также посещали фабрику текстиля, ковров, ювелирный магазин. Везде угощали чаем, кофе и ромом с колой. Мужчины с удовольствием дали женщинам заняться покупками, так как все угощения были на халяву. Скажу честно – мне не за кого не было стыдно. Все было красиво и познавательно.
Везде по крышам бегали обезьяны, в форте Амбер – они были здоровые, на одного туриста (хотел сфотографировать поближе) прыгнула такая животина и разодрала рубашку на спине. Когда, минут за пять до этого, она скалила мне клыки и шипела – я извинился перед ней и ретировался, а китаец (или кореец) выводов не сделал и попался.
Утром поехали в Агру.
По пути посмотрели колодец Чанд Баори. Удивительное сооружение, IX век нашей эры. В нём 13 ярусов, 3500 ступеней, глубина колодца – 30 метров. По преданию этот колодец вырыл призрак по повелению, всего за одну ночь. Говорят, всего пару лет, как он открыт для посетителей.
Фактически весь день занял переезд.
На ночь останавливались в отеле Pushp Villa 3*, впечатления от него позитивные. В верхней части отеля находится ресторан с крутящимся полом и понорамным видом в окна (как на Останкинской башне). Утром поехали в Тадж Махал. Часть нашей группы (они все из Прибалтики - зарубежной) останавливались в отеле 4*, чем-то отравились и Тадж Махал для них прошел стороной. Даже не смогли подняться. Меры безопасности у Тадж Махала серьезные, террористов они тоже опасаются. Даже жвачку у народа реквизировали. Никаких ноутбуков. Видеокамерой разрешают снимать только от входных ворот, а далее сдать её в камеру хранения. Было начало апреля и, примерно, 8 утра – туристов не очень много (относительно, конечно), так что можно выбрать момент для «индивидуального» фотографирования. Все состроено из белого мараханского мрамора, который на солнце просвечивается, с инкрустацией полудрагоценными камнями. Очень красиво, рассказывать можно много и долго, но лучше один раз увидеть. Увидеть Тадж Махал – была моя мечта и она осуществилась. И опять поразило то, что основная масса туристов – это индийцы.
Далее мы поехали в Красный форт. Уникальное сочетание сооружений из красного песчаника и белого мрамора. Где бы мне еще пришлось посидеть на троне Великих Моголов? Красиво в наше время, а какая красота была в XVI-XVII веках, трудно даже представить, но очень живо представляется, как Шах-Джахан сидел под домашним арестом и только издали созерцал гробницу любимой супруги. Что ни шаг, то исторический факт. Одно можно сказать – зодчие были очень талантливые.
Вот потихоньку наше путешествие по «Золотому кольцу» подошло к концу.
Приехали в New Delhi, переночевали в отели и утром в аэропорт для вылета в Даболим (ГОА). Меры безопасности в аэропортах Индии покруче, чем у нас. Даже спички изымали, не говоря про зажигалки (такая красивая была). Летели 2 часа 45 минут, все отлажено. Мы опять поехали на север ГОА, отель 3* - GOAN HERITAGE. Отель понравился во всех отношениях, минус был только один – встроенные кондиционеры в номерах, очень шумные, так как древние. Под его рев спать, как-то не получалось. Но ничего, приспособились. Завтраки – хорошие, а все остальное в шаговой доступности. После шести дней путешествий нам был нужен просто отдых. И мы его получили сполна.
Вот, вроде бы и все. Если есть вопросы – спрашивайте. Чем могу - тем помогу.
Обязательно, со временем, мы в Индию опять вернемся.
Удачи Вам.
О стране «Индия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об аэропорте «Дели»
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Андрэ (Москва)
23.11.2010 00:24
Очень интересно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
23.11.2010 09:36
Отличный отзыв!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
До Индии мы ещё не доехали, а вот Власиха – изначально моя Родина )))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Здорово!
В прошлом году пришлось ограничится Гоа...ну и "прилегающими" территориями и экскурсиями :-))), но в этом - надеюсь всё получится и в феврале-марте я тоже смогу оценить ваши восторги!
Спасибо за отзыв!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отлично!!!
Спасибо!
А этот тур называется "золотой треугольник" + Гоа?