АрменияПоездка
Золотой фонд
"Мамочки, вокруг одни армяне!" - ..."а ты там кого ожидала увидеть? :-))))"
25.01.2010
Новый 2010 год был уже близко-близко, и в конце декабря я обнаружила, что осталась без компании, без путевки и без новогоднего отдыха. Срочно стала искать, где провести 10 зимних выходных. Все что оставалось за неделю до праздника, было либо не то, либо не было билетов на самолеты, либо со мной в эту страну не хотели ехать. И в итоге я случайно вспомнила, что в принципе очень давно хотела съездить в Армению! Конечно я не планировала этого делать зимой, но раз у так сложилось… Один звонок подруге - она согласна. Еще 10 минут – куплены билеты на сайте Аэрофлота. Еще 5 минут проведенных в интернете – выбран туроператор по Армении «Ереван Тревел». В выходные еду к ним в офис, меня встречает очень приветливый директор, договор, страховка, плачу смешные по меркам новогодних праздников деньги и… «УРА! Я ЕДУ В АРМЕНИЮ!!! А жизнь-то налаживается!»

Ожидания от отпуска были очень противоречивые :-) Большинство знакомых удивлялись что я там буду делать и не опасно ли. Некоторые смеялись, что буду от мужчин отбиваться на улицах. Но практически все просили привезти настоящий коньяк (особенно люди старшего поколения, для которых названия Арарат, Праздничный и Наири не просто слова, но яркие воспоминания о советских ресторанах и их молодости). Скажу сразу – НЕ опасно, НЕ отбивались, коньяка привезли на Родину даже больше, чем разрешено по закону (но об этом позже))))

Первое впечатление от Еревана – мамочки, кругом одни армяне!!! Звоню в Москву друзьям, что долетела, они смеются «А ты кого там ожидала увидеть?».

Далее гостиница – остановились мы в отеле Эребуни – 3 звезды, самый центр города, приветливый персонал, огромные номера! Завтрак так себе, но можно потерпеть, ведь еще впереди обед и ужин.
Итак, начались наши 7 дней в Армении наполненные экскурсиями, красивыми местами, новой информацией, приятным общением и, конечно же, вкусной едой! Конкретно про каждое место, куда нас возили рассказывать не буду. О самих экскурсиях можно почитать на сайте агентства или позвонить им, там все грамотно расскажут. Остановлюсь только на самых ярких впечатлениях:
- гид Гаспар – две руки ЗА, низкий поклон и всяческие другие благодарности. Все интересно, понятно, интеллигентно, профессионально, ненавязчиво!
- удобный и теплый автобус, в котором дует по ногам горячий воздух, что особенно актуально, если вы мерзнете :-) (а в январе в Армении особенно в горах очень холодно + полы во всех храмах совсем каменные)
- с нами ездил директор фирмы с хорошим профессиональным фотоаппаратом, который иногда даже несмотря на наши возражения делал яркие и интересные снимки нашей группы на фоне разных достопримечательностей
- все очень вкусно! Ресторан «КАВКАЗ» недалеко от центра города, рыбный ресторан на берегу озера Севан, шашлык приготовленный в пещере… Пробуйте все и побольше! Цены для москвичей смешные – хорошо покушать и немного выпить = 500 рублей
- я была в очень многих странах и мне есть с чем сравнивать, и вот чем уж точно удивила Армения – там любят русских!!! Про Европу и всякие морские курорты я молчу, там нас не любят однозначно. Про бывшие советские Казахстан и Украину, тоже думаю все понятно. А в Армении как-то по детски открыто и искренне любят и радуются, что вы к ним приехали!

Теперь пара советов:
1) самый большой и дельный магазин с сувенирами находится на главной торговой улице Еревана ул. Абовяна. Их там много, но один где-то посередине удовлетворил все мои потребности. Советую зайти.
2) Коньяка можно по закону вывезти 2 литра на человека (не считая Дьюти фри). У нас было больше! Сдали все в багаж, проходим паспортный контроль, подходит к нам таможенник, говорит «дэвушки, у вас алкоголя больше положенного»… Предлагаем дядьке договориться, он не против, отводит меня в сторону, предлагает положить в паспорт бумажку, которую считаю нужной. Кладу порядка 500 рублей – таможенник доволен, мы тоже. В Москве никто ничего не спросил…
Итак, отпуск удался! Масса новых знаний и впечатлений. Со своей стороны могу посоветовать хоть раз съездить в Армению каждому человеку рожденному в бывшем СССР, пока в ней еще большинство понимают наш язык и помнят то хорошее и доброе, что когда-то связывало наши народы.
Об отеле
4.6
А там нужен загран или с нашим российским паспортом пускают????
Любовь, очень интересно рассказали про Армению, что мне самой захотелось туда съездить. А фотографии у Вас вообще потрясающие!"
Tata (Москва)
25.01.2010 17:00
Нас все время куда-то тянет, а сдесь все под носом! Ну Армяне всегда были гостеприимны, спаибо им, что не смотря ни на что не озлобились на Россиян! Отличный отзыв!
25.01.2010 18:29
Обожаю Армению!!! Много лет вспоминаю рыбный ресторан "Ахтамар" на озере Севан... А вот интересно, коньяк "Ной", который у нас, в Москве, идёт по 1800 рублей, в Ереване дешевле? Однако... Армянские таможенники наглеют, ГДЕ написано, что можно вывозить ТОЛЬКО по 2 л коньяка в багаже? Да я из всех средиземноморских стран, где только делают вина, привожу бутылок по 8. НИКТО и НИКОГДА не предлагал "договориться"... А русских там, действительно, дюбят.
Алена (курск)
25.01.2010 19:39
Елена
25.01.2010 20:24
да.. Ереван я люблю со своего далекого посещения этого города в 1989 году. Надо повторить!
Valeri
26.01.2010 13:13
Неожиданный отзыв!
какой же замечательный, позитивный отзыв!!! даже захотелось в Армению))
люся (москва)
27.01.2010 15:03
Nikita
27.01.2010 21:29
Оценка отзыва: 3 - средне
31.01.2010 08:53
Для любителей и ценителей Армянского коньяка я бы посоветовал поместить пару-тройку бутылок чемодан и сдать в багаж (в центр). Я уверен ничего с ними не случится (я так из Ирландии пару бутылок виски привез - мой чемодан с бутылками прошел и через Пражский и Минский аэропорты и ничего с бутылками не стало), зато при там.осмотре лишних вопросов не было.
Удачи!
Анар (Томск)