Отдых в Аланьи
Август 2010
13.10.2010
Отдых в Аланьи
Justiniano Park Conti в регионе Алания нам предложил дилер «Пегас-Туристикс», буквально, за 10 дней до вылета из Иркутска. Я провел блиц-осмотр свежих отзывов и решил, что отель подходящий. Два года назад мы отдыхали в турецкой трешке в Сиде и теперь рассчитывали побаловать себя пятизвездочным сервисом. Из-за переполненности отеля, пришлось провести две ночи в бунгало, где нам предложили двухкомнатный фэмили-рум. Одна из комнат оказалась глухая и имела некое подобие узких окон, выходящих в коридор. Они сделаны из стеклянных полупрозрачных блоков, поэтому всю ночь в комнату попадает свет. За эти дни мы обошли территорию, заглянули в другие бунгало, посмотрели главный корпус и обратили внимание на самый дальний и самый новый корпус “Begonville”. Целью этих прогулок, было заполучить приличные номера для продолжения отдыха. В итоге мы поселились в главном корпусе в двух стандартах с шикарным видом на море. В “Begonville” нам предложили комнаты с видом на пустырь и, несмотря на новизну этого корпуса, мы отказались от сомнительных преимуществ: чуть-чуть более новой мебели, чуть-чуть новее ванной комнаты или электронного ключа. В сущности, номера в отеле скромные с обычным набором мебели и удобств. Недостаток в номерах – это кондиционеры, установленные прямо над кроватями, что, в общем-то, типично для Турции. Люди завешивают их полотенцами, включают, выключают, мерзнут, парятся… У меня была мысль сделать перестановку и передвинуть кровати, но не стал нарушать порядок. Уборка в номерах нормальная, обычно после обеда, как раз когда надо переждать дневную жару, поэтому приходилось ходить из номера в номер, хорошо, что у нас их было два. Ресторан и питание в Justiniano оставляют желать лучшего. Еда и интерьер банальные, правда, с некоторой претензией на достойную кухню, в виде угрюмых поваров, которые жарят овощи в кляре, пекут лепешки, блины или гренки или нервно раздают мороженое. Фруктов мало. Много зелени. Персонал в ресторане замученный, неопытный и не очень чистый, извините. Официанты в неопрятных синих штанах и таких же оранжевых футболках. Бармены работают на автомате, буквально швыряют напитки на стойку, от чего стаканы, иногда, разбиваются вдребезги. В центре ресторана предлагают свеже-выжатые соки за плату. Персики в лотке по дорожке на пляж тоже только за деньги. За время отдыха гости могут по одному разу бесплатно посетить три ресторана: турецкий, рыбный и итальянский. Ничего особенного на этих ужинах мы не увидели, больше всего понравился турецкий ресторан. Постояльцы в отеле на 99% наши соотечественники, многие первый раз в Турции и очень довольны отдыхом. Те, кто раньше уже отдыхал а Анталии, по большей части разочарованы сервисом и питанием. Лично у меня сложилось впечатление, что в отеле есть все условия, чтобы быть приличной пятеркой: большая ухоженная территория, прекрасный пляж, бары и рестораны, анимация – вроде бы все есть. Но это все не на 5, а только на скромную троечку. Менеджмент, очевидно, жестко экономит на всем, вплоть до отключения лифтов и электричества по вечерам. Радушного турецкого «все включено» здесь не чувствуешь. И тем более, уж никаких, даже самых маленьких намеков на стремление к De Lux уровню вы здесь не найдете. Поэтому оставьте вечерние наряды для отдыха в другом месте.
Главное преимущество отеля – это море и пляж. Лежаков хватает, по берегу мелкая галька вперемешку с песком. Вода чистая, медуз нет, иногда приплывают мелкие кусачие рыбки, которые грызут ноги, если стоять на одном месте. Вход в море удобный для взрослых, сразу глубоко, детвора плещется на волнах в двух метрах от берега. У отеля хороший пирс, с которого можно прекрасно понырять. Только будьте осторожны и знайте меру, берегите уши. Особенно если последний раз вы ныряли в школьном бассейне. Ныряние и кондиционер реально угрожают обострению отитов и гайморитов. Я сам пострадал и встречал не одного постояльца с ватной турундой в ухе. Если такая проблема все же приключится, сходите на базар недалеко от отеля, там, в аптеке можно купить антибиотик в виде ушных капель и таблеток под названием что-то типа «Cipro” (короче, ципрофлоксацин), через два дня будете в порядке. Кстати, базар большой и хороший, нет смысла ехать во всякие кожаные и прочие центры, здесь можно найти абсолютно все. Есть отличные фирменные бутики с постельным бельем, покрывалами и т.п. Пешком от отеля минут двадцать, базар открывается в 9.30. утра и работает до 11 вечера.
В целом отдых получился нормальным, я ожидал лучшего, а моей семье все понравилось.
Хочу извиниться перед теми, кто остался, полностью, доволен отдыхом в Justiniano за, возможно, субъективный отзыв, и пожелать всем чудесных путешествий.
Об отеле «Justiniano Club Park Conti 5*»
4.3
Согласна с отзывам на 100%.