Тайны Соловецкого Архипелага
Водные
Экскурсионные

Тайны Соловецкого Архипелага

Россия • Соловецкие Острова
5 дней
Max 10 чел.
от 83 500 ₽

Об этом путешествии

Что на Русском Севере может сравниться с Соловками? Исключительность этих таинственных островов проявляется во всем. В истории Соловков словно зеркально отражается вся история России: много в ней светлых и темных пятен… Воспользуйтесь возможностью увидеть редкую по красоте северную природу, уникальный архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря и интереснейшие памятники истории!

Программа Тура

|

Прибытие в город Кемь вечерними поездами.

Сбор группы у входа в здание ж/д вокзала со стороны перрона, встреча с табличкой «Лукоморье». Трансфер в туркомплекс «Причал», расположенный в поселке Рабочеостровск на берегу Белого моря. Размещение в 1-2-местных номерах с удобствами.
Внимание: возможен вариант без ночевки в Кеми, если вы приезжаете утренним поездом сразу на теплоход, обращайтесь за расчетом к менеджеру.

07:00 - 07:30 Завтрак.

08:00 - 10:30 Отправление на Соловецкий архипелаг на теплоходе по Белому морю (2,5 часа). 

10:30 - 13:30 Встреча с гидом на причале, сдача багажа в автобус отеля. Обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю. Экскурсия погрузит вас в многогранную историю Соловецкого кремля, который был возведен в первую очередь как оборонительная крепость – вы увидите мощные каменные стены и башни 16 века. Вы познакомитесь с историей монастыря, посетите территорию центрального комплекса, действующие храмы, памятники. Вас поразит благородство пропорций, монументальность и гармония с суровой северной природой.

14:00 - 15:00 Обед в кафе.

15:00 - 18:00 Авторская экскурсия по Соловецким скитам и на дамбу Красного озера. Вы проедете в северную часть острова по знаковым и редко посещаемым обычными туристами местам. Проехав по грунтовой дороге через густой шумный лес, вы доберетесь до самой высокой точки острова. Здесь вы посетите Свято-Вознесенский скит и Секирную гору - очень живописное, но с темной и ужасающей историей место. Вы увидите уникальную церковь-маяк и захватывающую панораму на Белое море. Следующий по маршруту скит - Савватьево, здесь стояли кельи Савватия и Германа, а сегодня расположен братский корпус с теплицами и огородами. Чуть дальше по лесной дороге - Аллея Соловецких юнг, гид покажет вам места расположения остатков землянок. Далее вы проедете к Красному озеру – отсюда начинаются удивительные озерно-канальные системы Соловков. При хорошей погоде вы сможете искупаться.

18:00 Размещение в гостинице «Соловки-Отель» в номерах с удобствами. Возможна замена на гостиницу «Соловецкая слобода» или другие варианты. 

08:00 - 08:30 Завтрак.

09:00 Морская прогулка на катере на Большой Заяцкий остров. Этот небольшой, но поистине уникальный остров расположен в юго-западной части Соловецкого архипелага. Удивительный природный растительный покров застилает местность, поэтому передвигаться нужно осторожно, чтобы не повредить нежную флору. Вы увидите загадочные каменные насыпи, предназначение которых до сих пор точно не известно, многовековые лабиринты, самую древнюю первую в России морскую гавань. А также посетите деревянную церковь апостола Андрея Первозванного, история которой связана с Петром Великим. Внимание: Андреевский скит на о. Большой Заяцкий – действующий, просим вас соблюдать требования устава скитов и быть должным образом одетыми.

14:00 - 15:00 Обед в кафе.

Соловецкий монастырь — это не только духовная твердыня, но и удивительный пример гармонии веры и человеческой мысли. Здесь, среди суровой красоты северной природы, монахи создали настоящее чудо инженерного искусства — уникальную озёрно-канальную систему, соединившую более 200 озёр. Вас ждет путешествие по зеркальной глади рукотворных каналов, проложенных ещё в XVI веке. На моторной лодке вы проплывёте 12 километров сквозь время и историю, увидите древние гидротехнические сооружения и ощутите мудрость тех, кто сумел подчинить стихию во имя жизни.

Возвращение в гостиницу. 

08:00 - 09:00 Завтрак.

09:00 - 14:00 Увлекательная экологическая морская прогулка по заливу Долгая губа – «внутреннему морю» Соловков, где даже в штормливую погоду редко бывают волнения. Лодка-карбас с мотором, подгоняемый свежим солёным ветром, побежит мимо песчаных пляжей, бесчисленных островов и каменистых гряд, врезающихся в воду. На одной из них птичье семейство, а на другой, кажется, пригрелся на солнышке тюлень. Малые глубины позволяют разглядеть подводный мир: морские звёзды уткнулись в песчаное дно, в воде парят полупрозрачные ультрамариновые медузы, водоросли колышутся и тянутся куда-то вместе с морскими течениями. Дегустация беломорских мидий – возможно, именно Вам посчастливиться найти в одной из них настоящую беломорскую жемчужину.

14:00 - 15:00 Возвращение в гостиницу. Обед в кафе. Свободный вечер.

В свободное время посетите сувенирные павильоны и фирменный магазин архангельского водорослевого комбината, где можно приобрести продукцию из беломорских водорослей.

08:00 - 09:00 Завтрак. Освобождение номеров. Вещи сдаются в камеру хранения.

Мастер-класс по традиционному ремеслу — под руководством местного мастера вы освоите азы одного из старинных рукоделий, исторически знакомых жителям Соловков. Вы поработаете с натуральными материалами и создадите собственный сувенир — уникальную вещь, которая останется с вами как теплая память об архипелаге, сделанная своими руками.

14:00 - 15:00 Обед в кафе.

15:00 Трансфер из гостиницы с вещами на причал.
16:00 Отправление на теплоходе в поселок Рабочеостровск.
18:00 Трансфер на ж/д вокзал города Кемь. Окончание программы.

* Пожалуйста, сообщите заранее, какие поездом Вы уезжаете обратно. В зависимости от времени поезда можно забронировать дополнительную ночь в туркомплексе «Причал» (2500 руб./чел. за место в двухместном номере «стандарт»).

Что включено в стоимость

Включено

  • проживание в туркомплексе «Причал» и в гостинице «Соловки-Отель» или «Соловецкая Слобода» в номерах с удобствами.
  • питание по программе: 4 завтрака, 4 обеда
  • все трансферы по программе
  • билеты на теплоход Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск
  • экскурсионное обслуживание и работа гида-сопровождающего на Соловках
  • обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю с посещением экспозиций «Монастырская тюрьма», «Соловецкая крепость», «Соловецкие печи»
  • прогулка на Мыс Лабиринтов и в парк «танцующих» соловецких берёзок
  • авторская экскурсия по скитам Соловковэкскурсия на Большой Заяцкий островморская прогулка по заливу Долгая губа с дегустацией мидийозера и каналы Соловковмастер-класс по ремеслу страхование здоровья и жизни участника

Не включено

  • ж/д билеты

Цены и Доступные Даты

Ближайшие возможные даты

Начало Тура Вариант Мест доступно Цена
11.06.2026 Стандарт
10 мест
83 500
18.06.2026 Стандарт
8 мест
83 500
25.06.2026 Стандарт
10 мест
83 500
02.07.2026 Стандарт
10 мест
83 500
09.07.2026 Стандарт
8 мест
83 500
16.07.2026 Стандарт
10 мест
83 500
23.07.2026 Стандарт
8 мест
83 500
30.07.2026 Стандарт
10 мест
83 500
06.08.2026 Стандарт
10 мест
83 500
13.08.2026 Стандарт
10 мест
90 200

Условия и Требования

Место и время сбора

  • Кемь, Ж/д вокзал. Ориентир - табличка "Причал".

Правила бронирования

Вы можете выбрать и оплатить понравившееся путешествие любым удобным для Вас способом. К расчету принимаются все виды платежей.

Мы принимаем онлайн-платежи по банковским картам Мир, Visa, MasterCard.

К оплате не принимаются банковские карты Visa, MasterCard, МИР без кода CVV2 / CVC2. Оплата заказа производится через интернет непосредственно после его оформления. В случае, если Вы оплатили заказ банковской карточкой и затем отказались от него, возврат переведенных средств производится на Ваш банковский (карточный) счет.

Оплата предоставляется без комиссии. Платежи осуществляются перечислением денежных средств с банковских карт VISA,MASTERCARD, МИР при наличии возможности совершения интернет-платежей, предоставленных Вашим банком, выпустившим банковскую карту. О наличии возможности совершения интернет-платежей с использованием банковской карты, Вы можете узнать, обратившись в банк.

Услуга оплаты осуществляется в соответствии с Правилами международных платежных систем на принципах соблюдения конфиденциальности и безопасности совершения платежа, для чего используются самые современные методы проверки, шифрования и передачи данных по закрытым каналам связи. Ввод данных банковской карты осуществляется на защищенной платежной странице банка - партнера, предоставляющего услугу.

Туроператор

Лукоморье
10 туров

Мы работаем на рынке карельского туризма с 1999 года, и за это время тысячи российских и иностранных туристов стали счастливее. Наши маршруты можно назвать авторскими, так как это плоды многолетней и кропотливой работы сотрудников компании. Мы отличаемся смелостью, творческим подходом и профессиональным уровнем сервиса как на сборных турах, так и при индивидуальном обслуживании. Большая часть наших туристов и партнеров – возвратные, что говорит о высоком качестве нашей работы. Команда "Лукоморье" – это люди с особым складом ума, повышенным "градусом" ответственности, любовью к своей работе и своему краю. Мы – мечтатели, не боимся вызовов и готовы искать самые нестандартные решения. Вы можете доверить нам самое дорогое – ваши эмоции и воспоминания. А мы готовы исполнить вашу мечту – побывать в одном из самых удивительных, живописных и незабываемых уголков нашей страны.

Время ответа

Отвечает на сообщения в среднем за 1 час

Контакты

Email Web

Часы работы:
пн-пт: 10:00 – 18:00

Карта маршрута

от

83 500