В поисках мексиканских экскурсий и местного колорита на «земле Майа…. Часть 2.
Май 2010
03.08.2010
В поисках мексиканских экскурсий и местного колорита на «земле Майа…. Часть 2.
Калейдоскоп из новых ощущений до сих пор крутится в голове: пирамиды и сеноты, джунгли и подводные пещеры, ручные игуаны и черепахи в длину с человеческий рост, наскальные надписи и иероглифы, брошенные столетия назад города и туристические прогулочные улочки, Карибское море нереального цвета бирюзы, как будто разлили краску и реки в природных парках, острова и современный Канкун, подводный мир и памятники с крестами под водой, древнеюкатанская еда племени майа и жареный кактус….Все это можно еще долго перечислять, но зачем забегать вперед, начнем, пожалуй, с самого начала =)

Итак, по обыкновению не сидеть на пляже весь световой день, мы сразу решили, что будем смотреть максимум в этой стране. Не только ради пляжа ведь лететь 12 часов?! =) Встреча с гидом была назначена на следующий день после приезда. По морально-этическим соображениям имя ее писать не буду- мы так договорились =) На 3 день нашего пребывания в Мексике мы начали наше активное изучение «страны Майа». Ниже описаны все места, где мы побывали и что увидели в хронологической последовательности:

Третий день пребывания в Ривьере Майа (наш первый экскурсионный день) подарил нам «г. Коба – г. Тулум - Дайвинг в сеноте»
Вообще, обычно г. Тулум идет в паре с парком Шель-Ха, г. Коба с парком Шиан Каан, а Дайвинг сам по себе, но т.к. у нас была индивидуальная экскурсия, то мы ее спланировали, как нам было удобно и поехали только по интересующим нас местам.
Продолжительность – 7 часов., все места в 45 минутной доступности от нашего отеля.

Г. Коба расположен в джунглях, вход платный (сколько стоит не знаю- у нас гид включила билеты во все места в стоимость всего дня) огромная территория, по которой вы можете взять проехаться велосипед (пешком вы будете ходить до вечера) или нанять велорикшу- майянец на трехколесном велосипеде с небольшой коляской, в которой будете сидеть вы. И велосипед, и велорикша - что-то около 5 долларов. Но и в том, и в другом случае бродить без гида там не очень интересно, потому что доисторические развалины напоминают груды камней, а история у них захватывающая, поэтому все же лучше ехать туда с гидом ( или с экскурсией) чтобы вам рассказали об этих удивительных местах. Первая в истории человечества обсерватория находится именно в г.Коба- в наше время обсерватории строят до сих пор с маянского эскиза (периода тальтеков). Самая высокая пирамида (всего 42 м.) на полуострове Юкатан находится именно в г. Коба - раньше это был жилой город, конкурирующий с Чичен-Ицой. В развитие Кобы как археологической зоны не вкладывают денег, а Чичен Ица находится под ЮНЕСКО и, соответственно, деньги отбивать надо - вот и раскручена Чичен Ица больше…=) На пирамиду можно забраться (в Чичен-Ице это запрещено сейчас) и ощутить всю красоту Юкатана с высоты птичьего полета , поэтому на вопрос гида- не хотим ли мы забраться на нее- муж ответил категорическим отказом (было около +37 и жарило солнце), а вот я, естественно, не могла отказаться - подумаешь самая высокая пирамида! И вооружившись фотиком и видеокамерой (надо же все с высоты заснять) бодро сделала первый шаг =) С первых ступеней я ощутила странное чувство – тяжело было идти (как будто кто-то не пускает меня наверх) и с каждой следующей ступенью восхождение было все сложнее и сложнее. Чем выше ступени -тем менее одинаковые они становятся, высокие, перил нет, натянута веревка и за нее можно держаться, но очень неустойчиво… В итоге добравшись до середины (оставив: и фотик, и камеру на ступенях почти в самом начале), я обернулась и замерла от красоты (была на уровне чуть выше макушек деревьев) и страха- оказалось что я уже так высоко, а подниматься так неудобно и еще полпути впереди! А ведь еще надо вниз спускаться… Посидела я, передохнула и решила что покорю данную пирамиду в наш следующий приезд =). Спуск занял времени в 2 раза дольше, чем подъем.
Вообще на всей территории г.Коба безумная энергетика- от деревьев (кстати, кто смотрел АВАТАР?- именно из Мексики дерево Эйва- и оно действительно по преданию соединяет верх и низ- живое и мертвое, гид разрешила его обнять), от разрушенных дворцов, домов, мест жертвоприношений и т.д. Очень загадочное место!!! И вместе с тем там так тихо и уютно, птички поют – нам очень понравилось, но экскурсионный день только начинался, и мы продолжили наш путь - в г. Тулум.

P.S. Советы на будущее посетителям г.Коба: 1) лучше всего ехать в пасмурный день, т.к. в дождь просто ничего не увидите толком или промокните, а в жару будет тяжело там бродить (кстати воду берите с собой- там нет ни магазинов, ни палаток, и крем от солнца, а то на пирамиде сгорите за 5 минут) и будет одно желание - скорее к воде. 2) ОБЯЗАТЕЛНЬНО поезжайте туда в кроссовках (чтобы нога была зафиксирована) и шортах (бриджах, брючках и т.д.), потому что я поехала в шлепках (как всегда на экскурсию) и в платье. В итоге на пирамиду не забралась: нога все время скользила по ступеням, т.к. они неровные, а платье от ветра поднималось выше головы и хотя туристов там особо не было в тот момент, тем не менее, муж радостно сделал эти фото на память «о моей недальновидности сборов на экскурсию в археологическую зону» =). Будьте умными людьми- учитесь на чужих ошибках.

2) г. Тулум – один из старейших городов на полуострове Юкатан. Именно крепость г. Тулум увидели испанские корабли и решили захватывать эти земли много лет назад. Город находится на скале с потрясающими видами на Карибское море. Сюда нужно приезжать только с гидом или с экскурсией- каждая развалина- бывший дом, дворец, места жизнедеятельности маянцев и это все надо смотреть на месте. Описывать этот город дело неблагодарное, как если описывать древние развалины в Греции- это надо видеть и слышать. Скажу только, что съездить в Тулум надо обязательно. Также в этом городе феномен происходит 2 раза в год- в день осеннего и весеннего равноденствия тени от всех построек делят данный город ровно по диагонали. Как маянцы много веков назад это спроектировали - до сих пор загадка….особенно учитывая, что многие дома разрушены почти полностью, а тень два раза в год до сих пор делит город ровно на 2 части!
Около входа (выхода) в Тулум есть магазинчики и можно купить сувениры (цены нормальные, можно поторговаться), местные люди, раскрашенные под древние племена ходят с томагавками и игуанами с радостью с вами сфотографируются долларов за 5, не больше. На высотном шпиле 5 человек исполняют танец-жертвоприношение, как много лет назад… Необычная аура от всего этого вместе взятого =) Нам очень понравилось!!!!!! Но на этом наш день не закончился, т.к. мужа ждал дайвинг в сеноте, а меня снорклинг.

3) Дайвинг.
Муж у меня погружался уже много раз в разных старанах, но сертификата профессионала у него нет (просто не нужен пока). Гид сразу предупредила, что без сертификата погружение будет невозможно, поэтому пошли на хитрость, и сказали что забыли дома- нас пустили. Данные сеноты были не совсем сеноты, а скорее подводные пещеры ( Как около Санто-Доминго- «Пещеры трех глаз»). Сначала было просто тестирование оборудования в воде, фотосъемка, видеосъемка, а потом 2 гида и мой муж погрузились под воду и уплыли в подземные туннели, оставив меня просто плавать в этом сеноте. Рыбок там никаких не было, поэтому моя маска и трубка лежали на берегу и снорклингом я бы это не назвала, зато я прилично накупалась в прозрачно-бирюзовой, прохладной воде, после целого экскурсионного дня. Мужа и его гидов видно не было и я поднялась наверх, изучить фото и видео, которые получились. За весь диск отдали 30 $. Качество было хорошее, краски яркие, все видно =). Далее я отправилась изучать территории над этими сенотами и пройдя метров 100 удивленно обнаружила лестницу, которая вела к еще одной подводной пещере! Искупавшись и там, я уж совсем никак не ожидала, что гиды и мой муж выплывут в 20 метрах от меня!!!! Они под землей в воде с фонариками проплыли тот же путь, что я прошла по земле!!!! Но тут мои размышления были прерваны какой-то суматохой в воде. Оказалось, что у мужа начала протекать маска, еще когда они были на полпути в туннеле, а т.к. всплыть на поверхность, как в море нельзя (тут ведь над головой в воде пещеры, сталактиты и т.д., т.е. камни и земля), им пришлось плыть до выхода из этого подводного туннеля еще минут 5 и муж уже начал терять дыхание, когда гиды его чудом вытащили на воздух в этой пещере!!!! Я была в шоке! Отдышавшись и придя в себя, муж сказал, что ничего более красивого под водой не видел, но и страху натерпелся, что уже ничего не понимал где он- почти потерял сознание… После 10 минут отдыха он решил плыть обратно тем же путем, несмотря на все мои доводы и запреты. Гиды поменяли ему маску, и они поплыли в обратный путь. Я вернулась в первую пещеру, откуда все начиналось, и с замиранием сердца смотрела на часы, считая каждую минуту! В этот раз все было хорошо, и все доплыли без приключений.

Муж сделал вывод (будущим дайверам на заметку), что 1) надо иметь уже очень приличный стаж погружения, потому что погружение в море и в пещерах- совершенно разные вещи, которые требуют разной подготовки 2) ОЧЕНЬ внимательно протестировать маску- чтобы ничего не протекало, а то летальный исход не очень желателен во время отпуска….3) В пещерах вы не увидите рыб и кораллов, зато подводный мир из сталактитов, пещер и пропастей навсегда останется в вашей памяти как нереальная картинка из сна.

Приехав в отель, абсолютно счастливые, полные впечатлений и информации, уставшие от насыщенности дня, мы свалились спать и проспали 16 (!!!!) часов! Пропустив и ужин, и завтрак следующего дня =) Утром пришли к выводу, что 3 места для посещения в 1 день- многовато (дайвинг явно был лишний), а вот 2 места- это в самый раз!
Стоимость данного дня с индивидуальной экскурсией нам обошлась в 350$. В турфирме было бы еще дороже. Самостоятельный вход в все археологические зоны стоит 5- 10 $ за 1 человека. Плюс вы заплатите за такси, но ездить самостоятельно по этим местам смысла нет особого, т.к. тут нужно слушать историю этих мест. Хотя если вооружиться справочниками и историческими книгами- можно прилично сэкономить.

Про Канкун.

Так как Канкун находился от нас в 2 часах езды в один конец- тратить время, чтобы туда просто так кататься- не хотелось. Поэтому мы договорились с нашим гидом, что с утра выезжаем в Канкун- смотрим его окрестности, обедаем, шоппинг (муж с гидом в казино отправились) и потом к 19.00 она нас привозит на пристань, где стоит корабль Черная Жемчужина и откуда начинается пиратское действие- экскурсия Капитан Кук.
Канкун делится на 2 зоны- город и отельная коса с одной улицей. На подъезде к первому отелю (это был Хилтон) мы остановились чтобы полюбоваться морем, потому что оно отличалось от нашего- на Ривьере Майа. Как ни странно в Канкуне не было водорослей вообще. Пустынные пляжи, людей никого. Все отели высокие (более 10 этажей) и стоят вплотную друг к другу (дружно вспоминаем Египет). Растительности почти никакой нет, ощущение города. Пляжная линия у отелей очень узкая и все отели очень плотно утрамбованы. Нам в Канкуне не понравилось-нет уединенности и природы. Гиды называют этот город смесью Майами (днем) и Лас-Вегасом (ночью). Не увидите вы той экзотики, ради которой едите в Мексику, если будете жить в Канкуне! Канкун- рай для ночных жителей (утром найти открытый бар- редкость, все еще спят), тусовщиков (дискотеки по всюду), шопоголиков (круглосуточные мегамоллы). Если это не про вас- езжайте только в Ривьеру Майа! Хотя надо отдать должное- для такого туристического мегаполиса и пьяных американцев- город очень чистый и ухоженный! Никаких интересных строений и исторических мест вы там не найдете- Канкуну всего 30 лет. В черте города вся основная тусовка и ночная жизнь (клубы, дискотеки), в черте отельной зоны - магистраль с пешеходной дорожкой, бары, рестораны, магазины. Единственная разница- что в зону города ехать от 5 до 10 минут и вы заплатите таксисту, но там больше выбор ночных заведений, дискотек, молов и т.д., чем напротив отеля.

La Isla – торговый центр в Канкуне. Представляет собой кучу магазинов, расположенных вдоль реки (через реку симпатичные мостики), которая течет внутри этого ТЦ. Все магазины на 1 этаже (на 2 этаже парковка только)- одежда, сувениры, рестораны, дьюти фри, косметические магазины, обмен валюты. Там мы выбрали кафешку на берегу лагуны (отделяющую город Канкун от отельной зоны) и неплохо пообедали. Еда обычная американская- бургеры, хотдоги, картошка и т.д., но я нашла крем-суп- оказался очень даже приличный. Выпили холодный мохито со льдом, пиво и попросили счет. Далее мой любимый муж отправился спускать семейное состояние в казино (вместе с гидом, которая тоже любит поиграть), а я пошла заниматься более нужными вещами - т.е. спускать семейный бюджет на сувениры =). Цены в La Isla вполне приличные -сувениры можно смело покупать. Одежду не покупала (не было времени особо), хотя было много интересных магазинчиков- цены от 20 $ до 120$ за 1 вещь. Всемирно известный ресторан Planet Hollywood также есть в этом ТЦ. Через 2 часа гид и муж забрали меня и мы поехали к пристани, что бы попасть на следующую экскурсию….

Пиратский корабль - Капитан Кук.

Пирс оформлен очень красочно -повсюду сундуки с сокровищами, статуи пиратов и вообще всякая пиратская атрибутика. Около пристани стояло 3 пиратских корабля, которые по очереди отплывали друг за другом. При входе на корабль вас фотографируют с пиратами около сундука и потом фото можно купить в деревянной рамке за 20 $. Далее началась анимационная программа и мы стали отплывать на заходе солнца! Пожалуй закаты в Канкуне-это то ради чего туда действительно стоит съездить!!!!! Такого я нигде еще не видела- за 3 минуты краски менялись как по взмаху ресниц!!! Позже фото размещу. Наш Джонни Депп (главный аниматор) ходил по всему кораблю и развлекал народ (на этом этапе уже успели принести всем гостям корабля по 2 коктейля, кто хотел- пиво и крепкие напитки). Программа идет на 2 языках- испанском и английском, и как же мы пожалели что знаем один из языков!!!! Через 10 минут от начала программы мы с мужем сбежали на 3 палубу (самую высокую) и хотели наслаждаться закатами и уединением, потому что бред, который происходил внизу- даже описать сложно! Тупые американские шутки, пьяные люди, дурацкие конкурсы, а ведь еще плыть целых 3,5 часа!!!!! Мы были в ужасе! Самое смешное, что плавание в Карибском море на данном корабле закончилось через 20 минут и мы встали на якорь недалеко от какого то отеля!!!!!! И вот в полном расстройстве сидим мы на верхней палубе. Потягивая коктейль и пытаясь поймать радость от уединения и от Карибского морского ветра, мы были настроены на романтический лад (даже несмотря на шум, гам и музыку внизу)… И что вы думаете?! Три американских дамы возраста этак лет по 50 абсолютно пьяные в хлам, поднялись на нашу палубу. Что они вытворяли- просто уму непостижимо- я такого не видела ни на выпускных в российских школах, ни в молодежных американских комедиях! Они залезали в обуви на столы для ужина, ржали, орали, лизали друг друга около шеи и фотографировались чтобы « на память это было». И это в их - то возрасте! В итоге одна чуть за борт не упала. Тихий ужас объял нас с мужем….Повезло, что пришло время ужина и они ушли вниз- было целых 20 минут тишины! Все это время местный Джонни Депп развлекал публику конкурсами и все были просто на пике счастья! Под конец всего этого безобразия приплыл второй корабль, встал рядом с нашим и началась пиратская битва (псевдо-шоу). Заняло это минут 10 не больше и после этого мы вернулись на пристань.

Наш вывод из экскурсии Капитан Кук:

1) Рассчитано на американцев (их «тонкий» юмор, куда там русскому человеку?!) или просто пьяных людей (канадцы, испанцы, поляки и т.д.). Они все были в восторге! Остальным , на наш взгляд (нам по 24 года и то было скучно) - там делать нечего.
2) Зря потеряли целый вечер - лучше бы гуляли по ночному Канкуну!
3) Красивые костюмы, экипировка, вообще задумка неплохая, но если бы это делал русский человек- это было бы действительно шоу, а не маразматичная программа, состоящая из напаивания людей, тупых шуток (если вы понимаете разговорный американский) и траты 3 часов на корабле, даже не в море, а около берега! Жалко драгоценное время, хотя закаты были сказочные!

Цена данного дня нам вышла: 100 $ за осмотр Канкуна + 72 $ на человека за Капитана Кука (в стоимость входил билет, бар в неограниченном количестве и ужин –шведский стол с мясом, если хотите ужин с лобстером -то цена 86$ ).К лобстерам мы равнодушны, поэтому взяли мясо- есть можно, но ничего фантастического. В стоимость билетов данной экскурсии включен трансфер из отеля и обратно. Когда возвращались в отель пожалели, что так глупо провели вечер, но сейчас все равно этот ужасный корабль (скорее не корабль, а развлекательная программа, аниматоры) и наикрасивейшие закаты остались в памяти, значит, все же вечер был проведен не зря =).

Чичен-Ица.

Ну про эту археологическую зону маянской цивилизации можно много всего прочитать в интернете и в других отзывах, поэтому минимум тягомотины- максимум впечатлений =). Чичен-Ица хорошо отстроена, ухожена, раскопки ведутся до сих пор и не исключено, что через годик-другой там будут доступны для осмотра новые места. Почти все постройки восстановлены по эскизам, этим занимается ЮНЕСКО- т.к. Чичен-Ица находится под их строгим надзором. Туристов не просто толпы, а тысячи…Много интересных сооружений – пирамида, на которой сидел главный шаман и видел всю церемонию жертвоприношения, музыкальные камни, храм 100 колонн, монастырь тех лет, дворец, белая дорога к сеноту, по которой вели жертв (девушек девственниц до 13 лет, украшенных перед жертвоприношением), темаскаль для очищения этих же несчастных, и сам сенот- для их утопления. В Чичен-Ице также есть свой феномен- тоже в дни осеннего и весеннего равноденствия лучи солнца на главной пирамиде преломляются так, что идет проекция тени- спускающегося пернатого змея-главного божества маянцев. Еще много всяких загадок хранит Чичен-Ица, неизвестно откуда взялись наскальные рисунки римских борцов, викингов и представителей других наций, которых маянцы не могли видеть ни теоретически, ни физически, откуда рисунок человека в позе лотоса и антеннами на голове и т.д. Обо всем этом вы узнаете, посетив Чичен-Ицу, если вам попадется хороший гид.

Эта экскурсия на целый день, ехать в один конец около 4,5 часов. Стоимость обычная 120$ (входит шведский стол в каком то кафе- безопасно, но невкусно) , стоимость индивидуальная в турагентстве 600$, стоимость с гидом ( в обход турагентства ) 400$ на двоих с посещением сенота и старого городка. Сувениры в Чичен-Ице самые дешевые, несмотря на поток туристов и то, что цены обычно в таких местах завышены как минимум в 2-3 раза. Кроме масок, черепов (маянцы поклонялись смерти, поэтому скелеты и черепа там всюду), картин, сувенирной продукции ит.д., вы там можете купить уникальные вещи: 1) ножи с каменными рукоятками из обседианта ( черная смола, типа янтаря), которыми можно резать даже колбасу. Этих ножей нигде больше нет, кроме Чичен-Ицы и смотрятся они как вещь времени майа (раньше похожими ножами маянцы верезали сердца врагов) !!!!!! Стоимость от 10 $ за маленький нож, до 25$ за большой. 2) серебряные колье ручной работы – можно сторговаться за 20 $ за 1 шт. 3) Изображение Чичен-Ицы и богов внутри стекла (везли в ручной клади). В общем, там много еще чего продается - торгуйтесь, хотя цены и так вполне низкие.
Далее мы поехали в самый известный сенот, а небеса извергли такой ливень, что на обратном пути из Чичен-Ицы половина машин стояли, т.к. вода попадала внутрь авто. Вот это был тропический ливень, почти наводнение!!!! Мы подъехали к сеноту, спустились туда- невероятно красивое природное явление! Природный колодец с водой внизу и светом вверху, лианы, спускающиеся вниз к воде, темные рыбки в самой воде и водопад от ливня, который хлыстал с лиан- это было что-то!!!!!! Т.к. мы уже полностью промокли, и терять было уже нечего, мы прыгнули в это поземное озеро и купались в брызгах водопада-ливня, проплывая между лианами и держась за руки (все таки там глубоко, а ливень очень сильный). Это была фантастика, особенно учитывая, что ни один иностранец не додумался купаться в дождь (ну да- они же в своем уме), мы наслаждались плаванием вдвоем! Далее нас ждал старинный маленький колониально-испанский городок, очень похожий на Санто-Доминго, только меньше раз в 20. В этом городе мы пообедали в ресторане, отведав креветки в кокосово- ананасовом соусе, древнеюкатанское блюдо- свинина с овощами, завернутая в пальмовый лист, уложенная в металлическую коробочку и все это готовилось под землей!!!! Каким образом- осталось загадкой, но было очень вкусно!!!!!

Еще один насыщенный день подошел к концу, а на следующий нас ждали новые впечатления!

Темаскаль- баня древних Майа для очищения души и тела.

Самая смешная экскурсия из всех! По нашей просьбе гид нам устроила настоящий Темаскаль (обычный проводят недалеко от Канкуна с кучей людей- общая экскурсия). Так вот как это было у нас ….

Приехали мы уже в сумерках в Плаю дель Кармен, и тихими улочками нас провели к темаскалю. Двое мужчин старательно топили печь, в которой находились раскаленные камни. Рядом помещение темаскаля- похожее на наши юрты на севере- полукруглый домик. Сделан из бетона (или смесь глины и песка- точно не знаю). Один из мужчин оказался действующим шаманом!!!!! Который должен был провести процедуру в темаскале по всем правилам (молодец-гид! Нашла нам то что мы хотели). Он нам описал всю процедуру и объяснил все действия: Темаскаль используется у местных жителей как процедура очищения души и тела и проводится крайне редко. Они к ней относятся также серьезно, как у нас православные люди к Соборованию в церкви. Проходит все в 4 этапа и далее он по ходу дела (уже внутри) расскажет , что надо делать. Далее он спросил, сколько мы вместе, есть ли у нас дети и т.д. И вот камни были готовы и уже в полной темноте мы приступили к этому действу. Сначала перед входом в темаскаль девушка, держа в руках миску с какими - то горящими травами что-то пробормотала на местном языке и перекрестила нас. Запах был поход на наш ладан. По одному мы стали заползать на четвереньках в этот темаскаль (вход позволял пройти нагнувшись, но правила требовали вползать туда- быть ближе к земле) и сели на коврики, которые нам предварительно выдали. Последним заполз шаман, опустил шторку у входа и мы остались в полной темноте. Далее он начал стучать в бубен, издавать звуки, впадающего в транс человека и что-то напевать. Тут его помощник занес на лопате первую порцию камней и положил их в углубление в центре темаскаля. Шаман начал еще громче петь и стучать в бубен, а мой муж начал давиться смехом от всей этой картины, приговаривая мне: Столько раз ходил в баню, но чтоб с шаманом и с бубном- это первый раз! Я пыталась его утихомирить- для шамана же это серьезно все. Потом шаман сказал, что надо было сделать и о чем подумать, но из-за смеха мужа я все прослушала….Потом занесли вторую порцию камней (в 2 раза больше , чем в первый заход) и стало чуть тепло внутри, шаман вылил полведра воды на них и пара столько появилось что своих рук не было видно вообще. Муж продолжал давиться смехом, я прослушала второе назидание шамана и переспросила мужа, что сказал шаман. На что мой любимый решил просто превратить все это в смехопанораму и сказал мне, что сейчас надо будет подпевать шаману, когда он запоет. Дальше аншлаг отдыхает, потому что шаман бьет в бубен, помощник стучит в барабан, я начала петь, а муж умирает от смеха. Шаман остановил церемонию и обращаясь ко мне спросил нормально ли я себя чувствую. Т.к. я не знала к чему этот вопрос- сказала что все хорошо и продолжила петь… Чуть позже, когда шаман совсем притих, а муж просто уже до слез и коликов в животе сидел пятнадцатую минуту церемонии, я начала понимать что что-то тут не так….=)))) В итоге муж сжалился и рассказал что петь было не нужно, поэтому шаман такой притихший- ничего не понимает =) Мы извинились за свое поведение в «святых местах», и он продолжил. На третьей порции камней (наконец-то я услышала, что говорит шаман) надо было мысленно пожелать всего чего не хватает в жизни себе и близким людям, я начала желать всего самого хорошего, шаман лить воду на камни, помощник ему стучал в барабан, муж с недоумевающим лицом наблюдать за всей этой картиной. Наконец-то стало жарко (но до русского парения в бане было еще очень далеко)! И вот заносят последнюю порцию раскаленных камней (уже огромная горка в центре темаскаля) и шаман говорит, что сейчас надо поблагодарить все и всех, за что мы хотим поблагодарить. И сам в слух начинает желать долгой жизни ветру, морю, камням, родственникам своим и т.д. (во время его благодарности помощник стучит в барабан и что-то напевает) в конце концов даже прослезился- настолько все это у него прошло через душу =). Я предпочла про себя пожелать здоровья родителям и поблагодарить Бога, что у меня столько всего есть в жизни и что все хорошо! Муж скептически смотрел на все это так и не дождавшись своих +120 в , так называемой, бане ( в итоге максимум температура была +60, но было много пара, поэтому вроде как худо-бедно пропотели). Когда мы вышли из темаскаля шаман сказал, что теперь все злые духи из нас изогнаны и теперь мы чисты как первая роса =) Переглянувшись с мужем и подмигнув друг другу, мы его горячо поблагодарили за сию церемонию и силы, которые он вложил в изгнание из нас духов =).

Далее там же около темаскаля у меня был заказан массаж, а муж с гидом поехали как обычно в Казино. Кушетка, на которую меня положили, стояла прямо лицом к догорающим уголькам, где раскаляли камни для темаскаля, была уже ночь и полная луна прямо сверху озаряла весь двор. Ветер с Карибского моря приносил прохладу и полное спокойствие. И вот в такой сказочной атмосфере (никогда не делала массаж в ночи на свежем воздухе около моря) начался мой массаж…Если честно, то я ожидала большего- после Бали и Тая, да даже Москвы, массаж мне показался скорее поглаживанием с молочно-медовым раствором, но тем не менее, может вся обстановка, может темаскаль подействовал – я провалилась в сон и проспала верных полчаса, а когда проснулась, любимый уже вернулся забирать меня в отель =)

Вывод из посещения темаскаля: Если вы хотите именно попариться- вам не сюда- ничего кроме смеха вы не получите =) Если вы не знаете английский язык- вам там вообще делать будет нечего, потому что без объяснений вам это напомнит дурдом на выезде =). Мы рады, что сходили- так сказать местный колорит испытали на себе, но второй раз смысла идти туда не увидели. А вот полную луну, угольки, запахи меда и молока , а также морской бриз в ночи- я до сих пор помню в мельчайших подробностях!
Стоимость: Массаж стоил 50$ + по 100 $ с человека за темаскаль.

На следующий день мы решили, что пора изучить Плайю-дель-Кармен .

Небольшой городок между Тулумом и Канкуном, с кучей магазинов, ресторанов и туристов. Главная улица- 5 Avinida, которая идет параллельно морю. Очень приятно погулять, сделать покупки, поужинать. Из отеля такси стоит 22 $ в один конец. Побывав в 5 разных ресторанах, мы сделали вывод, что в итальянских дорого и невкусно (додумались в Мексике в итальянский ресторан идти!) , а вот аргентинские- очень вкусные, с живой музыкой, и хоть дорого (за ужин с бутылкой вина чуть больше 150 $), но еда вполне приличная- мясо, суп, десерты. Также были в кубинском ресторане- еда была ужасна, зато музыка и атмосфера порадовали- дух свободы и полной нищеты- на Кубу ехать расхотелось =) . Куча Бургер-Кингов (совсем недурные бутербродики) и Макдональдсов – скорость обслуживания как в хорошем ресторане- один БигМак готовят около 15 минут, народу естественно никого =). В Плае есть ночной клуб Coco Bongo (находится на пересечении 5 авеню с 12 авеню)- яркое шоу и после него дискотека. Вход стоит 55$, работает с 23.00., все дни кроме понедельника. Также я обнаружила 3 массажных салона на «5 Авеню» - самый дешевый массаж- 30 $, средняя цена 50 $.
Кроме этой улицы в Плае есть вторая часть города- для местных жителей, а не для туристов. В городе есть 5 мегамоллов- как наши Меги, Ашаны и т.д. (там не были- ничего сказать не могу на эту тему), Казино (муж выигрывал в автоматы), стриптиз-клубы (3 штуки-были во всех- кому интересно пишите в личку), ну и отели, местные кафе и обычные магазины (не сувенирные лавочки).

Что касается шопинга в Плае-дель-Кармен.

Цены на экскурсии ниже, чем у вашего турагента, но только не надейтесь поехать куда-либо с русскоязычным гидом!

Цены на сувениры удивляли каждый день: 1 магнит 5 $, а картина, нарисованная вручную - 10$, пончо -около 50 $, а гамак 30 $. Нам было этого не понять- почему безделушки стоят дороже нормальных сувениров и вещей?!

Совет №1 : В штучные лавочки с продавцами даже не думайте заходить- обдерут как липку и завысят цены (нет ценников на товарах)–заплатите больше, чем в отеле! Если охота поторговаться - тогда вперед! А для всех остальных есть БОЛЬШИЕ сувенирные магазины, где можно купить абсолютно ВСЕ по здравым ценам (все цены уже пропечатаны на товаре)- от мини-собреро , магнитов (по 3 $), медикаментов и одежды, до текилы, ликеров, сладостей и прочего.

Совет №2: в этих магазинах (я видела 3 таких магазина) при покупке на сумму от 40$ дают в подарок пляжную сумку ,только в некоторых магазинах она совсем тонкая и легкая, а в других- плотная и качественная, но тут уже на 100 $ надо купить. Поэтому, есть смысл несколько раз туда зайти и разделить ваши приобретения, потому что и для себя, и на сувениры, сумки с надписью «Playa del Carmen, Mexico» будут кстати =).
Из Мексики везут (кроме футболок, магнитов, тарелок): гамаки (от 30 $), пончо (зависят от качества –от 30 до 50 $), картины (от 10$), шахматы и домино из камней (от 15$), серебро(от 20$), картины (от 10$), текилу (от 12$),, витамины и лекарства (не знаю цен), а также керамическую посуду (пиалочки, салатницы, тарелки для обеда) раскрашенные в ручную (от 8 $).

Совет №3 по шопингу в Плае: из-за того, что ходят 2 валюты одновременно (доллары и мексиканские песо), все продавцы пытаются нажиться на разнице курсов. Поэтому имеет смысл для шопинга 50% держать в долларах, 50% в песо и иметь при себе калькулятор (или телефон), чтобы рассчитывать, чем выгоднее платить. Потому что во всех магазинах свой курс обмена одной валюты на другую и всегда по-разному получается-то песо выгоднее, то доллары… Это может показаться проблемно, но на этом можно сэкономить (в зависимости от количества сувениров) от 50$ до 100$.
Никаких исторических мест, достопримечательностей, памятников и иных познавательных вещей в Плае нет.
На этом ( 7 день нашего пребывания в Мексике) к сожалению, наша замечательная гид вернулась к себе домой в Москву…Вернется теперь не скоро- в октябре 2010. Нас она передала в руки своего местного друга, который неплохо говорит по-русски (она его учила). Понять его можно, все организует, но не ждите каких-то интересных рассказов о местах куда попадете. Очень было жаль, что она уехала- гид от Бога! Спасибо ей большое за огромное количество информации и знакомство с мексиканской культурой! Таких как она мало встречаешь, к сожалению…. Но у нас еще было 7 дней впереди, и мы продолжили покорять полуостров Юкатан!

Нашей следующей экскурсией стал парк Шкарет, но наши любимые турыру выделяют его отдельной строкой, да и много ньюансов, поэтому путеводитель по Шкарету будет отдельным отзывом чуть позже =)

Исла Мухерес (Остров Женщин) – Isla Mujeres.

На эту экскурсию (целый день) мы ехали впятером – мы с мужем, Даша и Кирилл (из отеля Princess) и наш новый мексиканский мужчина-гид. Изначально я была настроена на эту экскурсию скептически, но как хорошо, что мы туда съездили!!!! Дорога заняла около 2,5 часов в 1 конец, т.к. 2 часа мы ехали только до Канкуна, а потом еще полчаса плыли на современной ракете (если ее можно так назвать, шла она не очень быстро). На пирсе вам сразу предложат гольф-кар - открытую машинку для поездок по острову. Мы взяли ее на 5 часов и объехали весь остров. Далее план у нас был такой: дайвинг в Карибском море (лодка отходит с этого острова), потом обед в ресторанчике, пляж с гамаками, купание, осмотр красивых видов на острове и возвращение в порт и далее домой. Никаких исторических мест тут опять же не было, зато какие скалы, море, пальмы, этот остров не похож ни на Канкун, ни на Ривьеру Майа- тут своя жизнь, свой народ и своя атмосфера! С этого острова можно также организоваться на плавание с дельфинами, но мы уже просто не успевали. Пока мы плыли на лодке до места погружения, цвет моря сменился несколько раз и столько оттенков бирюзы я еще никогда не видела! Во время дайвинга ( для некоторых был снорклинг) были под водой обнаружены не только рыбки, но и памятники (!!!!), кресты (!!!!!) и еще какие- то сооружения! К сожалению, были такие волны в море (все же далеко от берега), что меня даже в воде укачало (некоторым в лодке было совсем плохо) и я уже только и мечтала, чтобы попасть обратно на берег! По пути в ресторанчик на пляж, ветерок, продувающий в гольф-каре ,привел меня в порядок, и мне стало намного лучше. Сам пляж напомнил о. Саону, только кафе выбивалось из того пейзажа и гамаки между пальм. Там же массаж можно сделать (на кушетке на пляже) всего за 20 $. Рыба в том ресторанчике была сказочной, даже мой муж, который кроме мяса ничего не ест- был в восторге! Ее готовят в каменной печи на открытом огне (это древнемаянский способ), она остается очень сочной и вкусной и совсем не сгорает (что удивительно) . Рыбина была огромна- ее хватило на 7 (!!!) человек и еще осталось. Далее мы переместились на пляж, купались (хотя было меловато и вода была очень горячей- не охлаждающей), отдыхали в гамаках и лениво потягивали коктейли. Потом мы отправились на прямо противоположный конец острова (8 км всего) с морским прибоем и скалами! Очень красивый вид!!! По дороге туда тоже пейзажей хватало, в одном месте остановились и сфотографировались. Вот так и заканчивался еще один день пребывания в Мексике- мы вернули гольф-кар, сели в свою ракету, приплыли в Канкун и гид повез нас в отель. Это был яркий день, полный природы и красивейших пейзажей, нереальной красоты моря и необыкновенного ощущения счастья и радости!

Далее наконец, удалось отдохнуть в отеле несколько дней, но недолго =)

г. Акумаль .

Сюда мы попали за 2 дня до вылета и это было нашей последней экскурсией . Находится в 7 минутах езды от нашего отеля. Примечателен данный город рестораном на пляже (с гамаками) у Карибского моря (там мы пообедали), а также природным океанариумом с диким пляжем (с местными жителями), с которого мы и отправились с ластами, масками и трубками искать водных черепах, уже почти на заходе солнца. И вот плыву я впереди всех, а тут рядом со мной голова, похожая на змею, только размером с мою – выныривает и опять уходит под воду. Я скорее ныряю - узнать что это было и вижу черепаху в диаметре 2 метра!!!!! А потом и еще двух таких же огромных рядом с ней!!!! Зову своих (мужа и друзей), чтобы они плыли быстрее, а сама за ней плыву, чтобы не потерять из вида. Черепаха совершенно спокойно опускается на дно (там не глубоко), кушает водоросли и проплывая мимо меня (я ее даже потрогала) на поверхность, опять хватает воздух и снова погружается на дно! Удивительно, как они не боятся людей, плавают рядом с нами и живут как ни в чем не бывало!!!! Ощущения восторга, удивления и вид этой ОГРОМНОЙ черепахи до сих пор перед глазами стоят! Даже в парке Шкарет черепахи в 4 раза меньше, чем тут на открытой природе в море. Муж (тоже в маске с трубкой) уплыл далеко и обнаружил потонувшие пушки (!!!!!) с испанских кораблей и решил, что на дайвинг сюда обязательно когда-нибудь приедет. Да и пляж в Акумале лучше , чем в отеле был. Нам тут понравилось, можно ехать на целый день (есть кафешки на пляже) -от нашего отеля вообще рукой подать!

Про текилу.

Вся текила делится на 3 вида:
1) Blanco (бланко) – прозрачная как водка (то что у нас продают как серебряную), малой выдержки, мексиканцы такую вообще не пьют- только разбавляют в коктейлях. В России она почему-то считается чем-то восхитительным =). Самая дешевая.
2) Reposado (репосадо) – middle aged- есть неплохие экземпляры по вкусу. Самая распространенная по выдержке текила. По цвету –как разбавленный коньяк. Цена средняя.
3) Anejo (аньехо) – extra aged- самая лучшая и самая выдержанная текила. По цвету напиток похож на коньяк. Самая дорогая.

В идеале, когда будете выбирать текилу - смотрите, чтобы на бутылке было написано Anejo, 100% Agava. Потому что только ВМЕСТЕ эти слова гарантируют текилу из 100% кактуса и хорошего вкуса, а также качества. Надпись Anejo без указания % кактуса будет заведомо хуже! И будьте готовы к тому, что вкус мексиканской текилы не имеет ничего общего с тем, что продают у нас. Настоящая текила - похожа как коньяк ( даже по вкусу), ее много сортов и видов. По словам нашего гида: Самая популярная текила- Don Julio- стоит около 30 $ (за 0,7), далее идет Сazadores (с оленем) – 18$, и замыкает Тres mujeres – 40 $.

А вот такая текила, как всем нам известная Ольмека, не была встречена за 2 недели ни в одном магазине- тут ее просто нет! Купить ее можно только в Дьюти Фри при вылете.

Текилу мексиканцы никогда не потребляли с лимоном и солью- очень удивились когда мы их спрашивали об этом! Они пьют текилу так- «текила кон сангрита» называется. Скажете в любом баре, кафе, ресторане и увидите, что вам принесут в двух одинаковых рюмках- в одной текилу , а во второй -кон сангриту- томатный сок немного сладковато-острый со специями. Везде эта кон сангрита- разная!!!!!
Так что всем удачной дегустации!

Немного о мексиканской еде.

Спешу развеять самый известный миф- что якобы вся мексиканская еда острая! Вся еда в ресторанах (причем не только в отелях) подается пресной и готовится также без перца и даже иногда без соли!!!! Скажем в Тае блюда более острые (для сравнения). Но к еде приносят соус - такую маааааленькую тарелочку (как для чайного пакетика) и вот этот соус- уже просто жесть!!! На конце зубочистки 1 капля разъест вам всю слизистую! Мексиканцы с радостью потребляют весь соус, которым им подают- русские же обходятся солью и черным перцем на столе. =)

В некоторые овощные салаты добавляют свежий перец Харбанеро (болотно-зеленого цвета). Всего их 12 видов остроты и думаю, что лучше не экспериментировать - потому он ОЧЕНЬ острый.

Совет: если вас угораздило съесть перец чили Харабанеро (специально или случайно) НЕ НАДО ЕГО ЗАПИВАТЬ- острота распространится по всему рту и будет жечь во много раз больше- только заедайте (совет от местного жителя)!!!!!!

Следующий миф- мексиканское буррито. Оказывается его придумали американцы- в мексиканских семьях буррито никто никогда не готовил.

Лепешки «Такос»- нечто среднее между нашими оладьями (по размеру) и армянским лавашом (по вкусу и цвету). Мексиканцы ВСЕ едят с такос – как у нас люди используют хлеб. Нас не впечатлила эта абсолютно пресная тонкая лепешка.

Из всего разнообразия мексиканских блюд, которые мы перепробовали в Мексике, нам больше всего запомнились (что и рекомендую к потреблению):

1) Начос (чипсы абсолютно пресные) , но заказывать их надо обязательно с овощами и сыром (не забудьте потом убрать перец Харбанеро нарезанный кусочками, который будет лежать поверх сыра). Безумно вкусная закуска, да и национальное мексиканское блюдо.
2) Мясо «Арачера Националь». Наш мексиканский друг привел нас в кафешку (ужасную на вид- сами бы в жизни туда есть не отправились), в которой кушают только сами мексиканцы. Так вот только там можно заказать мясо “Arachera National”.Готовят его из мексиканской говядины в каменной печи на огне. Описать его вкус- у меня слов не хватит- просто мягкое очень-очень вкусное божественное мясо - такое мы ели первый раз в жизни!!!!! Если будете в Плае-дель-Кармен - спросите таксистов о кафе “HF Monterrey”- их в городе 2 штуки- меню и цены одинаковые. За данное божественное мясо вы отдадите там 10 долларов всего ( по местным меркам- это вообще даром), но вкус будете помнить еще очень и очень долго! Мы в итоге ходили кушать в это место еще 4 раза (все остальные рестораны даже рядом не стояли со своим мясом), а на стенах в кафе можно писать пожелания, советы и т.д. В последний день пребывания в кафе HF Monterrey- я оставила надпись на русском и перевод к ней на английском- теперь они знают что русские тоже у них кушали =). Остальные блюда в данном кафе- обычные- можно еще заказать печеную картошку в фольге, приготовленную в печи . Другое мясо– стейки, арачера-импортада и т.д.- вкусно, но уже не то! Меню на английском и испанском. Официанты старательные, Арачера Националь- просто блестящее! Всем советую- просто вот обязательно попробуйте!!!
3) Рыба, приготовленная на углях на Острове Женщин- по сочности , вкусу и мягкости обойдет любое мясо (кроме Арачеры), даже если вы не фанат рыбы!
4) Мексиканское пиво ( Corona, Superior, Sol)- даже в бутылках очень похоже на разливное!!!! Очень вкусное, не горчит, мягкое и подают его в кафе с лаймом и солью (чтобы лучше жажду утоляло).

Питанием в отпуске и мексиканской едой остались довольны (с острым почти не сталкивались)- главное не бояться экспериментировать и не ходить в итальянские рестораны!

Что мы не успели в Мексике?

Мы за 2 недели не успели слетать в Мехико (1000$ за двоих с перелетом и гидом на весь день), съездить в Учмаль, в Шельху, в Мериду, в Шиаан Каан, в Эк Балам, на остров Косумель (стоимость всех этих мест мне неизвестна), сходить в Коко Бонго, съездить на рыбалку (обещали большой улов), поплавать с дельфинами ( 130$). Поэтому придется еще раз точно вернуться!!!!!

Вылет-аэропорт.

То, что аэропорт Канкуна просто ужасен- об этом я уже писала, когда описывала прилет. Во время вылета очередей было явно меньше, но на досмотре вещей кроме воды, жидкостей и фруктов, также отбирают стеклянные (а не металлические) пилочки для ногтей, у меня забрали 50 мл тайского спрея 100% алоэ (беру в самолет от сухости). И это при том, что совершенно спокойно данный спрей пропутешествовал из Тая в Москву, потом из Москвы в Мексику- ни на одной таможне его не задержали при вылете, а тут пришлось его бросить в мусорную корзину (причем из нее все вытаскивают сами сотрудники и потом куда-то переносят- в подсобку)… Очень было жаль моего любимого спутника в самолете! Но спорить с мексиканцами- бесполезно к сожалению….то что объем менее 50 мл- никого не аргументировало.

Совет: Все что вам дорого- прячьте в багаж- забирают все что можно, в т.ч. круглые (!!!) стеклянные (!!!) пилочки!!!!!

Багаж взвешивают очень строго!!!! За перевес в 800 грамм- нам пришлось доплатить 14$ как за 1 кг. Не сделали "поблажку" в эти 800 грамм, даже учитывая что мы в Бизнес-классе летели... Благо, что оплачивать можно прям на месте взвешивания и времени это не занимает. Но имейте ввиду что взвешивают все до граммов!!!!

Гид нас предупредила, что в багаже должно быть не больше 2 литров текилы!!!!! Что якобы при просвете багажа и наличии более 2 литров -будут отбирать, т.к. Трансаэро ввело такие правила. Так ли это- не могу сказать- от греха подальше купила в багаж- в аккурат 1, 5 литра, остальное докупили в Дьюти-Фри- т.к. покупки оттуда можно везти в неограниченном количестве (по тем же правилам Трансаэро), да и цены на алкоголь оказались как в городе.

Теперь про Дьюти фри при вылете:
1) Цены на сувениры в 2-3 раза выше, чем в курортных зонах (Канкун, Плайа, даже отель в Ривьере Майа), поэтому не рассчитывайте там купить какие либо сувениры дешевле (исключение некоторый алкоголь только)!
2) Всего 1 (правда большой) магазин с парфюмерией, там же весь алкоголь и все съестное. Очереди- просто мрак- вроде и кассы было 3, но 2 кассирши куда-то слиняли и в 1 очередь было более 50 (!!!!) человек. Надеюсь, что там не всегда так, а нам просто не повезло =)
Остальные магазины (более 10 штук)- с одеждой и сувенирами. Цены на все заоблачные.
3) Сколько там алкоголя, который хочется увезти!!!!!!! Когда муж меня увидел счастливую и с 4 (!!) пакетами алкоголя (называется «пусти козочку в огород, пока сам пиво попивал в кафешке»)- он был просто в шоке! Было куплено на сувениры:
3.1) Olmeca золотая-(не та золотая что у нас- у них другая даже бутылка- позолоченная)- 3 штуки, цена 1 шт- 11 $.
3.2) Ликер сливочный Carmelita- 0,75, цена 20$. + Carmelita –сладость(похожа на нашу помадку….) была в подарок.
3.3) Olmeca extra aged- (такой в Москве вообще нет) – 16$
3.4) Ассорти ликеров (по 200 мл- 5 шт)- 15 $.
3. 5) Текилу, которую посоветовали продавщицы (Спасибо им огромное- качество напитка самое лучшее из всего, что мы купили!!!!!) – 39 $.
3.6) Несколько маленьких бутылочек текилы по 100 мл- просто на пробу –вкус ощутить. Цена по 5 $.
Хотелось скупить все что видишь, но уже не было рук и сил, да и по прилету оказалось, что этого всего более чем хватило. =)

4) С американцев в дьюти фри требуют 3-4 (!!!!) документа для продажи им чего-либо: посадочный талон, паспорт , ID карту и еще какую-то бумагу. Сами понимаете, что русские в основном даже без посадочного талона бродят по дьюти фри, так что кассирши поняли и свыклись, что - Russian Turisto- no documents!!! =))) Их быстро половина очереди к этому приучила, на зависть недоумевающим американцам =)
5) Кафешки (штук 6 есть) в Дьюти фри не очень вкусные, да и кроме бургеров, сэндвичей и картошки фри там мало что есть- только если мексиканского холодного пива там попить на прощание можно- а еда в отеле в 1000 раз лучше! С другой стороны, если вам не хватает еды в самолете- можно купить пару сэндвичей с собой- все же это лучше еды в Трансаэро, по большому счету.

Немного о грустном или Что настигло наших соотечественников на курорте:

1) У одной девушки из отеля Иберостар начались проблемы с ухом, стреляло или болело, но итог следующий: без знаний языка- она звонила нашему гиду и та как-то пыталась решить данный вопрос, будучи за 120 км от отеля и этой девушки. Чем дело кончилось неизвестно, но то, что денег на связь заболевшая девушка потратила много -это факт! Берите с собой разговорники или электронные переводчики, если не говорите на английском!!!!! Или выучите пару дежурных фраз, на случай, если вам нужна будет помощь (не обязательно медицинская, но и в отеле, в номере, в магазине и т.д.).
2) С нашими новыми друзьями- Дашей и Кириллом произошло следующее. На 4 день пребывания у Кирилла началось недомогание, похожее на наше ОРЗ. С каждым часом состояние все ухудшалось, температура поднялась до 40,5. Даша вызвала скорую (они оба в совершенстве говорят на испанском языке),врачи сказали что нужна срочная госпитализация. По пути в больницу (ближайшая в 30 минутах от отеля) она позвонила в нашу страховую. На что ей ответили, что ехать надо в Канкун (почти 2 часа в один конец), потому что только там больница, с которой у них есть договоренность, а в ту куда они его везут- его скорее всего не примут …Парня уже привезли в больницу (все равно сначала наличными надо все оплатить на месте- им нужно было скорее- и уже без разницы где), когда страховая отправила по факсу письмо о гарантии оплаты, больница письмо не приняла. Кирилл пролежал в больнице 2 дня, за что пришлось заплатить 3300 долларов – за палату, уколы, лекарства и т.д. Вернет ли деньги страховая- известно только самой страховой. Диагноз, который поставили врачи: ТРОПИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. Врачи сказали что это бывает 1 на 10 000 случаев и никаких прививок (по крайней мере именно от той, которой заболел Кирилл) не существует. Просто не повезло, просто вылечили за 2 дня, просто 3300 долларов ребята отдали за лечение… А вообще ужасно, что так получилось и хорошо, что у них были эти деньги, а то неизвестно чем бы кончилась его болезнь. Надеюсь, что деньги им все же страховая вернет, и самое главное, что его все же вылечили!!!!

Общие выводы, которые мы сделали для себя из поездки в Мексику:

1) Если вы любите ТОЛЬКО (или в основном) пляжный отдых или русскоязычную компанию соотечественников- поезжайте лучше в Доминикану - там в плане моря будет несколько лучше, да и русских больше.
2) Тщательно выбирайте отель, потому что несмотря на то, что все 4* и 5*- все равно очень разный сервис и неудачно выбрав отель, вы рискуете испортить себе впечатление обо всем отдыхе и о стране в частности.
3) Будьте готовы к высоким ценам на все – от сувениров (некоторых) до экскурсий, чтобы потом отдых не был испорчен тем впечатлением, что не можешь позволить себе все, что хочется. Очень много было в самолете отрицательных отзывов о Мексике именно из-за высоких цен. Рассчитывайте свои финансы!
4) Огромное количество интереснейших экскурсий, но опять же - придется отдать за эти знания и путешествия приличные суммы денег.
5) Не смотря ни на что - все что мы потратили в Мексике дало нам возможность окунуться в неизведанные цивилизации, необычную природу, новые впечатления и мы решили, что ОНО ТОГО СТОИЛО! Стоило лететь так далеко, тратить много денег (ни в одной стране такого дорогого отдыха мы еще не видели), а иногда и солнечными часами и пляжем, ради собственного обогащения историей этой загадочной и прекрасной страны! Мы в Мексику еще обязательно вернемся! В некоторые места съездили бы по 2 разу( все таки я осилю эту пирамиду в г. Коба!!!), а до некоторых просто не успели доехать (г. Мерида например -ехать около 5 часов в один конец), поэтому для нас - MEXICO FOREVER!!!!!!! Всем советую когда-нибудь посетить Мексику- производит фантастическое впечатление ,даже несмотря на то, что у мужа идеал путешествия-Тай, а у меня Доминикана, но нам обоим Мексика пришлась по душе!

Эпилог

За 10 дней до нашего вылета разлилась та несчастная нефть в Мексиканском заливе. Мы не стали отменять поездку, и в итоге выяснилось уже в самой Мексике, что Мексиканский залив никогда не использовался для купания местными жителями- т.е. по словам гида «вода в нем не чище лужи после дождя». И вообще в самой Мексике нет никакой особой информации об этом происшествии (безусловно, что все это было), но паники никакой нет, в отличии от России, которая от них находится в 12 часах лету. =) Плюс между Карибским морем и Мексиканским заливом- есть еще Юкатанский пролив, поэтому нефти до пляжной зоны «Канкун- Ривьера майа» плыть очень долго, даже если ветер и течение будет в эту сторону.
Из этого всего вывод: НЕ БОЙТЕСЬ лететь в Мексику из-за нефти- она вам не угрожает нисколечко!!!! Всем удачного отдыха, отпуска и поездок!

P.S. Если у кого-то есть вопросы по Мексике- пишите с радостью поделюсь всей информацией, а также жду ваших комментариев и оценок (хоть полезно было ли нет?) =) Фотки будут завтра.

О стране «Мексика»
30.06.2010 19:58
Конечно полезно!
Valeri
30.06.2010 20:46
Очень хочу в Мексику! И если соберусь, обязательно перечитаю Ваш отзыв!!!
30.06.2010 20:58
здорово!!!!
суперинтересно! тоже подумывали о Мексике, но с визами возиться лень, поэтому скоро летим на Коста-рику!
Надеюсь Мексика впереди, особенно после Вашего чудесного отзыва захотелось еще больше!
Великолепно...очень интересно, познавательно. захватывающе) Спасибо...в избранное, однозначно!!!
Очень интересно!!!!!
Юлия, спасибо Вам за такой подробный отзыв ( труд огромный) )))
Супер отдых! Супер отзыв! Спасибо!!!!
здорово!
Елена
01.07.2010 09:52
Супер!!!!! Читала взахлеб!!!
Спасибо!
Отечественные СМИ вообще склонны к преувеличению всяческих событий зарубежом,то вулкан у них,то разнообразные инфекции,то нефтепятно,все надо делить на 100.С вулканом и гриппом сама лично столкнулась в Европе,а там о них и не слышал никто.
Ольга (Москва)
02.07.2010 14:11
Спасибо, что лень было поделиться впечатлениями!
Ольга (Москва)
02.07.2010 16:04
Сорри, имела ввиду: что НЕ лень было поделиться впечатлениями!
Alexey (Ижевск)
02.07.2010 17:35
Превосходный отзыв. Спасибо за информацию-очень познавательно
Alexey (Ижевск)
02.07.2010 17:35
Превосходный отзыв. Спасибо за информацию-очень познавательно
03.07.2010 22:59
Очень-очень интересно! Спасибо.Фото -супер!
огромное спасибо за информацию!
побольше бы таких туристов и сама посмотрела и нам рассказала на все 100 баллов!
воспользуемся в ближайшее время,это уж точно ;-)
а фото репортаж выше всех похвал,умничка!!!!
04.07.2010 13:05
Читала с большим удовольствием. Очень итересно!!! В принципе, тоже хотела бы посетить Мексику. Мне друзья как раз привезли сувенирный нож, которым, якобы, вырезали сердце жертвы... А вот скажите, это правда, что для получения мексиканской визы нужно кучу бумаг иметь, и чтобы на счету на карте было не менее 3 тысяч долларов? Как Вы получали визу? Мне тоже очень нравятся испаноговорящие страны, а пока только читаю про Мексику. Очень хорошая фотосессия!!!
04.07.2010 13:06
Меня тоже очень волнует вопрос получения визы в Мексику.. Сейчас, вернувшись из Доминиканы, планирую уже следующую поездку в ноябре-декабре, и хотела бы, чтобы это стала Мексика))
За отзыв -спасибо, очень познавательно, и фотографии - супер!
1. Всем огромное спасибо за комментарии, оценки и что нашли время прочитать отзыв от начала и до конца! Это тоже труд немалый -читать такие длинные описания....=)
2. Визу делать намного легче чем кажется! Никаких банковских карт, справок с подтверждением денег на счету, квитанций из обменников и прочего-ничего такого с нас не спрашивали. Т.к. мы ездили через оператора Трансаэротур, то и вся основная работа легла на них. Мы сдали следующие документы: 1) 2 шт -Фото 3*4 (как на любую другую визу), 2) Справку с работы ( с указанием должности и дохода-желательно чтобы было написано не менее 45 000 рублей) 3) Анкету (выдают в Трансаэротурс при предоплате тура). Анкета на испанском и английском языках- заполняете дома сколько можете сами заполнить. Далее мы приехали сдавать все эти 3 документа, у нас взяли отпечатки пальцев, анкету парень перепечатал в компьютер и дозаполнил все пустые графы, которые мы пропустили. Вот и все- многократная виза на 10 (!!!!) лет в Мексику открыта- всем добро пожаловать!!!
Потрясающий отзыв, спасибо за такой труд! И фотографии очень красивые, впечатляет!
Отличная инструкция по применению Мексики))) Большое грасиас)) такой труд)
еще раз прочитала Ваш отзыв с удовольствием!
С мая 2010 года в Мексику можно заехать а маериканской визой! Мы об этом только узнали и тут же взяли билеты из США в Канкун!
Спасибо, Юля, за чудесный отзыв, он мне очень пригодился!!!
Irina (Chelyabinsk)
16.07.2010 19:19
Скажите пожалуйста, а где лучше менять деньги? Многие пишут,что неплохой курс в аэропорту? Будем жить в Барсело,так вот думаем где менять лучше.И правильно ли я поняла, что во всех магазинах,ресторанах и т.д. можно расплачиваться долларами, тогда песо нужны лишь для такси??????????????????????
Ser3
18.07.2010 17:20
Подскажите какую именно текилу вам посоветовали?
Начинаю читать отзывы о дальних землях, как фантастику, - не пригодятся мне эти описания. А потом оторваться не могу! Великолепно. (Так что полезно - для души! Спасибо!!)
отличный отзыв! наверное, он станет поределяющим в выборе будущего отдыха=))
Элла (Москва)
20.03.2011 09:58
Превосходный отзыв, все Ваши заметки о Мексике распечатала - буду читать в самолете. Спасибо!
Nekto
07.04.2011 01:35
Супер отзыв! Огромное спасибо!!!
elena
14.04.2011 10:49
Очень интересно, захотелось там побывать.
D 12 (Красноярск)
07.06.2011 13:42
Катерина (Киев)
03.07.2011 20:10
Шикарный отзыв,обалденные фото.Громадное спасибо.Вопросы напишу в личку
Юля,огромное спасибо за такой подробный рассказ! Читала просто на одном дыхании! С недавних пор загорелась поездкой в Мексику. Очень жаль, но видать мне не светит пока... т.к. ни я, ни моя подруга не знаем ни английского, ни, тем более, испанского языков. Я в расстройстве...придётся ждать несколько лет,пока там будет больше русскоговорящих гидов (если вообще будет) А про тропическую лихорадку- вообще жесть! Если бы со мной там такое случилось, то, наверно, пришлось бы помереть(((, т.к. денег планировала брать всего 2 000 долларов... Так что теперь, по вашему совету, будем рассматривать Доминикану. Ещё раз огромное спасибо, что поделились такой ценной информацией))) Оценка отзыва -5 (если бы можно было, то и 10 поставила) Прочитала, и как будто там побывала)))
Юлия (Казань)
23.08.2012 16:16
Юлия, добрый день! Хотела у Вас уточнить: Вы брали на экскурсии частного гида?
Юлия (Казань)
23.08.2012 17:54
Если это возможно - не могли быть дать контакты? Тоже собираемся в Мексику, а экскурсии от турфирмы брать не очень хочется.. Буду очень признательна!! ))
Может в Канкун было лучше съездить на такси? Нагуляться там и вернутся?
ALEX
28.09.2014 14:46
даааааааааа...добавить что-либо к отзыву топикстартёра крайне трудно.:). но т.к. прошло уж четыре года - то некоторые уточнения можно внести. были в плайя-дель-кармен с 17 июня по 2 июля 2014 года. вход в парки кобы и тулума по 59 песо. в кобе воду стали продавать и в самом парке , так и около него. в кобе лучше брать велосипед на прокат. прокат 40 песо. и ездить можно неограниченное время. тогда как велорикша 2 часа 190 песо. 1ч.20 мин 120 песо. в кобе около парка продают кокосы - можно ожидая автобус испить кокосового молока , а затем и съесть его. 60 песо - за всё удовольствие. на пирамиду в кобе забраться весьма легко. не знаю почему у автора возникли трудности. фотки наверно выложу в отдельном отзыве. всем удачи.