07.12.2009
Прошло 2 недели с моего возвращения с Тайланда и хотелось бы поделиться впечатлениями.

Вылет у нас был 05.11.2009г. в 22:40 из Домодедово компанией «Трансаэро». Могу сразу отметить, что для удобства ночного перелета купите сразу специальную резиновую подушечку под голову, которая одевается на шею. Лететь без пересадок 8 ч. 40 минут и это тяжеловато. Слышала потом, что Тайскими авиалиниями лететь комфортней, но не пробовала, поэтому сравнивать не могу. Что хотелось бы отметить: Аэропорт в Бангкоке очень большой, а главное длинный и наша группа блуждала, чтобы попасть на паспортный контроль. Выходя из самолета, вы будете идти прямо и так мы дошли почти до тупика. Это неверно. Смотрите по сторонам и где-то посередине вашего пути будет поворот, и там увидите паспортные стойки. Очередей больших не было. Мы уже тут прошли все быстро и так же быстро получили багаж. Кроме того мы в аэропорту поменяли немного долларов на местную валюту (баты). Курс в городе, конечно, чуть выгодней, но мы решили, что сразу какие-то уже разменные деньги должны быть. И, на мой взгляд, не ошиблись, т.к. по пути из аэропорта в отель останавливались и покупали, н-р, попить или же потом уже в Паттайе купили тайскую симку.

Оператор – Сoral. Встретили сразу с самолета. Посадили группу в кондиционированный автобус, по дороге рассказали об основных традициях/правилах и доставили в отель. Встреча с гидом предполагалась на 11 ч. следующего дня.

Еще в автобусе гид предлагает тайские сим-карты, но мы решили купить в городе другого оператора. Ранее читали, что наиболее выгодны звонки от оператора 1-2-coll, а в автобусе нам предлагались карты другой компании. Не могу сказать в дальнейшем правильно ли, что выбирали именно 1-2-coll, но отмечу, что пополнить в дальнейшем счет этого оператора было непроблематично, звонки в Россию реально дешевые, а кроме того и в дальнейшем слышала, что это связь лучшая.

В итоге мы доехали до отеля. В пути от аэропорта до Паттаи около 1,5-2ч. Если считать по московскому времени, то мы вылетели, как я и отмечала около 23ч, в Бангкоке были около 8ч. Тайское время от московского отличается с увеличением на 4ч. Следовательно, по местному времени мы прибыли в 12ч. Пока прошли контроль, все собрались, нас довезли до города и развезли в отели. В номере были около 4-х.

Про отель могу сказать, что он мне понравился. Для трешки очень даже. Возможно, кому-то и попадались номера похуже, но я думаю и это решаемо. Но нам дали ключи от номера на первом этаже. Внутри 2 кровати, тумбочка прикроватная, телевизор, шкаф, столик с зеркалом, туалет с ванной совмещен. Вид с номера тоже располагал (во двор и на буйную растительность), поэтому мы покидали вещи и довольные пошли по делам. Мы хотели сразу заказать экскурсии, чтобы в дальнейшем распределить свое время, поэтому были настроены тут же связаться с «Универсальным экскурсионным бюро». Выбрали эту компанию в качестве гидов по ранее прочитанным отзывам. Вот тут нам и понадобилась сотовая тайская связь! Указанный в отзывах номер экскурсионной компании 08-7602-7602 - сотовый, поэтому с отеля позвонить мы не смогли. Вышли из отеля и пошли за симкой. Как выходите на дорогу, поверните налево и буквально в «5 шагах» будет продуктовый магазин, которых по городу много – это «7eleven». Там мы спросили симку, но их не было в наличии, поэтому мы пошли искать. Вернулись к отелю и пошли дальше, по пути был еще один «7eleven» (шли от отеля минут 15-20), в котором эта симка была. Мы сразу на улице поменяли симкарты и позвонили в «Универсальное экскурсионное бюро». Там говорят по-русски, поэтому вы сразу объяснитесь) Вообще и с тайскими служащими можно разъясняться. Они простые слова на английском понимают. Так же поможет язык жестов)) Тут же симку спросите, как «сим-карт» и Вас поймут)
С экскурсионного агентства за нами прислали минивен (микроавтобус). На месте мы уже обсудили, что хотели бы увидеть из достопримечательностей, как это расписать по нашему кол-ву дней отдыха. Рядом с агентством есть обменный пункт и мы опять же поменяли уже деньги для расчета с агентством, а так же на первые пару дней. Назад уже ехали к отелю своим ходом. Спасибо Розе с агентства, она и оформила все быстро и пояснила наши вопросы, а так же рассказала, как нам добраться до «дома») Мы даже на полпути засомневались куда свернуть и звонили, чтобы она еще раз пояснила) Тут не буду вас путать в маршруте, потому что это не сложно, но нужна будет небольшая пересадка. Зато мы так первый раз прокатились на тук-туке, и уже потом знали как приезжать и уезжать с центра) Так что один раз спросите, вам подскажут (на улицах и русских много), а потом будет уже просто. Так прошел первый день.

А остальное постараюсь изложить по темам:

Отель: зеленый, небольшой, но симпатичный. Территория имеется, т.е. это не одиноко стоящий дом, как бывает иногда у трешек. Как и говорила выше, что для трешки хорошо! Бассейн один, но приятный. Единственное, что лежаков не очень много. Почти все отдыхающие (если не уезжают на острова) загорают у бассейна, а купаются тут же или ходят через дорогу в Сиамский залив. Завтраки может и однообразны, но меня это не напрягало, т.к. яичницы, сосиски, кофе и чуть фруктов – мне этого достаточно. Там были и другие блюда, но я с утра не брала. Вот что пригодилось в номере – это беруши! Я вообще ими пользоваться не любитель, но видно и купила хорошие перед вылетом. Так вот и в этом отеле, и я читала вообще во многих большая слышимость. Поэтому, чтобы высыпаться нормально – советую берушами запастись. Кроме того, купите заранее аэрозоль от комаров. Если сидеть вечером у номера, то могут искусать и очень прилично. Иногда замечала комариков и в номере, поэтому включала в розетку фумикатор. Еще сразу сдавайте ценные вещи (паспорта, деньги и что еще желаете) в сейф на reception. Он бесплатный, а вы будете гулять по городу спокойно. За время нашего отдыха мы раза 3 оставляли на кровати по 20 бат, убирали хорошо. Единственное, что были помехи при сливе воды в ванне и в туалете, но я один раз показала женщине, которая убирает, что видно есть засор и когда мы вернулись, то все работало исправно. Ресторанчик на территории отеля готовит вкусно, пусть и подороже немного, чем в небольших кафе, поэтому перекусить при желании можно и там.
Некоторым может отель далековато от центра, но каждый выбирает, как ему нравится. Нам понравилось. Тихо. Спокойно. А если хотелось прогуляться и по магазинам побегать в центре, то не проблема доехать на тук-туке.

Транспорт:
Основной транспорт – это тук-тук (похож на наш «каблучок», но открытый и с двумя лавочками внутри). Вообще правильно этот транспорт называется по-другому, а тук-тук двухместный, но двухместные тук-туки водятся в Бангкоке. В Паттайе же все называют тук-туками именно эти «маршрутки» с лавочками на человек 10. От отеля до центра ехать без пересадок. Проезд стоит 10 бат. В пути около 25 минут. Назад же можно ехать тоже на тук-туке, но тут уже цена может быть выше. Отель Натурель парк находится на пляже Джамтьен. Набережная нумеруется (вы увидите на дороге столбы, на которых в круге в виде штурвала написаны цифры). Вот наш отель у номера 17. Вечером тук-тук стабильно за 10 бат идет до номера 14 или 15, потом дальше едет мало людей. Чаще водитель выходит и предлагает везти только уже за повышенную плату) С человека тогда не 10, а 20 бат (по крайней мере, нам попадалась такая расценка)). Так же про тук-туки нужно знать, что если вы садитесь в него и там есть уже пассажиры, то он работает именно, как маршрутка и везет по своему ходу. А вот если он едет пустой, то может посчитать, что вы его берете, как такси и цена тогда уже будет соответствующая. Но я сталкивалась только с тем, что они сами говорят «такси» и тогда нет неопределенности, т.к. сами показываете карту, и говорите куда нужно, а так же сразу обсуждаете цену. Для перемещения в отеле у reception на столике возьмете карту города (там и основные ТЦ указаны по названию). Просто показываете название места, куда вам нужно и чаще на сотовом или на калькуляторе напишут цену (кстати, такой вариант общения по ценам распространяется и на продавцов, а если нужно торговаться, то на этом же калькуляторе сбиваете сумму сами, а они вам опять наберут цифру в ответ). Иногда, конечно, цены могут сказать на английском или изобразить на пальцах. Если берете тук-тук, как такси, то можно торговаться. Вообще считается, что таец не поймет, если с ним немного не поторговаться. Конечно, это не касается ТЦ или других магазинов, где ценники наклеены и цена установлена. В остальном – торгуйтесь.
Кроме того, есть такси-мотобайки (т.е. мотоциклы). Их водители одеты в жилеты (как у наших железнодорожников) – зеленые, желтые и т.п. С ними куда-то доехать и быстрее. Тоже можно торговаться.
Есть обычные автомобили- такси, но чаще катаются тук-туки, поэтому на таком обычном такси мы проехали один раз.
По ценам на тук-тук я выше сказала. По ценам уже на такси (так же и тук-тук в роли такси) могу отметить, что все крутится в районе 100-150 бат. Если ехать ночью с центра, то будет подороже, тут могут запросить 200-300.
Еще у отеля вы можете увидеть машину бардовую и такой невысокий пожилой таец вам предложит доехать. Он, как такси нас отвозил на пирс утром один раз, а еще раз мы ездили с ним на ближайший фруктовый рынок, тут он помог нам и корзину для транспортировки в аэропорт купить, и фрукты выбирал. В итоге, если увидите его, то он нам понравился и к нему можно обратиться куда-то доехать)
Так же знаю, что ребята брали мотобайки в аренду. Насколько помню – это 200 бат в сутки, но могу ошибаться.
Кстати, еще отмечу про тук-тук. На дороге голосуешь его просто, т.е. машешь рукой, как и у нас маршрутки. Как останавливается, то сразу залезаешь внутрь и тут же не нужно отдавать деньги. Когда необходимо вам остановиться, то тогда требуется нажать кнопку звонка (находятся над вашей головой вдоль лавочек). По звонку водитель останавливается, вы выходите и подходите к кабине водителя, протягиваете ему 10 бат и все. Если же договорились, как такси или же он установил вам другую цену, то так же отдаете ему эту сумму, и он уезжает.

Экскурсии:
Мы по приезду заказали сразу то, что хотели. А это:
- Квай (на 2 дня с ночевкой в отеле, расположенном на реке) – 3800 бат на чел.,
- Острова Ко Чанг и Ко Вай (на 2 дня с ночевкой в отеле на острове Ко Чанг) – 4900 бат на чел.,
- зоопарк Кхао Киео (экскурсия на день, т.к. заезжаем по пути в сад Ада и рая, на шоу крокодилов, тигров, а в самом зоопарке были около 3-х часов),
- шоу трансвеститов «Тиффани» (представление было вечером на 1ч 15мин.).
Точную цену зоопарка и шоу не помню, но за все заплатили на двоих 21 600 бат.
Еще раз могу отметить, что компанией по экскурсиям мы остались довольны. Размещение по пути комфортное (правда, когда ехали на остров, то сначала было неудобно в минивене на последнем сиденье - тесно, но потом разместились), кормили хорошо, а самое главное – интересно и по-русски рассказывали. Именно с экскурсий я почерпнула многое о Тайланде, т.к. Паттайя все же курортный город и создан для туристов, что не отражает культуры и духа самой страны.
Тут много расписывать не буду, т.к. во многих отзывах все в подробностях написано. Могу сказать, что мне понравилось все! Особенно Квай и острова! Ко Чанг – это прелесть! Ко Вай – так же! Там малонаселенно и тихо. Такая красота умиротворенная. Шоу тоже интересно посмотреть, они там поют, конечно, под фонограмму, но просто интересно посмотреть на них) Костюмы красивые! В зоопарке кормили бегемотов, косуль, жирафов. Правда я думала, что там вообще, как в сафари животные свободно гуляют, но так прогуливаются косули, а остальные в вольерах, как и в Московском зоопарке. Но я люблю зоопарки и животных, поэтому мне понравилось.
Мы еще хотели в Мини Сиам, в парк Нонг Нуч, к горе Ват Ян (выложен 160-ти метровый Будда), но просто не успели выкроить на это время.
Вообще посмотреть есть что. Н-р, мы хотели еще сходить в Паттайе в кафе на смотровой площадке. Она видна, как останкинская башня, когда будете ехать к нашему пляжу Джомтьен. Там же есть аквапарк.
Будете общаться с отдыхающими, вам и еще какие-то места посоветуют. Н-р, еще в ТЦ Роял Гарден Плаза есть комната страха, есть аттракцион (где все в зеркалах и нужно в специальных белых перчатках найти выход и мы проходили, понравилось). Есть музей необычных вещей и еще кинотеатр 4D (говорят, что просто класс – не только визуальные ощущения присутствия, но и тактильные)).
Так что посмотреть есть что и исходя из количества экскурсий Вы распределите свои маршруты по городу.

Еда:
Покушать не проблема. На пляже у отеля продают вкусную кукурузу – 20 бат, рыбу – 100 бат, креветки - приблизительно 1 шт – 10 бат. Так же катается тележка с фруктами и тут вам дадут карточку с фото и названиями по-русски, а так же кратким описанием. Можно выбрать. Мне понравились мангустины, манго, джепфрут. Вообще много интересного и вкусного, поэтому старайтесь больше пробовать. Что я не покушала – это какие-то шарики на нитках, которые тоже продают с тележек) Мне как-то они не приглянулись. От отеля, если повернуть направо и пройти минут 10-15 будет кафе «Ля Мар» - мы там кушали и нам понравилось и обслуживание, и еда. Правда хотели взять там вино, но не нашли в меню, поэтому выбрали коктейль. Если пойти от отеля налево, то пройдя минут 10 увидите ближе к набережной коричневые столики – это от кафе, которое находится тут же. Называется на «S..» как-то) Там мы тоже кушали пару раз. Вкусно и недорого. Видели, как и тайцы подъезжали туда покушать на машинах, поэтому решили, что точно кормят хорошо) Средний счет на человека 300 бат – это уже с бокалом пива, н-р.
Попробовать надо их традиционный жаренный рис с яйцом и зеленью, лапшу в разных вариациях, суп тям-янь. В итоге пробуйте, все очень вкусно. Говорите официанту «ноу специи»)) и вам не будут сильно добавлять. Правда, для супа тям-янь – это основа, поэтому нам сказали, что даже если на это блюдо попросить без специй, то это одно и то же, что заказать наш борщ, но без свеклы)
Из напитков мы пробовали их местный виски, можно разок с колой сделать коктейль) Пиво тайское – ничего особенного, но пить можно, обычное светлое пиво. А вино понравилось – пробовали из каких-то фруктов, мангустинов и даже рисовое. Вино приятное, как компотик)
Что касается удобства заказа, то почти все меню имеют фотографии блюд и почти у всех есть русский перевод, поэтому просто можно показать, что вы хотите.

Массаж:
Мы пробовали разные и все нам понравились! Делали в основном в массажном салончике недалеко от отеля. Если выйти из отеля, то нужно повернуть направо и пройти буквально 5 минут, там увидите на русском языке на стеклянных дверях написано «тайский массаж» и т.п. Мы делала на следующий день по приезду сразу скраб - массаж – все тело массажируют сначала скрабами, потом наносят масла, очень здорово! И в процессе отдыха пробовали другие варианты:
- массаж на лицо (тут и массаж лица, и уход масками),
- массаж ног – упор на ноги от пальчиков и вверх, но немного захватывают и руки, и голову,
- массаж масляный – массаж всего тела маслами,
- тайский массаж (я делала не в этом салоне, а в отеле «Рай на реке Квай».
Все массажи проходят около часа и все понравилось! Массаж на Квай был дольше – 2 часа, но он и был дороже. Так же на Квай я слышала, что массажистки из какой-то школы и это является эталоном тайского массажа. Разминают сначала все тело, а потом и растяжки (чуть ли не на мостик ставят))), такого при отеле в Паттайе не делали, но в Паттае и идет он час, а не два. Еще могу отметить, что тайский массаж делается, как на сухую кожу, так и масляный. Нам делали на сухую. Для тайского массажа одежду снимать не требуется, мы так и были в шортиках и майках.
Цены на массаж от 200 до 500 бат (смотря на что). Но по сравнению с нашими ценами даже 500 бат за час – это ничего. Поэтому старайтесь есть морепродукты, фрукты, делать массаж – полное оздоровление.
Кстати, нам говорили, что массажистки - тайки отмечают, что у европейцев такие искривления позвоночников и т.п., что у них этого вообще нет, они таким не страдают. Вот как)
А на пляже Ко Ланг мы не делали массаж, там его прямо на лежаке производят, а нам это показалось как-то не очень гигиенично.

Телефонная связь
Как я писала выше, мы купили сим-карту оператора «1-2-coll» в магазине «7элевен» (продают на кассе). Звонить в Россию дешево, минута стоит 6-7 рублей, причем 1 СМС стоит приблизительно так же, поэтому звонить выгодней.
Для того, чтобы активировать карту наберите определенный порядок цифр и пин-код, находящиеся в комплекте. Или попросите продавца её активировать. Всё. Можете звонить. Карты пополнения баланса продаются в магазинах. Дальнейшее пополнение счёта производится покупкой карты, на которой необходимо стереть полоску и ввести указанный код с телефона. Карты пополнения счёта можно купить в магазинах «Seven Eleven». Просто попросите Phone Card (Фоне кард).
Узнать баланс можно набрав *121# и набрать вызов.
Пополнить счет с карточкой можно так *120* набрать номер с карты (под защитным слоем) # и набрать вызов.
Кроме карточек Вам могут в магазине дать чек, на котором уже будет крупно внесен номер. Тогда его вносите так же и таким образом пополняете баланс телефона.
Для звонка в Россию набираете 009 7 ХХХ (код города или мобильного оператора) ХХХ ХХ ХХ (номер телефона). Внимание! Если Вы наберёте +7 вместо 009 7 - стоимость звонка будет 1.7 -2.00 доллара.
Для звонка из России нужно набрать: с городского телефона 8 10 66 ХХ ХХХ ХХ ХХ номер Вашего телефона, при звонке с мобильного +66 ХХ ХХХ ХХ ХХ номер Вашего телефона. Ноль в коде Вашего мобильного не набирается.

Обмен денег:
Я уже отмечала, что первую сумму мы поменяли при прилете. Потом же все обмены делали в городе. Ближайший у отеля обменник в минутах 15-20 пешком. Выйти из отеля и направо, идти вдоль дороги. Там еще рядом у обменника еще один магазин «7элевен». Но по большей части мы меняли в городе, в центре, т.к. там обменников много и специально идти никуда не нужно. В городе есть и банки, но в них даже может не быть обменных пунктов. Все обменные операции проводятся в специально выделенных обменных пунктах, которые размещаются в палатках типа нашей «союзпечати») На них написано «Эксченч» (конечно, на английском). Учтите, что в Таиланде курс обмена зависит от номинала купюры - чем меньше купюра, тем, соответственно, меньше и курс. Так что самый выгодный обмен - со ста долларовой бумажки. При нашем посещении доллары мы продавали в среднем за 33, т.е. за 1 доллар – 33 бата (при обмене 100-долларовой купюры)

Пляж Джамтьен и острова.
Мы побывали в разных местах. Что касается пляжа Джамтьен, который располагается у отеля, то там мы иногда плавали, но лежаки не брали. Если не ехали на острова, то размещались на лежаках у бассейна, а при желании переходили дорогу поплавать и возвращались назад. Сама набережная Джамтьен у отеля узкая, лежаки сидячие (платные, т.к. это уже городской пляж). Хотя если прогуляться по набережной, то увидите, что местами полоса широкая. Перед поездкой в Тайланд читала насколько грязная вода на городских пляжах, но в нашем случае уж откровенного кошмара я не видела. Думаю, что обертки от еды и т.п. – это возможно на пляжах в центре городе. На Джамтьен не так страшно. Просто сама вода не прозрачная сама по себе, а так ничего не плавает неприятного. Я слышала, что дальше по Джамтьен в отелях с частным пляжем совсем хорошая водичка. Но я побаивалась у нас плавать, т.к. мы слышали про медуз, которые там имеются, но их не видно, а обжечься не хотелось.
Из ближайших пляжей хороших – это остров Ко Ланг. Можно бы было доплыть на скоростном катерке прямо от пляжа у отеля (договориться можно), но у нас не набралось такой компании, а на двоих это дорого. Мы ехали следующим образом: от отеля на такси до причала. Причал находится недалеко от улицы Walking Street, поэтому можно доехать и не сразу до причала, а ехать на тук-туке по его маршруту, не доезжая поворота до Walking Street выйти и пройти пешком. Мы так сделали первый раз, но немного заплутали, поэтому в другой раз взяли такси сразу до причала (заплатили 100 или 150 – уже точно не могу вспомнить). Как пойдете по причалу, увидите, что стоят катера, и народ идет по большей части к одному, в него идет посадка людей. Идете, платите 150 бат с человека и вас довезут до острова Ко Ланг туда и в эту же стоимость входит поездка обратно с ними же. Катер отправляется в 9:00, 9:30, 11:00, а назад– в 15:00, в 17:00. Поэтому подстраиваться по часам все же нужно. Заплатите в итоге 150 бат, вам дадут билет (сохраните его, т.к. предъявите на обратном пути) и наклеят на одежду цветную наклейку. Берите оранжевую) Есть еще зеленые. Разница в том, что сначала катер высаживает людей на первый пляж – это выходят зеленые наклейки. Слышала, что там пляж похуже, поменьше. А потом везут на другой пляж и уже выходят оранжевые. От катера привезет к пляжу лодка. В первый раз нас провели группой к зеленым лежакам (они не сразу у катеров и катамаранов стоят, где все высаживаются). На зеленых лежаках нам понравилось. Платите 50 бат с носа за лежаки и все. На территории пляжа есть кафе, но соки и еду можно заказывать тут же, ходят и предлагают меню, все принесут прямо к вам. Второй же раз нам предложили разместиться на лежаках сразу у места прибытия лодок, но мы отказались и сами прошли вперед по набережной и выбрали место, где нам нравится, что не возбраняется. Если собрались ехать в 15:00 назад, то посадка на лодку начинается в 14:30 и Вы должны подойти к месту (откуда сходили на берег) в это время. Если же в 17:00 возвращаетесь, то, соответственно, в 16:30 должны быть готовы к отбытию.
Набережная, водичка на острове Ко Ланг понравились. Единственное на нашем пляже при заходе в воду нужно метр проплыть, потом встать можно на ноги, т.к. есть небольшая полоса из камней. А так песочек и прозрачная вода. Еще я видела сама 2 раза ежей, поэтому будьте осторожны, когда становитесь на песок.
Мы слышали, что кроме этих двух пляжей на Ко Ланг есть и другие на этом же острове, но туда мы не попали, нас и этот пляж устраивал, но Вы можете экспериментировать, если узнаете другие маршруты. До нашего пляжа в пути около 45 минут – час. Вообще там ближе, но везет не скоростной катер и еще останавливается у другого «зеленого» пляжа, чтобы высадить и потом забрать людей.
Так же до острова Ко Ланг добираются паромом, но тут не изучили мы расписание и маршрут. Знаю, что стоит 20 бат и прибывает он на какой – то самый ближний пляж, где тоже очень людно и не так чисто.
Вообще русских достаточно и все охотно общаются, делятся информацией, и через 2 дня Вы уже все необходимое будете знать.
Еще есть экскурсии на острова. Из ближайших островов – это Самет. Говорят, что красиво и песок белый, и вода очень прозрачная. Отбывают утром и возвращаются к вечеру. Мы туда не ездили, т.к. побывали на Ко Чанг и Ко Вай – это далекие острова и экскурсия на 2 дня, но нам было достаточно и времени мало, чтобы изучить еще Самет.
Еще хочу отметить, что на острова нужно свое пляжное полотенце. Мы отельные не брали, а пользовались своими, которые захватили с дома.

Торговые центры:
При отеле есть русские газеты, где все ТЦ перечислены. Мы были в ближайшем Лотусе. Это типа нашего Ашана, где можно купить и еду, и дешевые футболки, и товары для дома. Рядом с Лотусом есть ТЦ «Оулет молл». Хороший центр, небольшой, но купить есть что (белье, детскую одежду, мужскую и женскую одежду). Я бы этот ТЦ отметила. Туда от отеля мы ехали на мотобайке, с человека за 50 бат, т.к. если ехать по маршруту тук-тука, то нужно делать пересадки.
В центре были в ТЦ «Роял Гарден Плаза», «Майк шоппинг Молл», «Фестиваль». Все три находятся на пляжной улице, которая прямо на набережной. Если идти от поворота Волкен Стрит, то сначала через минут 7 будет Роял, потом Майк шопинг, а уже чуть дальше Фестиваль.
Роял – хороший ТЦ, где продаются и бренды, и неизвестные марки, поэтому можно найти одежду на разный кошелек. Так же в этом ТЦ на последнем этаже есть интересное кафе. Смысл его в том, что сначала при входе Вам дают карточку, вы проходите и выбираете блюда (есть кухни разных стран). При выборе блюда отдаете карту, её прокатывают и Вам дают чек. В итоге так проходите и можете у одной стойке заказать второе, у другой – сок и т.д. Сделали заказы и едете за столик (есть столики на балконе), Вам все принесут. А уже когда уходите, то на входе у кассы подаете карточку и чеки, тут и рассчитываетесь за все, что скушали и выпили.
Майк шопинг - это просто рынок, с соответствующим выбором одежды, но правда на втором этаже я бы отметила отдел белья и мужские товары.
Фестиваль – 6ти этажный ТЦ, там были бегом, поэтому могу сказать, что это новый и большой торговый центр.
Сувениры покупали в Лукдоте. Если брать не один магнитик, а покупать много, то это выгодно. Цены дешевле, чем по городу. Там продаются и сувениры, и предметы интерьера, и немного одежды. Вот в Лукдот можно от отеля доехать бесплатно. Недалеко от reception (как идти к своим номерам) увидите небольшое экскурсионное бюро. Там висит объявление с перечнем мест, куда можно доехать бесплатно. Мы подошли, записались на следующий день, последний рейс был на 17:00, что нас устроило. Назад же нужно ехать своим ходом. Мы за 120 бат доехали до центра к ТЦ «Роял Гарден».

Еще хотелось бы отметить некоторые моменты:
- обращайте внимание на вход в помещение и если видите у двери обувь, то тоже нужно разуться и пройти босиком. Н-р, в массажный салон у отеля все обязательно разувались. У них так принято.
- приветствие («вай» на тайском) - в данном случае складываются руки на уровне груди, производится поклон головы. Возможно, Вы встретите, что так будут приветствовать и Вас. В ответ достаточно только качнуть головой в знак приветствия, а руки складывать не стоит, т.к. высота «вай» имеет значения, и ненароком можете обидеть тайца.
- не касайтесь головы тайца при общении. Для них это оскорбительно. Так же не гладьте по голове детей. Они могут и заплакать, и испугаться. У них так не принято.
- тайцы очень почтительно относятся к королевской семье, к религии, поэтому уважительно нужно относиться к изображениям короля и его семьи, к изображениям Будды.
- если решите везти на родину фрукты, то оставьте 120 бат на аэропорт, т.к. они понадобятся для упаковки корзины в пленку, а без этого не примут в багаж.

Вот и весь мой небольшой рассказ. Надеюсь, что помогла в первой ориентировке, а дальше уже сами все поймете и сориентируетесь. Хорошего отдыха!

Об отеле «Natural Park Resort 3*»
Анна
05.12.2009 21:40
Ольга (СПб)
06.12.2009 19:22
Очень позновательно. Спасибо
люся (москва)
06.12.2009 20:57
Вы молодец, очень подробный и полезный отзыв!!!
ЕлЕнА (Москва)
06.12.2009 23:20
ВСО (Калуга)
07.12.2009 01:26
unn
07.12.2009 16:27
здорово описано ))
а "кафе на смотровой площадке" - вы имели ввиду ресторан на 35 этаже гостиницы паттайя-парк. смотровая площадка находится на холме Будды. и ее посещение туристами обычно занимает 10-15 минут.
добавила еще немного фотографий. А "кафе на смотровой" - это я и имела в виду ресторан на 35 этаже Паттайя-парк. Прошу прощения, но не так выразилась) Мы туда не попали(
исправила еще небольшую опечатку) Гид предлагает симки в автобусе по дороге в Паттаю) Я же написала до этого "в самолете" Сори!
Света (Москва)
08.12.2009 03:24
Лучший отзыв!!!
Мари (Тольятти)
17.12.2009 16:17
я добавила несколько фотографий отеля. Есть и наш номер) Вот еще хочу сказать, что в ТЦ "Лотус" мы кушали в забавном заведении на первом этаже. Там платишь 270 батт. К этому включено неограниченное кол-во подходов к роллам, легким напиткам типа чая/лимонада, так же есть мороженное. 270 батт на час, а далее уже опалте более этого (не помню таксу). Но забава в том, что в стол врезаны плиты и когда вы садитесь, вас ставят кострюлю, а рядом по ленте едут продукты. Так вот нужно вариать суп самому)) Кидаешь и вариашь) Смешно) Тайка нам пыталась пояснить, что нужно кидать, а что нет для определенного супа, в итоге мы глазели, а она сама кидала улыбаясь) Но можно не теряться, а сварить хоть элементарно креветок, а не суп)
Еще мне про НГ рассказывали в Тайланде. Оказывается по всему Тайланду в НГ "сумашествие". Есть этому и название (забывала какое)) Но главное, что все обливаются водой. Вас могут окатить в любой момент)) Поэтому так отдыхающий испортил фотоаппарат)
Отзыв-СУПЕР!!! Столько много подробной и полезной информации! Спасибо, Наталья!
Отзыв-СУПЕР!!! Столько много подробной и полезной информации! Спасибо, Наталья!
супер отзыв все интересно и понятно)
Спасибо за интересный рассказ и полезную инфо. Все записала)