Думайте о них как о духовных посредниках между Богом и нами, смертными. Дело в том, что практикующие Вуду рассматривают Лоа как мощные энергии, которые заботятся о наших повседневных делах, в то время как Бондай остается в стороне. Конечно, называть Бондае «Богом Вуду» — это немного неправильное употребление термина, но это не меняет того, насколько важны духи в жизни практикующих Вуду. Именно их почитают во время всех церемоний и ритуалов, о которых вы, возможно, слышали.
Вы не найдете священной Библии Вуду, в которой перечислены все божества, потому что Вуду — это сложная и динамичная духовность. Духи Гаитянского Вуду уходят корнями в африканские, карибские и местные культуры, такие как культуры Таино, Королевства Дагомея и Конго.
Некоторые практикующие скажут вам, что существует 401 насён (семьи Лоа), а другие упомянут 101 или 21 насён. Это способ сказать, что существует множество лоа, известных и неизвестных.
Чтобы помочь разобраться во всем этом, вот список самых известных лоа.