30.04-09.05
Май 2010
12.05.2010
30.04-09.05
вернулись из Гармонии 09/05, были там в общей сложности 10 дней.
понравилось очень. красивый риф, теплое море, удобный (если входить в сторону Азура) вход в море, вкусное и достаточное питание(с фруктами пока не сезон, но дыни и арбузы вкусные).
территория опрятная, зелени конечно немного, но ведь пустыня за забором. Номер просторный, нам еще достался с видом на море (номер 3631, вторая линия от моря) - так по утрам можно было загорать прямо на постели или на балконе.

несколько но:
отель, несмотря на то, что ему всего 3 года, достаточно потрепанный. Все достаточно чисто и работает, но...

если вы едите с детьми - развлечений для них немного. Детская площадка по факту есть, но... вечером есть "мини-диско", но и оно ближе к 9 вечера. В общем если детям до 5-6 лет - еще ничего. Старше - будет скучно, на мой взгляд.

ресторан "Marco Polo" - весьма своеобразная вещь. 10$ с человека, практически тот-же шведский стол, что и бесплатно (чуть больше выбор, + пицца), все те-же фрукты, только без очереди. Порадовала реакция официанта на просьбу принести кофе - "так вот стоит кофейный автомат, можете сами налить". Забавно 8).

басейны. я не очень понимаю людей, которые едут на море и купаются в басейнах. Короче - хлорки они в них не жалеют. Особенно в джакузи.
Ходите купаться в море - кожа потом просто волшебная. Да и рыбы очень красивые.

водные велосипеды. В соседнем Азуре народ на них(а еще на катамаранах) ходит по морю на риф и дальше. а в нашей "гармошке" разрешали поплавать только по местному озерцу. что странно.
соки. соки жмут только пару раз в неделю в PollBar. я понимаю, почему их не дают в рамках AI, но почему я не могу попить сок за свои деньги - мне не понятно.

в общем суммарная оценка между "очень хорошо" и "замечательно".

пара слов про ТезТур.
0. Экскурсия в ЭльГуну - очень советую. Отлично проведете время. Правда при условии, что вы если и не умеете, то по крайней мере не боить плавать.
1. не ведитесь на "бесплатную экскурсию в торговый центр". 2 часа на 3(ароматические масла, хлопок, папирус) магазина общей площадью в 180-220 метров - то еще испытание. магазин кожи чуть поприличнее, но оно вам надо?
Цены там радикально ничем не отличаются от цен в центре Хургады, качество врядли сильно лучше. А если вы потом поедите еще на экскурсию в Хургаду, вас потащат в эти-же магазины еще раз. И отвертеться никак.
Если все-таки вляпаетесь в эту поездку - на выходе из магазина масел чудесная кофэшка, где за 12LE дают суперский сок манго.
Да, прямо напротив магазина кожи есть магазин "Нефертити" - там продают неплохой мед, чай и т.д.
Под магазином кожи - местный супермаркет. Фрукты и соки.
на мой взгляд - лучше уж возьмите шатл(7$ на человека в оба конца) до Хургады и все то-же само купите там. Чаще дешевле, заодно и погуляете. На цетральной улице (как нам сказали, русские называют ее Маша) навалом магазинов и нормальных по Питерским меркам торговых центров, никто ни к кому не пристает, все говорят как минимум по-аглийски, а 80% и по-русски.

2. Рассказ о том, что "теперь в Луксор быстро, всего 2,5 часа" - мягко говоря неправда. Готовьтесь ехать по 4 часа туда и обратно, в процессе экскурсии поситить несколько сомнительных лавок(папирус, изделия из камня, серебро/золото во время обеда). Цена на этот картуш, как я понял, как минимум такая-же, как в других лавках. А в лавках можно и нужно торговаться.
3. планирование - если вы планируете экскурсию (в нашем случае - в Луксор) на, к примеру, среду, в субботу в 23-20 вам могут сообщить, что экскурсия переносится на воскресенье, на 4-50 утра. Завтрак уже заказан, гида уже нет - отказываться не у кого. Не хотите - не едьте. Так то вот. Если на квиточке написано, что начинается экскурсия в 8-30 - не верьте глазам своим. Всегда уточняйте вечером дня перед экскурсией, все ли в порядке. У нас так перенеслось с 8-30 на 10-30, а гид приехал вообще в 11-10.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
5 часов
О курорте «Макади-Бей»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 мин
Об отеле «Harmony Makadi Bay Hotel And Resort 5*»
какие в пустыне горы?
семейный отдых
4.0
Анна
13.05.2010 16:46
Полностью согласна с отзывом об отеле. Правда сами на экскурсии не ездили, но слышали жалобы других отдыхающих о неоднократных отменах или переносах экскурсий у ТEZа.
удобный вход в море?????? эт о чем))))))))))))))))))))))))) моря в этом отеле вообще нет((((
для неумеющих читать повторяю - в сторону Азура. уж 3 метра по песку пройти наверное можно.