28.09.2009
Время поездки август-сентябрь 2009 г. Тиват спокойный, маленький городок. Совершенно не тусовочный. Так что если хотите тишины и покоя вам сюда. Отель маленький. Русских в отеле нет, в самом городе тоже очень мало, что очень порадовало. Все наши в Будве, но об этом позже. Отель понравился, в номере есть кондиционер, холодильник, мини бар, радио, фен, телевизор 30 каналов (русских каналов нет), но очень много музыкальных. Есть даже ванна, но очень маленькая в длину всего метр, поэтому не полежишь. Каждый день кладут одноразовый шампунь, мыло и шапочку для душа. Уборка каждый день. Смена полотенец через день, постельное белье поменяли за 10 дней 2 раза. Теперь про еду. Завтрак и ужин по меню, а это значит, что подходит официант и на сербском начинает перечислять названия блюд, первые несколько дней было очень весело пока я не выучила названия блюд. Есть у них один официант в возрасте такой, он русский знает и рассказывает даже как блюдо приготовлено, но он бывает не всегда. Но английский знают все и в принципе в сербском очень много наших слов. Очень советую зайти на портал "Черногория сегодня" и скачать разговорник, мне он очень пригодился. На завтрак дают (сок, булочки, джем, масло, мед - это выносят сразу без заказа), а потом выбираете несколько видов омлета с разными начинками (предупреждаю сразу бекон ОЧЕНЬ соленый), яичница, сосиски, сыр, чай черный, зеленый или кофе, йогурт. На ужин:на выбор несколько видов супов, мясо жареное, печеное, в кляре, котлета (плескавица), но не такая как у нас круглая, а как оладушек плоская и на всю тарелку, но очень вкусная, кальмары жареные, на гриле,несколько видов спагетти, какие-то мясные палочки, я так и не поняла из какого мяса они. Салат, но это одно название, просто порезанные огурцы, помидоры, салат или капуста. На гарнир выбираете картофель фри, жареный, вареный, рис, овощи. После того как вы это все съедите, а порции огромные (кусок мяса на всю тарелку) не спешите уходить будет еще десерт, но о нем спрашивают всегда позже, по началу я уходила без него, не знала. Так вот на десерт на выбор: пирожное, мороженое, фрукты, компот из персиков (очень вкусный).
Еще в отеле есть кондитерская, очень вкусные десерты. Есть кафе с пиццей, спагетти (порции огромные, я обожаю макароны, но не смогла все съесть), поэтому учитывайте это перед заказом. Есть рыбный ресторан, но дороговат.
Цены в магазинах: вода минеральная 2 л. - 0,60 евро, персики, нектарины, смоква (инжир) - 1,5 евро, сыры от 3 до 8 евро за кг., сок от 0,80 до 2 евро за литр, вино местное Вранац от 1 до 10 евро в зависимости от выдержки. А какой там хлеб, просто сказка. Кстати дисконт магазин находится за отелем Пальма мимо лодочной станции слева будет пиццерия, но вам прямо, увидите называется Дисконт хит.
Пляж: как таковых нормальных пляжей с песочком или галькой в Тивате нет. Есть один пляж у отеля Пальма, немножко гальки, остальное бетонная плита, но сход в воду есть везде по всей набережной. Пляж нашего отеля называется Регина, выходите из отеля налево проходите яхту, кафе на набережной и вот он пляж. Немного насыпной гальки 20 лежаков (платных, зонтики тоже), но можно лежать на своем полотенце или подстилке и не тратить лишние деньги. Море чистое, но хочется ведь нормального пляжа, поэтому я ездила на пляж Плави Горизонт. С автобусной станции ходит автобус на нем написано Тиват-Радовичи-Плави-горизонт, до пляжа 25 минут, стоимость 1,30 евро в одну сторону, покупается билет у водителя.Расписание висит на столбе у станции. Там красота, бухточка 350 метров ширина, песочек мелкий мелкий, вокруг растут кипарисы, сосны, кедры, запах просто умопомрачительный. Днем когда жарко можно посидеть на скамеечке в роще.Море чистое, теплое и прозрачное. Сначало очень мелко, поэтому очень много отдыхающих с детьми. Вообще это самый лучший пляж, который я видела в Черногории. Есть кафешки где можно перекусить. Лежаки и зонтики платные, но очень много свободного места, если вы со своими. Если пройти вдоль берега выйдешь к открытому морю, там скалы, но тоже есть сходы в воду,и народ купается. Туда обычно уходят нудисты и те, кто с масками ныряет.
Экскурсии: Так как мне очень "повезло" с принимающей стороной PILON, видела гида только в аэропорту по прилету и когда забирали улетать домой, то с экскурсией в Хорватию я пролетела (очень хотела, но видимо в следующий раз). Поздно нашла экскурсионное бюро, а то бы съездила, поэтому во все близлежащие города я ездила сама на автобусе.
До Котора 30 минут билет 1,5 евро в одну сторону покупается у водителя, автобус ходит каждые полчаса до часу ночи. Едет автобус по побережью, виды такие дух захватывает, дорога узкая и я каждый раз поражалась как разъезжался автобус с машинами в мм друг от друга. Если ехать в Котор через тоннель, то это всего 9 км., но никаких видов, поэтому лучше на автобусе.В Которе сходите в старый город и обязательно поднимитесь на стену 260 метров над уровнем моря, вид сверху просто шикарный. Также обязательно посетите этот город вечером, когда включают подсветку стены. Да, еще самое главное, автобусы там останавливаются где вы попросите, и подбирают всех по дороге в любом месте, но запомните, что билет купленный на автобусной станции всегда стоит дороже. В Которе, Будве настоящие автобусные станции со шлагбаумом и кучей касс, а в Тивате обычная остановка, хоть и называется станцией. Поэтому из Тивата до Котора 1,50 евро, а из Котора до Тивата 2,30 евро. Тиват - Будва 2,50 евро, а Будва - Тиват 3 евро. Поэтому главное запомнить дорогу по которой едет автобус, отойти от станции метров 200, тормозите автобус и покупаете билет у водителя получается дешевле, только расписание на станции посмотрите, чтобы зря не стоять. Ездила я в Будву, автобус правда ходит не часто, там только наши, как в Сочи. Дорогу не перейти, надо идти на светофор, движение сумашедшее, бензином воняет. На набережной все говорят по-русски, объявления все на русском, народищу на пляже куча, я не могла пройти к воде, все лежат как селедки в бочке, вода грязная, пакеты, сигареты плавают, пляж тоже не очень чистый. Но народ туда ездит как я понимаю тусить, а для этого там есть все. Единственное, что понравилось это старый город, обязательно сходите. А еще лучше съездите на остров Св.Стефан из Будвы маршрутки каждые 15 минут ехать минут десять. А там тишина, пляжи полупустые, море чистейшее. Там такой парк красивый, сам остров на ремонте и туда не пускают. В следующий раз я поеду только туда.
Напротив нашего отеля стоит теплоход который каждый день возит на экскурсии по Бококоторской бухте с 10 утра до 6 вечера, стоимость 8 евро. Также очень много маленьких лодочек, тоже по экскурсиям возят. Но мухлюют так, запомните вход с старый город везде бесплатный, а они деньги собирают.
Еще очень хороший в отеле ресепшен, хоть и не говорят по-русски, но они мне очень помогли перед отлетом, гид так и не сообщил когда за мной приедет автобус, я попросила их узнать, они позвонили сами, даже не спрашивали телефоны, только спросили какая турфирма все узнали и сообщили, а то я уже представила сколько мне будет стоить такой звонок.
Так что отель хороший, голодными не останетесь. Очень рада если смогла кому-то помочь, потому что об этом отеле отзывов вообще нет. Когда собиралась ехать перерыла весь интернет.
Об отеле «Pine 3*»
Станислав
08.10.2009 15:28
Ирина (Москва)
11.10.2009 17:06
Юлия (Вологда)
03.08.2010 20:14
Анастасия! Хочу выразить Вам благодарность за Ваш отзыв! Мы отдыхали в начале июля этого года, Ваш отзыв брали с собой в качестве путеводителя ))) В отеле и в городе нам тоже понравилось, все было отлично, особенно запомнились экскурсии.
Очень рада, Юлия, что мой отзыв пригодился.
Отзыв просто супер! 5+++++++