Контрастный Брюссель, отель Best Western Premier Carrefour De l'Europe 4*
Контрастный Брюссель, отель Best Western Premier Carrefour De l'Europe 4*
октябрь 2010
Прощай (или до свидания?) Амстердам. http://www.tury.ru/otzyv/id/138532
Здравствуй Брюссель.
От Амстера до Брюсселя доехали автобусом Евролайнс всего за 2,5 часа. Затем пару остановок на метро и мы в отеле Best Western Premier Carrefour De l'Europe, который находится практически в центре. Этот отель расположен в 2 минутах от Гранд-Пляс и центрального железнодорожного вокзала. Рестораны и магазины расположены вокруг отеля, а станция метро Bourse расположена в нескольких минутах ходьбы от отеля. У нас был достаточно просторный номер со всем необходимым и ненужным тоже :-). Предоставляется беспроводной доступ в Интернет. В ресторане подают завтрак "шведский стол", а также французские и бельгийские блюда. Кофе и чай предлагаются бесплатно в фойе отеля. Здесь также есть небольшой магазин шоколада.
По пути в Брюссель в путеводителе вычитали, что Брюссель, столица древнего Брабанта и современная столица Королевства Бельгия, а также Евросоюза - культурный и политический центр страны и Европейского Сообщества. Старую часть города бельгийцы называют "Пентагон", так как она окружена кольцевыми бульварами, построенными на месте старых оборонительных сооружений. Большинство экскурсий по городу начинаются с самой большой из площадей столицы - Гранд-Пляс (Большая площадь), на которой расположена старая ратуша "Отель де-Виль" со знаменитым флюгером (XV в.), изображающим Св. Михаила, поражающего дракона. Здесь же расположен Бродхус с музеем города Брюсселя и целый квартал старинных зданий, каждое из которых имеет собственное имя.
Уделите особое внимание Гран Пляс. Хотя на нас в дождливую погоду она произвела неоднозначное впечатление. Проходим чуть дальше, буквально через толпы туристов, к Manneken Pis — Писающему мальчику. Название улицы я даже не пытался запомнить, но на любой карте это место было выделено жирным крестом, так что промахнуться невозможно.
Постояв рядом с маленьким мальчиком — а Manneken Pis и правда небольшой, — и сделав пару снимков на память, отправились есть бельгийские вафли. Их продают прямо на улице. Так что не стесняйтесь — берите пару штук, ванильный сироп и садитесь на лавочку, прямо на площади.
Попробуйте вафли с различными добавками около Манекен Пис, считается, что именно там продаются самые вкусные в Брюсселе. Также прямо напротив мальчика есть одноименный бар, где можно попробовать бельгийского пива. Это все в пешей доступности от вокзала.
Также может быть интересен квартал со зданиями Евросоюза, правда до него придется добираться на метро
В принципе, кроме этого центра смотреть в Брюсселе как, нам показалось, нечего, либо надо иметь хорошего гида, который покажет и менее известные, но симпатичные места. Помимо писающего мальчика (Manneken Pis), есть еще писающая девочка (Janneke Pis), они обозначены на всех картах, девочка, кстати, расположена в районе узких улочек с ресторанами, выглядит всё аппетитно, висят меню и на русском. Если позволит время, сходите к королевскому дворцу (вообще-то их два, один в центре города, официальный, второй на севере, возле Атомиума и Мини Европы, там он, король, живет). Вам надо к тому, который в центре, метро Park, в этом районе не только красиво, но можно посетить и огромный музей современного и старинного искусства, музей музыкальных инструментов, расположенный во впечатляющем здании
Недалеко от Гранд-Пляс, находится и Дворец Наций (парламент). К западу от Гранд-Пляс расположена Биржа (1873 г.), одна из самых престижных сцен в Европе - Опера Монне, площадь Рожье, церковь Св. Екатерины на одноименной площади, окруженной старыми домами XVII-XVIII вв., а также живописные, вечно запруженные народом Центральные бульвары. На месте старого канала, сразу за церковью Св. Екатерины, размещена прекрасная пешеходная зона с восхитительной церковью Иоанна Крестителя (XVII в.) и двумя маленькими прямоугольными прудами, окруженными многочисленными рыбными ресторанами.
Есть вещи, не попробовав которые, даже не смейте уезжать из Брюсселя — вафли, мидии и пиво!!!, ну и шоколад в придачу.
В Брюсселе есть свой Манхеттен, так полушутливо-полусерьезно называют район современной застройки вокруг вокзала Nord неподалеку от центра. Когда мы вышли из здания вокзала (туда прибывают автобусы евролайнс), то увидели ряды высотных зданий с зеркальными стенами, на перекрестках собираются пробки (им далеко до московских, но все же они есть!), а на шпилях крыш небоскребов полощутся бельгийские флаги, отражаясь в зеркальных стенах соседних небоскребов. Кварталы из стали и стекла, занятые различными службами Европарламента, хороши сами по себе, но по соседству с элегантными особняками они смотрятся непривычно. Брюссель – не только евростолица и евробизнесцентр, но и огромная евросторойплощадка – когда смотришь на Манхеттен с другой стороны реки, видишь крыши, стены и башенные краны огромной высоты.
Погода в Брюсе сплошные контрасты. Когда мы там были, менялась каждые двадцать минут: от яркого солнца и голубого неба до проливного дождя.
Так же поразило большое количество скульптур современного искусства среди исторических памятников.
Немного непривычно было видеть нищих и попрошаек (в Берлине и Амстердаме они на глаза не попадались, может их там нет?), а также бездомных, которые «уютно» устроились в подземных переходах, благо в отличии от московских не источающих зловоний, а наоборот очень чистенько одеты и благообразны :-).
Удивил торговый центр, прямо в центре, торгующий исключительно подделками, типа "ВалентиАно", "DNYK" и т.п., где продавцы сплошь арабы....
Если кому надо, то могу подсказать номер автобуса до НАТО, по крайней мере, конечным пунктом на лобовом стекле значилась именно эта организация, короче тайны не выдам: это №65.
Резюме: Хорошо там, в Москву, домой не хотелось абсолютно, но делать нечего мы граждане законопослушные, поэтому, собрав вещички, бросив в фонтаны монетки отправились в аэропорт. Прощай (или до свидания?) Брюссель. Здравствуй Родина…
P.S. По прилёте в аэропорту маньяковидный дяденька в форме пограничника, после получения нами багажа, грозно поинтересовался: « Цель визита?», на наше удивление и ответ, что домой, было крикнуто: «Вещи на ленту, паспорта к досмотру», не обнаружив ничего подозрительного, спросил: « А туда зачем ездили?», на мой ответ: «туда это куда?», сказал: «ступайте с Богом». И всё-таки, здравствуй Родина!
О стране «Бельгия»
О курорте «Брюссель»
Об отеле «»
Интересный рассказ! Была в Брюсселе лишь несколько часов, но впечатления похожие. В районе Janneke Pis много ресторанов, в которые зазывали, чересчур активно, выходцы из арабских стран. Действительно, город контрастов.
Спасибо за очень интересный отзыв, когда в Брюсселе были, то погода тоже была пасмурная, но это ничуть не помешало нам восхищаться Брюсселем. Кстати сказать, у нас был бесподобный гид по Брюсселю, и двухчасовая автобусная экскурсия по городу, но почему-то центр города очень хорошо запомнился, а все остальное как во сне. С удовольствием ещё раз бы съездили, но теперь только самостоятельно!
Захватывающее повествование, просто супер!
Были в Брюсселе!
Очень понравился этот город!
Вафлей и особенно пива напробовались от пуза.
Про мидии не знали - есть повод вернуться!
Максим (Москва)
13.11.2010 10:39
Отличный отзыв!
13.11.2010 12:31
Отличный отзыв! Я тоже была в Брюсселе дважды. Вафли и пиво пробовала, а вот при мидии ТАМ даже и не знала!!! И давно ищу тур сугубо по Бельгии, там куча прекрасно сохранившихся замков брабантских графов.
Отличный отзыв!
Про мидии не знала тоже, в Брюсселе не была, но планирую. А кгда улетала в Прагу, нас в Шереметьево остановил дядечка в форме таможеннирка и спросил строго - сколько наличных денег с собой? Что Вы, какие деньги, только карты... мило улыбнулась я...
люблю я вафли.... а Родина похоже еще долго будет своих детей встречать радостно. Впрочем провожают иной раз так же ...
Путешествовать прекрасно!
Я удивляюсь, как могут сохраниться постройки 15 века...
В Брюсселе не была, но теперь поняла....надо ехать. Очень отличный отзыв!!!