Отличная поездка!
12.08.2009
Отличная поездка!
Отдыхали в июне 2009 года и всё понравилось! Туроператором был Tyche и они меня поразили своей организованностью. В аэропорту встретили и помогли оформить визу, так что через 10 минут мы уже были в машине и мчались в Акабу. Ехать далековато, почти 300 км., но дорога не показалась очень утомительной. Пару раз останавливались купить воды, что-нибудь перекусить и покурить, болтали с водителем и глазели на ночное небо с большущими звёздами. Через три часа были в отеле, Заселение заняло не больше 5 минут, всё очень оперативно. Мне показалось что в отеле большинство номеров с видом на море, вот и нам дали комнату с видом на Акабский (Эйлатский) залив и на Эйлат. Комната просторная, с большой лоджией, приличной мебелью и огромных размеров кроватью со множеством подушек. В номере есть всё необходимое (чайник, кофе, чай, сахар, минибар, вода в бутылках бесплатно), очень удобные шкафы с подсветкой, сейф и даже напольные электронные весы. Короче, комната понравилась!:-)
Договорились с гидом встретиться в 10 утра в холле отеля. Я не очень торопился, не первый раз в арабской стране и привык, что арабы не страдают от излишка пунктуальности. В 10:03 позвонили в номер и поинтересовались всё ли у нас в порядке, а затем напомнили что в холле нас ждёт гид. Вот стыдища-то! :-) Больше мы не позволяли себе опаздывать на назначенные встречи и, надо отдать должное назначавшим встречи гидам, они тоже ни разу (!) не заставляли себя ждать. Если было сказано, что за нами заедут к определенному времени, то приезжали, как правило, заранее и ждали нас.
Мы решили не сидеть весь отпуск в отеле, а проехаться по стране и посмотреть все что успеем. В течение часа наш гид Мохаммед рассказал нам о том что они предлагают, мы ему сказали что мы хотим и он всё устроил и везде договорился. Мохаммед, спасибо тебе огромное за всё-всё-всё! Отличная работа!!!
Правда я так и не понял говорит ли наш гид по-русски, потому что общение шло на арабском (для моего друга это родной язык) и чуть-чуть на английском. Короче, мы решили что проведём в этом отеле 6 дней, из которых один день проведём на морской прогулке на яхте, а потом поедем в Петру, откуда переедем на Мёртвое море, потом к реке Иордан на место крещения Иисуса и затем два дня проведём в Аммане (столица). Все наши перемещения (не на автобусе с десятком других туристов, а вдвоём в машине с гидом-водителем) и экскурсия в Петру с русскоговорящим гидом стоили нам $300, прогулка на яхте оплачивалась отдельно и стоила, кажется, 60 динаров ($1= 0,66 динара).
Постараюсь быть кратким и описать всё по порядку.
Итак, отель хороший, персонал своё дело знает, сервис на уровне заявленных 5 звёзд. Ни к уборке комнаты, ни к обслуживанию в отеле или на пляже никаких претензий нет. Одно пожелание, было бы неплохо, если была бы возможность на пляже за заказанные напитки и еду не наличными расплачиваться (таскай вот их с собой!), а записывать на счёт комнаты, ну или как-нибудь ещё. Пляж достаточно большой, песчанный и всегда есть свободные места. Основной контингент отдыхающих в отеле – арабы из соседних стран, а они почему-то предпочитают отдыхают у бассейнов, на пляже их почти не бывает.
Завтраки в отеле просто отличные и обильные. Всё что надо и, на мой взгляд, не надо, в меню есть. Тут тееб исвежевыжатые соки и йогурты, и мюсли, и блинчики с разн-ми добавками, и сырная тарелка, и фрукты-овощи самые разные, и, куда же без него на завтрак, мясо разное с гарнирами разнообразными!-))). На ужин приходило совсем мало народу, человек 12-15 не больше, но разнообразия это не отменяло. Нам очень понравились мясо и рыба, которые делали тут же на мангале. Никаких очередей, подходишь, выбираешь и через 10 минут тебе приносят приготовленное. Очень вкусно! Раза три выбирались в Акабу, но интересного там мало, смотреть нечего, никаких тебе древностей или достопримечательностей, не город – сплошной базар. Много как европейских, так и арабских ресторанчиков (я имею в виду кухню), но мне еда в них не показалась вкусной. То есть всё прилично, не грязно, недорого, съедобно и... никак.
Если будет возможность, очень советую прокатиться на яхте Ясмина (Yasmina), получите массу приятных впечатлений. Нас в тот день было всего семеро (смелых) туристов и команда яхты – 4 человека. Наверное уже не стоит говорить, что всё было чётко по расписанию, без задержек и опозданий. Встретили нас каким-то очень вкусным чаем (не знаю как называется трава которую добавляют в него, но точно это была не марихуана). В пути к коралловому рифу, загорали на палубе (полотенца, маски, трубки, ласты – всё дают, всё включено в стоимость поездки, как и напитки и еда), фотографировались и занимались ничем. Пока купались на рифе, который не хуже египтских, команда приготовила вкуснейший обед с салатиками, двумя видами мяса на мангале и горячей питой. На десерт была дыня. Я не любитель дыни, но не удержался, так аппетитно она выглядела, да и на вкус, как оказалось, была просто изумительной. После обеда поехали на другой риф, который, как уверяла команда, богаче. Вернулись в порт к 16 часам и через 15 минут были в отеле. Если кто-нибудь из команды Ясмины прочитает эти строки, то хочу сказать:”Спасибо вам огромное, вы подарили мне замечательный день! Такого доброго, приветливого, заботливого отношения я не встречал очень давно. Спасибо всем вам за этот день!”
Про Петру и писать особенно нечего, да и не хочу, туда просто надо поехать и увидеть это своими глазами. По пути в Петру мы совсем немного заехали в Вади-Рам (Красную долину). В Петре немного раздражал запах конского помёта, который преследовал на всём пути по проходу. Говорят, что 1-2 раза в неделю его смывают водой, открывая акведук, видимо нам не повезло попасть в эти дни, но общего грандиозного впечатления это не смогло испортить. По дороге на Мертвое море заехали в уютный ресторанчик пообедать, где было и вкусно и недорого, а потом ещё останавливались попить настоящий арабский кофе с кордамоном. В Мерриотте на Мертвом море, как и положено, сервис был на уровне, как и еда, комнаты и т.д. Территория у отеля большая, ухоженая, есть где пройтись. На пляже лежаков немного, но всегда есть свободные, потому что арабы с семьями.... (см.выше). Из отеля уехали в 11 часов и через 40 минут уже ехали на экскурсию к месту крещения Иисуса. Эта эскскурсия была на английском, заняла один час, всё показали – всё посмотрели, сфотографировали (жара была несусветная!) и помчались в Амман, в отель под кондиционер. В Аммане развлекались сами, опять же спасибо моему арабскому другу, завял бы я без него и скорее всего многого не нашёл бы. Шопинг конечно же лучше совершать в Аммане , а не в Акабе. В торговом районе (не помню как называется, но могу уточнить, если кого интересует) можно найти много всего интересного, но НАДО торговаться, а я, честно говоря, не любитель этого процесса, так что мой друг опять приходил на выручку. Да и в огромных торговых моллах цены минимум в два раза ниже, чем в Москве, так что побродили и там и купили кое-каких шмоток.
Короче, от поездки в восторге. Всё понравилось! За что большое спасибо и турагенству СПА-консультант,а особенно Марине, и туроператору Tyche и его гидам Мохаммеду и Муину, и большущее спасибо команде яхты Ясмина . А всем кто ещё не был в этой стране, удачи и приятной поездки. Уверен, вам понравится!
Об отеле «Intercontinental Aqaba 5*»
12.08.2009 15:43
Интересно, хотелось бы посмотреть и фото!