Любовь с первого взгляда. Волшебная Хорватия.
Июнь 2010
25.07.2010
Любовь с первого взгляда. Волшебная Хорватия.
В Хорватию собиралась давно, но все время останавливала возможная дороговизна, ведь это Европа и цены предполагались европейские. Но, как обычно, не так страшен черт, как его малюют. Поездка обошлась даже дешевле Турции. Но... начну с начала. Отдыхать ездим в основном в июне. Это связано со спецификой работы мужа и учебой дочери. Наша семья состоит из 4-х человек:муж, жена, дочь и бабушка.
В феврале меня начал одолевать зуд по поводу, а не пора ли начать поиск возможного места отдыха на лето. Залезла в инет и... застряла там на долгих 2 месяца, в форумах , на сайтах и т.п. Перечитала кучу отзывов, голова гудела от обилия и положительных , и отрицательных отзывов. Искала отель 3* в Средней Далмации. Случайно на глаза попала фотография А.Масанова с пейзажем Брелы. Красота природы очаровала. Написала ему. Он пригласил меня в группу "Хорватия" на Одноклассниках. И в результате это стало отправной точкой того, что мы поехали не в отель, как всегда, а в апартмент. Сами, дикарями. Участники форума убедили меня в том, что поездка дикарем, самый выгодный и удобный способ путешествия. Определившись, что едем в апарт, начала поиски жилья на сайтах, подсказанных форумчанами. Выяснилось, что бронировать в феврале может быть уже поздно. Большинство апартов на первой линии уже были заняты. Даже в середине июня. Пришлось бронировать на 5 июня. Побаивалась, что будет прохладно, но потом решила, что будем ездить на экскурсии , ведь ехать в Хорватию только ради пляжного отдыха - преступление. Мне удалось забронировать апарт в 20 м от моря, но в 30 мин ходьбы от центра малюсенького городка (поселка) Брела. Двухкомнатный апарт на 4 чел. стоил в первой половине июня 50 евро/день. Билеты на самолет (чартер) купила в турфирме за 330 евро/чел. Надо сказать, что перед вылетом этот же чартер стоил 250 евро. Разница ощутимая, но рисковать я не могла. Предоплата за апарт ( 180 евро) уже была переведена хозяину. Вылететь надо было ровно 5 июня. Никто ведь не мог знать о том , будут ли свободны места именно на этот рейс. Летели из Киева. В аэропорту раздразила огромная очередь на регистрацию - стояли все 1,5 часа регистрации в потеющей очереди. Получили места в хвосте самолета. Ну, да ладно , главное вылетели. Перелет, 2 часа, пролетел незаметно. Аэропорт Сплита, куда мы прилетели, оказался маленьким, чистым, уютным. Паспортный контроль прошел моментально. Просто поставили печати в паспорта и всё. При прохождении паспортного контроля я уже увидела невысокого человека , держащего табличку с моим именем. Это был Леонид. Я "нашла" его тоже в инете. Для трансфера. Такси в Хорватии стоит примерно 2евро/км. От аэропорта Сплит до Брелы 60 км, т.е это стоило бы нам 100-120 евро. А с Леонидом (единственным русским, живущим в Бреле) мы договорились за 60 евро. Конечно, можно было поехать и на автобусе, как советовали многие на форуме, но так не хотелось общественного транспорта в отпуске. Итак, нас встретил, практически русскоговорящий гид. Всю дорогу до Брелы он рассказывал нам обо всем, что может интересовать туриста в новой стране. Довез до самого апарта. Хозяева встретили нас очень крепкими алкогольными напитками - ореховка и еще что-то 50 градусов. У меня даже закружилась голова, но отказать было неудобно. Апартмент оказался таким же, как на фото сайта - полноценная двухкомнатная квартира, с двумя лоджиями, кухней, ванной. Более всего меня поразила кухня. Здесь было всё, что нужно для приготовления пищи: 4 разнокалиберные кастрюли, 2 сковороды, посуда, бокалы для разных видов алкоголя, чайный сервиз, кофеварка, тостер. Даже кухонное полотенце, губка для мытья посуды, средство для мытья посуды, соль, перец,сахар. Пишу так подробно, потому что для меня это было в диковинку.
Бросив чемоданы, мы пошли осматривать городок. Из апартмента надо было спуститься по лестнице к пляжу и вот она - Адриатика! Вдоль берега проложили бетонированную дорожку для променада. Очень удачная идея. Гулять , дышать свежим воздухом, любоваться морем, нависающими над пляжами пушистыми соснами, это просто райское наслаждение. Брела - место для спокойного отдыха. Здесь много пенсионеров и семей с детьми. Ближе к центру городка расположены три отеля сети Солине - Марина, Маэстраль(3*) и Солине (4*). Об этих отелях много , в основном положительных, отзывов на этом сайте. Каждый вечер, кроме дней когда ездили на экскурсии, мы бродили вдоль берега и это дело вовсе не надоело за 2 недели. Пляж возле апарта очень чистый, мелкогалечный. Вода в Адриатическом море - бирюзового цвета, прозрачная даже на большой глубине. Погода нас порадовала своей благосклонностью: солнечно, тепло, вода в море в первые дни -21-22 градуса, а позже прогрелась до 23-24 градусов. Опасения оказались напрасными. Все две недели нашего отдыха было также тепло и солнечно.
На экскурсии ездили на арендованном авто (50-60 евро/сут). Сначала поехали на Плитвицкие озера. Подробно описывать поездку не буду. Скажу одно- ехать туда надо обязательно. Красота неописуемая! Природа -самый лучший дизайнер. Через день посетили Трогир и Сплит. Трогир - городок из сказок Андерсена. Так мне показалось. Очень узкие улочки, мощеные камнем мостовые, окошки со ставнями. В Трогирском Соборе мы стали свидетелями молитвы - группа туристов-хорватов, после проповеди пастора , исполнила молитву. Я не смогла уйти пока они пели. Это было прекрасно! В Сплите посетили дворец римского императора Диоклетиана, побродили по набережной.
Следующим в нашей экскурсионной программе был Дубровник. На подъезде к Дубровнику открываются волшебные , не реальнокрасивые виды. Я не верила своим глазам. Множество зеленых островов, в сизой дымке. За один день мы успели обойти вдоль и поперек Олд Таун, посетить музеи, находящиеся в нем. Крепость красива, но разочаровала немного вода в порте - очень много мусора плавало. В предпоследний день нашего пребывания в Хорватии мы поплыли на о.Хвар и Брач. Искупались на знаменитом пляже Златни Рат. В общем впечатлений - море. Поездка незабываема. Мои ожидания оправдались на 200%