В этом туре мы насладимся праздничным убранством красавицы Тулы на обзорной экскурсии.
Узнаем секреты производства крепких спиртных напитков и обязательно продегустируем их, ведь это один из атрибутов праздничного стола.
Побываем на праздничном приёме в Доме Дворянского собрания и насладимся прекрасной музыкой.
Узнаем особенности зимнего праздничного стола Куликова поля, отведаем новые блюда.
Сделаем себе на память сувенир - свечу.
Позвольте себе окунуться в зимнюю сказку и ощутить атмосферу любви, тепла и волшебства!
07:45 Сбор группы на платформе станции метро Аннино, последний вагон из центра. Встречает гид с табличкой с названием тура.
08:00 Отправление в п. Пронь.
***
Пить можно всем,
Необходимо только
Знать: где и с кем,
За что, когда и сколько?
Р. Гамзатов
Экскурсия на Тульский винокуренный завод 1911 «Как появился завод и что из этого вышло….». Поговорим о богатом историческом наследии завода – от основателя, француза по происхождению, Ивана Бернарда до современных технологий, позволяющих предприятию быть одним из лидеров индустрии в производстве крепких напитков и, в первую очередь водки. На этой экскурсии мы познакомимся с производством виски, коньяка и рома – узнаем о новейшем цехе завода, погрузимся в тонкости производственных процессов, а также раскроем секреты наших ингредиентов и покажем одни из самых больших в России цистерн для хранения готовой продукции. Немного поговорим о ликёрной продукции предприятия.
Что увидим: - Общая схема производства - Посещение коньячно-вискарного цеха - Склад хранения ингредиентов - Посещение коньячной лаборатории - Посещение цехов с большими ёмкостями для хранения - Посещение цеха розлива - Дегустация напитков, производимых на заводе Покупка сувениров.
Переезд в Тулу. Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия «Тула новогодняя: город на все времена». Автобусное путешествие по Новогодней Туле, во время которого Вы проедете по великолепной Туле, яркая новогодняя красавица - главная ёлка Тулы предстанет в иллюминации. Путь будет пролегать по интересным местам города оружейников и мастеров. Опытный гид не даст вам соскучиться. Около основных достопримечательностей города будут производиться фото-остановки. А если погода будет капризной, то праздничная викторина не даст скучать.
Вы побываете в крепости 16 века, древнейшем сооружении города. Познакомитесь с историей и настоящим крепости, построенной на берегах Упы у южных подступах к Московскому княжеству в 1520 году. Познакомитесь с тульским посадом, старым городом 16 и 17 века, побываете в чудесной Благовещенской церкви 1692 года. Откроете для себя истоки кузнечного производства России в заречной стороне города, удивитесь тому, что Тула – родина российской металлургии. Поймёте, почему «в Тулу своим самоваром не ездят», у кого «дом – полная чаша» и где «хоронили тёщу, что порвали 3 баяна». Побываете и на главной тульской Киевской улице, которая представляет собой «машину времени» во всех эпохи города на реке Тулице.
Размещение в отеле Бон вояж 4*.
Ужин за доп.плату. Рекомендуем заказывать ужин заранее, т.к. ресторан в отеле работает только утром на завтрак.
Завтрак в отеле шведский стол. Выезд из отеля с вещами.
Здание Дворянского Собрания торжественно открылось в 1856 году. На открытии присутствовали все важные персоны города, парадный зал дома был наполнен гостями. Праздничную атмосферу поддерживали целых два музыкальных оркестра. Красота интерьеров и внутреннего убранства исторического здания никого не оставляет равнодушным.
Концерт-экскурсия «Дом Дворянского собрания». В 2013 году дом Дворянского собрания по распоряжению Правительства Тульской области перешёл в ведение Тульской областной филармонии. В 2014 году были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы здания. И сейчас, как и почти два столетия назад, здесь происходят самые значимые события культурной, общественной и политической жизни. Артисты Тульской областной филармонии расскажут вам об истории памятника архитектуры 19 века доме Дворянского собрания, о знаменитых людях (государственные деятели, музыканты, актёры, а также писатели и поэты), имена которых связаны с Тулой, Тульским краем и домом Дворянского собрания, познакомят с удивительными по красоте интерьерами и, конечно, главным экспонатом будет МУЗЫКА.
Обед в кафе города.
Интерактивная программа с дегустацией «Зимний праздничный стол Куликова поля» (сочиво, тукмачи, кулебяка, напиток узвар). В процессе вкусной и интересной программы вам расскажут, что было на столе у средневекового жителя времён Куликовской битвы и более поздних эпох. Это уникальная возможность узнать о продуктах, которые были в ходу в средние века, правилах приготовления блюд, традициях, связанных с трапезой в регионе Куликова поля.
Участников программы посвятят в таинства традиционных народных обычаев приготовления будничных и праздничных угощений и блюд русской кухни, получивших своё начало в Средние века. И, конечно же, предложат попробовать блюда, приготовленные по древним рецептам.
Мастер-класс «Свечной заводик купца Лихошерстова». В процессе интерактивного занятия вы познакомитесь с историей свечного производства и узнаете о роли свечи в обрядовой культуре Руси. Проникнитесь уютными традициями купеческого дома начала ХХ века и услышите историю семьи купца А.Я Лихошерстова. Раскроете секреты свечного производства в Туле на улице Пятницкой.
Мы покажем вам самый экологичный способ изготовления свечей и поделимся авторскими идеями свечного декорирования. Вместе с мастером, вы своими руками создадите свечу из вощины – оригинальный подарок для себя и своих близких, который станет воплощением домашнего уюта.
17:30 Отъезд в Москву.
21:00 Ориентировочное время возвращения к ст. м. Аннино.