Супер Куба
Апрель 2009
08.04.2010
Супер Куба
До Кубы бывал только в Турции и Египте. Как-то стремно было лететь столько времени, да и тяжело физически. Но перелет перенес на удивление спокойно. Хотя были отдельные шумные полупьяные персонажи, мешавшие спать.
Первый день ушел на акклиматизацию, в общем %)
Но ни разу не пожалел, что изменил привычным маршрутам! По сравнению с Кубой, Турции-Египты - это просто шлак дешевый. Прошло уже больше полугода, но я до сих пор в таком восторге!!!
Что касается отеля Iberostar Varadero, то территория небольшая, но очень эргономичная, на одном пространстве много объектов инфраструктуры, притом что нет ощущения скученности. Очень продумано!
С одной стороны находятся трехэтажные корпуса, с другой все остальные - бассейны, амфитеатр, рестораны.
Номер очень впечатлил. Большой, светлый, чистый, ухоженный. Я был наслышан, что на Кубе номера в лучше совковых традициях. Тараканы там, ржавая вода. Так вот это все неправда! Я даже ни разу не вспомнил об этих напутствиях!
В номере принимает целый один русский канал НТВ. Но кто приехал на Кубу, чтобы смотреть зомбоящик??? ))) Я его и в Москве не смотрю.

Вообще, я очень люблю бассейны. Тут их было два и они были неглубокие. Но уж очень хлорированная вода. Наверное это единственное что огорчило. Зато открыл для себя море! Проводил у него очень много времени. Куда больше обычного. Может, просто на контрасте с надоевшим средиземным? )))

Публика в отеле тоже отличалась от того, к чему я привык. Очень много канадцев. Русских было не так много, хотя я слышал что этот отель наши любят. Соответственно анимация на русском отсутствовала. И хотя аниматоры очень старались, были заводными, но понимать их было решительно невозможно. Так как по-английски я не говорю, а по-испански и подавно!

Кормили здорово! Я как мясоед был полностью удовлетворен! Через мой желудок путь к сердцу был открыт широко и полностью )))) Ха-Ха!
Рестораны на выбор также присутствовали. Рыбный, кажется, туда я не ходил. Еще местной кухни и японский. Правда, записываться туда надо было загодя. Уж больно популярны видимо они ))
Выпивончик тоже порадовал. Я в основном налегал на Кампари, ну и ром, разумеется )))

Съездил на экскурсию в Гавану. Стоило это в районе 200 местных тугриков. Ну что же, любопытно, конечно :) Но если честно, я ожидал немного большего. Ну как в Грязных Танцах, помните? Хотя может быть не там пытался тусить или просто рожей не вышел )))
А что касается самого города, то как-будто очутился на 20 лет назад. Портреты Комманданте, лозунги всякие. Ностальгия, да.

Зато насладился природой!! Она на Кубе великолепна! Пляж - отдельный разговор. Не буду останавливаться - кто был тот знает ))
Кстати, не смотря на то, что вроде не сезон и многие говорят что на Кубу лучше зимой ехать - с погодой повезло. Было всего пару дней, когда нельзя было купаться. В воде нашли каких-то гадин. Медуз, что ли.

Короче я очень доволен! В этом году не получилось, а вот на следующий еще обязательно слетаю на Кубу уже зимой!

О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Iberostar Varadero 5*»
Алёна (Москва)
09.04.2010 00:56
А теперь откройте для себя Доминикану и Куба перейдёт на второе место. Ооооочень советую!!!
09.04.2010 03:02
Я тоже от Кубы в восторге. В Доминикану пока не собираюсь, хотя денег хватило бы. Думаю, что океан и пляж и тут, и там одинаковые. А на Кубу я ездила специально посмотреть разные города и людей. И отелем осталась ОЧЕНЬ довольна, какие там совковые традиции?!! Меня меньше всего волновал развивающийся социализм, по которому ностальгии не испытываю, да я его там и вовсе не ощутила!!! Ездила практиковать свой плохенький испанский, так что отнюдь не только ради Атлантического океана!
Максим (Москва)
09.04.2010 09:55
Олег (Traveller)
09.04.2010 10:19
09.04.2010 10:45
Это кто вам сказал что на Кубу надо ездить зимой, в турагентстве? Зимой на Кубе мороз как в холодильнике, в январе спокойно может быть + 15 +17, в феврале в этом году была погода и +7 и +10. Так что уж зимой туда соваться точно не стоит.
Ну и так для себя, чисто из любопытства: чем вас не удовлетворил Аэрофлот что вы ему 2 балла поставили. Просто я сам на Кубу летал с ними и вроде полет был очень неплохим и сервис тоже. И в последнее время вроде у них сервис стал получше чем у ЭйрФрансов, ЧСА и АльИталий
Ой... а как хочется туда вернуться.
Спасибо за Ваш отзыв.
Для нас важно то, что Вам понравилось.
Анна Филатовская,
Директор по маркетингу ICS Travel Group
Галина (Калуга)
22.08.2010 23:20
А Красное море вам не понравилось?