Египет, первый взгляд
Май 2010
26.05.2010
Египет, первый взгляд
Мы были в этом отеле с 8 по 22 мая. Ехала я в Египет с весьма противоречивыми чувствами, т.к. эта страна меня пугала, и мне казалось все там чужим и непонятным, неприемлемым для меня. Я люблю Европу – ее степенность, уверенность, благополучие; ее чистые каменные улочки, сказочные замки, романтические вечера… И раньше я отдыхала только там. А в Египте паранджа, грязь, бедность, бедуины, да Бог знает, что еще. Плюс посмотреть для меня совершенно нечего, т.к. руины как достопримечательность я не воспринимаю. Да еще отзывов начиталась про отравления, тараканов и прочие ужасы. В общем, страшновато было . Сразу хочу объяснить, что только необходимость поехать в отпуск в мае и непременно на море (т.к. мой муж иной вид отпуска не воспринимает) и за приемлемые деньги, заставила нас выбрать именно Египет. Так вот, сейчас я не только более лояльно отношусь к отпуску в Египте, но и задумываюсь о том, чтобы приехать снова. Это, конечно, для меня не абсолютное счастье, как, например, в Хорватии, но по соотношению цена-качество очень положительно.
Отель я выбирала исключительно по отзывам согласно некоторым своим требованиям:
1. Много зелени
2. Первая линия
3. Красивый риф
4. Все включено
5. За городом
6. Приемлемое питание
7. Тихое место
8. Спортивные мероприятия
9. Бюджетно (это определило выбор именно Хургады)
Абсолютно всем этим требованиям отель удовлетворяет как по отзывам, так и в реальности.
Итак, мои впечатления по пунктам:
1. Туроператор и перелет. Мы брали путевки у Чиптрипа, а туроператором был Натали турз. У них никаких экскурсий не брали, сотрудница в отеле аморфная – главное, чтобы экскурсии брали, остальное – по барабану. Но хотя бы вежливая – и то спасибо. Перелеты с Трансаэро. Туда – все ок, все по расписанию, маленький комфортный самолетик, а обратно – поздновато (только в 4:30 утра были в Москве) и огромный душный боинг.
2. Номер. Нас быстро заселили в чудесный номер в старом корпусе на 3-ем этаже, как я и хотела, с отличным видом на море, бассейн и, главное, сцену . Вечерние шоу я часто смотрела с балкона – обожаю так. На нашем балкончике было много цветов, и даже ящерка в них жила желтенькая, она нас встретила в первый же день и несколько раз выползала послушать со мной концерты. В самом номере мебель хоть и староватая, но радует глаз – светленькая . Кровать широкая. Места в номере достаточно. Есть также телек с тремя русскими каналами.
3. Уборка. Каждый день убирались часов в 11 примерно. Полотенца меняли. Сколько раз меняли постельное белье – не знаю. Чистое всегда было. Где-то раз в 3 дня приходил какой-то менеджер, узнать, как у нас дела, все ли хорошо, есть ли жалобы и т.д.
4. Территория. Зеленая, ухоженная, красивая, 4 бассейна (2 с пресной водой, 1 с морской, 1 детский).
5. Персонал – очень внимательный, даже слишком, особенно к барышням. Своим «Ты ошень-ошень красивый дэвушка» могут мозг вынести. Некоторые очень навязчивые в своих комплиментах. Бармен в бассейне вообще все время звал меня «хабиби» . С одним мужу даже пришлось серьезно поговорить. Отстал моментально. Муж говорит, что сильно извинялся. Больше я его в радиусе 20 м от себя не наблюдала.
Такие, конечно, не только персонал отеля, это большинство мужского населения этой страны, которых я там встретила. Без мужчины я бы в эту страну не поехала ни за что.
6. Пляж и море. Пляж разный. Есть песок, есть мелкий гравий, есть платформа. Выбирай, что нравится. Песок, конечно, не мелкий и райский, но вполне нормальный для построения замков. Вход в море везде пологий. Само море внутри лагуны бывает грязное –поднимается глина (или что-то в этом роде) со дна, бывают маслянные пятна, с чувствительной кожей рекомендую купаться у соседнего отеля (Club Azur) по пути к рифу (там и вода теплющая) или со стороны Стеллы, но там долго мелко. Несколько раз приплывала стая медуз. Я их боюсь, но ни разу не ужалили. Наверное, потому, что не собаки и страха моего не чувствуют…
7. Риф. Очень красивый. Куча рыбок. Я видела скатов и осьминогов . Мне, правда, не с чем сравнивать, но очень понравилось. Дорога к нему на выбор – либо по броду, либо переплыть от проката Club Azur. Если сильные волны, то идти туда или совсем не надо, или надо готовиться к тому, что можно очень сильно пораниться. Царапины от кораллов очень долго зарастают (проверено на себе). Очень не понравилось, что на камнях по пути к кораллу очень грязно. Валяются стаканчики пластиковые, пакетики из-под чипсов и пр. Почему пляж убирают, а тут нет??? Но все равно коралл (риф) – это самое лучшее, что есть в этом отеле, на мой взгляд.
8. Питание. Ну, тут непонятно. Я бы разделила понятия – качество самой пищи и разнообразие. С первым вообще без вопросов, все свежее, именно того вкуса, каким должно быть именно это блюдо (например, рыба в кляре или шашлык из говядины). Вот со вторым – не очень. Много жареного, на мой взгляд. Детей непонятно, чем кормить… Овощами разве что… Но для меня нормально, мужу вообще понравилось. Из фруктов были дыни, яблоки, апельсины, финики, грейпфруты, персики и арбузы. Из всего этого иногда делали салаты с йогуртом. В этом салате можно было встретить бананы и клубнику. Овощи обычные. В Испании помидоры знааачительно вкуснее . Из выпечки мало что пробовала, но это было вполне нормальное, такое же, как у нас в магазинах. Были пончики, бисквитные торты, слоеные, из крупы, песочные… Ну, есть выбор, в общем. Понравился реально только, как я его назвала, «мокрый пирог» (бисквит как в ром-бабе) - он пропитан чем-то, чрезвычайно вкусный. Хорошо, что давали его нечасто, иначе поправилась бы . Супы как везде, если это не бывший СССР. На мой вкус – хренатень, но есть можно. Хотя супы я обожаю. Ужинали мы 50 на 50 в главном ресторане и в итальянском. И мне непонятно, зачем в обед народ стоит в очереди за пиццей. За ужином в итальянском ресторане пицца без очереди с пылу и жару. Я пила только сок гуавы, каркаде и молочный коктейль, муж пил еще и порошковые соки и пиво. Ну, в этом смысле могли бы и расширить ассортимент приемлемых соков. 5* как-никак.
9. Анимация. Вот это мне понравилось очень. Понятия не имею, почему народ жалуется. В 10:30 начинаются спортивные мероприятия с растяжки (зарядки) на траве. Потом в 11 пляжный и водный волейбол и боча, затем дартс. В 12:30 аква-аэробика. Потом в 16:00 снова пляжный и водный волейбол и боча, затем дартс. В 17:00 – теннис либо настольный теннис. Еще в спортзале занятия по всяким танцам. В 19:30 на сцене начинается детская дискотека. Потом до 21:30 парень и девушка (три разных пары) поют песни на разных языках. В 21:30 шоу – например, танцевальное представление аниматоров (профессиональных танцоров), конкурс какой-нибудь (например, «Мисс Роял Азур»), национальные танцы (например, танец живота, танец с юбками и пр.), караоке и др. Потом снова поют. Несколько раз в неделю дискотека на пляже. Команда аниматоров – очень клевая. Всего два парня (оба румыны) и пять девушек. С ними здорово общаться. И мероприятия они ведут очень задорно и смешно зазывают: «Оляле! Ватэрвалибоооль! Давай-давай! Сколько можнааа ленивиий?!»
10. Отдыхающие. Много русских и немцев. Все очень позитивные и приятные люди. К недостаткам, независимо от национальности, хочу отнести привычку курить у бассейна, в холле отеля, в ресторанах…. Ужас какой-то . Мы с мужем оба не курим, и приходится как-то подстраиваться, чтобы не дышать этим дымом. И, главное, выдыхают свой дым на детей, в том числе, на чужих, на женщин беременных . Вообще, конечно, надо, чтобы отель запрещал это дело, или разграничивал территорию как в ресторане (интересно, есть отели для некурящих?). Хочу попросить всех, кто курит – пожалуйста, будьте внимательнее к окружающим – курите в номере или в стороне от отдыхающих. Вам все равно, а другим сохранит здоровье. И отелю, как рекомендация: если разрешаете курить в холле и ресторане – сделайте нормальную вытяжку. Это только привлечет к вам больше клиентов.
11. Экскурсии. Брали всего одну – на подводной лодке Синдбад. Хрень невероятная. Из данного отеля на этой экскурсии делать 100% нечего. В отеле Саид берет за нее 50 баксов с носа, Натали турз просила за нее 70. Не стоит и 50. Красная цена 10 баксов. Риф там никакой, рыбки одинаковые, просто большие. Кораблик затопленный… Ну, ничего необычного, еще и вода мутноватая. И лодка там, вопреки рекламе, не одна, а две.
12. Также мы пробовали кататься на виндсерфе. На пункте проката работает молодой человек, который тренером подрабатывает. Очень приятный и вежливый юноша. Долго с нами возился . А меня при первой попытке даже на катере спасали, так меня унесло. Меня вообще спасали дважды. Второй раз – когда я с ластами, взятыми в прокате, попыталась плавать на рифе. Я первый раз с ластами. Ходить, в них, оказывается, нереально, особенно по камням, да и вообще стоять неудобно. Ужас. Я то и дело падала. Ну, вот египтяне это увидели и спасли нас с мужем . Спасибо им огромное!
13. Дополнительные плюсы. Нет браслетов. Оптимальное расстояние до аэропорта и города.
А в целом было очень здорово, тихо и спокойно, очень романтично. Прекрасно отдохнули. С клёвыми-преклёвыми рыбками!!!

О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
ЗдОрово!!!
Мне Роял Азур тоже нравится!
Отличный отельчик!!! А мы еще и в шале пожили....
Оценка отзыва:5-захватывающе
И как в шале? Хорошо? Там кондей есть?
Максим (Москва)
27.05.2010 10:35
27.05.2010 14:12
ZaraK (Химки)
27.05.2010 16:48
молодец! всё хорошо расписала! ;)
только про курево немного не понял...ну, можь потому, как сам курящий ;)
ZaraK, я имела в виду, что дым сигарет очень вреден. Я вообще крайне негативно к нему отношусь. Курить или не курить - личный выбор каждого, а вот как быть с выбором - дышать или не дышать? Я не хочу дышать дымом, в итоге мне приходится искать такое место, где рядом нет курящих. При этом ведь именно курение - вредная привычка, а не наоборот. А подстраиваться приходиться мне, несмотря на то, что я своим присутствием вред здоровью курильщика не наношу, а он мне наносит. И как вообще можно выдыхать дым на детей??? Я вообще этого не понимаю....
30.05.2010 21:53
Девушка....если вы заметили то в ресторанах и в лобби есть места для некурящих ...
30.05.2010 21:56
и еще почему к примеру куряшие которых 90% должны подстраиваться под вас? в целом с вашим отзывом согласна
30.05.2010 22:24
а ещё у Вас по соседству...жили пожилые немцы...курящие постоянно на балконе...и вам это видимо не особо мешало...а вот люди которые курили в специально-отведённых местах...почему то вам помешали....это похоже на геноц по отношению к курильщикам...а мы то же люди....:)
Excess
31.05.2010 11:52
2Программистка по вашему отзыву соглашусь практически со всем, крове 2-х пунктов.
"Бармен в бассейне вообще все время звал меня «хабиби» . С одним мужу даже пришлось серьезно поговорить. Отстал моментально. Муж говорит, что сильно извинялся. Больше я его в радиусе 20 м от себя не наблюдала."........между взаимными улыбками и заигрыванием с обслуживающим персооналом существует определённая разница...не будете с ними заигрывать-не будут приставать и мужа звать не придёться...сами не задумываетесь что делаете , а потом бежите к жаловаться мужу(бойфренду)
"Хочу попросить всех, кто курит – пожалуйста, будьте внимательнее к окружающим – курите в номере или в стороне от отдыхающих.".... кроме бреда в ваших словах ничего другого не вижу....вот моя ситуация: главный ресторан разделён на две зоны (для курящих и для некурящих)...я с женой после ужина старался в ресторане не курить, но был свидетелем ситуации , когда большой стол наших соотечественников с детьми, сидя за ужином, в зоне для курящих, пытались объяснить паре курящих немцев, "братан мы тут типа с детьми сидим, не видиш что ль?...че вы тут раскурились".....было очень попешно...ЕСЛИ вас не устраивают курящие люди , идите в зону для некурящих....большинство наших соотечественников понимают значение значков на столах, что тут курить нельзя...
Добавлю про отель....одним из причин что я туда поехал это было: наличие wi-fi в лобби и как нам сказали отель для спокойного семейного отдыха....правда не предупредили о том что отель принимает в большом количестве гостей с детьми...это очень угнетает в определённых моментах....если сможите дистанцироваться от постоянного детского плача, визгов и показухи мам которые любят воспитывать своих детей на людях- значит вам там понравиться.
На самом деле это отель для бабушек и их внуков, которые приезжают туда, повидимому "зацепив" всех детей и внуков не только своих , но и их знакомых :) всем удачи и хорошего отдыха :)
Excess, я ни с кем не заигрывала, не в моих правилах. Обычную вежливость, ответ улыбкой на улыбку заигрываньем не считаю и считать не буду. Это нормально для культурного человека. Тем не менее, я считаю неприемлемым, что если я сижу и разгадываю кроссворд в то время, как муж играет волейбол, то кто-то из персонала пристает ко мне со словами "Какой красивый-красивый дэвушка... Почему не загораете? А есть у тебя сестра? А почему сидишь одна.." и пр. Я сама грубить, хамить и выяснять отношения не умею. Поэтому в таких ситуациях звала мужа. Заметьте, я отнесла это именно к особенностям культуры, а не к недостаткам отеля.
Про рестораны и значки. Вы знаете, меня забавляет разделение столиков. Я прекрасно понимаю все знаки. Но вот воздух почему-то не понимает. И если в одном помещении есть курящие и некурящие, то воздух будет прокуренный даже при хорошей вентиляции, которой там нет. В любом случае считаю невежливым курить в общественных местах. К сожалению, наша культура этого не понимает. Тем не менее, меня более беспокоит привычка курить людей у бассейнов прямо на лежаках, на детей и беременных. Это просто свинство. Извините за грубость.
Курящих, кстати, слава Богу, не 90%. А из ВЗРОСЛОГО населения 50% в лучшем случае. А среди малышни, которая находится в отеле, вообще таких нет. Им от 0 до 6 лет. И это ужасно, что среди курильщиков так много эгоистов и людей, оторванных от реальности, с задурманенным пагубной привычкой мозгом.
Курение вредно, даже пассивное. Глупо с этим спорить и так упираться. Я же никому персонально курить не запрещаю. Это ваши собственные легкие, ваша жизнь. Я просто обратила внимание на вежливость, и попросила принять во внимание интересы других, здоровых людей. Вот и все.
Кстати, вспомнила один замечательный пример на тему курения. Представьте себе, что я собралась покончить жизнь самоубийством, подорвавшись на бомбе. Где бы вы предпочли, чтобы я это сделала:
1. В безлюдном месте
2. В детском саду, куда ходит ваш ребенок.
Если судить по вашей логике, то второй вариант предпочтительней, т.к. не ущемляет мои права в выборе места.
Я не против курильщиков как людей. Просто мне очень хочется, чтобы они не вынуждали заниматься пассивным курением других, губя их здоровье. Это просто вежливость и воспитанность. Не более. Но это, конечно, все утопия. К сожалению.