Какой настрой – такой отдых!
Август 2010
05.10.2010
Какой настрой – такой отдых!
Отель разделен на 2 части. Resort в 5-8 минутах ходьбы от моря. Надо пройти через улицу, отель Laylina (это кстати вторая часть отеля) и все, море. В Layline в основном иностранцы. Очень много итальянцев. Ресторан, бассейн в вашем распоряжении.
По порядку: Приехали ночью, заселение утром. После 20$ баксов заселили сразу же. Номер дали нормальный. Все было в комплекте (полотенца, мыло и т.д...). На третий день стырили полотенце, на выезде пришлось отдать 40 фунтов. Еда в норме, только под конец стал волноваться слегка желудок, но думаю от того, что ел много овощей, дома ем не в таком количестве. Бассейн чистый, шезлонгов/матрацев хватало всегда. Пляжное полотенце можно сдавать каждый день, а можно и не сдавать. Я как получил в первый день, так и сдал в последний. В баре на рецепшине алкоголь всякий. Пиво, виски, джин, водка, вино... Колла и спрайт какие-то какбэ Инвайт... Местные напитки не ахти, пиво вообще как квас. Но со временем привыкаешь к их вкусу и не задумываешься об этом. Заморские напитки дорого. Но периодически можно. Бесплатные напитки с утра до 11 вечера. Ночью купаться в бассейне запрещено, но мы купались всю ночь до утра + брали вазочку под лед у барменов и стекло (хотя в бассейн типа только с пластиковыми стаканами). Главное не сорить и все убрать за собой. Бар на бассейне не работает, поэтому приходилось оккупировать его и устраивать импровизированный, но так даже веселее. Кстати, персонал начинает себя вести нагло только тогда, когда вы жметесь из-за доллара и/или сами задираете нос. Будьте вежливы сами и все будет в норме. Они ведь не рабы, хотя и наблюдал пару моментов неприятных. Случай с барменом и клиентом: по легенде бармен выписал пощечину. Но пообщавшись с этим парнем (Русский турист), я сделал вывод, что он сам грубиян (ИМХО). Оба, короче, хороши оказались. Я не защищаю персонал, но с другой стороны они ведь тоже не рабы. Такие же люди как и вы (хоть и каменный век покинул их недавно). Второй случай: бармен на пляже (Гома), не порядочно себя ведет по отношению к девушкам. Постоянно орет на весь пляж, кидает издевки. Не очень приятно, но после КУЛЬТУРНОГО разговора это прекратилось (может только в моем присутствии, не знаю). Для истинных патриотов можно купить у барменов Русскую водку.
1: Квадрики. Арафатку лучше купить в городе заранее, там просят дороже за нее. Ездил на квадриках 2 раза. За 25$ от пляжных экскурсий и за 60$ от Пегаса... Понравилось больше от пляжных, так-как экскурсия длилась часа 4 и все это время мы катались, уехали далеко в горы... Нам даже разрешили ускориться, несмотря на ограничение скорости колонны. От пегаса ехали минут 20, потом верблюды минут 20, потом скучное ожидание (часа 2 наверное) ужина и представления. По мне бы лучше кататься и еще раз кататься... Вас постоянно будут снимать на камеру, а потом толкать это видео за 20$. Купил. Разочаровался. Качество отстой. На уровне 80х годов. Все рябит, тресется… Хотя дело ваше. Лучше фоткайте, да по больше
2: Поездка в Каир на автобусе (от Пегаса). Выезд в 12 ночи, ехать 6 часов. В принципе, всю ночь спишь, так что не напрягает, утром уже в Каире. Дали сухпай. Есть толком нечего: булочка, сок, джем, банан вроде… Порядок поездки: Каир, Гиза, пирамиды (местный гид водит по Храму, и просвещает на счет пирамид, время – 1 час), парфюмерная фабрика, папируснуя шаражка, затем обалденный музей в Каире и завершает всю поездку покатушки по Нилу на корабле. Кормежка на корабле в норме, только напитки платные (и дорогие). Как обычно вам везде будут пропихивать всякие сувениры… Местные кренделя предлагают папирусы за 10$, но сам лично видел, как парень покупал 10 штук за 10$.
3: Экскурсия на корабле в Рас Мухаммед. Кормежка, маски, море, красота…
Скажу на последок, все зависит от вас. Как себя настроите, так и отдохнете. Если вы конфликтный чел, и привыкли, чтоб все было на уровне, все бегали перед вами, то вам не сюда… Полюбому напишите только плохой отзыв. Но если ваша цель просто побалдеть, и не дорого, то это отличный МОЛОДЕЖНЫЙ вариант.

Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Полет 5 часов. Трансфер в норме.
За что платишь, то и получаешь.
Какая природа в пустыне? Зелени не много но достаточно.
Экскурсий хватает... Есть подороже, есть подешевле...
О курорте «Наама-Бэй»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
15 км. Ехали минут 30-40, так-как наша остановка была последней.
Погодные условия / сезонность
Были во второй половине августа, обещали будет жарко. Но я себя чувствовал комфортно, несмотря на то, что сам я с Севера.
Газоны, пальмы, деревья. Достаточно.
Достаточно.
Есть где поесть, и что поесть. На любой вкус – от макдака и хотдогов до хороших и дорогих блюд в ресторанах.
Улицы ночью засыпают, клуб "Pacha" – просыпается. Есть куда сходить, но выбор не велик.
Все что хошь.
Об отеле «Cataract Sharm Resort 4*»
15 км. от аэропорта. До моря мин 5-10 ходьбы (меня не напрягало нисколько).
Норм
Здание подуставшее. Но в номере всегда было чисто.
Достаточный размер. Кондер работает отлично. Можно устроить "трезвяк".
Отсутствуют.
Питание немного однообразно, но приличный выбор. Голодными вы не будете. Омлеты, салаты, много овощей/фруктов, супы, мясо, гуляши, десертов всяких разных, рис, картошка, спагетти, макароны, отбивные и др... Честно говоря ожидал, что попробую чего нить национального и много, но все то, что я лопаю и в России дома.
Всегда хотят чаевых. Если вы приехали не на последние деньги, то пару раз отстегнуть надо бы... Потом к вам отношение в норме, все вежливые и услужливые. (не забывайте, это народ помнящий каменный век, поэтому не требуйте от них высочайших манер и порядочности)
Бар (free c 11 до 23). Бассейн, тренажеры, сауна, массаж, магазин с предметами первой необходимости.
Молодежь.
Цена, нормальное питание.
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
4.4
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку: