ЭТО БЫЛО ДАВНО, НО ЧИСТАЯ ПРАВДА. ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА В ЕГИПЕТ. МНОГОГО НЕ ЗНАЛИ, МНОГОЕ НЕ ПОНИМАЛИ... ПИШУ ЭТО ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЕТИТ В ЕГИПЕТ ПЕРВЫЙ РАЗ.
В желтой жаркой Африке…
Привет всем!
8 лет тому назад Египет для меня был открытием арабского мира. Попала туда случайно – у сестры была мечта идиота – пирамиды.
Прилетев в Хургаду, мы были в шоке - вокруг голая пустыня, палящее солнце, обжигающий ветер – было одно желание – обратно в самолет и в свой лес. Дальше веселей. Аэропорт новый, вполне приличный. Рассортировали нас гиды по автобусам. Тощим свои торбы. Возле багажного отсека стоит грузчик-араб, хватает у всех сумки и грузит, плюс орет на чисто русском: «Доллар! Доллар!»
Ну, мы опаленные и разморенные солнцем и давай ему по баксу скидываться. Решили, что он нас в отель повезет, в номер затащит наш багаж. Размечтались!!! Расселись по местам. Кондиционер! Пришли в чувство. Автобус тронулся. Смотрим, а наш «грузчик» машет нам со стоянки кипой купюр разных стран и народов – обули нас в лыжи!!! Бизнес по-египетски… НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК МЫ!!!
10 минут пути по пустыне и Хургада. Красотища!!! (ИМЕЮ В ВИДУ БЛИЗЛЕЖАЩИЕ ОТЕЛИ) Нас поселили в отеле «Риджина». Все красиво, территория большущая. Жаль, что бунгало, темновато решили мы, будем переезжать в главный корпус. Минут 15 тягомотины на рецепшен и проблема решена. Благо номера свободные были и настойчивости у нас хватило. Вид с балкона просто супер – внизу бассейн, вокруг белоснежные бунгало (кому-то больше нравится жить там), экзотические растения, море цвета лазури. И это 3+ звезды за 270 баксов за полупансион на две недели. (Не вру – были такие цены).
Вечером гид собрал группу – все летели по очень низким ценам, все люди не богатые. Давай нас гид грузить экскурсиями – Каир -50$, острова – 30$, сафари – 25, и т. д., и т. п. короче – выложи еще одну стоимость тура и познакомься с достопримечательностями страны фараонов. Дал нам гид ночь на размышление – спасибо ему. Русские, они и в Африке русские.
В любом турбюро на улице цены ниже почти вдвое. Решили мы сэкономить. Утром наш гид –Мухаммед выясняет, что никто никуда не желает. Зубами скрипел, но терпел. На 4-ый день мы были на сафари. Показывают, как живут местные бедуины в условиях знойной пустыни. Чем-то они наших бомжей напоминают, только со своей философией.
Вечером наш Мухаммед в ярости – почему поехали с другой фирмой? Причина одна – деньги. Показывают всем одно и то же и за 15 и за 30 баксов. (БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! МЕЖДУ ТУРФИРМАМИ ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ КОНКУРЕНЦИЯ!)
Потом мы решили ехать в Каир. Фирму не меняем. Там работает Ирина-хохлушка, муж-хозяин турфирмы. Дама ответственная – проверено. Ехать решили во вторник. Ирэн объяснила, что у нее могут быть неприятности с нашим гидом, если тот узнает куда и с кем мы едем – конкуренция. А нам-то по-барабану. Мы деньги платим – вези. Предприняли максимум осторожности, но где-то прокололись. Уже в воскресенье Мухаммед скрипел челюстями и пытал нас по одному с кем едем. И, так это между прочим, заявил, что такой «продвинутой» группы у него не было за все время работы, и нам это отрыгнется. Стало весело. Еще веселей было в понедельник.
У гида три новости: хорошая, плохая и нейтральная. Начал с хорошей – отменили наш рейс из Москвы, мы за счет фирмы остаемся на 4 дня. УРА! УРА! УРА!!!!!!!!!!!! Плохая – он знает, что мы едем в Каир и сделает все возможное и невозможное, чтобы поездка сорвалась – ну, попробуй, нас голыми руками не возьмешь. Посыпались угрозы вызвать полицию – за что? Мы твердо стояли на своем – никуда мы без тебя, счастье ты наше черноглазое, не поедем.
И третье – для него радостная, а нам все равно – он бросает нашу группу. Тут же произошло знакомство с новым гидом – Даниэль – паренек лет 22, по-русски молотит, на русского похож – помесь кровей – мама русская. Ну, мы решили, что с этим будет легче договориться. Ага, шчас!!!!!!!! У нашей Валентины в связи с переносом вылета пропадали билеты Москва – Иркутск (баксов 600).
Стала она Данику объяснять, да на повышеных тонах в голосе. Что тут было! Наш полукровка напрочь забыл великий и могучий, глаза на лоб и никакого решения, а дело-то в голосе. Как посмела ты, женщина, кричать на мужчину?! Насилу мы его уговорили заняться билетным вопросом. ОБЕЩАЛ…
Дальше – экскурсия в Каир. Даник меня лично предупредил – НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!! Никуда не пустим!!! Да и бог с тобой, мы никуда не едем! А сами-то собираемся. Валя, Паша, Серега и наш Макс пошли спать, а мы с Таней решили, что спать не будем, пойдем на дискотеку, до 2-ух посидим. В 3 часа выезд. Если ляжем спать – не встанем, проспим, а будить нас некому. Да и подозрений меньше. Сидим, пивко попиваем. Заходят гиды – аж два!!!
Сели напротив нас, строят глазки, машут головами и руками: «Никуда вас не выпустим!» а мы им в ответ: «А мы никуда и не собираемся – видите, пиво пьем, пляшем.» В два часа ночи они мирно встают и уходят. Ну и слава богу. Мы в номер. Всю команду разбудили, доложили обстановку. Выходим из отеля по одному. Серега, Валя, Паша проскочили, а нас троих – стоп!!! Куда с торбами? А мы – на дискотеку. (с ребенком и подушками). И ПОНЕСЛОСЬ!!!
В подкрепление вызвали начальника нашей турфирмы «Хелио-тур», гиды с других отелей пришли – кричат, нас гонят обратно спать, полицаев вызвали – сколько чести. Я отвела Даника, разговариваю максимально культурно, дурю голову, уговариваю отпустить. Вроде начал соглашаться. Подходит наш автобус, выходит наша Ирэн. И понеслось… «С ней не пущу!!!» Оказалось, что муж Ириши за что-то, связанное с турбизнесом, упек Даниэля в тюрягу.
Обрабатывали мы арабов долго. Все-таки убалтали. А автобус цю-цю! На это и рассчитывали наши «охранники». Хватает Ирина микрик, запрыгиваем и понеслись 130-150 км в час. Все ж догнали автобусы на пикете. Оказывается, в далекие экскурсии автобусы едут колонной в сопровождении полиции с мигалками – всякое бывает. Перепрыгнули в комфортабельные автобусы, мест свободных много. Мы расположились по одному и спать – ехать часов 8-9.
ТАКИХ СЛУЧАЕВ МНОЖЕСТВО! ПООСТАРОЖНЕЙ С НИМИ!
Каир нас встретил шумом авто – никаких правил дорожного движения. Наших гаишников бы туда – озолотились бы! На весь 14-миллионный мегаполис один светофор и тот работает по праздникам. Как они там ездят – загадка. У нас экскурсия была отличная. Ирина взяла микроавтобус, погрузила туда 7 человек и повезла по всем злачным местам с личным гидом.
Все было замечательно организовано. Увидели мы пирамиды и сфинкса. Самые смелые в гробницу спустились. Узнали историю и секрет изготовления папируса. Нанюхались ароматических масел до одури. Жаль, что золотую маску Тутанхамона примерить не дали. Получилась индивидуальная экскурсия. Цена ей в базарный день 80-100$, а нам по 35 обошлась.
В среду похвастались индивидуалкой и охраной жизни. Даник наш уже не «наш» - общаться не желает с предателями, обиделся значит. Все его внимание направлено на новых туристов – надо же материальное состояние и престиж фирмы поднимать. Мы не вмешиваемся. После Каира нас предупредили, что все это были цветочки, ждите ягодок. Ой, как страшно!!!
И понеслось в пятницу…
19.00. мирно собираемся на ужин. Телефонный звонок в номер: «Вы завтра вылетаете домой. Собирайте вещи.» Как улетаем? Почему? У нас еще неделя отдыха осталась. Не хотим!!! Вот уж и вправду в желтой жаркой Африке, в северо-восточной ее части как-то вдруг вне графика случилося несчастье… Что делать? Кому жаловаться? По телефону воевать нет смысла. Спускаемся вниз, собираем документы, билеты, начинаем выяснять. Показывают фамилии на компьютере. Почему-то только Таня, я, Максим.
Остальная группа остается. Мы почти на грани истерики – никак не ожидали такого вот конца. Орать, топать ногами, бить головой о стену без толку. Прикинулись бедными овечками, просим, умоляем разобраться. Через полчаса нервотрепки ответ: «Давно бы так! Мы тоже умеем нервы портить!» Тут мы сдались. Первыми предложили мир заключить чисто по-русски – выпить водки.
За этим делом выяснилось – они нам хотели отомстить за экскурсии. Если бы мы начали ругаться, выяснять отношения, то домой может и не депортировали, но в аэропорту бы лишний раз побывали. Оказалось, что Даник наш улетает в Россию жену выбирать (его слова), вот и решил нас разыграть. Скучно ему стало – будь ты неладен!
С новым гидом знакомиться отказались – двоих хватило. мы спокойно дожили неделю, отдохнули отлично, на экскурсии не ездили. Друзей (именно друзей) осталась там куча. Все удивлялись, что мы так долго – аж 19 дней глаза мозолили. И еще бы столько…
В ТО ВРЕМЯ ЕЩЕ БЫЛО НЕ МОДНЫМ КВАРТИРЫ ПОКУПАТЬ, ПО МЕСЯЦУ ТАМ ЖИТЬ. ВСЕ ТОЛЬК НАЧИНАЛОСЬ... А КАКАЯ БЫЛА САККАЛА!!! С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОТЕЛИ, С ДРУГОЙ - СПЛОШНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА! ЭТО СЕЙЧАС - МИКРОРАЙОН!
После Египта мы были в Тунисе, Турции, Румынии, Болгарии. Везде классно отдыхать. Везде есть свои приключения. Но так весело, как в Египте, не было никогда.
Мы ждем встречи с тобой, Египет!!!
И ПУСТЬ ГОВОРЯТ...
А МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
1) Что мешало Вам самим вызвать туристическую полицию и пожаловаться на гидов?
2) Какие могут быть вопросы с досрочным выселением, когда у вас на руках ваучер с датами?
3) Что мешало тактично послать всех на хрен и не портить себе нервы?
Я понимаю, что воспоминания давнишние, потому и спрашиваю. Сам недавно был в Египте - даже представить себе ничего подобного не могу.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена, Москва, мне сейчас тоже смешно. хотя и тогда не было страшно совершенно. у нас была ОЧЕНЬ СПЕТАЯ КОМПАНИЯ! нам было вместе море по колено!
Cipollino, Москва, ДА НИЧЕГО НЕ МЕШАЛО. МЫ ТОГДА ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАК МОЖНО РЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ. выселение... я же писала, что продлили наше пребывание, а в ваучере значилось совершенно другое. продлили на словах. ну и на место нас ставили как-будто. а посылать особо было некого, да и не так я воспитана.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
спасибо за отзывы!!!
Об отеле ни слова, да. Но "боевик" получился интересный :)
Не понимаю, как отзыв может быть оценен как лучший, если тут об отеле вообще ни слова...бред
так ведь отзыв не об отеле, а об отдыхе в целом. об отеле без меня постарались и написали.