Почему люди напиваються в полете, или "летать бывает очень страшно!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
01.06.2010
Почему люди напиваються в полете, или
Прочитав отзыв Елены о пьющих в полетах и возможном объяснении такого поведения, решила написать свой ответ.Даже не столько ответ,сколько свое мнение в поддержку тех,кто просто не может летать " на трезвую".Абсолютно согласна , Елена, с тем, что надо вести себя прилично и т.д. Но поверьте, многие из тех , кто напивается, делает это только из-за страха перед полетом! летать-то нужно, а уж там все зависит , конечно , от личности и физических возможностей организма!

Сев сегодня в самолет , уже второй раз за неделю, я вдруг подумала о том, что ждала этого. Не конкретной поездки, а именно полета. Я не могу сказать, что мне ужасно нравится летать. Просто я поняла ,как приятно летать ,когда не боишься! Поэтому в преддверии нового летнего отпускного сезона я решила поделиться с теми, кто также как и я боится летать. Вернее, про себя я могу сказать уже в прошедшем времени. Буду рада, если кому-то это поможет ………. Знаю, что таких людей много. И каждый переживает свою проблему, как может. Также было и со мной. Поначалу, когда мы начали путешествовать – лет 7-9 назад ( тогда еще раз- два в год) я поняла, что летать мне не нравится. Приходят какие –то мысли в голову, очень грустные и трагичные……… И в то время спасение было только в алкоголе. И я в течение всего полета пила. И, знаете, по началу это помогало. Конечно, старалась контролировать количество спиртного, но один раз «не уконтролировала» . Может быть поэтому теперь, тихо пьющих пассажиров , не доставляющих никому вреда, я никогда не осуждаю, даже если такого пассажира приходится выводить по прилету под руки. Поверьте причина так упиваться у них только одна- страх. Потом наступил момент, когда я поняла ,что алкоголь только ухудшает мое моральное самочувствие и перестала пить во время полета вовсе. И вот года три назад, когда полеты стали все чаще, я поняла, что очередной полет жду ,как кошмар. А самое главное весь отдых я жила с мыслью, что впереди полет домой. Когда 2 года назад я полетела в Германию, то всю дорогу туда я тихо плакала ( в очередной раз представляя,что этот полет может быть последним)))))))))), а обратную дорогу я просто простояла ! Почему –то я чувствовала себя так намного лучше ( ну типа я в автобусе еду). И только тот человек, кто также боится летать, может понять это. Для других это выглядит ,как клиника! Попытки почитать глупые статьи « О том, как не бояться летать и чувствовать себя в полете комфортно» казались смешными. Товарищи!!!! О каком прочтении книг вы говорите! Да это просто невозможно!!!!!! Невозможно отвлечься ни на книги, ни на игры, ни на фильмы. Потому что , ты ничего не соображаешь ВООБЩЕ !!!! Животный страх , это все что испытываешь! Ты сидишь и слушаешь, как работает двигатель, наблюдаешь как ведут себя стюардессы , и почему-то тебе кажется очень странным ,что они начинают переговариваться с кем-то по внутренней линии, а если еще вдруг и пробегают ускоренным шагом, в голове так и рисуется образ рекламы с покидающим самолет экипажем, жующим жевачку!!! А турбулентность !!! В эти минуты мое сердце просто было отдельно от меня!!! Каждый раз ты настраиваешь себя, но весь боевой настрой куда-то улетучивается, как только заходишь в самолет! Потом был период, когда меня хотя бы немного успокаивала мысль о том, сколько тысяч самолетов сейчас, в этот же момент находятся в небе. А если лететь далеко, можно даже посчитать !!!!!!!!Берешь журнальчик родного аэрофлота и умножаешь количество полетов в день на 365 дней . И это только по одной компании. А если подсчитать сколько компаний, да перемножить все между собой………….. нет!!!!!!!!!! Что-то тоже не помогает!!!!!!!!!!! И вот, простояв всю дорогу от Дюссельдорфа до Москвы, я поняла, что надо что-то делать! Первым и самым главным аргументом было то, что я не собираюсь отказываться от полетов, а потому надо что-то менять ……. Вторым аргументом стала мысль, что человек отличается от животного прежде всего тем, что может и должен контролировать свои эмоции и чувства. Не хочется превращаться в животное даже на 2 часа!!!! Я позвонила одной совей знакомому психологу и спросила работает ли она с аэрофобиями? Ответ был утвердительный .А кому , собственно помощь нужна?- спросила она. И, узнав , что мне, человеку , садящемуся в самолет раз 50 в год, была в легком недоумении. «Вообще-то те у кого фобия- не летают!» -сказала она , но решила все же выслушать, в чем же у меня эти фобии выражаются. Затем мне было сказано, что никакая это не фобия, а просто желание все контролировать !!! А поскольку ситуация во время полета абсолютно неподконтрольна- человек испытывает чувство беспокойство и страха. Вроде бы все просто и элементарно. Насколько это чудо-мысль действует, я испытала уже во время следующего полета. Летели по-моему в Египет – впереди 4,5 часа. Села я в самолет, по началу попробовала как обычно напрячься, а потом, вспомнив, что никакой фобии у меня нет- плюнула (мысленно и сказала себе « Раз зашла в самолет и села- фобии точно нет! А раз нет, нечего и выпендриваться ! и впервые за все полеты проспала 4 часа! ))))) Желаю всем найти свой способ ,чтобы летать с удовольствием!!!!

приятного и комфортного полета, пассажиры...не в ущерб окружающим!!! )
Я, по сути, очень боюсь летать и также испытываю жуткий страх при взлёте, посадке, при турбулентности. Весь полёт прислушиваюсь к гулу двигателей и нервно хватаюсь за ручки кресел (какбуд-то они меня спасут) при малейшей тряске. Мне реально страшно! НО, никогда и мысли не возникала напиться в "зюзю", чтобы страх отступил. Создавать кучу неудобств рядом сидящим пассажирам, только потаму что мне страшно- это неприемлемо для меня. Я не противник пьющих на борту самолёта, НО, только если ты никому этим не мешаешь, а уж тем более не устраиваешь "концерты" с матами и угрозами. Когда я летел из Харбина, то рядом уселся пьяный гражданин и всю дорогу спрашивал у пассажиров и стюардес,-"Мы ещё не упали? Когда наконец-то разобьёмся? Мне всё по...." Представте мои ощущения!!!
Лариса (Москва)
02.06.2010 09:27
Наталья, как я вас понимаю. Каждое слово в точку. Читала ваш рассказ с нетерпением узнать как же с этим справиться. К сожалению, не мой способ (((Будем искать... Ведь так хочется летать с удовольствием и не омрачать себе отпуск. Напиваться не пробовала, т.к. большие дозы алкоголя организм не переносит. Спать, читать, смотреть кино, слушать музыку пробовала - не получается. Будем искать... Ведь так хочется летать с удовольствием и не омрачать себе отпуск.
К сожалению, немногие у нас умеют напиваться тихо, у большинства прет кураж (им и невдомек как они отвратительны трезвым). Мне, лично, помогала дислокация у прохода (и в окно при взлете не смотреть), когда я снова начала летать после большого перерыва. И, как автор уже сказала, оставьте попытки контролировать ситуацию - смирение как нельзя кстати в самолете. А уж испытывать удовольствие от полета в самолете совершенно необязательно, это дается сугубо индивидуально!
Вспомнила свой случай, когда подруге, что боялась летать, запретила смотреть в окно на взлете и сунула какой-то карманный детективчик. Через две-три страницы подруга забилась в истерике смеха и слез вперемежку, показывая мне книгу. Глава вторая начиналась словами: "Ничто не предвещало такой страшной беды, когда самолет пошел на взлет!".....
02.06.2010 12:53
02.06.2010 13:06
Наталья, а Вы никогда не думали о том, что в автомобильных авариях погибает гораздо больше людей, чем в авиакатастрофах? А ведь никому же не приходит в голову ходить пешком и отказаться от автомобиля, маршрутки, автобуса!
Умение контролировать свой страх - одно из главных умений человека. Еще раз говорю - я не против тех, кто пьет в самолете и тихо спит. Я против того, чтобы человек, напившись, выливал на меня томатный сок, падал на меня и глупо хихикал как птичка коноплянка, и орал на весь салон, как ее любит ее мужик и в каких позах она с ним что делает... А также я против того, чтобы другой человек пытался открывать люк на высоте в несколько километров - вот открытый люк нам точно обеспечит выход в иной мир.
И - поверьте - в таких ситуациях мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, отчего человек напился. От того ли, что он вчера с начальником посрался, от того ли, что боится летать, или от того, что он просто алкоголик.
Умение сдерживать свои дурные привычки - в том числе и чрезмерное питие - это тоже одно из наших отличий от животного мира.
Рада, что Вы свою фобию преодолели. Я-то вот летать никогда не боялась, ибо - наоборот к Вам - понимаю, что в полете от меня ничего не зависит.
Мария- люди летают не только на отдых ,но и по работе. Поэтому пожелание отказаться от полетов в данном случае не работает. Как правило ,люди ,испытывающие страх перед полетом , сидят тихо и пьют.Порою без меры, но все же не причиняя вреда соседям. Мой отзыв - поддержка и обращение к тем, кто из-за страха вынужден , так сказать ,вводить себя в состояние отключки во время полета, либо на максимум отказываться от такого способа передвижения. Эта проблема есть у очень многих людей , борятся с нею разными способами , в том числе и с помощью алкоголя. Таких пассажиров ,как мне кажется ,видно сразу, и понятно, что они от "хабалящих по жизни и без алкоголя" сильно отличаются.
Еще раз повторюсь для тех ,кому эта проблема незнакома ( чтобы избежать повторных комментариев)- ДАННЫЙ ОТЗЫВ ИМЕННО О ТОМ , КАК СО СВОИМИ СТРАХАМИ БОРОТЬСЯ , А НЕ ТОПИТЬ В АЛКОГОЛЕ, потому что этот способ, даже если и помогает, то ненадолго.
02.06.2010 13:24
Мария, читайте комментарий выше.
Елена (Москва)
02.06.2010 13:49
...да никак не бороться...- разводиться))) у коллеги да развода дело доходило..муж категорически не летает..а ее не отпускает с подругами на отдых...проверяйте фобии спутников до вступления в брак)
02.06.2010 13:54
02.06.2010 13:55
02.06.2010 14:03
02.06.2010 14:20
Жена моего брата боится летать. Тоже пьет. И признавалась мне, что не помнит временами аэропорта прилета, так хорошо выпивала... Но она тихо себе в пьяном виде молчит. Мы же с братом - иные. Нас тянет пообщаться, песни попеть (идиотские причем, например, мы можем на даче сидеть и завывать "Собираю марки от чужих конвертов"). Мы в пьяном виде мирные (в целом). Но иногда мы становимся "тупыми и агрессивными" (слова братца моего). Например, в разгар завываний входит наша мама (непьющая совершенно) и говорит: ну что у меня за дети, опять надрались! Вот тут мы можем ей начать рассказывать, что она в корне неправа, причем в непарламентских выражениях (нет, без мата, но с российским "ты меня не уважаешь").
Поэтому я, зная за собой манеру подискутировать, будучи нетрезва, в самолете не пью. Я даже когда выпиваю, стараюсь мобильный телефон сунуть куда подальше, чтобы не позвонить людям, когда-то меня обидящим, и не рассказать, как их зовут и как их фамилия и в каких бы извращенных формах бы они пошли подальше...
Понимаете? я за собой эту гадостность свою ЗНАЮ. и стараюсь, чтобы она не мешала людям, меня окружающим. А некоторые эту свою гадостность себе в плюс приписывают - мол, раз я боюсь летать, значит. все меня должны терпеть. Ладно, терпеть - пол беды. А когда люди пытаются на высоте 10 км из самолета выйти?
Злостному Тиму------ "Помогает не надолго"- не в смысле одного полета, а в том смысле , что " когда леаешь часто и пьешь каждый раз- уже не помогает".Даже если одному мой способ подойдет и то хорошо! На общественный сеанс лечения от страха перед полетами я не претендую!)))) А может у кого-то есть более действенный способ, думаю для тех, у кого есть такая проблема почитали бы и другие советы. Ваш совет про таблеточку я поняла ,вот только бы название озвучили, может медики прокомментируют что это ?
Мария --- этот отзыв обращен не к вам ( раз вы относитесь к тем счастливчикам ,которые летают в удовольствие) и мне абсолютно все равно согласны вы или нет.
02.06.2010 14:30
02.06.2010 14:42
02.06.2010 14:51
Злостному Тиму- Вы даже себе не представляете, как много! Поскольку меня эта тема в свое время беспокоила, естественно, я интересовалась и у знакомых и просто по рассказам слышала такие истории.Супруг мой неоднакратно мне о своих коллегах- бедолагах рассказывает, которые по причине боязни летать стараються на поезде ездить. И приносит вот такой работник отчет по командировке в Питер - а там сумма!!!!!!! ого-ого- потому как ехал она на сапсане ,ну или на другом поезде , до вокзала на такси ( когда бы мог бесплатно машину в Шереметьво оставить), ночь в отеле , потом обратно. А мог за день слетать и все дела сделать за 5 тыс руб!Капиталисты- руководлители , конечно же попросили экономить денежки и впредь только летать! Как мне его жалко!(((((( Поэтому , когда мой супруг недавно во Владик летал , я тут же представила того коллегу, вот бы ему на поезде до Владика.....)))))
02.06.2010 14:57
02.06.2010 14:57
да рудотелем называется эта таблеточка. Обычный дневной транквилизатор. Дневной - потому что от него не особо тянет в сон. Правда, преимущественно по рецепту продается.
Кстати, я вот не отношусь к тем счастливчикам, что летают в свое удовольствие. Я перелет воспринимаю как вынужденную необходимость. Правда, я дочь военного летчика и знаю, что самый опасный момент полета - не сам полет и не тот факт, что самолет может столкнуться с кем-то (чем-то), а приземление - тяжело попасть в заданную точку с заданной скоростью и вовремя ее погасить до нуля. Вот на посадке я всегда переживаю. Но про себя.
Наталья, я Вас тоже очень хорошо понимаю :) я тоже до безумия боялась полетов, раньше летала регулярно только в Москву из Нижнего, 20 минут взлет, 20 минут посадка - вот и все страхи. Сейчас начала летать на курорты, первый перелет в Шарм был ужасен, я тоже выпивала вино перед полетом и говорила, что насухую никогда так далеко не полечу :) вроде помогало :) месяц назад повезла маму и сына в Египет, маме 60 - она первый раз в жизни на самолете, ребенку 10 лет, тоже первый раз, оба боятся безумно. Пить перед полетом с пожилой мамой и ребенком не решилась (хотя, к слову, никогда не напиваюсь до безумия), понимала, что им даже страшнее, чем мне, всю дорогу в аэропорт им рассказывала, что лететь совсем не страшно, главное взлет перенести, а потом самолет как будто стоит, и каково же было их удивление, когда все 5 часов мы провели в турбулентности :) после взлета буквально на 20 минут дали людям сбегать до туалета, потом всех пристегнули и по салону передвигались только стюардессы! Самое интересное, что я перестала бояться, не знаю, что именно со мной случилось после того полета, но я больше не пью, видимо, алкоголь в моем конкретном случае только усиливал страх :) Всем удачных полетов!
02.06.2010 15:07
02.06.2010 15:21
02.06.2010 15:29
02.06.2010 16:07
Не уверена. Но в любом случае то, что она пьет - это транквилизатор.
02.06.2010 16:22
В тему
"Аэрофлот" приостановил продажи алкоголя в эконом-классе на ряде рейсов
МОСКВА, 2 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" (AFLT) приняло решение о приостановлении продажи алкогольных напитков в экономическом классе на ряде рейсов, говорится в сообщении компании.
Продажи в частности приостановлены на рейсах: SU333/334 Москва – Гавана – Москва; SU527/528 Москва – Шанхай – Москва; SU893/894 Москва – Хабаровск – Москва; SU895/896 Москва – Южно-Сахалинск – Москва; SU719/720 Москва – Владивосток – Москва; SU553/554 Москва – Бангкок – Москва; SU825/826 Москва – Петропавловск-Камчатский – Москва.
Ранее с февраля 2010 г "Аэрофлот" в качестве эксперимента приостановил продажу алкогольных напитков в экономическом классе на вышеуказанных направлениях. Для эксперимента были выбраны дальнемагистральные рейсы, на которых, как правило, наблюдается наибольшее количество нетрезвых пассажиров с неадекватным поведением в полете.
За период с февраля по июнь 2010 г зафиксировано значительное снижение количества случаев нарушения пассажирами правил поведения на борту ВС, связанных с употреблением алкогольных напитков.
Правила поведения пассажиров на борту ВС "Аэрофлота" разработаны на основе рекомендаций ИАТА и соответствуют стандартам SkyTeam. Они запрещают употребление алкоголя на борту, приобретенного в магазинах беспошлинной торговли Duty Free и на земле.
Как сообщалось ранее, 16 января 2006 г "Аэрофлот" отменил бесплатное предоставление алкоголя пассажирам экономического класса. Решение о внесении изменений в систему предоставления питания на борту было принято на основании исследований, проведенных независимыми экспертами, а также пожеланий пассажиров.
02.06.2010 16:27
02.06.2010 17:04
А я просто обожаю летать, всё равно куда и всё равно когда. Никогда не страдала аэрофобией. Перед каждой поездкой, надо настраиваться психологически напозитив: ну, вот, наконец, мои долгожданные 2 недельки отдыха. Я еду в новую страну! Я увижу там много нового и интересного! Да и в самом полёте надо думать ТОЛЬКО об этом!!! Действительно, мы в состоянии владеть своими эмоциями, значит, страх можно и должно подавлять. Подумайте, что говорит ститистика больше разбиваются автомобили, потом поезда, и только потом - самолёты. Думайте так, что именно с Вами такого даже не может случиться! Рождённый быть повешенным, не утонет! Лично я тоже пью во время перелёта, но пью весьма и весьма умеренно по количеству и крепости, исключительно,ради удовольствия и кайфа, но вполне могу обойтись и без всего этого. Настраивайте себя ещё ДО перелёта чисто психологически ТОЛЬКО на позитив. А для страдающих аэрофобией лучше не садиться около иллюминаторов, не следить за работой бортпроводников и хотя бы немножко поспать,не получается? От души поболтайте с другом или подругой, вспомните весёлые ситуации и случаи из Вашей жизни,вобщем,обязательно "переключите мозги" в другое русло.
02.06.2010 17:54
02.06.2010 18:55
Тим, пардоньте... а какая вот разница - как ты погибнешь (если уж на то пошло) - на земле или в воздухе? риторический вопрос, отвечать не надо... лишь бы быстро
02.06.2010 18:56
а накилдыриться можно где угодно, было бы желание. Просто в длинных перелетах спиртное обычно заканчивается на середине пути, а купить-то - негде. Думаю, что раз Вы летали в Доминикану, должны помнить...
02.06.2010 19:21
02.06.2010 19:22
Елена, Если Вы никогда не испытывали страха перед полетами- это действительно тяжело понять-именно эту важную оговорку я и сделала в своем отзыве! Понимаете, мы знаем, что ездить на машине более опасно, но когда ты сидишь в самолете на высоте 10 тыс метров - ты понимаешь, что шансов ( если что- просто НЕТ ВООБЩЕ!!!!!!), а машина ездит по земле!Недаром я написала, что для нормального человека ( читать небоящегося летать)все что говорите Вы и Эллен - очень логично и даже может успокоить и отвлечь! Но для тех ,кто летать боиться- ЭТО ВООБЩЕ РАЗГОВОР НЕ О ЧЕМ! Ну никакие мысли не могут помочь человека! НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ ДОВОДОВ! В этом и состоит проблема, иначе ее бы не было- сел в самолет- настроил себя , что летать безопасно-и вперед!
02.06.2010 19:34
Летаю и близко, и далеко, и все время очень боюсь. Особенно когда лечу с ребенком, тут уж боюсьне за себя , а за ребенка...При перелете на дальние расстояния беру новую книжку, отвлекает от страхов и время проходит очень быстро, иногда и книжку как раз всю успеешь прочитать! Ну и немного бейлиза, просто для удовольствия...
03.06.2010 09:03
***********Но поверьте, многие из тех , кто напивается, делает это только из-за страха перед полетом! летать-то нужно, а уж там все зависит , конечно , от личности и физических возможностей организма! ********Наталья М ( NM), Москва ********
Летать не боюсь. И в жизни столько опасностей есть и будет, что тратить свои нервы на полёт не считаю нужным - всё равно от тебя ничего не зависит. Моё дело спокойно долететь и не мешать другим.
Если кто-то тихо пьёт, то это его дело. Не моё. У многих и правда есть "своя сонная доза".
Считаю для человека гораздо более страшным выпить (или надраться - у кого как получится), а потом во время полёта не удержать выпитое в себе или вести себя "не потребно". Что может быть хуже?
А вообще не стоит алкоголем оправдывать свои страхи. Ерунда всё это. Сейчас в аптеках полно противотревожных препаратов. Надо найти свой и спокойно летать.
ЗЫ. На меня не действует валерианка, зато вполне подходит персен.
А 10 лет назад очень страшно было сдавать экзамены в ГАИ. Казалось, что так и останешься вечным курсантом... У кого-то был корвалол. Выпили его с девчонками - вообще про страхи забыли...)))) Вошли в какой-то необыкновенный ступор...)))
ЗЫЫ. Клин клином вышибают. Хоть и не боюсь летать, но взлёт-посадку-турбулентность всё равно чувствую. Недавно прокатилась в парижском Диснейленде на одном аттракционе... На следующий день было пару перелётов. Самолёты - фигня по сравнению со Space Mountain: Mission 2...)))
03.06.2010 13:22
Все способы, перечисленные выше очень хороши , когда мозги ну хоть чуть- чуть готовы работать и воспрнимать информацию. А когда НУ ПОЛНЫЙ СТУПОР.!!!!! Ну как Вам объяснить? Ну, представьте , что вы стоите на полянке , а вокруг Вас пять голодных львов.Наверное определенное ))))) чувство страха вас постигнет в этот момент.И ,если вам сказали,что все закончится хорошо ( несмотря на то, что львы надвигаются на вас и открывают пасти), вам предлагают почитать книжку, или посмотреть фильм)))))))))))Все советы " НЕБОЯЩИХСЯ ЛЕТАТЬ" к сожалению нам не подходят! Мне и рейсы на надо выбирать- у меня и ноубук и DVD- сиди смотри, но в очередной момент ты просто понимаешь ,что уже полчаса читаешь одно слово!!!!!!!Поэтому , алкоголь в данном случае- хоть какое-то расслабление мозгов!Чтобы тот же фильм посмотреть ,или попробовать!
*********Ну, представьте , что вы стоите на полянке , а вокруг Вас пять голодных львов.Наверное определенное ))))) чувство страха вас постигнет в этот момент.И ,если вам сказали,что все закончится хорошо ( несмотря на то, что львы надвигаются на вас и открывают пасти), вам предлагают почитать книжку, или посмотреть фильм)))))))))))********** Наталья М ( NM), Москва **************
Полагаю, что в случае со львами и алкоголь мало поможет...))))
03.06.2010 14:31
Алкоголь и успокоительные таблетки только усиливают страх полета.
К такому неожиданному выводу пришли шведские ученые.
03.06.2010 15:47
Очень полезно летать хорошими компаниями,например,скандинавскими,не падают они в войны вообще!Я вот несколько раз летала,поверьте,нигде не дрогнуло.Только удовольствие получила.
Летая иностранными авиакомпаниями не услышишь аплодисментов как у нас на бортах!!!! Что бы это значило!!!! На их бортах действительно столько не выпивают!!! А у нас клаустрофобия ! Я честно скажу тоже грамм 150 принимаю!! Боюсь летать!
04.06.2010 10:49
04.06.2010 11:33
11.06.2010 17:02
Кстати, Наталья, Вы меня тоже не до конца поняли. Я НИКОГДА НЕ УТВЕРЖДАЛА, что я всегда не боялась летать. Боялась, еще как! Я в 1991 году летела из Сухуми в Москву СУТКИ - в таком жутком состоянии был самолет. Мы садились на дозаправку в Сочи, нам чинили пусковой двигатель... По дороге то вырубалось кондиционирование, и было как в печке, то врубалось и были мы в морозилке. Я летала на какой-то жуткой этажерке в 19997 году в Новосибирск - тоже мало приятного. Я летала на разваливающейся ТУшке в 1998 в Новокузнецк - спинки кресел падали... Просто у меня страх.. некий разумный что ли? Я понимаю, что не все самолеты падают, и что психовать - как минимум странно и глупо. Наверное, я фаталистка. А когда я стала летать часто, это страх просто отошел. ну просто все в руках Божьих, как бы странно и глупо это не звучало. Я ВЕРЮ, что со мной ничего не случится. Я НЕ ЗНАЮ, как я поведу себя, если случится что-то и я пойму, что эти минуты жизни - мои последние минуты жизни. Видимо, я так же как и обычный человек, не буду в это верить и буду паниковать. Именно поэтому я если уж задумываюсь о смерти, то я прошу у Бога смерти мгновенной...
Хорошие слова!Всем желаю,чтобы нашли для себя такие правильные слова!