ВенесуэлаПоездка
Золотой фонд
07.02.2010
Наконец-то.

Позади 11-часовой перелёт из Франкфурта на алюминиевой сигаре авиакомпании Condor. Влажная экваториальная ночь (+28), ласковый бриз с Карибского моря, корявый испанский "как из пулемёта" и поющие жабы в кустах.

Это Латинская Америка. Добрался.

Позволю себе несколько дней побездельничать. Потому что заканчивающийся год, кризис и развод, крепко утомили меня. Я просто хочу посидеть в тёплом море и выигнать прибалтийскую сырость и холод из моего организма.

Я хочу широко улыбаться. Снова.

Чем пышнее попа, тем уже стринги.

Бирюзовая вода - 28 градусов, освежающий ветер, белый песок и кривущие пальмы. Бутылочка пива в росе. Я лежу на Маргарите. Это остров такой, замечательный. Разница в температуре между самой холодной ночью (+26) и самым жарким днём (+33) невелика. Санаторий это.

Первое пиво - "Polar Light". Игрушечная бутылочка в 222 грамма (порадуйтесь строгие жёны). Первая пицца - Кальсоне, но без грибов. Первая девушка, сказавшая Вам: "пс-пс", то есть я не против, иди на сближение. С этим мне не срочно, сеньорита получает в ответ: "Сlaro que no. No tengo prisa."

В Венесуэле деньги называются Боливарами. И, как когда-то в СССР существуют два курса - официальный (2.1 боливара за доллар) и рыночный (который сегодня примерно 5). Потому по официальному курсу Венесуэла - страна НЕ дешёвая. А по рыночному - весьма привлекательная. Спасибо, Хуго!

Второе пиво, "Solera" оказывается крепеньким. 6 оборотов и бутылочка калибром посерьёзней - 0,3 литра. От неё становится веселей, а на горизонте нарисовывается невысокая гражданка смуглой наружности и бюстом 5-го размера. Венесуэла - это королевство пластической хирургии.

А ещё тут есть ром "Памперо" 1938 года за 9 долларов, аяхуаскеро и чича, впрочем я пока не знаю что это такое. Но буду продолжать познание этой привлекательной страны. А сейчас у меня начнётся знакомство с кайтсёрфингом.

Мне до сих пор нравится учиться. Чему-то новому, можно необычному.

А потому я решил "взяться за планку" и попробовать научиться ездить на доске по морю за воздушным змеем. Я хочу, чтобы мне не было скучно, когда я буду ездить в отпуска и не просто балдеть на пляже.
Кайт - занятие не простое. Оно требует физподготовки, координации движений, ну и соображения. что и как делать. Потому что на первом этапе надо научиться управлять кайтом стоя на берегу, а уж потом пробовать сделать это стоя на доске, на волне.

Вода в море в Венесуэле всегда 28-29 градусов, а поэтому риск отморозить себе пипетку не велик. А кататься можно без гидрокостюма. Что и делаем.

1. Мясо: в ресторане 35-60 боливаров (6,5-11,5 долларов) в зависимости от качества и катгории ресторана. В магазине – филе говядины стоит 30-35 боливаров (около 6-6,5 долларов) за кг.
2. Рыба: в ресторане 45-60 боливаров (8-11,5 долларов) филе тунца, дорадо, каталану или красного окуня-снайпера. В магазине – около 20 боливаров (4-5 долларов) за кг.
3. Рыба "от рыбака" - вчера купил 4 тунцов-мальков, весом в 2,5 кило за 35 боливаров - чуть меньше 7 долларов.
4. Пиво: в магазине 2,25-3,50 боливара (0,5-0,7 долл.), а в ресторане 5-6 BsF, то есть 1-1,20 доллара.

5. Ром: в магазине от 27 боливаров (5 долл.) за Santa Tereza Grand Reserva ёмкостью 0,7 литра, до 100 боливаров (19 долларов) за коллекционные Pampero Anniversary или Diplomatico, который украсят любой домашний бар, даже у Медведева. Кстати, выход с пузыря – это десятка полтора коктейлей мохито фантастического качества из одной бутылки.

Бензин: цена на бензин в Венесуэле одна из самых дешёвых в мире. У Уго Чавеса недры принадлежат народу, а потому литр 95-го стоит в декабре-2009 0,08 боливара. То есть 42 литра 95-го я вчера залил за 4 боливара ровно, то есть примерно в 0.8 доллара! То есть примерно 25 рублей или 8 эстонских крон, я ж, млин с Таллинна.

7. Аренда автомобиля: сутки на большой Киа обходятся мне порядка 50 доларов США, правда в зависимости от класса арендуемой машины может потребоваться депозит в размере от 1000 (за “блоху”) до 3000 (за кросс-овер KIA Sportage) на время аренды автомобиля.
8. Ночлег в гостинице: в нашем курортном городке Эль-Яке цена за двухместный номер может колебаться от 50 долларов до 105 долларов в зависимости от категории и места расположения отеля.

9. В случае, если вы летите через Каракас, посоветую Вам недорогой отель на Ave las Acacias или Ave Lincoln, которые находятся в непосредственной близости от центральной пешеходной улицы Каракаса. Штук 5 разных пробил, потом повешу в раздел.
10. Из Каракаса на Маргариту “по земле и воде”. Автобусный билет Caracas – Puerto La Cruz обойдётся в 65 боливаров (12,5 долларов), а паромная переправа на катамаране из Puerto La Cruz в Punto Di Piedras в 75 боливаров (14,5 долларов). Качество автобусов выше, чем в России.

Напиться в зюзю в Бульдоге и поехать в гости к 22-летней амиге (un bonbon!) обошлось в 440 боливар. Мамзель рулила, за баранкой пила виски и пела песни. Однако бабло ушло только на напитки, потому что это была мини-любовь.

Курс размена боливара (BsF) – официальный 2,1 боливара за доллар, рыночный – около 5 боливаров за 1 доллар США (счас 5,3 за 100долларовый банкнто). По льготному курсу также меняются и евро. Наметилась тенденция роста курса, с 21.11 он чуть поддомкратился с 5,1 до 5,3.

Придут новые мысли - будут новые детальки.

La langosta (лангуст) есть в двух ресторанчиках на Пунта Аренас - примерно в середине пляжа в ресторанчике прикольной старушенции и в предпоследнем ресторанчике с начала пляжа. Ейное, бабкино имя и название ресторации не запомнил = ночью перегазовал в Бульдоге и перевилял попой на дискотеке местных над ним. Там он стоит 150 боливаров за кило, хорошим будет рак размером граммов на 800, не обожрёшься.
Правильно заказать его сварить (может пойти часок), а пока поваляться на пляже, положить тело в воду и посмотреть лодки рыбаков. Я вчера купил у них 4 тунца-маломерки, 2.5 кило вышло 35 боливара.
Съев лангуста, скоро обнаруживаешь, что реально прёт на подвиги. Сначала смотрели Раммштайн по телику в Бульдоге, потом бабу-рокинрольщицу слушали там же. Потом учинили поджог местной дискотеки. Там есть и страшные чичи-мучачи, и просто офигительные чикиты.

В Эль-Яке почти всегда дует. Причём дует комфортно. Потому тут 2 чемниона мира водятся - Кампелло и молодой, кого не знаю.

Обычно тут бывает ангельское утро, солнце встаёт часов в 6. В это время тихо и нежарко. Часикам к 10 суша разогревается и ветер усиливается до "зачётных" 10 м-с. В это время возникает "труба" - тёплый ветер дует стабильно, но и резкие порывы не редкость. Скорость увеличивается, грубо говоря, на метр в час и достигает максимума часика в 2-3 дня. Кататься-прыгать можно целый день, а вот ученикам-лохам становится страшновато... В 4 стоит задуматься о возвращении на берег, тут в 6.15 наступает темнота. Быстро, будто лампочку выключили.

На втором уроке новичок влёгкую справляется с пилотажкой, а потому вскоре отправляется с инструктором в воду. Мда, тут наслушаешься (лох-лооох). Мне достался 8,5 метровый "змей", который слушался меня плохо. Я раз 8 хлопнул его об воду, несколько раз вылетел из воды, прежде чем усвоил - 1.) каит это просто большая "пилотажка", 2.) если тебя поволокло, то отпусти птичку, а не тащи её к себе... Когда мозг первый раз соглашается с тем, что "до себе, до себе" это плохо, перестаёшь бояться.

Я учусь через день. Потому что мне некуда спешить. У меня пока нет обратного билета из Венесуэлы. А поэтому я и не налегаю чересчур. Лишь на третий день я самостоятельно подготовил кайт к запуску, распутывать "бороды", от души погулял по стропам соседних кайтеров, а также научился его подкидывать и принимать под радостные крики учителей - лох, лоох, лооооооох! Рамку на себя уже не тянул, но кайтом рыбу поймать по-прежнему пробовал.

Короче, если сегодня мы не загуляем, то завтра я поеду.

полезные сайты:
Размен денег, рыночный курс "сильного боливара": http://www.dolarparalelo.blogspot.com/
- на практике деньги меняются на 0,25-0,40 деневле курса, который показывает Bond A
Приблизительные цены на авиабилеты по Латинской Америке, если покупать их в Венесуэле:
- цену билета следует делить на рыночный курс боливара и добавлять 50-100 долларов, которые возьмут за покупку и доставку билетов наши соотечественники,
Форум самостоятельных путешественников: http://forum.awd.ru/
- очень хороший ресурс, который заполняется путешественниками-энтузиастами вроде меня, где можно получить более-менее свежую информацию или совет о 90% вопросах по Венесуэле,

сайты "наших" предпринимателей:
многое об острове Маргарита: http://www.margarita-online.ru/
- как арендовать домик, купить недвижку и прочие вопросы,
экзотический, экстремальный и просто интеерсный туризм: http://www.avantura.msk.ru/
- в случае, если Вам необходима помощь эксперта и отличного гида,
спорт, прежде всего каит и виндсёрфинг: http://www.q-team.net/
- для тех кто хочет научиться быстро, а тренироваться комфортно,

сайты транспортных компаний:
если вы хотите ехать на пароме с материка на Маргариту: http://extsw1conf.conferry.com/extranet/default.aspx
- примечание, перед выходными-праздниками покупайте билет заранее,
если вы хотите перемещаться между Колмбией и Венесуэлой "по земле": http://extsw1conf.conferry.com/extranet/default.aspx или
- примерно одинаковое качество и цены, сам пользовался
внутреннее автобусное сообщение по Венесуэле проверенного качества: http://www.aeroexpresos.com.ve/
- удобно путешествовать ночью на автобусе "бускама"/buscama, там кровати раскладываются почти в полный рост, мне с 181 и 90 кг было вполне удобно. Только одевайтесь потеплей.

Впрочем, поскольку материала просто много, я решил сделать отдельный сайтик, который будет посвещён всему о Венесуэле. Скоро он появится в Сети :)

Вообще-то я рыбалку не люблю. Почему? Потому что я люблю охоту.

В мои руки – практически случайно попал фотоаппарат с фотографией какого-то чудища, на рыбу всё-таки похожего. Пайяра (payara, англ.), она же рыба-вампир. Она же - пожиратель пираний и себе подобных. Она же – ровесник динозавров. Верится в это легко, но. Проверить это утверждение, увы, некому.

Мировой рекорд в ловле пайяры составляет немного меньше 18 килограмм. Точнее, это 39 фунтов. У такой рыбки голова 61-го человеческого размера, а передние зубки длиной сантиметров 12. Все мировые рекорды по ловле пайяры установлены на реке Парагуа в Венесуэле, на водопадах Урайма. Это чёрт знает где. И я теперь знаю, где это.

На Урайме мы оказались 3 января нового года. По заверениям местных аборигенов нога русского человека до нас там не ступала. Впрочем, пемоны – местные индейцы – живут, как и все индейцы только днём сегодняшним. Вчера для них нет, а о будущем они не думают. Сыт, пьян, не один – значит день состоялся. Впрочем, о индейцах ниже.

Автопробег Puerto La Cruz – Ciudad Bolivar – Las Paraguas знакомит с великой венесуэльской саванной и навевает мысли о вечном. Если путешествовать по Венесуэле, то надо запасаться терпением. Ведь ехать предстоит долго. В этот раз по земле - примерно как из Москвы в Питер. А когда дорога, уперевшись в разбитной полудикий посёлок всё-таки кончается, то начинается река.

Мы садимся в 12 метровую лодку, которую два месяца делают мастеровитые и полуцивилизованные индейцы экуано из ствола дерева лаурель. Она вмещает пятерых белых, капитана Мартинеса, чику-страшилку, две бочки бензина, кайт-бэг с нашими пожитками, пяток пластиковых бутылок с водой для кулера и кучу провианта. Нам предстоит пробыть 3 дня в джунглях. И ехать до легендарной Ураймы пол-дня.

Лодка отчаливает, 40-киловатная Ямаха выпускает синее облачко дыма, первые брызги залетают в лодку, начинается интесивное выделение андреналина. Какой-такой GPS в течение 6 часов позволяет Мартинесу творить непрерывный слалом между “зубами дракона” и отмелями, совершать лихие взлёты на перекаты и при этом ни разу не ударить лодку – всё это для меня так и останется тайной.

Путешествие по реке проходит в каких-то сюрреалистических декорациях. Вокруг нас то обрывистые берега высотой с десяток метров, в сухой сезон уровень воды в реке падает на 7-10 метров. То острова с греющимися на них черепашками или поджидающими неосторожных рыбок птицами. Река то сужается до 300 метров, то разбегается на десятки речушек и проток с бесчисленными островами. Встречное течение то стихает, то начинает рычать между оголившимися перекатами. Мы медленно забираемся по реке в гору, а стоящие на берегах отдельные деревья на глазах прибавляют в росте и толщине, пока не становятся высотой с многоэтажку.

За время путешествия мы поднимемся со 150 метров от уровня моря до 800, а окружающие нас холмы приобретут очертания тепуев, мрачных плоских гор “Затерянного мира”, которыми знаменита Венесуэла. Кстати, знаменитый водопад Анхель, высотой почти в километр тут “совсем недалеко”, всего лишь в сотне километров джунглей от нас. За последние 2,5 миллиарда лет в окрестностях мало что изменилось, а потому открытие первой бутылки рома предшествует закату.

Вскоре после этого мы прибываем в компамент. Выясняется, что жить будем скорее на улице, но под крышей из пальмового листа. Спать будем в гамаках. Жирно натираемся офф-ом, зажигаем противокомариные шнуры интернациональнонезаменимого брэнда, заворачиваемся в сетки. Хлопаем ром, закусываем кто тунцом, кто сгущёнкой и растягиваемся в гамаках. Последнее, что я думаю, что зверьё вкоре разбежится от нашего здорового хорового храпа. Ох, как бы рыбок не напугать. Занавес.

Зарядка, завтрак, старт. Лодка отплявает от берега, 20-сантиметровые воблеры ярких расцветок сброшены по обеим сторонам лодки. Ждём. Ловить пайяру вроде бы просто. Стравишь метров 70 лески, а лодка медленно ползает среди водоворотов неподалёку от порогов. Рыбаки чешут языками. Только упомянули тех, кого с нами нет – щёлк... Нет – скорее выстрел. И катушка начинает разматываться с сумашедшей скоростью.

Бывалые утверждают, что четыре из пяти пайяр срываются. Мы с ними согласиться не можем. Секрет успеха в том, чтобы сразу же сильно дернуть за удочку, а лучше, если это сделать дважды. Тогда крючок-тройничок может зацепить чудище за язык, жабры или впиться в тело подводного монстра. Челюсти пайяры настолько сильны, что она запросто перекусывает сталь крюка, а большинство блёсн-воблеров до конца дня рыбалки так и не доживают.

Впрочем, радостные вопли дебютанта – новичкам всегда везёт – сопровождают медленное подтягивание пайяры к лодке. Всё происходящее напоминает океанскую рыбалку на тунца. И первый трофей радует своими размерами: до “пятёрки” не хватает символических 100грамм. Вытаскивают пайяру вдвоём, один за удилище, а второй – смелый парень Мартинес, естественно - двумя руками за хвост. Пойманная зверюга напоследок пытается ухватить кого-нибудь своими 5-сантиметровыми зубами, пока не отправляется в нокаут. Автора начинает душить жаба. Но душит она его недолго, потому что вскоре трёхкилограммовый “малёк”, вызвавший дискуссию по поводу – дык отпускаем, или сожрём – тоже оказывается в лодке. Череда срывов и неудач завершает утреннюю сессию.

Владелец этого необычного аттракциона, пан Владимир, посвятил рыбалке в Венесуэле более 14 лет своей жизни. Потому его мастер-класс как и удача третьего туриста во время вечернего выезда выводят вес улова на уровень двух пудов за день. Чтож, ни путешественникам, ни индейскому племени голод сегодня не грозит, а потому после жизнерадостной фото- и видеосессии наступает РОМантический вечер под трубку мира.

Как правильно вытаскивать пайяру? Долго. Нацепив рыбину на крюк, её надо держать в постоянном напряжении. Тонна веса лодки сделает свой дело и измучает королеву Парагуы. Впрочем, та ещё поборется. Выпрыгнет, зайдёт под лодку, может засадить блесну в подводные камни и оборвать леску. Лишь минут через 5 надо начинать раскачиваться вперёд-назад, потихоньку сматывая леску. При этом важно не перестараться и не расслабиться. Сессия второго дня делает счёт удач двузначным, увеличивая потери организаторов в сломанных крюках и прокусанных прожорливыми уродинами воблерах. Количество фото- и видеоматериала растёт, а голос пропадает.

Кстати, если рыбалка надоедает, то можно забраться на гору, ознакомиться с работой незаконного золотого прииска, поучить индейцев жизни или поучиться у них ночной рыбалке с помощью мачете. Единственное, чего совсем не хочется делать – это купаться. Ещё больше не хочется писать в воде, но это уже история о другом.

Сколько стоит рыбалка на пайяру? Ничтожно мало по сравнению с ведром андреналина и фотографиями вашего улова. Потому что ваши внуки будут показывать их своим невестам со словами “крутой перец был мой дедушка”. А три-четыре дня времени, которые Вы потратите на рыбалку будут полны острых ощущений, которыми весьма богаты Венесуэльские пампасы.

Рекомендую всем. Недовольных не будет.

Плюсы Венесуэлы:

1. Климат и море

Первой причиной, из-за которой курорты на острове Маргарита заслуживает посещения, является климат. Тут круглый год лето. Сезоны отсуствуют, отсуствуют перепады давления – а потому даже гипертоники будут чувствать себя хорошо! Так на Маргарите 360 дней в году солнечная погода. Сам я видел дождь лишь 1 день, но по закону подлости им оказалось 31 декабря 2009 года.
Дневная температура колеблется от +30 (это в нашу зиму) до +33 (летом), ночные от +24 до +28. Вода в море обычно между +25 и +28, лишь в августе-сентябре она превращается в рыбный суп, приближаясь к 30. Мне больше всего понравилась прохладная и прозрачная водичка рыбацкой деревни Манзанийо на северном побережье Маргариты.

2. Достопримечательности и природные места

Как же с времяпровождением? Я посвятил месяц спорту (кайту) и овощному отдыху сопртсменов в Эль-Яке и примерно месяц поездил по стране. Расстояния в Венесуэле велики, приходится быть готовым к тому, что посетить Канайму-Анхель, поехать на “рыбалку моей жизни” или в “затерянный мир” Рораймы потребует много времени.
Траты на осмотр венесуэльских уникальностей окажутся значительными, но удовольствие и впечатления от осмотра их будут очень ярки. Двухмесячного пребывания в Венесуле не хватило на любимый мной неспешный и детальный обзор, неохвачеными остались, к примеру анаконды и морские острова – Рокесы-Тортуга или соседнее голландское Кюрасао. Значит, пидётся вернуться.

3. Валюта и цены во время “периодических провалов” боливара

За время моего двухмесячного пребывания в гостях у Хуго Чавеса боливар проделал примечательный пируэт. Дело в том, что с 20 ноября по 7 января он непрерывно рос – мне удалось разменивать доллары на боливары в диапазоне курса от 4,8 до 6,0. А потом, после объявленной “большим змеем” девальвацией и введением второго, коммерческого курса, он откатился до 5,3.
Поначалу я был весьма удовлетворён тем, что 100 долларов из заначки с каждым разом покупают всё больше, больше и больше. Вдруг иллюзия прекратилось и при критическом взгляде на вещи выяснилось, что в Венесуэле не сильно-то дёшево. Особенно в сравнении с соседней Колумбией.

4. Бензин, плюс главный

Йес. Бензоколонку фоторафировали не раз. Пожалуй, если спросить о том, что же было главным открытием в моём открытии Венесуэлы, то по жизни это несомненно чудеса природы, а по степени силы ощущения это 1 доллар за бак бензина.
Просто стоишь и хлопаешь глазами – ну не может такого быть. А гляди-ка, есть. Немая сцена.

5. Маньяна

Если у вас в жизни стрясся кризис, то первой реакцией могло быть “резкое возрастание деловой активности”. В некоторых случаях не помогло. Потому помимо финансовых убытков суета-сует нашей – европейской ли, российской ли – жизни есть вещь неприятная. Особенно когда она дополняется прессом негатива в масс-медиа, а у кое-кого - проблемами в семье.
Бегство в пампасы и знакомство с ленивым, медленным, необязательным стилем деловой жизни Венесуэлы, который делится на “маньяну” (когда нужное и обещанное вам имеет некий шанс сбыться) и “маньяну поссибле” (хм, оставь надежду это улышавший) позволяет немного переоценить жизненный опыт и вспомнить, что время (то есть его наличие), неторопливость, продуманность и обстоятельность действий иногда приводят к успеху.

Минусы Венесуэлы

1. Женщины и силикон, минус сильный

Я пару раз смотрел конкурсы мисс по телику. Время от времени обращал внимание на новости по телевизору. Меня манили венесуэльские женщины. Эта большая по территории страна с 25 миллионами человек населения выигрывала чаще, чем какая-либо другая титулы Мисс Мира или Мисс Вселенная. А тут - “чем толще задница, тем тоньше стринги”.
Да, тут самые сиськастые манекены в мире! Потому что силикон тут принято заливать не только в “уши” (это на мой взгляд даже необходимо, когда уши спаниэлькины), но и в зады! Правда и у нас девушки интенсивно тюнигуют свои губы. Вспоминая сказку про красную шапочку - чтобы лучше тебя с... тут каждый вставляет свой глагол. Ну закончу, венесуэльские женщины меня разочаровали. Это вообще-то главное разачарование Венесуэлы. Или всё-таки пункт 5? Пожалуй, всё-таки он.

2. Испанский язык и телик

Надо сказать, что то как здесь говорят, это мало напоминает испанский. То есть по телику всё вроде бы корректно. А на улице непонятно совсем ничего. Местный диалект ест все последние буквы во всех словах, зато щедро сдобрен словечками из маргаритянского языка рыбаков или индейскими “вау-пау-айя”. Потому даже зная базу, прогрессировать в нём будет очень трудно. Трудно будет догонять, что они вам сказали.
Так что за испанским – в Испанию. Или на Кубу, там по пункту 1 куда лучше :) А с теликом в Венесуэле – беда. Не так, как на Кубе, конечно, но уровень его чуть ли не наши семидесятые. При полном отсуствии свойственного нам креатива. Главным Венесуэльским спортом является бейсбол, так что даже в пивной смотреть будет нечего!

3. Шоппинг

Шоппинга в Венесуэле мало. Чехарда с курсом боливара приводит к серьёзным проблемам с импортом. А в самой Венесуэле мало что умеют делать. А потому хорошие вещи здесь либо дороги, либо стары, либо китайская лабуда под флагом “Дольчи и Габбаны”. Техника в продаже кой-какая имеется, оговорюсь.
Бедноват и продуктовый рынок. Венесуэла более-менее прилично удовлетворяет свои потребности в молоке, процентов на 75%. Всё остальное – импорт. С его проблемами: аргентинское мясо вкусно-прекрасно, а вот приобретённые в Европе сыры-колбасы оставляют желать лучшего. В стране постоянны проблемы с кофе, а случаются проблемы с сахаром. Фрукты тоже так себе, третий сорт – не брак, а с Колумбией не сравнить.

4. Алкогольные напитки

Ром в Венесуэле хорош. Но когда хорошо, то уже недёшев. И у (бюджетного прежде всего) рома есть одна проблема – если уж перестараешься, то сначала память выкдючается, а потом спать ложишься. А в такой ситуации может случиться всякое. Это у меня “автопилот” не отказывает никогда, но со знакомыми моими случалось.
Пиво в Венесуэле дрянь. Сика-ссака светло жёлтого цвета околомочевого вкуса-лайт, которую наверно потому и пакуют в клоунского размера бутылочки – 0,2 или 0,222 литра, которые еле-еле выглядывабт из мужского кулачка. Куда сгодится баночка 0,295? А между прочим, пива хочется, потому что жарко.

5. Помойка, минус главный

Честно говоря я бы попросился к Хуго на работу. Министром по борьбе с бардаком. Кучи дерьма и мусора, которыми потомки рабов и индейцев окружают свои места обитания иногда сравнимы по размерам с этими местами. На Маргарите, конечно, крепко почище, чем на материке но.. факт есть, fuck!
А победить этот срач легко – тут боятся людей в погонах, людей в униформе. Потому организовал экологическую полицию – и понеслось. Написал предписание хозяину лабуды рибраться за недельку. Не выполнил? 100 боливар по-первому, 200 – повторно. Приберутся, как миленькие. И за разбросом мусора можно последить, тоже поштрафовать. И станет тут чистенько/

invierno 2009-2010

4.9
Санкт-Петербург
Ly
07.02.2010 22:57
Алёна (Москва)
08.02.2010 00:37
Интересно. Познавательно. И смешно ;-) .
Да пожалуй силикон заливают не только женщины в "спаниэлькины уши", но и мужская часть населения в "пипетки" двухсантиметровые - не длиннее, так хоть толще....
Очень интересно написано про незнакомую страну, спасибо Дмитрию.;-))))
08.02.2010 07:41
Экзотика!
08.02.2010 10:45
Отличный отзыв свободного человека, проживающего в Эстонии!!! Давно завидую Вам и Вашему свободному перемещению. Провести подряд 2 месяца в Венесуэле, что может быть лучше? Да ещё и со знанием испанского... Просто прелесть... Именно так и надо отдыхать, разнообразя свой отдых путешествиями и приключениями. Завидую Вам по-белому!!! Ещё бы чуть-чуть фоток...
Valeri
17.12.2010 15:40
пиши ещё...
Юля
14.01.2011 09:50
ждем новых экстримальных поездок и соответственно отзывов!!
Эхххххх.... прочел на одном дыхании....
Завидую страшно, но по белому....
К сожалению, работа не позволяет провести пару месяцев в какой-либо стране.
Пишите еще!
Олег (Москва)
12.05.2015 11:58
Хороший интересно написанный отзыв! Тоже осваивал кайт но во Вьетнаме да так и не освоил, нехватило времени. Расматриваю лат. Америку но Венесуэла не входит в мой будущий вояж но все же прочитал с удовольствием!