Нормуль
2000
дата поездки
05.07.2010
написано
Нормуль
В этом году, из-за разных причин, решили отдохнуть в 4-х звездах. Выбирали недолго – по Фанаре были хорошие отзывы, вот мы туда и поехали.
Если театр начинается с вешалки, что отпуск – с перелета. Перелет на Трансаэро из Домодедова. Жутко неудобный рейс. Из Москвы в 17:35, там в 21:00 по местному, в номере оказываешься около 11 вечера. Считай, один оплаченный день вылетел. Каков прилет, таков и отлет – 21:05 по местному. Чек-аут, понятное дело в 12:00, автобус приходит в 19:00 – неминучее дело номер до 18:00 продлевать. 25 евро со взрослого. Взрослыми в Фанаре считаются отдыхающие от 12 лет. В Москве – в 4:05 по местному, тоже не фонтан, особенно с маленькими детьми.
Не понимаю я Трансаэро и сговорившийся с ним Мостревел. Для чего это делается?
Ну, да это присказка. Сказка начинается в самой Фанаре.
1. Номер. Конечно, после 5 звезд, в которые мы раньше ездили, Фанара выглядит … э-э-э… бюджетно. Номер мы взяли 2-х комнатный, удобный, но что мебель, что отделка, что техника в номере все старенькое и слабенькое. При нынешних бросовых ценах на электронику могли бы телевизоры новые поставить, стоят они копейки а на имидже сказываются. Сейф опять же – 3 раза ломался, ну и сантехника в номере не ахти. Да еще и муравьи в номере вместе с нами жили. Здоровые такие, рыжей масти. Правда мы им тут же геноцид устроили. Жена вооружилась тапком и всех в поле зрения перебила. На следующий день пришел сервис с ресепшена, побрызгал чем-то, больше не появлялись. Пустячок, конечно, но больше 3 за номер не поставлю.
2. Территория. Однозначно 5. Очень зеленая, особенно в районе residence, зелень сочная, ухоженная, много тени. Настоящий оазис. Кроме зелени еще понравился бассейн. В нем несколько секций, есть довольно глубокая для Египта – 1.8 метра, есть небольшая ванна на 1.5 метра, после обеда она вся в тени деревьев, очень расслабляет, основной бассейн тоже хорош и для детей и для взрослых. Главный ресторан на обедах и ужинах, Temple pool называется расположен около бассейна, вид на море, а так как Фанара стоит на скале, то вид этот просто замечательный. Так что еще раз по территории – 5.
3. Пляж. Оценка 2. Узенький, тесный, с крохотными полупрозрачными зонтиками, прямо беда. Солнце в Египте понятно какое, кто от него привык в тень прятаться, как я, например, тем будет некомфортно. Сервиса, опять же на пляже нет. И туалета нет. Если по большому прихватит, надо на скалу к основному бассейну топать. Правда, туалета там и не построишь, тут отельер не виноват. А вот напитки можно было бы по пляжу разносить, но не разносят. Самим надо ходить в пляжный бар – он повыше пляжа на скале устроен – и там пластиковыми стаканчиками отовариваться.
4. Море. Это 5. Или 6. Пусть будет 6. Самый красивый риф из всех, мной виденных. Рассказывать бесполезно, надо смотреть. И к тому же, для входа в море понтон не нужен. Сначала идет песок, неглубоко, где-то до 1-1.2 м, идеальные условия для купания детей, потом надо переплыть через собственно риф, потом рифовый обрыв и глубина. Причем сам обрыв разделен на отдельные скалы, между ними лежат поляны из белоснежного песка, везде рыбы, большие и разноцветные. Кстати, рыбы плавают не только на рифах, а везде по пляжу, даже у самого берега. Купаешься, все равно как в аквариуме. Детям очень нравится.
5. Персонал. Чрезвычайно любезный. Все просьбы сразу же исполнялись. После первой ночи мы много чего попросили в номере поменять – прибежало 6 человек, пол-часа, все сделали, как мы хотели. Отлично. Ну, и, конечно везде в отеле персонал по-русски хоть пару слов, но сказать может. Уборка номера – на уровне. Лебедей из полотенец крутят, чистоту поддерживают, вполне на 5-ти звездном уровне. Поэтому за персонал – 5.
6. Еда. Не фанат я обжираться, и три предыдущих года брал ВВ. В этот раз с женой решили AI попробовать. Не прогадали, надо сказать. Кормят в Фанаре хорошо. Еда разнообразная, нежирная, желудок не отягощает, и вроде бы свежая. Во всяком случае, обошлось без отравлений. Единственное «но» - наливают в мелкую посуду, и в номерах вода не положена. Правда, проблема решается просто. Покупается бутылка воды, выпивается, а потом в нее можно из автоматов наливать хоть минералки, хоть кока-колы. Отнести ли такой подход к недостаткам… Не знаю. В принципе, для меня что 1 кружку пива по 0.5 выпить, что две по 0.25 – совершенно параллельно. Пиво, кстати, нормальное. За еду поставим 5.
7. Что еще осталось? Анимация? Анимация, благодаря главному аниматору просто отличная. Зовут его Hotem, родом он из Туниса и народ веселит от души. Причем в деле анимации сами отдыхающие с удовольствием ему помогают. Не знаю, что будет, когда он из Фанары уедет, но пока за анимацию 5.
8. Ну, и, наконец, экскурсии. В этот раз я брал только одну, но самую интересную – из Шарма в Луксор на самолете. Луксор это нечто. Карнакский храм, Долина царей, храм Хашпетсут – без преувеличения мировое наследие. Must have. И на Нил, конечно, посмотреть стоит. Река не слишком широкая, но то, что течет он среди пустыннейшей пустыни – это впечатляет. И весь Египет меня впечатляет. Замечательная страна, лучше Турции в 100 тыс. раз. ИМХО, разумеется.

Так, подведем итоги. 3+5+2+6+5+5+5=31/7=4,4 По-моему, адекватная оценка. Можно рекомендовать, особенно если едете с детьми.
И, напоследок, рекомендация. От крупных рыб держитесь на почтительном расстоянии. Кусаются они, заразы.
Об отеле «Iberotel Club Fanara & Residence 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Лена К. (Самара)
05.07.2010 16:53
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Был в Фанаре в январе. Хорошо, что ничего не испортилось.
Отличный отзыв! Но с оценкой за пляж не согласен. Да он маленький, но уютный, лежаков и места под тенью всегда всем хватало (да они особо и не нужны стаким морем!)
Татьяна (Сочи)
20.08.2010 14:16
отзыв понравился, подробно все