Отзыв о путешествии
5
Нормально
29.08.2009
написано
Отзыв о путешествии
В Египте до этого ни разу не были. Решили в июне 2008 года там отметить мой день рождения. Долго я искала отель, читала отзывы. В итоге остановились на этом отеле. Очень переживали по поводу того, что всех наших селят в самом далеком от моря корпусе. Поэтому еще в Москве купили путевку с улучшенным номером (по-моему он назывался "продвинутый" :)))))))). Поселили нас лучше некуда - во втором корпусе. До ресторанов и остановки автобусика 3 мин.
Территория отеля огромная и там постоянно курсирует автобус. От самых дальних корпусов к морю и обратно.
Море. Множество рыбок. Всяких: разноцветных, больших, маленьких, смелых и пугливых. В наш тур входило одно бесплатное погружение. Муж погружался, а я не решилась - с меня и маски достаточно. Вода прозрачная - видно все и далеко. Видно, как где-то совсем внизу медленно курсируют огромные рыбины. Даже страшновато как-то :)))
Рестораны. Их было несколько. Но ужинали мы исключительно в ресторане возле бассейна. Там каждый вечер все готовили на гриле. Супер! Мясо, овощи, картошку. Так что в основном ресторане мы ни разу не поужинали.
Об отеле много не пишу, потому что и так много подробных отзывов на сайте. Хороший отель.
Ездили на экскурсию на гору Моисея. Да...... То ли у меня так много грехов, то ли я настолько слаба физически, что я еле-еле доползла. Хочу рассказать об этом подробнее. Инициатором была я. Еще в Москве, начитавшись отзывов, мы купили одежду, кроссовки(для хождения по горам), в общем подготовка была серьезная. Вечером, когда наша группа собиралась, я увидела, что более ли менее серьезно подготовились только мы. Одна пара была просто в шлепанцах и майках. Без ничего. Даже без воды. Когда мы приехали к горе, нам выдали по фонарику. И мы пошли...... Сначала вся группа держалась вместе. Шутили по поводу лежащих вокруг верблюдов, приставал и т.д. Впереди был гид, за ним дружным строем шли все. Через час все изменилось. Некоторые дамы начали потихоньку отставать. Я - тоже. Еще через полчаса некоторые пересели на верблюдов. Я решила, что дойду, чего бы мне это не стоило. Решила- значит решила. Муж шел рядом со мной, хотя наша группа была уже далеко впереди. Еще через некоторое время я поняла, что идти больше не могу. Не могу и все. Как говорится - пристрелите меня, чтоб не мучилась. Но тут уже мой муж вошел в азарт. Чтобы списались все грехи нужно непременно успеть подняться на гору до рассвета. И, не знаю как, ему удалось вдохнуть в меня сил. Мы пошли дальше. Где-то за 500 метров до ступеней я просто свалилась без сил на ближайший камень. Муж подогнал ко мне верблюда. Ладно. Залезла я на верблюда. О, НЕТ, ЛУЧШЕ БЫ Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛА!!!! Верблюд был видимо тоже усталый. Он шел, качаясь из стороны в сторону на этой узенькой дорожке, он то спотыкался, то наклонялся над пропастью. Я сидела на нем и молилась только о том, чтобы остаться в живых. Усталости я больше не чувствовала. Это была первая часть путешествия на гору Моисея.
Вторая часть. Когда я слезла с верблюда, я захотела бегом бежать на эту гору. Но если первая часть пути была просто серпантином, то вторая часть состояла из каменных ступенек. Сколько их - сейчас уже не помню, по-моему 700. Это не ступеньки в прямом понимании этого слова, это просто каменное подобие ступенек. Так вот. Муж пошел вперед, потому что очень хотел успеть встретить рассвет уже на горе, а я, судя по моей скорости, уже к рассвету не успевала. Договорились встретиться наверху. И вот полезла я по ступеням. это выглядело так. Вереница из людей вплотную друг за другом лезет по тропинке в горах. Если кто-то устал и не может идти дальше, то он садится на камушек в стороне и отдыхает. Очень многие сдались и просто уже сидели на камнях и ждали рассвета. Тем временем небо уже начало сереть. Я все еще ползла. Японцы запели свои песни - просто сюрреализм какой-то. И тут я вижу надпись 150 м. Осталось. Последний рывок, поворот и... еще 150 м. Последние эти 150 м. я ползла, цепляясь за камни, и это расстояние было самым трудным из всего восхождения. Я лезла и лезла и не было конца этим 150 метрам…. Но я успела. УРА!!!! Сразу же увидела мужа. И тут начался восход солнца. Насквозь мокрые и счастливые мы встретили вместе солнце на горе Моисея!!!!!!! Это не передать словами. Такое чувство радости и умиротворения было в этот момент!
После мы переоделись в предварительно взятую сухую одежду. И в обратный путь. Обратно дошлось как-то быстрее:)))). Несмотря на то, что не спали всю ночь, настроение и состояние организма было супер!
А через 2 дня у нас была экскурсия к пирамидам. Тоже очень интересно. Внутри пирамиды я почему-то не смогла находиться. Мне сразу стало душно, жарко, в общем, поплохело и я скорей на воздух, к солнцу. Были в национальном Египетском музее, смотрели на мумии, катались по Нилу на теплоходе. Были на фабрике масел. Был очень необычный экскурсовод. Представился «дядя Миша», хотя сам египтянин. Отлично говорит по-русски, все время шутил, интересно рассказывал.
Затем был мой день рождения. Мы записались заранее в ресторан а-ля карт. Ужин был достаточно вкусным, мне принесли тортик, спели традиционное поздравление. День рождения удался)
Наш отдых был 10 дней, и как и всегда, совсем не хотелось уезжать. Если поедем еще раз в Египет, то поедем в этот же отель. И опять поднимемся на гору Моисея)))

P/S/ Фотографии что-то не грузятся. Попозже размещу.
Об отеле «Reef Oasis Blue Bay Resort & SPA 5*»
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
29.08.2009 12:51
Ха... Как вспомню эту гору Моисея, так вздрогну... Чёрт меня туда понёс, сама не знаю зачем? Поддалась стадному чувству... А было это ещё в 1993 году... Это сейчас там стали предлагать верблюдов, а тогда сами карабкались... Вобщем, не скажу, что жизнь моя после этого стала лучше и все грехи мне простились. Но было весело, порой, до слёз!!! Так что хочу предупредить, для тех, у кого нет хорошей физической подготовки, кто уже в возрасте, или имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, проблемы с сердцем, лучше над собой ТАК не измываться!!! Сейчас я бы ни за что не повторила ТАКОЙ эксперимент!!! Леночка! Ваш рассказик сильно навеял мне воспоминания о прошлом. Написано здорово и весело!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отзыв хорош!!! А про гору Моисея... так просто подвиг какой то))) Читала с упоением. Молодец!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
роман (москва)
29.08.2009 19:32
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
29.08.2009 22:33
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Хороший отзыв!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ирина (Москва)
31.08.2009 20:51
Мы были на горе Моисея 2 раза. Первый раз проделали путь сами за 1.20 мин. выйграли даже приз какой то. Но были молодые, спортивные :) Второй раз поднимались зимой мало того что подъем был очень тяжелый да ещё и холод собачий :) Вообщем конечно сейчас не жалеем но третий раз я наверное туда не полезу :)
Кстати спускаться можно двумя путями. Первый это тот, по которому поднимаются все т.е. 700 ступенек и серпантин. А вот второй сложный, но более красивый и состоит ТОЛЬКО из ступенек. В первый раз мы повелись на красоту и спускались по ступеням, ходить потом не могли дня три наверное :)и ещё после такого подъема вся наша группа умудрилась выдержать экскурсию в монастырь Св. Екатерины. Кто собирается брать совмещенную экскурсию в монастырь с горой Моисея. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО :)))))))) увидеть стОит - но лучше разбить эти две экскурсии.
Да уж тоже перечитала и прям воспоминания нахлынули :) сейчас смешно а там конечно ждешь ну когда же это всё блина закончится :) И это всё за Ваши деньги :)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
люся (москва)
24.10.2009 14:56
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
мы тоже жили во втором корпусе. сначала испугались, т.к. заселение проходило вечером, а корпус рядом с ареной аниматоров, думали, что шум нам будет мешать... потом оказалось, что с 23 часов там тихо и спокойно :)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ну, грехи Вам точно простили:)) !
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
А как точно номера называются во втором корпусе? Супериор или делюкс? не хочу ошибиться при покупке...
А как точно номера называются во втором корпусе? Супериор или делюкс? не хочу ошибиться при покупке...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе