Рай на земле...
2000
27.03.2010
Рай на земле...
Турагенство "Нева" (Москва, м. Третьяковская) - все отлично, претензий нет.
Период отдыха: 06.09.2009 - 17.09.2009. Погода: солнце жаркое, вечерами на берегу моря сидеть даже в кофтах было прохладно. Как-то на целый день зарядил ливень, мы уже было очень расстроились, но к вечеру все прояснилось, получилось так, что мы увидели критскую грозу и дождь, и даже радугу! В последние дни нашего отдыха на остров пожаловала самая настоящая сентябрьская жара!
Глубокая ночь. Аэропорт Домодедово. Перспектива ожидания рейса шесть часов совершенно не утомляет. Спать не хочется: интересно бродить по огромному терминалу, наблюдать лица будущих и бывших туристов и осознавать (ой, ну как же это здорово!), что ты попадаешь именно в первую категорию. Приятно выпить чашечку кофе, никуда не торопясь и провожая самолеты через стекло, и куда более приятно почувствовать себя абсолютно свободным человеком и от этого очень, очень счастливым...
Скорая близость отдыха — наверное, одно из самых потрясающих ощущений, которое переживает каждый, кто отправляется в путешествие.
Ну вот мы и в самолете — отключаем телефоны, пристегиваем ремни, пьем, едим, спим. Время в пути — 3 часа 25 минут (на "Ямалавиа"), полет — отличный, пассажиры расслаблены. Небо ясное и из иллюминатора, благодаря интернету, узнаваемы, Севастополь, Босфор, Турция и … Урааа — Греция!!!
Очень маленьким и спокойным показался нам аэропорт Ираклиона.
Мы очень быстро оказались в автобусе, потом - на ресепшн своего отеля, а вскоре и в своем номере — 711 (на ресепшн нет русскоговорящих вообще, есть очень внимательная и веселая девушка – Морфия, которая понимает скудную английскую речь туристов и язык их же жестов). Небольшой номер со всем необходимым: шкаф с вешалками, кровать, тумбочки, зеркало, фен (бесплатно), душевая комната с туалетом (принимая душ, мы часто заливали весь пол потому как поддон очень низкий, но вода быстро высыхала, и этот факт никому не доставлял беспокойства). На балконе два стульчика, столик, сушилка. Сейф - только на ресепшн, платный (ввиду низкого уровня преступности, мы все оставляли в номере, ничего не пропало). Номер имеет боковой вид на море (номеров с прямым выходом на море — очень мало), море можно увидеть, если выглянуть направо с балкона. Уборка номера каждый день, смена белья раз в 3 дня. Убранство номера – очень скромное, но это и не важно, так как Крит не то место, где позволительно лежать в номере и на пляже, или что вообще убийственно – лежать у бассейна! Прямо напротив номера — магазинчик со всем необходимым туристу. Отель имеет 4 корпуса (в одном из которых — основной ресторан, ресепшен, номера), очень красивую ухоженную территорию. Заслуживает внимания имитация колонн Кносского дворца вдоль бассейнов (впрочем, это много где встречается), забавна игра в шахматы в окружение пальм. На территории есть кафе-бар и таверна, в первом - каждый вечер играет красивая музыка и устраиваются различные представления (критский вечер, вечер национальной музыки, слайд-шоу, европейская дискотека). В игровой комнате мы с мужем с удовольствием играли в аэрохоккей, бильярд, теннис. Можно было позаниматься на тренажерах, но при таком активном отдыхе, какой был у нас, этого мы не успели. У отеля есть свой гараж, но мы им не пользовались — не было свободных мест, но этот факт нас также не расстроил как и ничто не расстроило в этом очень милом, уютном и гостеприимном отельчике. Машину оставляли за соседним отелем «Димитрос виллидж», практически на пляже и ничуть за нее не волновались. Что касается питания, кормили хорошо: завтрак изобильный, хотя всегда одинаковый, но это не удручает, так как сегодня ты поел одно, завтра – другое; ужины – разнообразные, по несколько видов горячих блюд, кухня не только европейская, но и национальная (все очень вкусно!), и на завтрак и на ужин всегда были фрукты и десерты! Выход на пляж – отличный, не надо переходить дорогу. Пляж – чистый, море - тоже. Чему мы больше всего поразились, так это тому, что даже во всех портах вода чистейшая! Лежаки платные, но необходимости в них вообще нет, когда мы были в отеле - загорали на своих полотенцах, а в остальные дни мы ездили по острову и купались в разных местах. В общем, отелем мы очень довольны (кстати, при покупке путевки мы не обратили внимание на его категорию, брали как 3, а приехав туда, обнаружили, что он 3+). Отель идеально подходит для пар с маленькими детьми, влюбленных парочек, жаждущих покоя, людей пожилого возраста, поскольку в отеле очень спокойно. До центра города Рефимно — около 40 минут пешком. Мы несколько раз были в Рефимно и днем и ночью, к ночи город очень оживляется, становится шумным.
Оценка отелю - отлично! Все, что было проштудировано нами в интернете о нем хорошего - все оказалось правдой (негатива мы вообще не обнаружили). Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезным. Очень хочется предупредить тех туристов, которые ждут от отелей на Крите роскоши и "обжираловки", как в Турции или Египте. Не ждите, разочаруетесь... Прокатившись практически по всему острову, заезжая во многие деревушки, мы увидели, что большинство отелей на Крите (как и таверн, и магазинчиков) наполнены уютной простотой, в мягкости атмосферы которых хочется утонуть... И от всего этого в душе такое благоденствие... Абсолютное ощущение гармонии...
Обратно летели авиакомпанией "Владивостокавиа" - все отлично, претензий нет.
Что касается объектов наших путешествий, то где нас только не носило. Машину резервировали еще в России через greek.ru в «AVIS». Машину брали с SCDW (читать внимательно условия страховки!) 151 евро за 3 дня. На карте блокируют сумму 110$, блокировку забывают снять, но через 21 день блокировка автоматически снимается. Русскоговорящих в данном агентстве тоже нет (надо знать английский), но так как мы готовились к Криту заранее, то проштудировали сайт «AVIS» и выяснили все вопросы касательно страховки и прочего, поэтому смело заключили договор проката на английском языке и никаких проблем не возникло. Стоимость одного литра бензина в среднем - 1,18 евро. Маршруты разрабатывали сами, просматривая фотографии достопримечательностей на "гугл мап". Путешествуя с личным Gps, совмещали его данные и данные указателей. Несмотря на свежескаченную карту, случались ошибки. Наиболее много устаревших данных по улицам с односторонним движением.
Итак, места нашего поклонения.
Первый день. Пресноводное озеро Курнас. К сожалению, черепашек мы не увидели. К тому же, было очень прохладно, но мы все равно купались (голышом, т.к. вокруг еще ни одна душа не проснулась, даже петухи, времени было около 9 утра). Озеро не произвело особого впечатления. Возможно, если ехать на целый день, то можно оценить и пляж и водичку, но ввиду того, что машину мы брали всего на 3 дня, а как выяснилось для познания острова это ОЧЕНЬ мало, мы устремились в бухту Балос. По дороге к ней мы любовались белоснежными гребнями волн и глубокой синевой моря. Невероятное сочетание разных морских оттенков, увиденное в месте слияния трех морей, стало самым ярким впечатлением от путешествия на Крит! Красота, которую не способна передать ни одна фотография, заставляет сначала ахнуть, а потом замереть! После, мы отведали критской кухни в Киссамосе, добрались до деревушки Сфинари с одним домом на берегу средиземного (в некоторых источниках - ливийского) моря, безумные волны которого не подпускали к себе, вернулись на трассу на севере острова, погуляли по уютной деревушке Платанас и двинулись в обратный путь.
Второй день начался с фонтанов в Спили. В Агиа Галини мы решили понежиться на солнышке и поплавать в море, именно — поплавать, потому как в Рефимно нам это ни разу не удалось из-за бешенных волн, но зато на них так здорово было кататься!!! В пальмовом саду, что вдоль красивой зеленой набережной, ради фотосессии я залезла на пальму! Следующим пунктом назначения стал Фестос — это были первые развалины, которые мы увидели на Крите. Очень впечатляющее зрелище! Небольшое количество туристов дает возможность залезть в каждую дырку, сделать хорошие снимки с любого ракурса. Особенно впечатлила архелогическая пыль (!), скребки и прочий инвентарь археологов: увлекшись остатками дворца, мы оказались в запретной зоне, а вот там то и есть все самое интересное! Мы не слышали замечаний в свой адрес, спокойно бродили, сделали несколько отличных фото и довольные вернулись в машину. О том, что туда вообще нельзя было заходить, мы догадались после того как! Вскоре мы пытались прочитать законы Гортины... Эта достопримечательность особенно нам понравилась: тут туристов еще меньше, чем в Фестосе! Мы с удовольствием погуляли по большой зеленой территории, в очередной раз полюбовались развалинами, выпили греческий кофе, купили и тут же отправили несколько открыточек друзьям и родственникам, купили вазу! Может, в процессе подготовки к поездке, мы слишком много прочитали и увидели касательно Кносского дворца, но особого впечатления он на нас не произвел. К тому же, толпы снующих туда-сюда туристов мешают спокойно постоять — рассмотреть что-нибудь повнимательнее. В отличие от Фестоса, тут практичесчки всюду стоят ограничители и слышен свист смотрителей! Хотя, безусловно, объект интересен своей историей, и, являясь одной из визитных карточек Крита, обязателен к посещению. Ираклион предстал перед нами очень динамичным городом, а к вечеру, как мы и читали, он превращается в одну сплошную тусовку. Мы быстро пробежали по всем его достопримечательностям, встретили очень много русскоговорящих, преимущественно молодых, людей, и направились домой.
Первым объектом в третий день стала турецкая крепость, с которой открывается великолепный вид на бухту Соуда. Крепость мы посмотрели только снаружи; подъезжая к ней навстречу попался туристический автобус, пассажирам которого наверняка удалось побывать внутри нее. Сделав несколько фотографий и пронаблюдав направление этого же автобуса, мы быстро сели в машину и оказались у развалин Аптеры. С толпой итальянских туристов мы поползали и по этим развалинами. Отправляясь на север, дорога проходит с торца ВВП аэропорта Ханья, остановившись с аварийкой, мы сделали несколько обалденных кадров заходящих на посадку самолетов; ждать службу безопасности аэропорта не стали и поехали дальше :-) Монастырь Агиа Триада Тсагаролонон, как практически все на Крите, очаровал нас спокойствием и удивительно разнообразной растительностью (не знаю, как называлось растение, очень похожее на огромный ландыш). По пешеходному серпантину, начало которого находится примерно в 260 м над уровнем моря (по GPS), мы отправились к монастырю, практически в самом низу ... Дойдя до него, увидели несколько таких же любопытных и стойких туристов как мы. Врата к церкви, церквушка в скале, мост - потрясли своим скромным величием! Позвонив в колокол (сделать это нам разрешил смотритель), мы напугали расслабленных зевак! Зато всех насмешил козел, бессовестно объедающий макушку несчастного дерева. Потом была Ханья. Узенькие зеленые улочки, уютные таверны и приветливые продавцы в сувенирных лавках, доброжелательная атмосфера и заботливо окутывающая теплота — все, как в Рефимно, да и в любом другом городе или деревне на Крите. Но только Ханья предоставляет возможность прокатиться по городу в средневековой карете! Мужу этот городок понравился больше, чем полюбившийся мне Рефимно - город, в котором вечно правит романтика...
«Остров Санторини» - единственная купленная нами организованная экскурсия. Мы в диком восторге от всего: от очень узеньких улочек, от белоснежных (буквально - мучных) домов, от черного песка на пляже, от видов на море с этого острова! Правда, следование к нему на пароме — то еще испытание, если на море шторм! Обратная дорога перенесена намного легче - море успокоилось.
Тот день, в который беспрестанно лил дождь, не прошел зря: у телефонного бокса мы познакомились с парой из Екатеринбурга и отправились обедать в Рефимно. Мы с мужем заказали рыбное меню для двоих, в него включено: огромная тарелка салата, рыбное блюдо из двух королевских креветок и еще нескольких больших рыб, литр красного/белого вина! Все это стоит 36 евро. Друзья брали тоже меню для двоих, но мясное (26 евро). Честно сказать, критские порции призваны не то, чтобы чувство голода утолить... Если съесть все, что принесут, то из-за стола выбраться очень трудно :-)))Потом мы с мужем стали брать один салат и одно второе - на двоих (в среднем, около 10-12 евро).
На кабриолете, взятом нашими друзьями в прокат, совершили еще несколько путешествий: монастырь Превели, пальмовый пляж Превели (с релаксирующими на нем хиппи), где море со «слоеной» водой. Плавая в нем, принимаешь контрастные ванны из-за смешения вод горной реки и теплого моря.
Плато Лассити - просто симпатичное место. Лично убедились, что для полива плато давно используется электричество, а не тысячи мельниц, как везде написано. Аналогична к восприятию и пещера Зевса. Если бы мы взяли организованную экскурсию на эти объекты, то потраченных денег было бы очень жаль. Очень понравилась прогулка по утопающим в зелени улочкам Агиа Николаос, в котором большое количество русскоговорящих туристов и цены несколько выше, чем в остальных городках.
Также заслуживает внимания семейное кафе в Платоньясе (недалеко от нашей Миссирии; хозяйка — женщина лет 55 с короткой стрижкой). Там нас научили правильно пить греческий кофе, запивая водой каждый глоток бодрящего напитка. Смею предположить, что наука выпивания кофе в полной мере отражает образ жизни греков: люди в этой стране каждую минуту проживают с удовольствием и ценят то, что дал им сегодняшний день...
Таким увлекательным было наше путешествие на Крит :-)))
Об отеле «Odyssia Beach 3*»