Желаю всем отдохнуть так же хорошо!
02.03.2010
Желаю всем отдохнуть так же хорошо!
Всем привет!
Прошел уже месяц как мы вернулись из Египта, а все мысли только о прошедшем отдыхе. Это похоже на какое-то наваждение! Столько сильных, исключительно положительных эмоций десять дней подряд я точно не испытывала ни разу в жизни. Хотя мне, слава Богу, уже 49 лет. Отдыхали с дочерью в al Nabila (Макади бей) c 26 января по 6 февраля 2010 года. В Египте была в первый раз и сразу влюбилась в Красное море. Это какой-то кусочек рая на земле! Особенно в al Nabila. Кто там был, тот меня поймет. Спасибо, Господи, что ты создал Красное море! Сказочная лагуна. Чистейшая вода. Рыбки плавают у самого берега (они там хозяева). Кораллы видно даже тогда, когда просто плывешь (даже без маски). Это просто чудо! К тому же никаких понтонов. Вход в воду с берега, пляж песчаный.
Январь, как известно, месяц в Египте чрезвычайно ветреный (это у них зима такая – в виде ветра). Перед отъездом очень переживала, каждый день в Интернете смотрела температуру воздуха и все время писали: +18+20. Думала, будет холодно. Реально температура ниже + 23 ни разу за 10 дней не опускалась. А пару дней вообще было жарко даже поздним вечером. Вода теплая. У нас в Сочи такая бывает где-то в августе. А в Египте в январе! Загорали и купались каждый день. Ветер, конечно, был. Но реально сильный был лишь один день. Да и то в лагуне он почти не чувствовался.
Мы провели весь отдых на итальянском пляже. Сначала просто выбрали понравившееся место. А потом так там и прижились. Итальянцы – народ веселый, заводной. Все время пляшут, поют песни (часто хором), занимаются аэробикой. Некоторые, даже в заметном подпитии, но при этом абсолютно не агрессивные, а наоборот – забавные и добродушные. Они совсем не напрягали. Что мне понравилось – итальянцы ведут себя так, как будто они одна большая компания. Хотя люди разных возрастов и видно, что приехали не вместе.
Теперь о самом отеле.
Персонал вышколенный. Все улыбаются. Спрашивают: как дела. Мы прилетели рано, где-то часов в 7 утра. Нас практически сразу поселили в номер (без дополнительной стимуляции в виде долларов в паспорте), а в 10.30 одели браслеты. Мы пошли в бар и нормально позавтракали. Оказалось, что в лобби-баре замечательный эспрессо. Позже выяснилось, что и в баре «Аврора» подают неплохие эспрессо и капучино.
Читаю отзывы и диву даюсь. Порой кажется, что мы с авторами некоторых отзывов в разных отелях отдыхали. Кто-то пишет, что в ресторане грязная посуда и столовые приборы. Бред какой-то. Или, что пища однообразная. А кто-то даже вроде бы отравился. Видимо, эти люди пытались в каждый прием пищи впихнуть в себя все сразу. Шведский стол есть шведский стол. Не нравится говядина, возьми курицу, не хочешь курицу, возьми рыбу. Нет свинины. Но в мусульманских странах ее не едят, надо с уважением относиться к местным традициям. Впрочем, у каждого свой вкус. Кому нравится арбуз, а кому – свиной хрящик. Для меня пища была вполне разнообразной. Впрочем, я в еде непритязательна. Главное, чтобы было мясо (курица, рыба) и овощи-фрукты. Этого всего, на мой взгляд, было в достатке. Однажды были даже устрицы, но я их не люблю.
Мы жили в стандартном номере, на третьем этаже. В номере убирали каждый день, меняли постель и полотенца. Подчеркну, что мы ни разу не оставляли чаевых. Не по причине врожденной жадности. Просто в самом начале отдыха я имела неосторожность наступить на морского ежа. Сама виновата, слишком глубоко зашла в море. Так вот за медпомощь пришлось заплатить и со свободными средствами стало туго. Простите египтяне! Я не специально. Положили оставшуюся денежку только когда выезжали из номера. Так что я сделала вывод – что ты даешь чаевые, что не даешь, убирают одинаково хорошо.
Когда читаю отзывы, что к русским якобы относятся предвзято, мне становится грустно. Хочется сказать этим людям: дорогие соотечественники, хватит комплексовать! Если вы едите отдыхать в чужую страну, ну потрудитесь выучить хотя бы пару слов на английском. И у вас не будет проблем. И не надо считать себя пупом земли. Будьте доброжелательней к людям, которые вас обслуживают. Относитесь к ним с уважением. Я вообще уверена, что к нам бумерангом возвращаются те эмоции, которые мы транслируем в окружающий мир. Поэтому призываю вас, дорогие соотечественники, чаще улыбайтесь миру и мир улыбнется вам в ответ.
В принципе, каждый, как говорится, сам кузнец своего счастья. Надо уметь наслаждаться подарками судьбы. А разве не подарок то, что в разгар зимы (мы вылетали из Москвы, как оказалось, в самый холодный день) у вас есть возможность понежится на ласковом солнышке, поплавать в чистейшем море, полюбоваться природными красотами? Впрочем, у каждого свои представления о хорошем отдыхе. Для кого-то, наверное, главное – как его кормят, для других – как развлекают. Кстати, этот отель я бы рекомендовала семьям с детьми и людям зрелого возраста, так как с вечерними развлечениями там не очень. Дочери, которой 19 лет, вечерами было скучновато. Для меня же самый лучший отдых – это пляж. А в al Nabila пляж выше всяких похвал.
P.S. Отдельное спасибо «Пегас-туристик», который продлил нам бесплатный отдых аж на 3(!) дня (что-то у них там не срослось с самолетом). Это был действительно подарок судьбы. Спасибо за 10 дней безоблачного (и в прямом и в переносном смысле) счастья! Желаю всем такого же приятного отдыха.

Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
4.8
отдых хороший, а оценка "1"...)))
Ирина (Тула)
02.03.2010 10:40
А почему оценка 1?
lloyd
02.03.2010 11:18
Прошу прощения. Ошибочка вышла. Оценка, конечно же - 5.
02.03.2010 11:53
Наталия! Отдых в отеле "Аль Набила гранд бей Макади" мне тоже очень-очень понравился!!! Читайте и мой отзыв. Я много где была и многое могу сравнить. И еда, и сервис, и уборка были вполне нормальными. И это с учётом, что у нас тур был дорогой (Новый год + Рождество). Сейчас туда вообще смехотворные цены. Попыталась с 3-го марта отправить туда свою младшую дочь с мужем, не смогла, отель был уже в "стопе". Порекомендовала им другой отель, "Карибьен Ворд ресот" 5*, они завтра улетают туда. Очень сожалею, что они не попали в этот отель.
Всегда приятно читать хорошие отзывы и мечтать о тёплом море. В Москве сейчас грязно, грустно и холодно, бр-р-р.
Елена
04.03.2010 14:22
Ой, как вам повезло с продлением! Унас так было однажды в Шарме, но только один день!
Ксения (Москва)
08.03.2010 22:05
Прекрасный отзыв, хорошо написано))) Отель замечательный, никак не могу забыть свое недавнее в нем пребывание)
irina
27.03.2010 03:01
ochen horosii positivny i adekvatny otsyv. ya vsegda govoryu chto u oroshih i positivno nastroenny lyudei vsegda otdyh udaetsya. pobolshe by turistov s takim nastroem. otelny gid pegasa. al nabila
Ох, как мне знакомы Ваши чувства! Сама вернулась месяц назад из первой поездки в Египет, и все еще никак не могу придти в себя:) Действительно, кусочек рая на земле! Мы, правда, были в Шарме, но от этого Египет не хуже:) Наверное, для первого впечатления очень большое значение имеет правильно выбранный отель:)
А это мне понравился для зимнего отдыха. в Шарме зимой ветренно. Хотя я с удовольствием вернусь в тот отель, где была первый раз.