Водопад "Радужный!
Июль 2000
01.11.2010
Водопад
Сегодня я хочу рассказать вам о водопаде. Это не просто водопад, которых немало можно увидеть, это водопад, расположенный на границе Московской и Калужской областей, что само по себе звучит непривычно для уха. Вот и я, когда услышала сообщение от мужа, в очередной выходной, « мы едем на водопад» была очень заинтригованна. Муж таинственно улыбался, «отбиваясь» шутками от моих вопросов.
Итак, встав утречком, мы погрузились в машину и отбыли. Если вы спросите меня, как туда доехать? Я не отвечу вам лучше, чем вы найдете в гугле. За рулем был муж. Знаю только, что это не доезжая до д Папино, примерно км 60 от МКАД по Калужскому шоссе.
Лето 2009г выдалось дождливым, но нам даже в голову не могло прийти, что это может до такой степени осложнить нашу поездку. Пока мы ехали по асфальтированной дороге все было замечательно, но стоило нам съехать в чисто поле, а именно так только можно добраться до места спуска с горы, начались проблемы. Мы решили не рисковать. Оставили машину, разулись ( грязи там по колено, не было никакого смысла идти в обуви)
и потопали пешком, то и дело, скользя, попутно вытаскивая друг друга из глиняных ловушек. Как оказалось впоследствии, дорога по полю была не самым страшным испытанием. Мы дурачились, прыгали в лужи, чего уж там! И так все мокрые и грязные.
С нами были наши верные друзья, с которыми мы много путешествуем в последние годы.
Весело преодолев первую полосу препятствия, мы оказались у второй, а именно крутой спуск с горы остановил нас. И что делать?! Садиться на пятую точку и съезжать?
Эх! Решили мы, была, не была! И помогая друг другу, где скользя, где держась за травинку, почти скатились с горы. Довольные собой, предвкушая те красоты, которые просто обязаны были открыться нам после столь трудного пути, мы пошли вдоль реки.
Третья и последняя полоса ( для нас с подругой) препятствий предстала перед нами в виде совершенно непреодолимого, из-за высокой воды, ручья. Видя как скользит по камням мой муж, пытаясь перебраться через поток воды я поняла, что водопад не увижу.
Обидно было конечно уезжать, но что делать? Я довольствовалась теми фотками, которые сделал мой муж, сжалившись надо мной.
Это лето ( 20010) в Москве было очень жарким. Мы проводили свой отпуск на даче. Делать что-либо было просто невозможно. И вот однажды, разморенные зноем, мы сидели на террасе, и мой замечательный муж снова бросил клич; «А поедем на водопад!»
Сказано - сделано! И вот, утром следующего дня, мы отправляемся по известному маршруту. В этот раз сушь стояла такая, что мы доехали на машине по полю почти до самого спуска с горы. Я взяла с собой видеокамеру и отважно пустилась в путь. Вперед к водопаду!
Н-да… увидев то, что мне предстоит преодолеть пыл мой немного поостыл, но я взяла себя в руки и с помощью мужа, его крепких рук и подсказок типа; « сюда не наступай, скользко» полезла по валунам и корням деревьев. Мне же надо было это увидеть и заснять, чтобы показать друзьям, которых в эту нашу поездку с нами не было.
Красота открывшаяся мне, стоила всех моих мучений! Конечно это не водопад «Виктория» да и у нас в России есть куда более впечатляющее зрелище, но это ведь «свой», почти «домашний» водопад «Радужный»! Как его зовут я узнала уже потом, возвратившись из поездки и поискав информацию в интернете.
Стоит ли туда ехать? Думаю да! Только выбирайте засушливое лето. И не готовьтесь к сногсшибательным впечатлениям, иначе будете разочарованны.
Вода падает с горы, с высоты около 2-3х метров, прозрачная и ледяная. Создается ощущение, что струи сочатся из земли. Говорят, что раньше «Радужный» был мощнее, и под его сводами можно было пройтись. Мы увидели то, что увидели. Если и вам интересно, можете даже из дома не выходить! Гляньте мое видео. А если хотите прикоснуться ладошками к серебристой водице, то - езжайте! Легкой вам дороги и солнечного дня!

О стране «Россия»
О курорте