На любителя
Июль 2010
25.07.2010
На любителя
Несколько впечалений о Черногории.
1. Страна на любителя. Это не Турция, не Греция, не Болгария. Единственное (или почти единственное), что сюда может привлекать только море. Море всегда спокойное, с июля теплое (+25), прозрачное, чистое. Здесь нет анимации, огромного количества развлечений и утех, отдых в основном спокойный, основная ориентация на удивительную природу. Тем кто ищет нечто другое, сюда ехать не стоит, будет просто скучно.
2. Отдых здесь не так дешев, как многие думают. Хорошая путевка на двоих обойдется в 80-100 тысяч рублей, развлечения, еда, экскурсии - все это стоит дороже, чем в той же Греции или Турции. Средняя стоимость счета в ресторане на человека около 30-35 евро, экскурсии - 35 евро (если брать через тур-оператора, на улице дешевле, но не намного). На неделю отдыха с собой нужно брать около 400-500 евро, чтобы нормально проводить время без шопинга.
3. Шопинг... Магазины есть при крупных отелях и в городах (Будва, Тиват, Герцег Нови, Котор), много магазинов с итальянскими товарами (благо везти недалеко), цены вполне конкурентные, да и выбор хороший, но бутиков в классическом плане тут встретить тяжело, магазины в основном по принципу "что есть, то и продаем". Много магазинов с золотом и украшениями, но тут цены достаточно высокие, хотя вещи попадаются очень добротные. Торговаться не принято, скидки без стандартных распродаж делают неохотно. Вывод: шопинг есть, но это не главное.
4. Еда... Сами черногорцы - мясоеды. Рыбу и морепродукты едят в основном туристы. Выбор морепродуктов достаточно широк - разнообразная морская и озерная рыба, креветки, осьминоги и т.п. Мясо стандартное - баранина, говядина, свинина. Порции мяса большие, на обед можно обойтись одним горячим либо делить на двоих. Отдельного упомянания заслуживает пршут (италь. прашутто) - вяленое мясо свинины или говядины, вещь очень вкусная. Есть в меню и супы, обычно их два - рыбный суп (что-то вроде ухи) и похлебка из барнины (говядины) - густой суп с большим количеством мяса. На гарнир предлагается либо фри, либо отварной картофель со шпинатом (мне не очень понравилось), но ранировка только для красоты и разнообразия, порции небольшие. В туристических зонах много пекут пиццу и готовят пасту (макароны), но сами черногорцы это не едят. Отдельный разговор о вине и самогоне. Вино очень добротное, достаточно недорогое (если покупать в магазине, в кафе цены намного выше), есть вино с ягодами (черника, ежевика и т.п.). Самогон (раки) из винограда, абрикосов, инжира. Штука крепкая, по вкусу очень достойная, лучше, чем турецкая.
5. Автомобиль на прокат. Прежде, чем брать машину ради дальних поездок, подумайте 5 раз. Большая часть дорог - горные серпантины. Дороги узкие, во многих местах нет отбойников. Ощещение не очень приятное, когда едешь прямо над пропастью в 300 метров, а рядом ни бардюра, ни отбойника. Навстречу летят автобусы, грузовики. Короче, адреналин недетский. Ести опыт вождения небольшой, то лучше воздержаться от самостоятельных поездок, берите такси, автобус, экскурсии. Если все же решитесь брать машину обратите внимание на страховку. На парковках и в городах места мало, поэтому случется много мелких аварий, которые могут просто не попасть в страховой случай. Берите лучше маленькую машинку, с ними проще.
6. Язык... Все понимают русский, проблем не возникнет.
7. Экскурсии... Экскурсий не очень много, я ездил на несколько. Что рекомендую. Обязательно к посещению Боко-Которский залив (мне тут понравилорсь больше всего, место очень красивое и замечательное, категорически рекомендую), каньоны, во время перелетов птиц стоит посетить Скадарское озеро (правда местные рекомендуют брать туда не экскурсию, а ехать самим, чтобы просто побродить по озеру). Людям религиозным будет интересно посетить Острог и Цетень. Не рекомендую брать обзорные экскурсии - на это уйдет целый день, а толку от этого будет не очень много. Отдельный разговор про Св. Стефан. Место красивое, но на реконструкции, сейчас туда не пускают, обещают открыть в 2011 году, тогда съездеть необходимо, сейчас - по возможности, чисто погулять по округе.
8. В Черногории есть казино и игровые щалы, кому интересно - есть возможность развернуться.
9. Кто отдыхает... Основной кантингент отдыхающих сербы и русские. Есть итальянцы. Остальных намного меньше.
10. Отдельно о Будве. Сам я отдыхал пососедству в Бечичи, в Будву ездил чуть не каждый день, благо рядом. Городок шумный, постоянно толпа, поэтому если ищите уединение, то лучше в Бечичи, если наоборот - хочется движения, то вам сюда. Что стоит посмтреть. Старый город-крепость. Там и магазинчики, и кафешки, и пляж есть. Вдоль набережной куча ресторанов и клубов, сувенирных лавок, есть и магазины с одеждой и обувью. Из мест рекомендуемых к посещению кафе-клубы Рафаэлло и Трокадеро (узнать легко по Эйфеловой башне). Здесь же небольшой игровой парк с атракционами.
11. Плыжи... Это возможно самое главное, что есть в Черногории. БОльшая часть плажей галечные или крупнопесочные. Вход в море не очень удобен, рекомендую брать соответствующую обувь. Пляжи платные (лежаки и зонтики), обязательно брать свои полотенца. Есть большой песчанный пляж между Будвуи и Радовичи (по дороге из Тивата в Будву он будет слева, его отлично видно с дороги). Там мелко и отличный песок.
Краткий вывод: Черногория для тех кому хочется полежать на пляже, погреться на солнце, погулять по берегу. Остальным - не сюда
О стране «Черногория»
4.7
Считается, что эта страна хороша больше для экологического туризма из-за красивой природы и водопадов.
Александр
25.07.2010 17:46
Татьяна (спб)
25.07.2010 22:45
Елена
26.07.2010 10:09
Никогда у меня в Греции (а была там три раза уже) неделя не выходила дешевле 500 евро.
Да не пляжи платные в Черногории (Вы, видимо, не были в Аттике в Греции - там часто за сам вход на пляж надо платить), а лежаки и зонтики.
Интересная и полезная информация, именно такую ищешь перед поездкой.
На самом деле я, планируя бюджет поездки, всегда беру тур за определенную сумму и ровно столько же денег с собой. Получается всегда, что тратим меньше, но есть уверенность, что всегда хватит.
Этот отзыв написан как будто с какой-то обидой на страну.
На самом деле, в Черногории намного лучше, чем в Турции или Греции. Правда сравнивать Черногорию с той же Турцией очень кощунственность поскольку- Черногория куда цивильние, чище , и европеизированней, отношение к нам гораздо лучше чем та же Турция или Греции.
На самом деле в Черногории есть чем заняться по мимо того как гулять и валятся на пляже. По этому за сам отзыв 5. А вот за вывод Большой ----.