«Сбылась мечта!!! Я побывала в Армении!!!»

Сбылась мечта!!! Я побывала в Армении!!! (время отдыха 1-14 сентября 2009 г.) Когда друзья и коллеги интересовались местом отдыха и слышали в ответ «в Армению!», 95% спрашивали «что ты там забыла?» и только 5% поддержали.
    Желание поехать в Армению появилось года два назад, когда я услышала песню Таты Симоняна и Анатолия Днепрова «Армения». Не могу объяснить причину, но я так влюбилась с эту песню и страну, что когда появилась возможность поехать, нашла турагентсво и помчалась, сама не зная, что меня там ждет. При оформлении путевки, ген.директор туроператора «Ереван Тревел» много рассказывал как там все замечательно, как красиво и какой гостеприимный народ армяне. Скажу честно, думала – преувеличивает, но по факту оказалось – преуменьшал.

Я ездила с мамой, наш отдых состоял из двух частей: три дня на озере Севан и 10 дней экскурсий.
    Озеро Севан, как известно, самое большое горное озеро (1900 м над уровнем моря) – уголок невероятных контрастов: сидим на берегу в кафе – в лицо дует холодный ветер (пляжный сезон давно уже позади), а в спину печет солнце. Со стороны нашего отеля (Арснакар) было ощущение, что это не озеро, а море. При легком бризе в воде отражаются облака и все это на фоне гор, на вершинах которых отдыхают облака.

Что касательно достопримечательностей, то на сегодняшний день приятно отметить, что информации в интернете достаточно. Скажу лишь одно – если вы хотите узнать что за страна такая Армения, то тур на 10 дней с посещением самых значимых жемчужин Армении позволит вам составить наиболее полную картину. В нашу программу входило: Ереван (с посещением первой столицы Армении – Эребуни), Эчмиадзин, Сардарапат, Гарни, Гегарт, Хор Вирап, Нораванк, Севан, Цахкадзор, Санаин, Ахпат, Амберд, Ованованк, Сагмосаванк, Агарцин, Гошаванк, ну и на десерт коньячный завод НОЙ с дегустацией двух видов коньяка – 10 и 20 лет выдержки, а так же двух видов красного вина урожая 1944 и 1913 (!) года.

Рекомендую попробовать национальную кухню, но при заказе блюд необходимо учесть, что порции достаточно большие. Из того что мы успели попробовать могу порекомендовать летнюю долму в баклажане и лагмаджо (армянская пицца), мы ее ели в разных кафе Еревана и больше все понравилась на улице Туманяна 21 (названия не помню).

Хочется отдельно сказать об отношении армян к русским. Приехав в Армению вы почувствуете себя самым долгожданным гостем! На любой вопрос вы получите исчерпывающий ответ, если вы заблудились и спросили «как пройти?», не удивляйтесь, если объяснив маршрут, вам предложат вас проводить и по дороге расскажут много интересного про страну в целом, город и достопримечательности в частности (из личного опыта). А если на Вернисаже вы поздороваетесь с продавцом по-армянски (барев дзес), будьте уверены – скидка вам обеспечена.

Что касается работы туроператора – все безупречно, как и было заявлено на сайте www.yerevantravel.ru, встретили в аэропорту, отвезли в отель на Севане, в назначенный час забрали и отвезли в Ереван, при этом по дороге рассказывая об истории и достопримечательностях, которые проезжали.
    Экскурсионная программа прошла на высшем уровне, Гаспар – экскурсовод с большим стажем, дает исчерпывающую информацию по объекту экскурсии, отвечает на любые вопросы. В чем плюс индивидуального тура – время на осмотр и фотосессию ограничено вашим пожеланием, кроме того, если рядом с осматриваемым объектом вы заметите здание или сооружение, которое привлечет ваше внимание (вне экскурсионной программы), вы можете смело предложить пройти к нему, сфотографироваться и наверняка Гаспар расскажет что это и его историю.

Будучи в Ереване обязательно прогуляйтесь по вечернему городу, и не забудьте зайти на площадь Республики, вечером там работает необыкновенной красоты «Танцующий» фонтан – завораживающее, не забываемое зрелище! Время работы фонтана 21:30 – 23:00.

Как то все слишком красиво получается, но поверьте, придраться не к чему. Единственный минус, так это пешеходы. Переходят дорогу там где им удобно, а не там где это разрешено (зебра, светофор). Иногда замирало сердце при виде такой картины.

В завершение хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто помог организовать и провести наш незабываемый, великолепный, полный впечатлений отпуск: ген.директор «Ереван Тревел», Давиду – наш водитель (гид), Гаспару – наш экскурсовод. Мы вам очень благодарны за все, что вы для нас сделали.

Улетали мы со слезами на глазах и огромным желанием вернуться обратно в Армению.

Спасибо,Вам! Я была в Армении много лет назад,ещё до землятресения. Мои воспоминания о поездке разные.Очень рада,что сейчас там наладили туризм.В те годы поездка была для 18-илетней девушки очень опасной. А посмотреть в Армении , действительно есть на что. Древнейшая культура,храмы,природа. Здорово! Рада за Вас и за Армению!
    Валентина я просто счастлива, вы не представляете какие у меня впечатления и эмоции от Армении!!!
    Екатерина (10.10.2009 13:13)
    Екатерина (10.10.2009 13:13)
    А где про деньги? Что почем? Сколько стоил тур, какие там цены?
    Я так понимаю, массовых дешевых программ в Армению нет, только индивидуалка?
    похоже на рекламу туроператора
    Эллен (Москва) (10.10.2009 15:37)
    Была в Армении неоднократно. Мне очень нравился ресторан на горе Ахтамар на озере Севан. Интересно, а сейчас этот ресторан работет?
    похоже на рекламу туроператора
    Ольга ( тропиканка)**********
    Не читая отзывов, показалось то же самое...)))
    У меня муж хочет съездить в Армению или Азербайджан.... воспоминания о СССР...))) Я хочу в Узбекистан!
    Работаю в небольшом, но многонациональном коллективе несколько лет. И треть его - армяне. Прекрасные, ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ, люди. По их рассказам, и Армения - прекрасна. Когда-нибудь побываю там. Спасибо,Наташа, за отзыв и фотографии.
    Татьяна (спб) (10.10.2009 17:41)
    Спасибо... Очень интересно!
    Мари (Тольятти) (13.10.2009 09:18)
    LENKAS (Москва) (27.03.2011 13:46)
    Наталья, очень верю Вашим эмоциям и радости от Армения! Когда мы с мужем собрались в отпуск в Одессу и Львов коллеги тоже недоумевали... А нам вот их недоумение было вообще непонятно! Мне кажется, открывать новые места намного интереснее, чем довольствоваться обыденностью. Желаю Вам больше таких вот путешествий как
    Цахкадзоре всегда приятное пагода.летом как рай.я не хвалю.просто рядом живу и говорю как есть))