«Удивительный отпуск -госпиталь или Без приключений у нас не бывает»
Февраль 2009
17.06.2010
«Удивительный отпуск -госпиталь или Без приключений у нас не бывает»
Предупреждение! Впечатлительным людям и нелюбящим триллеры и ужастики- лучше не читать 2 часть!

Часть 1. Как быстро прошел год с момента посещения данного отеля! Как приятно снова возвращаться в эти шикарные тропики, отличный сервис, прекрасную природу и замечательны отель! Еще когда мы уезжали, мы уже знали, что обязательно вернемся – эти мысли нас не покидали целый год, даже не смотря на то, что в промежутке было еще 2 путешествия- в Египет и на Бали. На этот раз к нам присоединились два друга мужа, после наших восторженных рассказов об этих сказочных местах.
Про перелет даже говорить не хочется, но кратенько напишу- все как обычно- Домодедово, Трансаэро, 9 часов в ночном прелете, купили Премиум- не оказалось в самолете (по приезду так ничего не удалось доказать в турфирме), еда и сервис в самолете- ничего нового, на обратном пути перелет в Бизнес-классе – все было отлично, хорошо что хотя бы он оказался в самолете, в отличии от Премиума.

Аэропорт Пхукета встретил нас небольшой очередью на таможне, которая через 20 минут уже рассосалась и мы получили свой багаж. Дорога до отеля заняла как обычно-10 минут и мы в нашем раю- INDIGO!!!!! При заселении нам принесли влажные полотенца с запахом Champaka и приветственный прохладительный коктейль (безалкогольный). Заселили в 14.00-как по уставу =). Номера и отель описывать не буду- подробно об этом в моем первом отзыве все есть… Удивительно дело- приезжать второй раз на курорт -в тот же отель год спустя и понимать что здесь ничего не изменилось- все так же прекрасно, как и год назад. Здесь время просто остановилось!

При выходе из отеля к пляжу отметили для себя нововведения: итальянский ресторан отнесли вправо в сторону (к хорошему массажному салону), так же как и магазин с продуктами- на их месте строят еще один отель в плотную к нашему Индиго Перл.
На пляже также без изменений- наши друзья из кафе-бара Mama Mia-семья Мистера Чанга- как же приятно снова увидеть этих милых людей- нас узнали сразу, спрашивали про родителей, обрадовались, что новые люди приехали =). Они завели себе собаку- она и бегает по пляжу, радуясь новым гостям. Пляж чистый, за своим питомцем они убирают- так что все здорово!
Сразу взяв быка за рога- т.е. Мистера Чанга к нам за стол =))) -начали обговаривать маршрут на экскурсии на ближайшие дни. Первый день решили все же на пляже поваляться, а со второго дня –устроили ребятам экскурсии по местам, где уже были сами (где не были- еще успеем) и где хотелось побывать вновь. Поехали на ферму на слонах кататься, вечером парни захотели глянуть ночной Патонг и мы отправились в этот городской ад =) Мило поужинали в каком-то ресторанчике с живой музыкой- тайские девушки неплохо пели, еда была обычная, но в итоге не совсем трезвые парни и абсолютно счастливые все мы, отметив 2 день пребывания на Пхукете, не поздно отправились в свой природный рай, т.к. на завтра уже были запланированы- тир и квадроциклы =)
В прекрасном расположении духа мы прибыли в тир- парни от души настрелялись из разных оружий- кто из огромного ружья, кто из кольта какого-то бородатого года, кто из обычного ПМ. Всем выдали фотографии в рамке(за 300 бат с каждого), и бумажную прострелянную мишень с результатами- радости было как у детей, которые только что получили подарки на день рождения =))))))
Квадроциклы находились в 100 метрах от тира- очень удобно. Для меня это была уже третья поездка на данном транспорте- первый раз ездила год назад тут же в Тае- по другой дороге, второй раз-18 км в Египте по пустыни, поэтому особо не задумываясь и будучи уверенной в своей способности водить квадроцикл я, конечно же, поехала с мужем и его друзьями- у каждого из нас был свой личный квадрик =),а также по одному гиду- в начале нашей компании (перед мужем) и в конце-после меня, т.к. я ехала медленнее всех. =). Сначала был тестовый заезд по полю- песок и трава под колесами, затем надо было ехать в джунгли- продолжительность всей поездки должна была быть около 2 часов.

И тут началось самое интересное- так сказать пик и кульминация нашего только начинающегося отпуска!!!!!!!!!!!

Часть 2.
Едем ровной линейкой друг за другом по этому полю с деревьями, все хорошо, потом обрыв- медленно, но верно все его дружно проходим, снижая скорость и аккуратно сначала снижаясь, а потом поднимаясь вверх, потом опять поле, деревья…Поворот на самой минимальной скорости, а дальше как в кино- замедленные кадры : Чувствую что теряю равновесие, потом группируюсь, чтобы как можно удачнее упасть, дальше мысль - что если квадроцикл упадет на меня- без переломов не обойтись, пытаюсь как можно дальше улететь с квадроцикла и наконец – пыль, песок, падение, ужасная боль, звезды из глаз, ничего не понимаю и кажется что все это вижу со стороны….Через какие-то мгновения прихожу в себя и вижу картину, опять же замедленные кадры: гид, которая ехала за мной стоит в шоке и зовет на помощь, друг моего мужа Илья оборачивается и разворачивает свой квадроцикл в нашу сторону (муж и второй приятель были уже далеко впереди ничего не слышали и не видели), подлетает, переворачивает мой квадроцикл (все же он упал мне на ногу), ужасная боль и тут ,глядя на свою ступню я чуть ли не теряю сознание, потому что кроме шлепанца в лужи моей крови я ничего не вижу- даже своих пальцев на ноге… Не разбираясь, что там с ногой (первый раз в жизни я подумала что лучше и не знать) Илюха сажает меня на свой квадроцикл- с трудом просто на автопилоте я сажусь за ним (при его помощи), понимая что времени до потери сознания (от болевого шока) остается совсем немного- держусь за него изо всех сил, и он на всей скорости везет меня к месту, откуда началась экскурсия- там нас с экскурсии (которая должна была закончиться только через 1 час 40 минут) ждал наш мистер Чанг.. Пока мы добирались туда- гид поехала за вторым сопровождающим и моим мужем с Димой. Останавливаясь около того домика (шалаш на самом деле) и донеся меня на руках от квадроцикла до кресла Илья требует у тайцев аптечку и медикаменты (на английском он не говорит, но там и так было ясно чего он хочет)- НИКАКОЙ АПТЕЧКИ И ЛЕКАРСТВ у них не оказалось…Только салфетки и вода, Илья начинает аккуратно промывать ногу- потому что из-за крови, грязи, песка и пыли - так до сих пор и неясно, что там с ней- от прикосновения воды и салфеток я все же потеряла сознание….Очнувшись через несколько минут вижу картину: стоит мой муж в шоке и судорожно обсуждает с Мистером Чангом куда меня везти, Илья все также промывает рану, а Димка тоже сидит с окровавленными коленками!!!!!!!!!!! Ничего не понимая в происходящем у меня начинается истерика и муж переносит меня в машину (благо был джип) на переднее сидение и мы со скоростью ветра рвем в госпиталь, потому что как выяснилось позже- вид у меня был примерно следующий: ступня в крови, слезы по всему лицу, разодранные коленки (в сравнении с болью в ступне- я даже не заметила их повреждения), а также ладошки со стертой, как будто на асфальте кожей…. Парни пытаются меня развеселить и отвлечь от боли, муж сидя сзади меня утирает мои слезы и протирает руки, лицо, грудь- все в грязи… Ужасная ноющая боль пронизывает все тело и хочется только одного- анестезии и врача, чтобы все это скорее кончилось! Приезжаем в госпиталь- меня сразу на каталку, т.к. идти сама я не могу и сразу в операционную- через считанные минуты вокруг меня нарисовались 4 врача и муж, сразу без разговоров, узнав кто там главный, сунул ему 100 $ чтобы мне скорее сделали операцию или что там надо- чтобы облегчить мое состояние. Таец ужасно удивился деньгам, а наш Мистер Чанг сказал, что у них так не принято. Т.к. это и так самый дорогой госпиталь на острове и цены высокие- врачам денег не дают- у них зарплаты высокие. Муж выслушал и остался при мнении, что так все же вернее все сделают нормально (эх, наш русский менталитет!).
Мне сделали 5 уколов в ступню , по 3 укола в каждую коленку и по 2 в каждую ладошку. Было ощутимо больно, но через какое-то время стало намного легче- ничего не чувствовала- это была местная анестезия. После этого меня отвезли на рентген и в перевязочную- диагноз, который процитировали мужу (на английском языке): Перелом большого пальца, многочисленные ссадины и отсутствие ногтя на большом пальце (извиняюсь за неприятные подробности, но из жизни и данного повествования правды не выкинешь). Просили подписать бумаги, что отдаемся на их лечение и полностью им доверяем. Потом у меня уточнили, согласна ли я на их лечение и согласна ли я с подписью мужа за меня. Ответ наш был утвердительный (врачи сразу сказали забыть о купании, но если все будет хорошо, меня обещали сегодня же отпустить в отель ), и они начали приводить меня в порядок – накладывать швы, мази, бинтовать и т.д. , а я только лежала и плакала о море, в котором уже не искупаюсь тут, о несчастливом отпуске и вообще было так обидно и плохо, в итоге я уснула от всех этих мыслей….

А в это время…

Дима, которого я видела тоже с ссадинами на коленках (еще в том шалаше около экскурсии) лежал в соседней палате на перевязке ноги. Оказалось, что почти сразу после моего падения, он обогнал моего мужа, сильно разогнался (в отличии от моей черепашьей скорости) и резко затормозив, перелетел через квадроцикл на глазах моей шокированной половины, которая еще даже не представляла что его ждет…. В итоге у Димы была повреждена коленка, но ему повезло больше- без переломов- просто ссадина.

Муж и Илья стояли за стеклом и наблюдали за врачами, которые трепетно меня пытались привести в норму… Оба были в шоке, тревожно переглядываясь, не обсуждая все произошедшее, т.к. слов не было…

И тут они поворачивают голову в сторону Димки и видят следующее: Дима, развалившись на каталке – ахает и охает раз в 100 сильнее меня, которой швы накладывают, просит помощи, и врача, и таблеточку , и еще неизвестно чего… Неожиданно ребят так развесил этот его фарс умирающего лебедя (они знали что всего-то ссадина- в детстве у парней такие еженедельно летом получались- то с велосипеда, то драка, то еще что), что даже меня заставил улыбнуться их громкий смех и активная жестикуляция - чтобы я поняла чему они так бурно радуются. Своими ахами и вздохами Дима накликал все же врачей (они даже испугались что с ним , да и вообще очень у них реакция оперативная и доброжелательность к больным чувствуется). Английского он не знает, и тут каталку куда-то везут, муж спрашивает куда- ответ-на рентген, но испуганный Дима ничего не понимает, а мой муж выдает ему: Все, Димон! Доохался- в клизменную тебя везут!!!! Тот начинает убеждать врачей, что все хорошо с ним, они его не понимают и только улыбаются, тот уже безнадежно: Problem! Problem! А ему радостно отвечают - No- problem , ОК! Долго же ржали Илюха и муж, пока тот не скрылся за поворотом. Зато потом какова была радость Димы, когда он на рентгене оказался на самом деле =).

В это мгновение врывается в госпиталь какой-то негр и начинает что-то судорожно спрашивать у медсестер на ресепшене (по-другому и не назовешь), ему указывают в нашу сторону и он подходит к моему мужу, начиная говорить следующее: Я владелец фирмы по экскурсиям на квадроциклах- мне ребята позвонили и сказали, что ваших друзей привезли сюда. Я сейчас напишу гарантийное письмо, что все расходы беру на себя и все лечение полностью будет за мой счет. Я очень извиняюсь за произошедшее, мне только нужны будут копии с паспортов пострадавших - завезете в этот госпиталь, когда поедите сюда на перевязки. Муж, так и не отходя от странностей происходящего, утвердительно кивает головой и негр исчезает, так же быстро, как и появился.

Дождавшись окончания моей операции, ребята упросили посидеть со мной хотя бы 10 минут. Пытаясь меня развеять рассказами о приколах с Димой, мне пообещали принести покушать (уже давно время обеда даже прошло), после чего с чистой совестью они отправились в ресторан при госпитале пообедать. Выписали меня вечером, Диму тоже. Мне наложили гипс, дали кучу таблеток, антибиотиков и т.д., и сказали не ходить по песку, не купаться, не пить алкоголь и вообще ограничить движения- лучше лежать, чтобы раны не кровили… А впереди было еще целых 10 дней отпуска…

Уже перед сном в отеле я поняла что у меня есть 2 пути: 1) раскиснуть окончательно и сидеть в номере как сказали врачи и 2) вести обычный образ жизни с врачебными запретами и веселиться- жизнь же не кончается на этом отпуске- будут другие моря, страны, солнце и впечатления! В силу своего характера и оптимизма- я выбрала втрое. Чтобы никому, в том числе и себе- не портить остаток отдыха. Ужин я заказала в номер (также и Дима, который был за стенкой), а мужа и Илью я отправила кушать на пляж- все же там еда им больше нравилась, я это знала. Дима так и лежал в своем номере- как почти уже при смерти, а я читала книгу, чем поразила вернувшихся с ужина- что парень ноет больше меня, хотя повреждений у него даже нет толком….До конца поездки –это была тема шуток над ним, да и вообще =)
На следующий день я попыталась преодолеть расстояние до пляжа (было же так недалеко идти до этого инцидента!) с трудом ушло более 10 минут- как будто заново училась ходить… С каждым шагом я шла увереннее и к вечеру скорость моего передвижения стала расти. Гипс оказался не нужен и я его сняла, т.к. перелом был не на месте сустава. Каждый день до конца поездки Мистер Чанг возил меня в госпиталь на перевязки (2 часа туда-обратно от отеля), я подписывала бумаги и снова приезжала на следующий день. Ребята ездили в это время кататься на водных скутерах на пляж Банг Тао.

Вообще, не дай Бог кому попасть в этот госпиталь, но все же его хочется описать. Каждый день по приезду у меня на талончиках был номер всегда за 1000…Я была тысячным посетителем всего к 14 часам дня. Где были все предыдущие посетители? Просторные холлы, никаких очередей, куча врачей и медсестер. Все заботливо с тобой общаются- как с каким-то сокровищем… Стерильные приборы, абсолютная чистота в самом госпитале- куча лекарств, которые снимают боль, заживляют раны, резиновые минибины - прокладывают между бинтом и раной, чтобы не прилипало ничего… Все так просто и кажется, что просто не бывает по-другому в больницах… В последний день я попросила медсестру чтобы она мне пробила лекарства(я хотела их купить) для ухода за ранами дома, т.к. в наши больницы ходить было бы страшно , да и некогда…Она пыталась меня заверить, что мне ничего не нужно- ведь я поеду домой- и меня дома вылечат- ну как я могла ей сказать, что у нас меня только покалечат в травмпункте, а в больнице просто разговаривать не станут?! Закончилась наша беседа на том, что она мне дала двухнедельный полный комплект по уходу- абсолютно бесплатно!!! К концу поездки проблема была только с пальцем на ноге, коленки и ладошки зажили, как будто ничего и не было. Такая вот у них медицина!

В промежутке между моими перевязками мы успели съездить: 1) на вечернее шоу Саймонс кабаре, 2) к острову с рыбками, 3)на прогулку каноэ- острова (Джеймса бонда в том числе), 4)зоопарк, 5) картинг, 6)Парк Fanta Sea, 7) сходили на тайский бокс в Патонге , 8) съездили на ювелирную фабрику (да и вообще шопинг удался, как ни странно), 9)ребята летали с парашютами над морем, 10) ходили на ежедневные массажи (некоторые из нас даже на интим-массажи- но об этом если кому интересно- пишите мне в личку- расскажу -не хорошо тут про ЭТО писать). Почти на всех экскурсиях мы были в том году- ничего не изменилось- кроме тигрицы в зоопарке- у нее родился тигренок =). Я думаю ,что даже будучи в здоровом состоянии не все осилят такую насыщенную программу с экскурсиями, так что считаю что отдых все равно удался! И пусть мне не хватило моря в этот раз (ужасно смотреть на него, загорать и плавиться под солнцем, не купаясь в нем…), пусть куча времени ушла на поездки до госпиталя и обратно, пусть мы не съездили на Симиланы, на Пхи-Пхи и на Рафтинг (а так хотелось!!!!), зато то, как ребята меня спасали, отмывали мои шлепки от грязи в больничном туалете, носили коктейли из бара, переносили меня на руках от дороги к лежаку (по песку я не могла ходить), мочили парео в воде, чтобы меня «охладить», веселили весь отпуск и отказывались от экскурсий, на которые я не могла поехать физически - это я не забуду никогда- ведь это и есть НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА!!!! А отпуск? Что отпуск- впереди еще столько неизведанных горизонтов, да и Пхукет будет тут нас ждать- ведь когда-нибудь мы обязательно вернемся!!!!

Эпилог

Отель и экскурсии я подробно описала в первом отзыве по этому отелю, поэтому не пишите мне что мало полезной информации по отелю, этот рассказ был написан для других целей:

1) Чтобы предупредить всех путешественников, что бывают и такие ситуации на отдыхе- и лучше не рисковать своим здоровьем или думать о возможных последствиях экстремальных экскурсий. Учитесь на чужом опыте! Я теперь ни на каких квадроциклах больше ездить не хочу, не удивительно, правда, ведь? =)

2) Не надо унывать даже если все плохо- я вот например, знаю, что могло быть и хуже- а если бы был перелом коленки, сотрясение мозга или перелом в ступне? Лежать в госпитале было бы куда тоскливее… Так что я еще легко отделалась- меня не положили в больницу, да и отдых продолжился =)

3) В нашу страховую мы обращаться не стали- даже не звонили. Если бы позвонили - все равно это бы ничем не кончилось - я была сама виновата, что не справилась с управлением. А вот владелец фирмы посчитал, что это их вина- и все оплатил. Это говорит о подходе к туристам как в целом, так и в крайних случаях , о заботе своей репутации и подходе Таиланда не только к гостям их страны, но и к ним самим- обычные тайцы - также в этом госпитале лечатся. Нашей медицине еще, к сожалению, очень далеко, даже до азиатской страны Таиланд…

4) На личном опыте (пусть таким невеселым способом) проверена дружба и поведение в экстремальной ситуации близких людей, а что может быть дороже, чем уверенность в людях, которые рядом? =)

5) Все равно отдых удался, не хотелось ехать домой, а раны затянулись со временем! Да и никакое море не стоит переживаний, тем более что вся жизнь еще впереди!
О стране «Таиланд»
О курорте «о.Пхукет»
Об отеле «Indigo Pearl 5*»
Жуть страшная,но ваш оптимизм воодушевляет!молодец,что не раскисла,я такая же.
Наталья Shaffran
Так держать..........жизнь продолжается......Молодец!!!!!!!!!!!
18.06.2010 09:13
Haba-Haba (Москва)
18.06.2010 09:33
Ну ничего себе! Поражаюсь Вашему умению радоваться жизни невзирая на обстоятельства! Не купаться в Тайланде - это испытание!
18.06.2010 11:23
Диана
18.06.2010 20:53
где указано, что в случае несчастного случая по вашей вине расходы не оплатят? я считаю, что страховая компания обязана оплатить страховой случай. вы же не пьяная были.
поправьте меня,знающие люди, если я не права
Юлия вы просто молодчинка!
Всем хочется пожелать такого позитива!
Вам так же повезло, что тур аг-во взяло расходы на себя.
В Тае очень дорогая медицина. На Пхукете видела вывеску типа....акция лечение одного зуба 8000 бат :)) Да и в аптеке примитивный антисептик покупала за 270 бат, а мазь от ушибов за 300.
А на счет страховых....
Я так понимаю, что тур был куплен на улице, а не у туроператора?!
В этом случае, Юля права. Ни кто вам не поможет по вашей страховке. Да и без этого случая особой помощи не ждите :)))
Я перед отъездом в Тай узнала такую тему: страховка, которую впаривают нам ТО, толком ни чего не дает. Даже аэробикой в отеле нельзя заниматься, т.к. это уже активный отдых:)))
Активный не путать с экстримальным. По этой причине нужно брать страховку с учетом активного отдыха (это и мотобайки, и экскурсиии, одним словом любые ваши перемещения вне отеля). Стоит она всего на 300 руб. дороже (у нас было 18 дней, а так еще меньше).
По поводу нашего лечения :))) Я по прилету отправилась в травму (в Тае в госпиталь не поехала, моя 2-я травма произошла вечером перед вылетом), т.к. дело было 23.02 :)) Отсидев там 2,5 часа (я была одной из первых), мне сделали спиртовой раствор, перебинтовали. И.... отправили к хирургу, после праздников. Где я должна была опять сидеть в очереди и т.д.... На какой черт, простите такая медицина.
Я потом жалела, что не обратилась в клинику на Пхукете.
Юля мы все переживаем за Димона! Как он там сейчас, пережил этот ужасный стресс, у него все ок?
D 12 (Красноярск)
19.06.2010 14:31
Оценка: 5 - захватывающе
Юлия (Хайфа)
20.06.2010 19:16
Какая вы умница! Здоровья Вам и спасибо за интересный и оптимистичный отзыв:)))
Оценка: 5 - захватывающе
Всем огромное спасибо за поддержку!!!!!!
Для Дианы (Санкт-Петербург): 1) Да, я тоже считаю, что повезло с этим экскурсионным бюро- получается что уличная фирма в Тае несет больше ответственности за туристов, чем наши страховки, которые люди ДОЛЖНЫ обязательно оплачивать при покупке тура и которые ничего особо не дают. 2) Сочувствую вашей травме, и тому что у нас в стране в поликлинике (травмпункатах, больницах и т.д.) даже элементарные вещи толком сделать- упирается в кучу времени, сил, нервов, да и качество лечения оставляет желать лучшего. 3) Стоимость всего моего лечения (операция, 15 уколов анестезии, 10-дневные перевязки, лекарства и все остальное) вышла в 32 000 бат (рублей). Если бы самим пришлось оплачивать-было бы накладно, конечно, и обидно тратить столько денег на отдыхе на лечение, но опять же- спасибо владельцу квадроциклов. Думаю, что у них страховые случаи разбираются быстрее, чем у нас и наверняка его бизнес тоже застрахован =) Скорее всего эту сумму в 32 000 рублей я бы выбивала из наших страховых всю оставшуюся жизнь =) 4) Про Димона: тогда он ходил 3 дня (лечился, не пил пиво, не купался) и стонал, что болит коленка, а когда снял повязку, мы услышали следующее: " А оказывается здесь НИЧЕГО и нет?!?! Мы долго покатывались со смеху над ним. =) По приезду в Москву рассказывал всем с гордостью о своих травмах и лечении в тае. Пожалел только что не поставил пломбу в тайском госпитале -типа можно было списать на то, что во время падения пломба выпала- (оплачивал же владелец фирмы). =)))))))))))))))))))
22.06.2010 20:16
Вы молодец,оптимист!!
насчет страховки я бы выражалась по-корректней. Мой сын на выезде на остров (в Египте дело было), шастая по камням содрал ноготь на большом пальце. Ноготь нахально висел, но палеце не болел. Приехав около 22 в отель мы на всякий случай проинформировали нашего ТО о происшедшем. Наш турлидер(их там так называют) тут же примчался в отель, отвез в госпиталь, ноготь отрезали под местной анестезией и дали с собой лекарств на неделю, типа Найза детского и какую-то мазь. Я забыла.
Записали номер страхового полиса, уточнили, как была получена рана...и всё. Страховка была на 10 тыщ евро. никто даже не усомнился в том, что это не страховой случай, хотя пацан вроде как сам виноват- никто ему не разрешал склон исследовать.
про страховку - отдыхая в Еги, и поехав на острова, мой неудержимый сынок наполовину оторвал ноготь на большом пальце ноги, скача по местным горкам. Сначала орал, потом вроде всё прошло, только ноготь висел, по приезду мы на всякий случай предупредили своего ТО о произошедшем. Наш отельный гид тут же примчался в отель (ночь - около 22 часов) повез в госпиталь, там записали номер полиса и уточнили, что случилось. Сделали наркоз и ноготь удалили. С собой дали лекарства - Найз и мазь(не помню какую). Никто даже не усомнился , что это не страховой случай, хоть мальчику никто не разрешал исследовать местные возвышенности.
Так что - неизвестно как повел бы себя ваш ТО, чего за-зря говорить.
чего то комп тупит
Супер приключения!Отличный отзыв!А Вы молодчина!!!
Nelly (Москва)
23.06.2010 17:36
позитивненько, но вот, что в нашем травмпункте только покалечат, это слишком, имхо.
Девушки, спасибо за оценки, и я пишу только о тех вещах, которые сама знаю точно, а не то что кто-то что-то где-то слышал. Так вот:
1) Для Кассандры Солнцевой - я просто не стала уже тут отзыв загромождать проблемами со здоровьем, но тот самый Илья, который меня спасал в один прекрасный день, отведав тайского шоколадного молока из магазина (а ля наше "чудо-молоко") покрылся весь такой сыпью что мы вообще не знали что делать (а вдруг краснуха или еще что) + температура поднялась, антиаллергические средства не помогали. Он звонит в страховку и спрашивает что делать? на что ему отвечают- заплатите за свое лечение ( в итоге посещение врача и медикаменты ему обошлись в 8000 бат)-потом в Москве привезете все справки, заключения врачей-будем разбираться (заметьте-не верем вам деньги, а разбираться....)...1) Если они ему такое сказали, значит и мне был бы такой же ответ-это и так ясно. Это общая методика на всех туристов (может от страховой зависит, может от страны пребывания). 2) Ездить по страховым (явно что это будет не одно посещение) у меня нет времени по работе-я больше потеряю. А если еще посчитать силы, нервы- и то не факт что что-то выйдет из этого...Я уверена что ничего бы они мне не отдали, т.к. те самые 8000 бат за лечение Ильи они так и не вернули, даже спустя 1,5 года, хотя все правки и заключения он им привез-как они и просили.
2) Для Nelly (Москва)- опять же сделала вывод из своего опыта. Не очень часто бываю в медицинских учереждениях, но вот вам 2 случая за 2 посещения (период 2 года):
1) Моя бабушка порезала ладошку ровно посередине и очень глубоко (облокатилась, не заметив, на острие обивки железом в бане)- я вызвала скорую и мы приехали в травмпункт. Меня не пустили внутрь на процедуру. Там после уколов ее положили на кушетку (пусть полежит-отдохнет) и не замтив (!!!!!!), что она потеряла сознание - она падает с кушетки в итоге и повреждает руку!!! А даже растяжение после 70 лет лечится ой как долго....
2) Дедушку моего госпитализировали с инсультом в платную (!!!) клинику по страховке,слава богу что все обошлось и он остался жив. Но ночью будучи еще в плохом состоянии и не очень понимая, где он, при сиделке (1000 р за ночь) в одноместной палате- он сломал ногу!!!!!! В итоге его не только от инсульта лечили, но и перелом, которого при поступлении не было. И вы считаете, что у нас не калечат?!И это платная медицина! Про бесплатную знаю еще более вопиющие случаи (на опыте друзей),да я знаю что у нас в стране есть хорошие врачи, но подход в целом к больным-просто убивает....
видимо, ещё от ТО зависит. В Еги нас обслуживал немецкий туроператор ITS, может всё дело в этом???? на нами конкретно "тряслись", как за маленькими. Понравилось. Жаль этот ТО с рынка России ушел.
а в Тае у нас была франшиза 30 долларов, а потом страховой врач. Единственное, предупреждали, чтобы именно страхового вызывали. Слава, Богу, не понадобилось.
мы тоже сыну брали это шоколадное молоко, упаковками. Ничего, обошлось.
в Тайланде не была,но по Вашему отзыву словно вижу это райское место своими глазами! просто и красочно ;-),захватывающе!!!
а про инцидент -на ошибках учатся, жаль, что на своих!
хорошо, что Ваши друзья не растерялись в чужой стране и быстро отвезли Вас в больницу!!!
Оля
26.11.2010 17:49
Мы попадали в похожие ситуации (обращение к медикам) в Чехии-все на высшем уровне-(воспаление легких у мужа)-на второй день уже улучшение.Собрали все бумаги и в России-нам все вернули -правда через месяц-но все затраты до копейки.И написали только заявление и приложили бумаги.Похожие ситуации были и в Турции -все как под копирку-возвращаемся на Родину-обращаемся в агентство-заявление+расходные чеки-талоны-месяц рассматривается и все возвращается.